Дело № 1-7/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 марта 2011 года с. Бурла
Бурлинский районный суд Алтайского края
в составе: председательствующего - судьи Ващенко В.А.,
с участием помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,
подсудимой Нефедовой Е.Н.,
защитника адвоката Онищенко Ю.С. представившего удостоверение № 22/427 ордер № 027773,
при секретаре Глауб Л.В.,
потерпевшей ФИО19
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Нефедовой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ГУВД АК № л/с была назначена на должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних группы по делам несовершеннолетних <данные изъяты> <адрес>.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1, к задачам милиции относятся предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
Согласно п.1, 8 ст. 10 названного Закона, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках. .. и в других общественных местах.
В соответствии с п.1, 4, 10 ст. 11 указанного Закона, для выполнения возложенных на нее обязанностей милиция имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих законной деятельности милиции; получать от граждан необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; задерживать и доставлять в приемники-распределители, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в случаях и порядке, предусмотренных законом.
Согласно п. 1.5. своей должностной инструкции, утверждённой начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16, как старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес>, в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» и другими нормативными актами.
Согласно п.2.1, 2.2.4.4., 2.2.16 своей должностной инструкции, ФИО16 обслуживает территорию <адрес>; участвует в разработке и проведении целевых профилактических операций; выявляет преступления и административные правонарушения, совершенные на обслуживаемой территории.
Таким образом, в силу возложенных на нее служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанными Законом «О милиции», должностной инструкцией, ФИО16 являлась представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор <данные изъяты> по <адрес> ФИО16, будучи в форменной одежде сотрудника милиции, совместно с начальником МОБ ОВД по <адрес> ФИО4, милиционером-водителем ФИО5, а также секретарем КДН и ЗП при администрации <адрес> ФИО6, принимала участие в патрулировании на служебном автомобиле ОВД по <адрес> согласно графика несения службы при проведении оперативно-профилактической операции «Правонарушитель», утвержденной приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Около 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, осуществляя патрулирование на служебном автомобиле ОВД по <адрес>, в районе <адрес>, заметила находившуюся на проезжей части указанной улицы несовершеннолетнюю ФИО7
Проехав далее по <адрес>, около <адрес> по указанной улице, ФИО16 увидела несовершеннолетних ФИО8, ФИО9 и ФИО10 Когда служебный автомобиль милиции остановился около указанных лиц, ФИО16 вышла из служебного автомобиля, после чего ФИО10, увидев ФИО16, скрылся.
Выйдя из служебного автомобиля ФИО16, а также находившиеся с ней ФИО4, ФИО5 и ФИО6, выяснив, что ФИО9 и ФИО8 являются несовершеннолетними и находятся без сопровождения взрослых лиц в общественном месте - на <адрес> в <адрес>, стали пояснять ФИО9 и ФИО8, что в соответствии с Законом Алтайского края №99-3С от 07.12.2009, несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет запрещено находиться в общественных местах в ночное время с 23 часов до 6 часов местного времени, без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, в связи с чем они подлежат доставлению в место временного нахождения несовершеннолетних в МУЗ «<данные изъяты>».
В этот момент к ним подошла ФИО7, которая пояснила, что несовершеннолетние ФИО9 и ФИО8 самостоятельно, без родителей, приехали к ней в гости из <адрес>. После чего ФИО7 отправилась домой за своей матерью Нефёдовой Е.Н., чтобы привести последнюю к месту нахождения сотрудников милиции.
Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 вместе со своей матерью Нефёдовой Е.Н. подошли к служебному автомобилю милиции, находившемуся на <адрес> около <адрес> по указанной улице, около которого стояли ФИО16; ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также ФИО9 и ФИО8
Далее Нефёдова Е.Н., раздраженная тем обстоятельством, что ФИО16, ФИО4, ФИО5, исполняя свои служебные обязанности, принимают меры по пресечению пребывания несовершеннолетних ФИО9, ФИО8, в ночное время в общественном месте - <адрес>, в категоричной форме потребовала от ФИО9, ФИО8, ФИО7, чтобы они убегали к ней домой, после чего вышеуказанные несовершеннолетние лица побежали с места разбирательства в направлении дома Нефёдовой Е.Н.
Видя, что несовершеннолетние ФИО9, ФИО8, ФИО7 пытаются убежать с места разбирательства, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> ФИО16, действуя в соответствии с п. 1, 8 ст. 10, п.1, 4, 10 ст.11 Закона РФ «О милиции», п. 1.5, 2.1, 2.2.4.4, 2.2.16 своей должностной инструкции, утверждённой начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, попыталась приостановить ФИО9, ФИО8, ФИО7, не применяя к последним физическую силу, чтобы пресечь их попытку скрыться с места разбирательства.
Вышеуказанные действия ФИО16 послужили основанием возникновения у Нефёдовой Е.Н. личной неприязни к ФИО16, при этом у Нефёдовой Е.Н., раздраженной тем, что ФИО16 как сотрудник милиции, пыталась остановить убегавших ФИО9, ФИО8, ФИО7 и тем самым принять меры по дальнейшему разбирательству факта нарушения ФИО9, ФИО8, ФИО7 п. 2 ч.1 ст.2 Закона Алтайского края №99-3С от 07.12.2009 г., в соответствии с которым, несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет запрещено находиться в общественных местах в ночное время с 23 часов до 6 часов местного времени, без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО16, как представителя власти, в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Нефёдова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, находясь на <адрес> около <адрес> по указанной улице, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что ФИО16 находится в форменной одежде сотрудника милиции, является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, и желая их наступления, применяя к ФИО16 насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, с силой схватила ФИО16 одной рукой за запястье левой руки, а другой рукой - за правый рукав форменной куртки ФИО16 и стала насильно удерживать ФИО16 в таком положении. ФИО16 попыталась освободиться от захвата Нефёдовой Е.Н., в результате чего ей удалось освободить только свою левую руку.
Однако Нефёдова Е.Н., действуя во исполнение возникшего у неё преступного умысла, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, а также то, что ФИО16 находится в форменной одежде сотрудника милиции, является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, и желая их наступления, продолжая одной рукой удерживать ФИО16 за правый рукав форменной куртки, препятствуя ФИО16 освободиться от её захвата, применяя к ФИО16 насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, одновременно оттолкнула ФИО16 от себя свободной рукой, после чего продолжила удерживать ФИО16 за правый рукав форменной куртки. В результате вышеуказанных действий Нефёдовой Е.Н. на форменной куртки ФИО16 образовались повреждения в виде отсутствия одной из пуговиц на манжете правого рукава и нарушения целостности пришива шеврона на правом рукаве.
Во время применения в отношении ФИО16 насилия, не опасного для жизни и здоровья, Нефёдова Е.Н., публично, в присутствии постороннего лица - ФИО6, высказала в адрес ФИО16, находящейся в форменной одежде сотрудника милиции, грубое нецензурное выражение, оскорбляющее честь и достоинство последней как представителя власти при исполнении ею своих должностных обязанностей.
После этого к Нефёдовой Е.Н. и ФИО16 стали приближаться ФИО11 и ФИО5, которые хотели оттащить Нефёдову Е.Н. от ФИО16 Однако в этот момент Нефёдова Е.Н. отпустила ФИО16 и ушла с места совершения преступления.
Применяя насилие в отношении ФИО16, Нефёдова Е.Н. осознавала, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желала наступления преступного последствия в виде применения к ФИО16 насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ГУВД АК № л/с была назначена на должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних группы по делам несовершеннолетних ОВД <адрес>.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1, к задачам милиции относятся предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
Согласно п.1, 8 ст. 10 названного Закона, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках. .. и в других общественных местах.
В соответствии с п.1, 4, 10 ст. 11 указанного Закона, для выполнения возложенных на нее обязанностей милиция имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих законной деятельности милиции; получать от граждан необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; задерживать и доставлять в приемники-распределители, центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей в случаях и порядке, предусмотренных законом.
Согласно п. 1.5. своей должностной инструкции, утверждённой начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16, как старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес>, в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» и другими нормативными актами.
Согласно п.2.1, 2.2.4.4., 2.2.16 своей должностной инструкции, ФИО16 обслуживает территорию <адрес>; участвует в разработке и проведении целевых профилактических операций; выявляет преступления и административные правонарушения, совершенные на обслуживаемой территории.
Таким образом, в силу возложенных на нее служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанными Законом «О милиции», должностной инструкцией, ФИО16 являлась представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
ДД.ММ.ГГГГ старший инспектор ПДН ОВД по <адрес> ФИО16, будучи в форменной одежде сотрудника милиции, совместно с начальником МОБ ОВД по <адрес> ФИО4, милиционером-водителем ФИО5, а также секретарем КДН и ЗП при администрации <адрес> ФИО6, принимала участие в патрулировании на служебном автомобиле ОВД по <адрес> согласно графика несения службы при проведении оперативно-профилактической операции «Правонарушитель», утвержденной приказом начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Около 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, осуществляя патрулирование на служебном автомобиле ОВД по <адрес>, в районе <адрес>, заметила находившуюся на проезжей части указанной улицы несовершеннолетнюю ФИО7
Проехав далее по <адрес>, около <адрес> по указанной улице, ФИО16 увидела несовершеннолетних ФИО8, ФИО9 и ФИО10 Когда служебный автомобиль милиции остановился около указанных лиц, ФИО16 вышла из служебного автомобиля, после чего ФИО10, увидев ФИО16, скрылся.
Выйдя из служебного автомобиля ФИО16, а также находившиеся с ней ФИО4, ФИО5 и ФИО6, выяснив, что ФИО9 и ФИО8 являются несовершеннолетними и находятся без сопровождения взрослых лиц в общественном месте - на <адрес> в <адрес>, стали пояснять ФИО9 и ФИО8, что в соответствии с Законом Алтайского края №99-3С от 07.12.2009, несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет запрещено находиться в общественных местах в ночное время с 23 часов до 6 часов местного времени, без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, в связи с чем они подлежат доставлению в место временного нахождения несовершеннолетних в МУЗ «ЦРБ по <адрес>».
В этот момент к ним подошла ФИО7, которая пояснила, что несовершеннолетние ФИО9 и ФИО8 самостоятельно, без родителей, приехали к ней в гости из <адрес>. После чего ФИО7 отправилась домой за своей матерью Нефёдовой Е.Н., чтобы привести последнюю к месту нахождения сотрудников милиции.
Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 вместе со своей матерью Нефёдовой Е.Н. подошли к служебному автомобилю милиции, находившемуся на <адрес> около <адрес> по указанной улице, около которого стояли ФИО16; ФИО4, ФИО5, ФИО6, а также ФИО9 и ФИО8
Далее Нефёдова Е.Н., раздраженная тем обстоятельством, что ФИО16, ФИО4, ФИО5, исполняя свои служебные обязанности, принимают меры по пресечению пребывания несовершеннолетних ФИО9, ФИО8, в ночное время в общественном месте - <адрес>, в категоричной форме потребовала от ФИО9, ФИО8, ФИО7, чтобы они убегали к ней домой, после чего вышеуказанные несовершеннолетние лица побежали с места разбирательства в направлении дома Нефёдовой Е.Н.
Видя, что несовершеннолетние ФИО9, ФИО8, ФИО7 пытаются убежать с места разбирательства, старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> ФИО16, действуя в соответствии с п. 1, 8 ст. 10, п.1, 4, 10 ст.11 Закона РФ «О милиции», п. 1.5, 2.1, 2.2.4.4, ДД.ММ.ГГГГ своей должностной инструкции, утверждённой начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, попыталась приостановить ФИО9, ФИО8, ФИО7, не применяя к последним физическую силу, чтобы пресечь их попытку скрыться с места разбирательства.
Вышеуказанные действия ФИО16 послужили основанием возникновения у Нефёдовой Е.Н. личной неприязни к ФИО16, при этом у Нефёдовой Е.Н., раздраженной тем, что ФИО16 как сотрудник милиции, пыталась остановить убегавших ФИО9, ФИО8, ФИО7 и тем самым принять меры по дальнейшему разбирательству факта нарушения ФИО9, ФИО8, ФИО7 п. 2 ч.1 ст.2 <адрес> №С от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет запрещено находиться в общественных местах в ночное время с 23 часов до 6 часов местного времени, без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление ФИО16 как представителя власти при исполнении ею своих должностных обязанностей.
Далее Нефёдова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, находясь на <адрес> около <адрес> по указанной улице, применяя к ФИО16 насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, с силой схватила ФИО16 одной рукой за запястье левой руки, а другой рукой - за правый рукав форменной куртки ФИО16 и стала насильно удерживать ФИО16 в таком положении. ФИО16 попыталась освободиться от захвата Нефёдовой Е.Н., в результате чего ей удалось освободить только свою левую руку.
Однако Нефёдова Е.Н., продолжая одной рукой удерживать ФИО16 за правый рукав форменной куртки, препятствуя ФИО16 освободиться от её захвата, применяя к ФИО16 насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, одновременно оттолкнула ФИО16 от себя свободной рукой, после чего продолжила удерживать ФИО16 за правый рукав форменной куртки. В результате вышеуказанных действий Нефёдовой Е.Н. на форменной куртки ФИО16 образовались повреждения в виде отсутствия одной из пуговиц на манжете правого рукава и нарушения целостности пришива шеврона на правом рукаве.
Во время применения в отношении ФИО16 насилия, не опасного для жизни и здоровья, Нефёдова Е.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь около <адрес> в <адрес>, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их вредные общественно-опасные последствия, в виде умышленного и публичного унижения чести и достоинства личности представителя власти, и желая их наступления, публично, в присутствии постороннего лица - ФИО6, высказала в адрес ФИО16, находящейся в форменной одежде сотрудника милиции, грубое нецензурное выражение, оскорбляющее честь и достоинство последней как представителя власти при исполнении ею своих должностных обязанностей.
После этого к Нефёдовой Е.Н. и ФИО16 стали приближаться ФИО11 и ФИО5, которые хотели оттащить Нефёдову Е.Н. от ФИО16 Однако в этот момент Нефёдова Е.Н. отпустила ФИО16 и ушла с места совершения преступления.
Высказывая в неприличной форме оскорбления в адрес старшего инспектора по делам несовершеннолетних группы по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> ФИО16, Нефёдова Е.Н. осознавала, что ФИО16 является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности. Также Нефёдова Е.Н. понимала, что её выражения в адрес ФИО16 носят публичный и непристойный характер, оскорбляющие честь и достоинство ФИО16
Подсудимая Нефедова Е.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении не признала, суду показала, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ забрала дочь <данные изъяты>, вместе с подругами домой из <адрес>. Так как дети были несовершеннолетние от родителей подруг дочери она взяла доверенности. Вечером этого же дня она отпустила свою дочь <данные изъяты> с ее подругами погулять на улицу. Ночью около 02 часов 05 июня в дом вошла ее дочь и сообщила что у нее проблемы. На вопрос что за проблемы, дочь пояснила «<данные изъяты>». Она вместе с дочерью вышла на улицу и подошла к сотрудникам милиции, рядом также находились подруги дочери ФИО9 и ФИО8. Поздоровавшись с сотрудниками милиции, она сказала дочери и ее подругам что бы они шли домой. Инспектор ФИО16 попыталась остановить ее дочь ФИО7 ФИО20. Она действуя интуитивно не умышлено схватила ФИО16 за руку. ФИО16 тут же сказала что она порвала ей китель. Она молча отпустила руку ФИО16, развернулась и пошла к себе домой. Находясь на крыльце дома она в сердцах высказалась безадресно, нецензурной бранью. В адрес ФИО16 нецензурной бранью она не выражалась.
Несмотря на непризнание вины подсудимой Нефедовой Е.Н., её вина в инкриминируемом ей деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевшая ФИО16 суду показала, что в должности старшего инспектора ПДН ОВД по <адрес> она состоит с <данные изъяты> <данные изъяты> года. С ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> проводилась профилактическая операция «Подросток». Согласно утвержденного графика ДД.ММ.ГГГГ она в составе группы ФИО4, начальника штаба ОВД, водителя ФИО5 и секретаря комиссии по делам несовершеннолетних ФИО12 осуществляли рейд по селам Устьянка и <адрес>. По возвращению в <адрес> около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ решили проехать по улицам <адрес>. Проезжая по <адрес> в районе <адрес> увидели стоящую ФИО7 Татьяну, проехав дальше возле <адрес> также увидели сидящих на лавочке девушек и парня по фамилии ФИО10. Так как ФИО10 был условно осужденный они решили подойти к данной компании но ФИО10 увидев их убежал. Через некоторое время появилась ФИО7 Татьяна с матерью Нефедовой Е.Н.. Нефедова Е.Н. потребовала от своей дочери ФИО7 Татьяны и ее подруг что бы они быстро шли домой. Она попыталась остановить девушек для выяснения обстоятельств нахождения их в ночное время на улице. Но в этот момент Нефедова Е.Н. схватила ее за руки. При этом одной рукой схватила за рукав милицейской куртки и оторвала пуговицы. Далее она попыталась освободится от захвата Нефедовой Е.Н., но Нефедова Е.Н. пыталась ее оттолкнуть и оторвала шеврон на куртке, одновременно высказала в ее адрес оскорбление в грубой нецензурной форме «Будут тут всякие …….. моих детей задерживать». После чего Нефедова Е.Н. ее отпустила и пошла домой. По прибытию в ОВД по <адрес>, она и сотрудники милиции ФИО5 и ФИО4 написали рапорта о произошедшем на имя начальника ОВД.
Свидетель ФИО12 суду показала, что она работает в должности секретаря комиссии по делам несовершеннолетних при администрации <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, в составе группы милиционеров ФИО5, ФИО4, инспектора по делам несовершеннолетних ФИО16, участвовала в рейде по пресечению административных правонарушений несовершеннолетними. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи проезжая на автомобиле по <адрес> в <адрес>, увидели стоящую ФИО7 Татьяну с парнем, далее проехал увидели группу девушек. ФИО16 узнала парня, это был условно осужденный несовершеннолетний ФИО10, в связи с чем решили остановится, но ФИО10 убежал. Девушки пояснили что они из <адрес>. Через некоторое время к ним подошла ФИО7 Татьяна с матерью Нефедовой Е.Н. которая была в возбужденном состоянии. При этом Нефедова Е.Н. резко высказалась в адрес стоящих девушек и свой дочери «Бегом домой.». Инспектор ФИО16 попыталась остановить девушек, но Нефедова Е.Н. стала этому препятствовать, схватив ФИО16 за руки, в районе расположения пуговиц на рукавах. ФИО16 попыталась освободится от захвата, освободив левую руку. Однако Нефедова Е.Н. продолжая удерживать правую руку ФИО16 в районе расположения шеврона, как бы оттолкнула ее от себя. Одновременно высказала в адрес ФИО16 нецензурное выражение «Будут тут всякие …….. моих детей задерживать». При происходящем присутствовали сотрудники милиции ФИО4, ФИО5. После чего Нефедова Е.Н. отпустила руку ФИО16 и пошла домой. Когда все закончилось она увидела что на рукаве форменной куртки ФИО16 отсутствовала пуговица и был надорван шеврон. ФИО4 предложил всем проехать в ОВД по <адрес> что бы оформить происходящие.
Свидетель ФИО4 суду показал, что работает в должности начальника штаба ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа 00 минут, согласно утвержденного графика он составе группы милиционера ФИО5, инспектора ПДН ФИО16, с привлечением секретаря комиссии по делам несовершеннолетних ФИО12 осуществляли выезд в населенные пункты <адрес> и <адрес> для выявления административных правонарушений совершенными несовершеннолетними лицами. После проведенного рейда ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи проезжая на автомобиле по <адрес> в <адрес> обнаружили несовершеннолетних подростков, девушек и парня. В связи с тем что ФИО16 в парне узнала условно осужденного, несовершеннолетнего ФИО10, решили остановится, но ФИО10 убежал. Подойдя к сидящим на лавочке возле <адрес> девушкам выяснили что они являются несовершеннолетними из <адрес>. Через некоторое время к ним подошла несовершеннолетняя ФИО7 Татьяна со своей матерью Нефедовой Е.Н.. Нефедова не выясняя причин произошедшего, сказала стоящим девушкам и своей дочери «Бегом домой». ФИО16 попыталась остановить девушек но Нефедова Е.Н. стала этому препятствовать, схватив ФИО16 за руки, в районе расположения пуговиц на рукавах. ФИО16 попыталась освободится от захвата, освободив левую руку. Однако Нефедова Е.Н. продолжая удерживать правую руку ФИО16 в районе расположения шеврона, как бы оттолкнула ее от себя. Одновременно высказала в адрес ФИО16 нецензурное выражение «Будут тут всякие …….. моих детей задерживать». При происходящем присутствовали ФИО12, ФИО5. Он попытался пресечь действия Нефедовой, но так как все произошло быстро, он не успел. После чего Нефедова Е.Н. отпустила руку ФИО16 и пошла домой. Когда все закончилось он увидела что на рукаве форменной куртки ФИО16 отсутствовала пуговица и был надорван шеврон. После чего предложил всем проехать в ОВД по <адрес> что бы оформить происходящие.
Показаниями свидетеля ФИО5 давшего аналогичные показания.
Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защиты показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного следствия пояснившим что он проживает по адресус.Бурла <адрес> совместно со своей женой. Жена с 2001 года парализована и сама передвигаться не может. В <адрес> в <адрес> живет <данные изъяты> <данные изъяты>. Он алкоголик и в этом доме практически не живет. По соседству с ним живет Нефедова Елена. Она работает в Бурлинской газете. Он с ней общается, т.к. она его соседка. ФИО1 может как вспыльчивую, но быстро отходчивую женщину. В ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ он спал дома,н а улицу не выходил и ничего не видел и не слышал ночью. Что могло произойти в эту ночь он не знает. Больше добавить нечего. (т.1 л.д.228-231).
Кроме того доказательствами вины подсудимой в совершенном преступлении являются и другие исследованные судом материалы дела:
-Рапортом старшего инспектора ПДН ОВД по <адрес> ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут в <адрес> по <данные изъяты> при пресечении административного правонарушения гр-ка Нефедова Е.Н. схватила ее за рукав форменной куртки оторвав пуговицу о шеврон, после чего оттолкнула ее в сторону. (том 1 л.д. 21),
-Заявлением ФИО16, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Нефедову Е.Н., которая около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в <адрес> оскорбила ее грубой нецензурной бранью, при исполнении ею своих должностных обязанностей. (т.1 л.д.15).
-Показаниями потерпевшей ФИО16, данные ею при проведении очной ставки с подозреваемой Нефёдовой Е.Н., в ходе которой потерпевшая ФИО16 подтвердила свои показания данные при допросе ее в качестве потерпевшей. ( т 1 л.д. 107-112)
-Протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО16 на месте, согласно которому она находясь около здания ОВД по <адрес> пояснила, что необходимо проследовать к <адрес> в <адрес>, где Нефедова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов оскорбила ее и применила насилие, при исполнении ею своих должностных обязанностей, подтвердив свои показания данные при допросе ее в качестве потерпевшей. (том 1 л.д. 113-124),
-Показаниями свидетеля ФИО12 (ФИО6), данные ею при проведении очной ставки с подозреваемой Нефёдовой Е.Н., в ходе которой свидетель ФИО12 подтвердила свои показания данные при допросе ее в качестве свидетеля. ( т 1 л.д. 130-135).
-Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО12 (ФИО6) на месте, согласно которому она находясь около здания ОВД по <адрес> пояснила, что необходимо проследовать к <адрес> в <адрес>, где Нефедова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов оскорбила инспектора ПДН ОВД по <адрес> ФИО16 и применила насилие, при исполнении ею своих должностных обязанностей, подтвердив свои показания данные при допросе ее в качестве свидетеля. (том 1 л.д. 136-146).
-Показаниями свидетеля ФИО4, данные им при проведении очной ставки с подозреваемой Нефёдовой Е.Н., в ходе которой свидетель ФИО4 подтвердил свои показания данные при допросе его в качестве свидетеля. ( т 1 л.д. 154-159).
-Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО4 на месте, согласно которому он находясь около здания ОВД по <адрес> пояснил, что необходимо проследовать к <адрес> в <адрес>, где Нефедова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов оскорбила инспектора ПДН ОВД по <адрес> ФИО16 и применила насилие, при исполнении ею своих должностных обязанностей, подтвердив свои показания данные при допросе его в качестве свидетеля. (том 1 л.д. 160-169).
-Протоколом проверки показаний свидетеля ФИО5 на месте, согласно которому он находясь около здания ОВД по <адрес> пояснил, что необходимо проследовать к <адрес> в <адрес>, где Нефедова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов оскорбила инспектора ПДН ОВД по <адрес> ФИО16 и применила насилие, при исполнении ею своих должностных обязанностей, подтвердив свои показания данные при допросе его в качестве свидетеля. (том 1 л.д. 175-184).
- Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ФИО16 была изъята форменная куртка сотрудника милиции. (том 2 л.д. 3-5),
-Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена форменная куртка сотрудника милиции, принадлежащая ФИО16
В ходе осмотра было установлено, что объектом осмотра являлся пакет, опечатанный печатью Славгородского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК «Для пакетов». Пакет вскрывается. Из пакета извлекается форменная куртка сотрудника милиции серого цвета. На правом и на левом плечах куртки имеются погоны серого цвета со вставками красного цвета и с нашитыми звездами, по четыре на каждом погоне, что соответствует званию «капитан». Форменная куртка длинной 64см и шириной по плечам 47 см, длина рукавов 57см. На левом рукаве указанной куртки имеется нашивка-шеврон с надписью «Россия МВД», а также государственный флаг РФ. Данный шеврон расположен на расстоянии 36 см от манжета левого рукава. На манжете левого рукава имеется 2 пуговицу. На правом плече на расстоянии 36 см от манжета правого рукава имеется нашивка-шеврон в виде щита, на котором имеется рисунок в виде двух скрещенных мечей и круглого щита, в центре которого расположен Герб РФ. ФИО16 поясняет, что эта нашивка-шеврон означает «Служба МОБ МВД РФ». Указанная нашивка-шеврон «Служба МОБ МВД» имеет повреждение в виде отрыва по бокам (в нижней части и правой боковой части), а также имеются нити. Кроме того, на правом рукаве на манжете имеется 1 пуговица, на расстоянии 5 см от края манжеты правого рукава имеются механические повреждения в виде дырок в месте, где должна быть расположена вторая пуговица. Потерпевшая ФИО16 поясняет, что указанную нашивку-шеврон и пуговицы ей оторвала Нефедова Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов. (том 2 л.д. 6-11).
-Заключением эксперта №, согласно выводам которого, на представленной на исследование форменной летней куртке имеются два повреждения (нарушена целостность пришива шеврона на правом рукаве и отсутствует одна из пуговиц на манжете правого рукава).
Повреждение в виде нарушения целостности пришива шеврона образовано в результате разрыва пришивных ниток. (т 2 л.д. 15-20)
-Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств – в соответствии с которым в качестве вещественных доказательств приобщена форменная куртка сотрудника милиции ФИО16 (том 2 л.д. 21),
-Выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в целях совершенствования работы по увеличению выявления административных правонарушений и эффективности исполнения административного законодательства на территории <адрес> в период времени с 03 по ДД.ММ.ГГГГ силами милиции общественной безопасности организована и проведена целевая оперативно-профилактическая операция «Правонарушитель».(Т.2 л.д.51)
-Графиком несения службы при проведении оперативно-профилактической операции «Правонарушитель» с 03 по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 несла службу при проведении оперативно-профилактической операции «Правонарушитель». ( т.2 л.д.54-55)
-Должностной инструкцией на ФИО16, утверждённой начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой старший инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> ФИО16 в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции» и другими нормативными актами. Кроме того, ФИО16, как ст.инспектор по делам несовершеннолетних ОВД по <адрес> обслуживает территорию <адрес>; участвует в разработке и проведении целевых профилактических операций; выявляет преступления и административные правонарушения, совершенные на обслуживаемой территории. (Т.2 л.д.42-47)
-Выпиской из приказа о назначении на должность ФИО16, от ДД.ММ.ГГГГ №л/с, согласно которому ФИО16 назначена на должность старшего инспектора по делам несовершеннолетних группы по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел <адрес>. (т2 л.д.48)
Таким образом виновность подсудимой в совершения преступления в полном объеме подтверждена всеми исследованными по делу доказательствами, которые судом оценены как каждое в отдельности так и в совокупности.
При исследовании психического состояния Нефедовой Е.Н., <данные изъяты>
С учетом добытых по делу доказательств, действия Нефедовой Е.Н. следует квалифицировать по ч 1 ст.318 УК РФ-применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данная квалификация нашла свое полное подтверждение совокупностью изложенных доказательств обвинения. Применение органами предварительного следствия признака насилия опасного для жизни, суд исключает из обвинения, как излишне вмененного. Обстоятельства дела и характер совершенного преступления, не предполагали какой либо угрозы жизни потерпевшей, а характер причиненного физического вреда являлся только не опасным для здоровья насилием, что не вызывает сомнений.
Вместе с тем, квалификация преступных действий подсудимой в отношении потерпевшей ФИО16 по ст. 319 УК РФ является излишней, так как все преступные действия виновной совершены в короткий промежуток времени и охватываются более тяжким составом преступления.
К доводам подсудимой Нефедовой Е.Н. о том, что она не могла применить насилие потерпевшей, а ее действия это всего лишь реакция на действия сотрудников милиции, суд относится критически и расценивает как способ ее защиты, с целью смягчения наказания, а позицию защиты в данной части несостоятельной, противоречащей исследованным доказательствам.
В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года N2 1026-1, в действующей редакции на момент совершения преступления, задачами милиции, помимо прочего, является обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
Согласно ст. 10 названного Закона, милиция в соответствии c поставленными перед ней задачами обязана: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах.
Все действия подсудимой Нефедовой Е.Н. носили очевидный умышленный и целенаправленный характер, предполагали достижение цели в соответствии с квалификацией ее действий.
Показания потерпевшей ФИО16 сотрудников милиции ФИО4, ФИО5, свидетеля ФИО12 с самого начала носили последовательный подробный характер, не доверять которым у суда нет оснований, а действие последних при исполнении ими своих служебных обязанностей не вышли за рамки требований закона, и их должностных, властных полномочий.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Нефедовой Е.Н. на момент совершения преступления суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Нефедовой Е.Н. суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Нефедовой Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Нефедовой Е.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, положительные характеристики по месту проживания и ОВД по <адрес>, положительную характеристику по бывшему месту работы и считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании ч1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, гонорар адвоката за участие за участие в судебных заседаниях, с учетом выезда адвоката из другого населенного пункта в сумме 1432 рублей 20 коп, подлежат взыскания с Нефедовой Е.Н. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нефедову ФИО21 признать виновной в совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, НАЗНАЧИТЬ ЕЙ НАКАЗАНИЕ в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 3 лет осужденная Нефедова Е.Н. не совершит нового преступления. Обязать ее не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.
Вещественные доказательства: форменную куртку возвратить потерпевшей ФИО16
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.
Взыскать с Нефедовой ФИО22, на основании ч1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, гонорар адвоката за участие за участие в судебных заседаниях в сумме 1432 рублей 20 коп, в доход федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Нефедова Е.Н. вправе в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края В.А.Ващенко
Копия верна В.А.Ващенко