Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Бурла Дата обезличена года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи В.А.Ващенко
При секретаре Глауб Л.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.
Подсудимых ФИО12
защитника Михно А.В.
представившего удостоверение 391 и ордер 008145 от 04.07.2010 года
защитника Симонова Д.А.
представившего удостоверение 990 и ордер 105928 от 04.07.2010 года
а также представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, холост, не работающего, зарегистрирован ... района Алтайского края ... ..., фактически проживающего в ... района Алтайского края ..., ранее не судимого копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, холостого, не работающего, зарегистрирован ... района Алтайского края ..., фактически проживающего в ... района Алтайского края ... ..., ранее не судимого копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с 20 часов Дата обезличена года до 01 часа 30 минут Дата обезличена года ФИО6 вместе с ФИО7, ФИО9 и ФИО8 находился на территории ООО «Лесное», расположенного в 1 км северо-восточнее от ... и имеющего юридический адрес: ... района, .... У ФИО6 в указанный период возник умысел на совершение хищения чужого имущества – металлической ленты с транспортера навозоудаления ТСН 160, с бывшего родильного отделения, принадлежащего ООО «Лесное», с целью ее дальнейшей продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного. С этой целью, ФИО6 предложил ФИО7 совершить хищение чужого имущества - металлической ленты с транспортера навозоудаления ТСН 160, с бывшего родильного отделения, на что ФИО7 согласился, то есть ФИО6 и ФИО7 вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, в период с 20 часов Дата обезличена года до 01 часа 30 минут Дата обезличена года ФИО7 по сотовому телефону, принадлежащему ФИО9, договорился с ФИО10, проживающим в ... района, о реализации ему транспортерной ленты, при этом, не поясняя ему о преступности своих намерений. Продолжая свои преступные действия, в указанное время ФИО6 и ФИО7 прошли в бывшее родильное отделение ООО «Лесное», расположенного в 1 км северо-восточнее от ... и имеющего юридический адрес: ... района, ..., где с транспортера навозоудаления ТСН 160, похитили металлическую ленту, длиной 28 метров и весом 154 килограмма, стоимостью на момент хищения 1700 рублей. После чего, в указанный период, ФИО6 и ФИО7 с помощью введенных в заблуждение относительно своих преступных действий ФИО9 и ФИО8, загрузили похищенную металлическую ленту транспортера навозоудаления ТСН 160 в багажник приехавшего на своем автомобиле ВАЗ-2121 ФИО10, который не понимал, что ФИО7 и ФИО6 совершают преступные действия, после чего с места преступления скрылись, причинив материальный ущерб ООО «Лесное» в сумме 1700 рублей. ущерб в сумме рублей.причинив ООО "лей.айн В.ния чужого имуществ
Впоследствии ФИО6 и ФИО7 распорядились похищенным по своему усмотрению.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ими добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора ... ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО5 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимых ФИО6, ФИО7 по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак, по предварительному сговору, нашел полное подтверждение в судебном заседании.
Сомнений у суда во вменяемости подсудимых нет, поэтому суд признает их таковым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО6 суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления,
Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого ФИО6 суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО7 суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого ФИО7 суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО6 суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного который ранее не судим, посредственную характеристику по месту работы, посредственную характеристику ОВД по ...у, склонность к совершению административных правонарушений, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО7 суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного который ранее не судим, посредственную характеристику по месту проживания, положительную характеристику по бывшему месту работы, посредственную характеристику ОВД по ...у, склонность к совершению административных правонарушений, мнение представителя потерпевшего о не строгом наказании, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкциями ч 2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых и обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, полагает применять нецелесообразным.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства
Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
ПРИЗНАТЬ ФИО6 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и ФИО11 ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет осужденный ФИО6 не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты, не совершать административных правонарушений посягающих на общественную безопасность и собственность.
ПРИЗНАТЬ ФИО7 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и ФИО11 ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет осужденный ФИО7 не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.
Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу 9 частей металлической ленты транспортера навозоудаления ТСН-160 считать переданным потерпевшему ООО «Лесное» Бурлинского района Алтайского края.
Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края В.А.Ващенко
Копия верна В.А.Ващенко