Дело №1-20/2011



Дело 1-20/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 09 марта 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.

Подсудимого Туртулова Р.Е.

защитника Онищенко Ю.С.

представившего удостоверение 22/427 и ордер 027799 от 09.03.2011 года

представителя потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Туртулова ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов Туртулов Р. Е. со своим знакомым ФИО5 на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО4, приехал на территорию молочно-товарной фермы <данные изъяты> отделения ОАО «<данные изъяты>», расположенную на окраине <адрес>. Туртулов Р. Е. достоверно знал, что сторож и другие работники фермы находятся на обеденном перерыве, и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения зернопродукции из охраняемого зерносклада, расположенного на данной территории.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Туртулов Р. Е., не сообщая о своих преступных намерениях ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 14 часов 10 минут на автомобиле № № подъехал к сооружению зерносклада, где убедившись, что никого рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, зашел внутрь зерносклада, являющегося хранилищем, то есть незаконно проник в него, где увидел 6 мешков концентрированного корма, приготовленных работниками фермы для корма скота. Продолжая свои преступные действия, Туртулов Р. Е. попросил ФИО5, который не понимал, что Туртулов Р. Е. совершает преступные действия, помочь погрузить данные мешки в автомобиль. Затем Туртулов Р. Е. и ФИО5 погрузили 6 мешков концентрированного корма в автомобиль <данные изъяты> то есть ФИО6 тайно похитил 6 мешков концентрированного корма, общим весом 218 килограммов, по цене 5 рублей 50 копеек за 1 килограмм, а всего на сумму 1199 рублей, причинив материальный ущерб ОАО «<данные изъяты>» в сумме 1199 рублей.

После совершенного преступления Туртулов Р. Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Бурлинского района Прудникова А.М. и представитель потерпевшего ФИО9 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимый Туртулов Р.Е. с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного п «б» ч 2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Туртулова Р.Е. по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Факт незаконного проникновения в хранилище нашел свое подтверждение, так как судом достоверно установлено, что в помещение зерносклада Туртулов Р.Е. проник с целью хищения чужого имущества.

Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд ФИО1 его таковым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Туртулову Р.Е. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельство отягчающих ответственность подсудимого Туртулова Р.Е. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Туртулову Р.Е. суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного который ранее не судим, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией п «б» ч 2 ст.158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ Туртулова ФИО13 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 1 года 6 месяцев осужденный Туртулов Р.Е. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, считать возвращенным свидетелю <данные изъяты>; 6 мешков концентрированного корма, общим весом 218 кг, считать возвращенными потерпевшему ОАО «<данные изъяты>».

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Туртулов Р.Е. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко