Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла Дата обезличена года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,
подсудимого ФИО6
защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 024303,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего в ... района Алтайского края, ..., неработающего, военнообязанного, не имеющего тяжелых заболеваний, инвалидности, несудимого, копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В феврале 2010 года, точное время следствием не установлено, житель ... района Алтайского края ФИО5 находился у себя дома по ...2. Достоверно зная, что за ... района произрастает дикорастущая конопля, ФИО5 задался целью собрать верхушечные части дикорастущей конопли, чтобы сохранить и изготовить из них для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение, хранение и изготовление для личного употребления наркотического средства без цели сбыта, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, ФИО5 в 10 часов Дата обезличена года незаконно, путем сбора листьев, семян, стеблей, верхушечных частей приобрел дикорастущую коноплю, массой не менее 0,14 граммов, в 500 метрах северо-западнее от ... района, сложил в мешок и хранил ее у себя в гараже в ..., ...2 до 17 часов 50 минут Дата обезличена года. Затем, Дата обезличена года в период с 10 до 16 часов ФИО5 с целью изготовления наркотического средства - «химии», в указанный период, соблюдая технологию его приготовления, смешал в эмалированной чашке большую часть собранной им марихуаны в высушенном состоянии, с растворителем, после чего отжал ее, то есть изготовил в гараже в ... района, ...2 для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в высушенном состоянии массой 0,14 граммов, и наркотическое средство - гашишное масло, массой 11,66 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список Номер обезличен - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которые хранил до момента их изъятия из гаража Дата обезличена года в 17 часов 50 минут.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина ФИО5 в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает его таковым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не соответствует характеру и степени тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким, связанным с незаконным обращением наркотических средств в особо крупном размере.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд полагает применять нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого и обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ приговор суда считать условным, если осужденный ФИО5 в течение 3 лет 6 месяцев не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу ФИО5 оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с бутылкой емкостью 1,5 л из полимерного материала голубого цвета, флаконом из полимерного материала белого цвета, пакет Номер обезличен с бутылкой емкостью 1 л из полимерного материала голубого цвета, бумажным фильтром, пакеты Номер обезличенНомер обезличен с фрагментами листов писчей бумаги, пакет Номер обезличен с эмалированной чашкой желтого цвета, фрагментом бутылки из полимерного материала и фрагментом писчей бумаги, пакет Номер обезличен с веществом растительного происхождения в виде семян, пакет Номер обезличен с двумя марлевыми тампонами с наслоениями, пакет Номер обезличен с бутылкой из бесцветного полимерного материала емкостью 1 л с бесцветной прозрачной жидкостью - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края Р.К. Коваленко