Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Бурла Дата обезличена года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи В.А.Ващенко
При секретаре Глауб Л.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.
Подсудимой ФИО3
защитника Симонова Д.А.
представившего удостоверение 990 и ордер 105866 от 24.08.2010 года
а также потерпевшей ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района Алтайского края, гражданка РФ, образование среднее специальное, не военнообязанная, не имеющая государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, не замужем, имеющая на иждивении малолетнего ребенка, работающая Славгородский хлебокомбинат пекарь, проживающей ... района Алтайского края ... ... ..., ранее не судима, копию обвинительного заключения получила Дата обезличена года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период с 09 часов до 10 часов 20 минут, точное время не установлено, ФИО3 находилась в поликлинике МУЗ «Бурлинская ЦРБ», расположенной по адресу: ... района, ..., где вместе со своей знакомой ФИО5 проходила врачей для дальнейшего трудоустройства. В это время на сиденье, расположенном на первом этаже указанного здания около кабинета хирурга, она увидела находящуюся там дамскую сумку, принадлежащую гр. ФИО7, и у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки с содержимым.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ФИО3 в период с 09 часов до 10 часов 20 минут Дата обезличена года на первом этаже в здании поликлиники МУЗ «Бурлинская ЦРБ», расположенной по адресу: ..., ..., убедившись, что посторонние лица на нее не смотрят, и за ее действиями никто не наблюдает, взяла сумку с сиденья, расположенного около кабинета хирурга, и положила себе в пакет, то есть тайно похитила принадлежащую гр. ФИО7 женскую сумку, ценности не представляющую, в которой находились:
- кошелек из кожзаменителя, стоимостью на момент совершения преступления 200 рублей;
- сотовый телефон «Motorola C-380», стоимостью на момент совершения преступления 400 рублей;
- деньги в сумме 15260 рублей;
- налоговое уведомление, квитанция, две упаковки с семенами, губная помада «AVON», ценности не представляющие, а всего на сумму 15860 рублей, причинив гр. ФИО7 материальный ущерб, являющийся для нее значительным.
Затем ФИО3 скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ей добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора ... ФИО2 и потерпевшая ФИО7 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
Подсудимая ФИО3 с предъявленным ей обвинением в совершения преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой ФИО3 по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладела не принадлежащим ей имуществом, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшей, ее имущественного положения, так как потерпевшая имеет единственный источник дохода заработную плату, иных доходов нет.
Сомнений у суда во вменяемости подсудимой нет, поэтому суд признает его таковым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимой ФИО3 суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой ФИО3 суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания ФИО3 суд принимает во внимание то что совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, личность виновной которая ранее не судима, посредственную характеристику по месту проживания и ОВД по ...у, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.
Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией п «в» ч 2 ст.158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
ПРИЗНАТЬ ФИО3 ВИНОВНОЙ в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и НАЗНАЧИТЬ ЕЙ НАКАЗАНИЕ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 1 года осужденная ФИО3 не совершит нового преступления. Обязать ее не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.
Вещественные доказательства:
- коробку от сотового телефона «Motorola C-380», дамскую сумку с губной помадой, квитанцией, налоговым уведомлением, двумя пачками семян и деньгами в сумме 39 рублей, и паспорта на имя ФИО7 и ФИО6, считать возвращенным потерпевшей ФИО7
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО3 вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края В.А.Ващенко
Копия верна В.А.Ващенко