Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла Дата обезличена года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.

Подсудимого ФИО10

защитника Симонова Д.А.

представившего удостоверение 990 и ордер 105933 от 03.08.2009 года

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, ФИО5 находился в квартире своей знакомой ФИО7, проживающей в ... района по ..., где вместе с ФИО6 и ФИО4 распивали спиртное. Достоверно зная о том, что у ФИО4 в кармане куртки находится принадлежащий ей сотовый телефон марки «LG - KP 265», имея личную корыстную заинтересованность, ФИО5 решил совершить тайное хищение указанного телефона и использовать его в дальнейшем по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, ФИО5, убедившись, что ФИО4 и ФИО8 вышли, а ФИО6 спит, и за его действиями никто не наблюдает, Дата обезличена года в период с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, торное время следствием не установлено, по адресу: ... района, ..., похитил из кармана куртки принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «LG - KP 265», стоимостью на момент совершения кражи 2700 рублей, причинив ФИО4 ущерб в сумме 2700 рублей, который является для нее значительным. После чего ФИО5 спрятал сотовый телефон у себя в кармане куртки, вышел из дома на улицу и с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись телефоном по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора ... ФИО2 и потерпевшая ФИО4 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимый ФИО5 с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладел не принадлежащим ему имуществом, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшей, ее имущественного положения, так как потерпевшая имеет единственный источник дохода пособие по безработице, иных доходов нет.

Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО5 суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение ФИО5 которое суд приравнивает к явке с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка..

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого ФИО5 суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания ФИО5 суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного который ранее не судим, посредственную характеристику по месту проживания и ОВД по ...у, мнение потерпевшей строго не наказывать и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкциями ч 2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, полагает применять нецелесообразным

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

ПРИЗНАТЬ ФИО5 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ФИО9 ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 1 года, 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет осужденный ФИО5 не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Вещественные доказательства:

гарантийный талон на сотовый телефон марки «LG - KP 265» и коробку к сотовому телефону «LG - KP 265», считать возвращенными потерпевшей ФИО4

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании с т. 132 УПК РФ на счет государства

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО5 вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко