Дело № 1-5/2011



Дело №1-5/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 01 февраля 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи В.А.Ващенко,

с участием государственных обвинителей, помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М., заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,

подсудимого Бастанова М.Ж.,

защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 105862,

потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Глауб Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бастанова Мурата Жуможановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ст.325 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 19 часов 20 минут Бастанов М. Ж. находился в гостях у своей знакомой ФИО2 по адресу: <адрес>1, где они распивали спиртные напитки. В указанное время Бастанов М. Ж. увидел, что у ФИО2 имеется сотовый телефон «<данные изъяты>» и деньги, и у него возник преступный умысел на совершение хищения данного телефона и денег, принадлежащих ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Бастанов М. Ж. ДД.ММ.ГГГГ, дождавшись, когда ФИО2 занялась своими делами и за его действиями не наблюдает, подошел к тумбочке в комнате дома по адресу: <адрес>1, откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью на момент совершения преступления <данные изъяты> рублей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые спрятал у себя в кармане куртки, причинив материальный ущерб ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Похищенными сотовым телефоном «<данные изъяты>» и деньгами Бастанов М. Ж. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 19 часов 20 минут Бастанов М. Ж. находился в гостях у своей знакомой ФИО2 по адресу: <адрес> где они распивали спиртные напитки. В указанное время Бастанов М. Ж. увидел, что у ФИО2 в тумбочке имеется паспорт на ее имя, являющегося личным документом, и сберегательная книжка, и у него возник преступный умысел на совершение хищения данных паспорта и сберегательной книжки, принадлежащих ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Бастанов М. Ж. ДД.ММ.ГГГГ, дождавшись, когда ФИО2 занялась своими делами, за его действиями не наблюдает, подошел к тумбочке в комнате дома по адресу: <адрес>1, откуда тайно похитил паспорт на имя ФИО2, являющийся важным личным документом, и сберегательную книжку ФИО2, не являющуюся важным личным документом, которые спрятал у себя в кармане куртки.

Похищенными паспортом и сберегательной книжкой Бастанов М. Ж. распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Бастановым М.Ж. не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Прудникова А.М., заместитель прокурора Безруков А.В. и потерпевшая ФИО2, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый Бастанов М.Ж. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ст.325 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Бастанова М.Ж. в совершении преступлений установлена и квалифицирует его действия:

– по эпизоду хищения сотового телефона «<данные изъяты>» и денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в <адрес>, принадлежащих ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 30 минут до 19 час 20 минут по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом имущественного положения потерпевшей, свое полное подтверждение нашел в ходе судебного разбирательства, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку стоимость похищенного превышает 2500 рублей, при этом суд учитывает и имущественное положение потерпевшей ФИО2, которая на момент совершения хищения не работала, получает пенсию, иного источника дохода она не имела

– по эпизоду хищения паспорта на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 30 минут до 19 час 20 минут по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Вменяемость подсудимого Бастанова М.Ж. сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает его таковым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бастанову М.Ж., суд признает рецидив.

При назначении вида и меры наказания Бастанову М.Ж. суд принимает во внимание то что совершенные подсудимым преступления относится к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного <данные изъяты>

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии с п «в» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Бастанову М.Ж. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бастанова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ст.325 УК РФ в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч 5 ст.71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить к отбытию 2 года 1 месяц 10 дней лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Бастанова М.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею, содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (оплата труда адвоката по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», сберегательную книжку считать возвращенным потерпевшей ФИО2, куртку считать возвращенной подсудимому Бастанову М.Ж.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного суда

Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко