Приговор по ч.2 п.в ч.3 п.а ст.158 УК РФ



Дело Дата обезличена

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла Дата обезличена года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственных обвинителей прокурора Бурлинского района Хвостишкова О.В., заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В., помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.

Подсудимого ФИО9,

Защитника Симонова Д.А. представившего удостоверение № 990 ордер № 105774 от 09.03.2010 года

а также потерпевших ФИО7, ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка не работающего, проживающего в ... района Алтайского края ул.70-ФИО8 ... ...,, ранее судимого Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п «а, в, г» ч 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в вечернее время ФИО7 и ФИО10 распивали спиртные напитки в доме у ФИО7 по адресу: ... района, .... После совместного распития спиртных напитков ФИО7 предложил ФИО9 остаться у него дома с ночевкой, на что тот согласился, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения, по месту регистрации не проживает и определенного места жительства в ... не имеет. Около 21 часа того же дня ФИО7 ушел спать в свою комнату, а ФИО10 остался в детской комнате. Когда он находился в данной комнате ... по ... в ..., у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества ФИО7

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ФИО10, в период с 21 часа до 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Дата обезличена года, воспользовавшись тем, что ФИО7 спит, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитил из комнат и кухни ... по ... в ...:

- монитор «Samsung», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 1500 рублей;

- шерстяной плед, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 900 рублей;

- шерстяной платок, ценности не представляющий;

- блузу женскую, ценности не представляющую;

- маринованные грибы в количестве 3 банок, емкостью 1,5 литра, стоимостью на момент совершения кражи 240 рублей за 1 банку, а всего на сумму 720 рублей;

- маринованные грибы в количестве 1 банки, емкостью 1 литр, стоимостью на момент совершения кражи 160 рублей;

- малиновое варенье в количестве 3 банок, емкостью 700 грамм, стоимостью на момент совершения кражи 100 рублей за 1 банку, а всего на сумму 300 рублей;

- свежемороженые грибы, весом 5 кг, стоимостью на момент совершения кражи по 50 рублей за 1 кг, а всего на сумму 250 рублей;

- икру карася, весом 2 кг, стоимостью на момент совершения кражи по 40 рублей за 1 кг, а всего на сумму 80 рублей;

- замороженную тушку дикой утки, ценности не представляющую,

а всего на сумму 3910 рублей. Затем вышеперечисленное имущество и продукты ФИО10 вынес из дома ФИО7, то есть тайно их похитил, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 3910 рублей, что является для того значительным, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 14 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, Дата обезличена года ФИО10, находясь на улице Озерной в ..., проходя мимо ..., ..., принадлежащего ФИО6, заметил, что около указанного дома никого нет, и у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в квартиру 1 ... по ... в ... с целью тайного хищения чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ФИО10, в период с 14 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, Дата обезличена года, предварительно убедившись, что хозяев и посторонних лиц рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, зашел в усадьбу ... по ... в ..., подошел к входной двери указанной квартиры, где неустановленным способом незаконно проник внутрь и на веранде указанной квартиры, представляющую собой общее строение с жилым помещением ... ... по ... в ..., из холодильника похитил мясо говядины в полиэтиленовом пакете, общим весом 6 кг, стоимостью на момент совершения кражи 195 рублей за 1 кг, а всего на сумму 1170 рублей, то есть тайно его похитил, причинив материальный ущерб гр. ФИО6 в сумме 1170 рублей.

Впоследствии похищенным мясом ФИО10 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО10 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого ФИО9 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО7 который в судебном заседании показал что по адресу ... ... проживает со своей бывшей женой и двумя несовершеннолетними детьми. Дата обезличена года он в вечернее время пошел в магазин «Русь», недалеко от которого проживает, чтобы купить сигарет. Около магазина он встретил своего знакомого ФИО9, был в состоянии алкогольного опьянения. Они постояли, покурили, потом ФИО10 ему сказал, что у него есть водка, и предложил с ним выпить. Он согласился, после чего они пришли к нему домой и выпили бутылку водки, после помылись в бане, вечером к нему на некоторое время заходил ФИО13 Николай, который позже ушел. Так как ФИО10 был очень пьян он, разрешил ФИО9 остаться у себя ночевать, сам также пошел в свою спальню спать. ФИО9 он сказал, что тот может лечь спать в детской комнате.

Утром на следующий день он проснулся, обнаружил, что ФИО9 нет, собрался ехать в Карасук, так как собирался устроиться на работу в .... Домой вернулся около 14 часов Дата обезличена года – в понедельник, где также никого из семьи еще не было. Он прошел в детскую комнату, где обнаружил, что монитор от компьютера, отсутствует. В этом он сразу заподозрил ФИО9, когда с работы домой пришла жена они стали осматривать остальные комнаты, предполагая, что ФИО10 мог еще что-нибудь похитить, и обнаружили, что из холодильника, который находился на кухне, также пропали продукты питания, а именно, 3 полуторалитровых банки с солеными грибами, 1 литровая банка с солеными грибами, 3 семисотграммовых банки с малиновым вареньем, из морозильной камеры пропали вареные замороженные грибы и икра карасевая замороженная. Также из морозильной камеры была похищена замороженная тушка дикой утки. Он уверен, что кражу совершил именно ФИО10, больше никто не мог. Впоследствии он от сотрудников милиции узнал, что остатки продуктов, которые у него были похищены, где-то нашли. Он считает, что ущерб, причиненный его семье, значительный, так как продукты похищенные все дорогие, они ими рассчитывали питаться зимой. А монитор в настоящее время они приобрести не могут, так как нет стабильного заработка, а детям компьютер в повседневной учебе необходим, то есть им придется срочно покупать монитор. один из которых - инвалид детства, а второй – ученик 9-го класса. Также есть еще одна дочь – студентка, которая также пока состоит у них на иждивении. Он в настоящее время нигде не работает, ранее стоял на бирже, но собирается устроиться на работу. Жена его работает в санпропускнике районной ЦРБ, ее зарплата составляет 4000 рублей. На ребенка инвалида имеется пенсия в размере также 4000 рублей. То есть семейный доход составляет чуть более 8000 рублей в месяц.

Показаниями потерпевшей ФИО6 которая в судебном заседании показала что по адресу ... ... ... она проживает со своим гражданским мужем и несовершеннолетней дочерью. Поскольку они с мужем работают в совхозе, то иногда выписывают под зарплату мясо, так как резать свой скот не всегда хочется. Дата обезличена года ее муж выписал под зарплату в совхозе мясо говядины и принес это мясо домой. Она посмотрела, какое он мясо выписал, это была верхняя часть говяжьей ноги, всего около 6-7 кг. Она сразу положила мясо в морозильную камеру в холодильнике, который находится у них на веранде дома, при этом небольшую часть мяса сразу измельчила, то есть приготовила для готовки ужина, сложила измельченное мясо в тарелку и поставила под морозилку. На работу она уходила в начале 18 часов, а вернулась в тот день в 20.30 часов. Муж ее был уже дома, и он прямо с порога у нее спросил, где мясо. Она удивилась и сказала, что в холодильнике, на что ее муж сказал, что его там нет. Она сама заглянула в холодильник, убедилась, что его там нет действительно, при этом обратила внимание, что нет также и той тарелки с заготовленным на ужин мясом, которое было нарезано. Она сказала об этом мужу, они вместе осмотрели весь дом, но мяса, как и тарелки, так и не нашли. Из этого они сделали вывод, что кто-то его у них украл. Также они обнаружили пропажу пакета, который висел над крыльцом. На следующий день она сообщила о краже в милицию. Когда Дата обезличена года к ним приехали сотрудники милиции, делали осмотр места происшествия, то в это же время подошел сосед – ФИО25, который живет за два дома от нас, и сказал, что накануне, то есть Дата обезличена года в период с 17 до 18 часов он гулял на улице и видел, как она уходила из дома на работу. Также он примерно в то же время увидел ФИО9, который завернул на улицу Озерную с переулка, ведущего от ул. ФИО8, и долго его не было видно. Затем через некоторое время сосед снова увидел ФИО9, который завернул уже с их улицы в переулок, ведущий к болоту. ФИО9 она узнала летом, когда он покупал у них молоко несколько раз. Он бывал у них дома, прекрасно знает расположение мебели и имущества на веранде, знает, где находится холодильник, и что в нем есть, так как молоко она ему всегда подавала из холодильника.

Ущерб, причиненный им от кражи, является для них незначительным, но они на это мясо очень рассчитывали, так как оно им нужно было для дня рождения.

Показаниями свидетеля ФИО12 которая в судебном заседании показала что с мужем они состоят в разводе, но отношения у них хорошие, то есть они живут, ночуют с детьми, у них у всех есть ключи от дома, где проживает бывший муж – ФИО7 Юрий, по .... Они ведут с ним совместное хозяйство, все заработанные деньги они также тратят вместе, так как у них младшая дочь является инвалидом. Семейный доход составляет около 8000 рублей.

Дата обезличена года, в пятницу, она с дочерью ушла к ее матери на выходные. В субботу около 15 часов пришли домой – на ..., чтобы протопить дом она открыла дверь своим ключом, они вошли в дом, после чего она пошла заниматься хозяйственными делами, а дочь зашла в свою комнату, но сразу вышла из нее и спросила у нее, куда делся компьютер. Она пошла с ней в ее комнату, где увидела, что действительно на столе, где ранее находился монитор с клавиатурой, ничего этого нет, при этом провода почему-то были обрезаны и их концы валялись на столе. В это же время она заметила, что посреди комнаты валяется белый полипропиленовый мешок. Она подняла его и из него выпала клавиатура от компьютера. ФИО7 осмотрела всю комнату, но монитора нигде не обнаружила, после чего также обошла весь дом, обнаружила, что в зале также вырван провод от телефона, хотя сам телефон находился на месте. Далее в кухне она обнаружила, что из холодильника пропали продукты питания, а именно, 3 полуторалитровых и одна литровая банка с солеными грибами, 3 семисотграммовых банки с малиновым вареньем, отварные замороженные грибы, 2 кг карасевая икра и замороженная тушка дикой утки. Все эти продукты они с мужем заготавливали еще летом, для своего питания и передачи старшей дочери, которая с ними не живет, но учится в институте в Новосибирске, сама еще не зарабатывает, а находится у них на иждивении. Также она обнаружила, что из шифоньера пропала ее черная кружевная блузка, которую она покупала три года назад за 350 рублей. И еще из шифоньера пропал клетчатый старый платок бежево-коричневого цвета. Также из детской комнаты с кровати пропал плед шерстяной клетчатый, желто-коричневого цвета, который мы покупали менее года назад за 1000 рублей. Плед был совершенно новый, очень качественный. Обнаружив пропажу всего этого, она поняла, что кто-то посторонний был у них дома и совершил кражу. В понедельник приехал ее муж, которому она все рассказала. Ее муж, сразу сказал, что у него в гостях был ФИО10 они вмести пили водку, после чего он оставил ФИО9 у себя ночевать. А утром в субботу, когда встал, ФИО9 дома уже не обнаружил, но, доверяя ему, так как хорошо знает его брата, не подумал, что тот мог совершить кражу, сразу не проверил дом. Затем они с мужем решили написать заявление в милицию, где им сказали, что как раз в пятницу поздно ночью сотрудники милиции нашли на улице какой-то монитор, который валялся вместе с клетчатым платком и черной блузкой. Она сказала, что это, скорее всего, их вещи. Позднее она опознала монитор, блузу и шаль. Эти вещи действительно принадлежат им и были похищены в ночь с 13 на Дата обезличена года.

Показаниями свидетеля ФИО13 который в судебном заседании показал что в пятницу Дата обезличена года днем к нему домой пришли его знакомые ФИО16, ФИО10 и ФИО17, с которыми они договорились пойти к ФИО7 Юрию, что бы помыться в бане. По дороге они в магазине взяли бутылку водки и пришли к ФИО7 на ..., где помылись в бане, распили эту бутылку водки, после чего Данцура с ФИО17 и ФИО10 собрались идти калымить к ФИО21 Ларисе – рубить дрова, а после калыма, когда заработаем, купить еще водки и тогда прийти к нему и выпить. Они были у ФИО7 недолго, после чего пошли калымить, а после калыма они также втроем пришли к нему, где распили еще полбутылки водки, а затем, уже под вечер, примерно в начале 18 часов, ФИО10 и ФИО17 ушли от него. В тот день больше они не возвращались. А на следующей неделе от сотрудников милиции он узнал, что у ФИО7 в ночь с пятницы на субботу были украдены продукты и монитор.

Показаниями свидетеля ФИО14 который в судебном заседании показал что Дата обезличена года он выехал в смене со ФИО15 А. на автомобиле на маршрут патрулирования. В вечернее время, около 20 часов, они проезжали по ... в ..., где в районе хлебопекарни увидели ФИО9, который был в состоянии алкогольного опьянения и нес два полиэтиленовых пакета. Они, зная, что он неоднократно ранее совершал кражи по мелочи, его остановили и спросили, что он несет в пакетах, на что он им показал содержимое пакетов. Там была бутылка пива, какие-то продукты, и ФИО10 сказал, что он идет к ФИО7 в гости, так как тот его позвал. Позднее, уже около 23 часов 30 минут Дата обезличена года, они также проезжали по ..., где фарами автомобиля осветили какой-то блестящий предмет, который находился на тротуаре недалеко от ... по указанной улице, около дорожного знака ограничения скорости «40». Они подъехали поближе, вышли из автомобиля, и, подсветив фонариками, увидели, что этим предметом является монитор от компьютера темного цвета, на экран которого попал свет фар автомобиля. На монитор была накинута шерстяная темная шаль. Он со ФИО15 осмотрелись вокруг, но никого не увидели, поэтому он сообщил по рации оперативному дежурному ФИО19, находящемуся на смене, что ими найдены указанные вещи и спросил, что нам с ними делать. ФИО19 им дал указание, чтобы они подождали хозяина этих вещей, и, если тот не появится, то вещи необходимо осторожно. не оставляя своих следов на них, доставить в ОВД. Так они и сделали, то есть подождав некоторое время, они в перчатках погрузили осторожно вещи в служебный автомобиль, при этом выяснилось, что дисплей монитора разбит, и также под шалью была обнаружена женская блуза черного цвета.

Показаниями свидетеля ФИО15 давшего аналогичные показания.

Показаниями свидетеля ФИО16 который в судебном заседании показал что числа и даты он точно не помнит, находился у ФИО13 Николая в гостях, там же находились ФИО17 и ФИО10. ФИО10 предложил всем сходить в баню к ФИО7. Придя к ФИО7 они помылись в бане. После он ушел домой, а ФИО10 и ФИО17 ушли калымить к ФИО21. На следующий день к нему в гости пришел ФИО10 с бутылкой водки и закуской. В пакете у него находилась икра карася и грибы, которые они употребили.

Показаниями свидетеля ФИО17 который в судебном заседании показал что числа и даты он точно не помнит находился в гостях у ФИО13, там же находился и ФИО10. ФИО10 предложил всем сходить к ФИО7 и помыться в бане. Они сходили в ФИО7, помылись в бане и разошлись по домам.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 данными в ходе предварительного следствия пояснившим что Дата обезличена года он гулял со своими знакомыми Данцурой, ФИО10 и ФИО16. Точное время он не помнит, но дело было днем, когда они втроем проходили по ... и встретили также своего знакомого ФИО7 Юрия. ФИО7 в разговоре сказал, что затопил баню, после чего они решили все пойти к нему в баню. Чтобы выпить после бани, они сходили за водкой, после чего вернулись к ФИО7. Там они все помылись, после бани распили бутылку водки, после чего, еще посидев и отдохнув немого, во второй половине дня они вчетвером ушли. ФИО16 сразу после бани пошел к себе домой, а он, ФИО10 и Данцура пошли к ФИО21 Ларисе, чтобы поколоть у нее дрова, то есть подкалымить на водку. После калыма они также вновь купили водки, продуктов, пошли к Данцуре, где и распили эту водку. Затем он пошел к себе домой, а Данцура и ФИО10 еще оставались у Данцуры. В субботу и в воскресенье он находился у себя дома, ФИО9, Данцуру, ФИО16 и ФИО7 не встречал, к нему они не приходили, чем занимались, он не знает. О том, что у ФИО7 в ночь с 13 на 14 ноября была совершена кража, он узнал от сотрудников милиции (т1л.д. 61-63).

Показаниями свидетеля ФИО19 который в судебном заседании показал что Дата обезличена года он находился на смене в дежурной части ОВД по ...у. В ночную смену в тот же день также в составе наряда ГИБДД на служебном автомобиле работали начальник ОГИБД ОВД по ...у ФИО14 и инспектор ГИБДД ФИО15. Около 23 часов 30 минут Дата обезличена года ФИО14 по рации сообщил ему, что тротуаре улицы Комсомольской недалеко от дома гр. ФИО18 ими обнаружен монитор от компьютера марки «Samsung» с треснутым дисплеем, шерстяная шаль и женская блуза. Также он пояснил, что около вещей никого нет, и что с ними делать. Он им пояснил, что необходимо найденные вещи немного посторожить, и, если хозяин в ближайшее время не объявится, то доставить найденные вещи в ОВД, где он их оформит, как находку до дальнейшего объявления их хозяина. Также он пояснил, что данные вещи необходимо доставить осторожно, за поверхности не браться, поскольку данные вещи могут быть похищенными. Около 23 часов 50 минут Дата обезличена года ФИО14 и ФИО15 доставили в дежурную часть ОВД монитор от компьютера марки «Samsung» с треснутым дисплеем, шерстяную шаль коричневого цвета и черную женскую блузу. Данные вещи он зарегистрировал в журнале.

Показаниями свидетеля ФИО20 который в судебном заседании показал что

1 декабря у его жены день рождения, поэтому они решили выписать в совхозе мясо для празднования, поскольку стояло тепло, и свой скот резать было еще рановато. Утром Дата обезличена года он выписал под зарплату мяса говядины, весом чуть более 6 кг, и около 10 часов он принес это мясо домой. Жена сразу положила мясо в морозильную камеру в холодильнике, который находится у них на веранде дома, при этом небольшую часть мяса нарезала, приготовила для готовки ужина, сложила измельченное мясо в тарелку и поставила под морозилку. Когда около 18 часов вернулся домой, то хотел поджарить приготовленного, нарезанного мяса, которое лежало в холодильнике. Открыв холодильник, он обнаружил, что мяса в холодильнике нет, ни нарезанного, ни оставшегося в пакете. Он стал его искать, но нигде не нашел, и стал дожидаться жену с работы. Когда жена вернулась, то он сразу ее спросил, куда она дела мясо, на что она сказала, что никуда его не девала, и что мясо лежит в холодильнике в пакете, в который она его сложила. Дверь их дома закрывается на замок, но ключ они вешают рядом с дверью на гвоздик. Его хорошо видно, и они не привыкли не доверять людям. Они обзвонили соседей, не видели ли кто-нибудь кого-либо посторонних, и от ФИО25 ФИО26 узнали, что около их дома крутился ФИО10. Они его хорошо знают, так как он бывший зять наших соседей Михайлечко, летом к ним приходил за молоком, бывал у них дома, так что о том, что ключ у них находится рядом с дверью, однозначно знал, и про то, что продукты они держат в холодильнике на веранде, также знал.

Показаниями свидетеля ФИО21 который в судебном заседании показал что Дата обезличена года он встретился с ФИО10 в доме ФИО22, видел как ФИО10 готовил мясо. Откуда принес ФИО10 мясо он не знал.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО21 данными в ходе предварительного следствия пояснившим что в ноябре 2009 года, а именно, 23 и 24 ноября он двое суток находился у своей знакомой ФИО22 Татьяны по ...2. Дата обезличена года он утром был также у нее, когда она ушла на работу, а его закрыла в доме, чтобы он отсыпался после гулянки. Под вечер он проснулся от того, что его разбудил ФИО10, которого он знает давно. Он сначала не понял, откуда ФИО10 взялся, потом увидел саму ФИО22, а с ней и ее подругу – ФИО23 ФИО27, которая работает в магазине «Русь». Они собирались распивать спиртные напитки, ФИО10 предложил ему также «поправить здоровье», на что тот согласился. Они все вышли в кухню, где на плите жарилось мясо. Он спросил у всех: «Откуда мясо?», на что ФИО10 сказал, что он принес. Он спросил, где он его взял, на что ФИО10 ответил просто, что украл. Он спрашивать его не стал, где он его украл, так как его это не интересовало, только увидел, что в желтом пакете, который находился в холодильнике, этого мяса было еще довольно-таки много, то есть не менее пяти килограмм, причем мясо было – сплошное филе, очень хорошее мясо было. Он все это увидел, когда открывал холодильник и доставал из него огуречный рассол. Потом они продолжили распивать спиртные напитки, и про мясо ничего не говорили. Этим мясом они потом закусывал (т 1л.д. 162-164)

Показаниями свидетеля ФИО22 которая в судебном заседании показала что вечером Дата обезличена года к ней в гости пришли ФИО10 и ФИО23 ФИО28 У ФИО9 с собой был пакет синего цвета, который он оставил в прихожей. Со ФИО23 Натальей она съездила в магазин за пивом, когда приехала то обнаружила что ФИО10 на кухне жарит мясо. Это была говядина. Где взял мясо ФИО10 она не спрашивала.

Показаниями свидетеля ФИО23 которая в судебном заседании показала что Дата обезличена года около 17 часов 20 минут в магазин в котором она работала продавцом пришел ФИО10, с собой у него был пакет синего цвета. Они вместе пошли в гости к ФИО22 ФИО29, так как договорились попить пива. Съездили вместе с ФИО22 за пивом, когда вернулись, она прошла сразу в зал. Что делал ФИО10 она не знает. После они все вместе употребляли в пищу жаренное мясо.

Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО23 данными в ходе предварительного следствия пояснившей, что проживает со своим мужем и детьми. Работает в магазине ФИО30 несколько лет. ФИО9 знает давно, то есть уже несколько лет, отношения у нее с ним дружеские. Поскольку у него в Бурле после его всех отсидок на зоне почти никого не осталось из родственников, кроме сестры и брата, он нигде не работает, содержать дом, в котором он прописан, не на что, то он скитается по своим знакомым, ест, спит, где придется, и ей его жалко. Поэтому она его иногда подкармливает, дает сигареты, продукты.

Дата обезличена года она была на работе, ее рабочий день в то время был до 17.30 часов, когда незадолго до окончания рабочего дня в магазин зашел ФИО10, чтобы выпить кружку пива. У него в руках был какой-то пакет, но она не обратила внимания на него, мало ли он что с собой таскает. В разговоре она ФИО9 сказала, что идет к своей подруге – ФИО22 ФИО31, в гости. Он попросился идти с ней, и, когда ФИО22 закончила работу, то они с ФИО10 пошли к ФИО22 вместе. Когда они к ней пришли, то там у ФИО22 в гостях был ФИО21 Алик, который был слегка пьян. Они с ФИО22 решили съездить в магазин за пивом, вызвали такси, и, когда автомобиль приехал, то поехали к Отрощенко за пивом. ФИО21, ФИО10 остались у ФИО22 дома, также там оставался ее сын. Когда она с ФИО22 через 15-20 минут вернулись, то увидели, что ФИО10 жарит какое-то мясо на кухне на сковороде. Она не удивилась, подумав, что это ФИО22 ему сказала пожарить мясо, прошла в зал и была некоторое время там. Потом ее позвали пить пиво, она вышла, и они стали пить пиво и есть мясо, которое поджарил ФИО10. Откуда оно взялось, она ничего не спрашивала, так как у нее даже и мысли не возникало на эту тему – мясо и мясо, ничего особенного в данном факте она не нашла. (т 1л.д. 159-161).

Показаниями свидетеля ФИО25 который в судебном заседании показал что Дата обезличена года он около 17 часов прогуливался по ... в .... Как только вышел со двора, то сразу же увидел около дома Михайлечко на ... стоящего ФИО9. ФИО25 его сразу узнал, так как ему его раньше не раз показывал Шумейко, рассказывая, что это Михайлечков зять бывший. ФИО10 топтался около этого двора. Он потихоньку пошел по нашей улице в сторону дома ФИО24, затем развернулся и пошел снова в сторону своего дома, при этом он видел, что ФИО10 находится еще около дома Михайлечко. Он шел по улице, а ФИО10 впереди него пошел в сторону дома ФИО20, при этом он обратил внимание, что ФИО10 прихрамывал. Он дошел до перекрестка с их улицей, на углу которого стоит дом ФИО20, где он его и увидел в последний раз. Там он свернул в другую сторону, прошел по этому же перекрестку, а когда пошел назад, то увидел, что ФИО9 уже нет. Он продолжал гулять, когда, действительно, минут через 20, он снова увидел ФИО9, который выворачивал со стороны болота из другого переулка на улицу Озерную. В руках у него, он видел какой-то темноватый пакет с чем-то, что там было, он не знает. ФИО10 снова дошел до дома ФИО16 по ... и снова стал стоять. Постояв некоторое время около калитки ФИО16, ФИО10 снова пошел к переулку. При этом ФИО9 ни в тот день, ни в последующие ФИО25 больше не видел. (т 1л.д. 165-167)

Кроме показаний потерпевших, свидетелей, оглашенных показаний свидетелей вина подсудимого, ФИО9 подтверждается:

По эпизоду хищения имущества и продуктов питания у потерпевшего ФИО7

- заявлением гр. ФИО7 о том, что неизвестное лицо с 13 на Дата обезличена года из моей квартиры похитило монитор «Samsung» и продукты питания, причинив ущерб в сумме 5000 рублей, (том 1,л.д. 2), - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – ... по ... в ..., в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления и с холодильника изъяты следы пальцев рук (том 1,л.д. 9-14), - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – комнаты для вооружения ОВД по ...у, в ходе которого были изъяты монитор «Samsung», женская блуза и шерстяная шаль, также с монитора изъяты следы пальцев рук, (том 1,л.д. 24-29), - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – ... по ... в ..., в ходе которого были обнаружены остатки продуктов питания, похищенных в доме ФИО7 (том 1,л.д. 30-37), - заключением товароведческой экспертизы Номер обезличенМ от Дата обезличена года, в ходе которой была установлена стоимость имущества и продуктов питания, похищенных у ФИО7, на момент совершения преступления, то есть на Дата обезличена года (том 1,л.д. 79-90), - протоколом получения образцов для сравнительного исследования у ФИО9 от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО9 изъяты образцы следов рук на дактокарту (том 1,л.д. 106-107), - заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен, в ходе которой было установлено, что следы рук, изъятые с холодильника при ОМП в ... по ... в ..., и следы рук, изъятые с монитора «Samsung» в комнате для вооружения ОВД по ...у, оставлены ФИО10(том 1,л.д. 111-115) - протоколом выемки копии чека Номер обезличенКтД-007143 на монитор «Samsung» у потерпевшего ФИО7, (том 1,л.д. 196-198), - протоколом осмотра предметов – монитора «Samsung», шали, блузы, копии чека Номер обезличенКтД-007143, (том 1,л.д. 199-201), - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - монитора «Samsung», шали, блузы, копии чека Номер обезличенКтД-007143 (том 1,л.д. 202), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – 2-х бумажных конвертов со следами рук,(том 1,л.д. 203)

По эпизоду хищения мяса из квартиры, принадлежащего гр-ке ФИО6

-заявлением ФИО6 о том, что Дата обезличена года неизвестное лицо из веранды ее квартиры совершило кражу мяса говядины в количестве 6 кг. (том 1,л.д. 121), - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года ... по ... в ..., в ходе которого была зафиксирована обстановка места преступления. (том 1,л.д. 122-130) - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – ... по ... в ..., в ходе которого были обнаружены остатки мяса, похищенного в доме ФИО6, и изъяты. (том 1,л.д. 138-145), - заключением товароведческой экспертизы Номер обезличенМ от Дата обезличена года, в ходе которой была установлена стоимость мяса, похищенного у ФИО6, на момент совершения преступления, то есть на Дата обезличена года. (том 1,л.д. 183-189), - протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года – мяса весом 2050 кг, принадлежащего ФИО6 (том 1,л.д. 204-206), - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – мяса в количестве 2 кг. (том 1,л.д. 207), - постановлением о возвращении вещественных доказательств - мяса. (том 1,л.д. 208), - распиской ФИО6 в получении мяса. (том 1,л.д. 209)

Таким образом виновность подсудимого в совершения краж чужого имущества в полном объеме доказана всеми исследованными по делу доказательствами.

Данные доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым обстоятельствам, признаны судом достоверными и в совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого.

Действия подсудимого ФИО9, по эпизоду кражи имущества и продуктов питания у потерпевшего ФИО7 правильно квалифицированы органами предварительного следствия, по п «в» ч 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшего, его имущественного положения, так как потерпевший не имеет постоянного источника дохода, на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.

Действия подсудимого ФИО9 по эпизоду хищения мяса из квартиры, принадлежащего гр-ке ФИО6 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п «а» ч 3 ст.158 УК РФ- кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «незаконным проникновением в жилище» полностью подтверждены в судебном заседании.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет, поэтому суд признает его таковым.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому ФИО9 суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, ФИО9 является рецидив.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО9 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, посредственную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО10 преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого, отрицательную характеристику ОВД по ...у как лица склонного к совершению административных правонарушений, наличие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч 3 ст.70 УК РФ.

В соответствии с п «в» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому, ФИО9 назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией п «б» ч 2 ст.158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и штрафа с учетом материального положения подсудимого предусмотренную санкцией п «а» ч 3 ст.158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

На основании ч1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, гонорар адвоката за участие за участие в судебных заседаниях, с учетом выезда адвоката из другого населенного пункта в сумме 3580 рублей 50 коп, подлежат взыскания с ФИО9 в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п «в» ч 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

По правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять осужденному ФИО9 с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО9 с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении в отношении осужденного ФИО9 до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства : монитор «Samsung», женская блуза, шерстяная шаль, копия чека Номер обезличенКтД-007143 возвратить потерпевшему ФИО7, два бумажных конверта с фрагментами дактилоскопической пленки и 5 дактилоскопических карт- уничтожить, мясо говядины в количестве 2 кг – считать возвращенным потерпевшей ФИО6

Взыскать с ФИО9, на основании ч1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, гонорар адвоката за участие за участие в судебных заседаниях в сумме 3580 рублей 50 коп, в доход федерального бюджета

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суда, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО10, вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко