Дело № 1-38/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла 04 мая 2011 года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,
подсудимого Чубко А.В.,
защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 027859,
представителя потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чубко ФИО11, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чубко А.В., являясь начальником <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО12» по <адрес> на основании приказа ФГУ «ФИО13» №-к от ДД.ММ.ГГГГ, оказывал в период с 2008 по 2010 годы платные услуги: проведение полевых и лабораторных исследований по установлению принадлежности сельскохозяйственных растений и семян к определенному сорту, по определению сортовой чистоты, по регистрации посевов (апробация посевов); отбор проб семян и их исследование в целях определения сортовой чистоты и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений, в том числе, для целей их сертификации по показателям, удостоверяющим сортовые и посевные качества семян в установленном порядке (анализ семян) (п.п. 2.2 Положения о филиале ФГУ «ФИО14» по <адрес>) для физических и юридических лиц, занимающихся сельскохозяйственным производством в отрасли растениеводства.
Осуществляя руководство <адрес> отделом, Чубко А.В., согласно должностной инструкции начальника <адрес> отдела, должен был в своей повседневной трудовой деятельности: организовывать своевременное и качественное проведение анализов по определению посевных качеств семян; организовывать отбор проб от партии семян; выдавать соответствующие документы о качестве семян; организовывать и участвовать в проведении апробации и регистрации сортовых посевов; обеспечивать своевременную подготовку и представление планов, отчетов и информаций, связанных с производственной деятельностью отдела; обязан был добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и должностной инструкцией; согласовывать финансовые вопросы с руководителем Филиала и главным бухгалтером. Также, согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности, должен был вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, а также нести ответственность за невыполнение своих обязанностей, недостоверную информацию о состоянии выполнения работы.
Однако, вопреки возложенным на него должностным обязанностям, Чубко А.В. в период 2008-2010 годов, преследуя корыстные интересы, движимый целью личного обогащения, совершал хищения путем присвоения денежных средств, полученных от физических и юридических лиц <адрес> за апробацию посевов, принадлежащих филиалу ФГУ «ФИО15» по <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2008 года, точные дата и время не установлены, в Бурлинский отдел филиала ФГУ «ФИО16» по <адрес> по адресу: <адрес>, обратилось ЗАО «ФИО17» для оказания им услуги по проведению анализа семян зерновых культур. Согласно таблицы предельных тарифов на платные услуги, оказываемые филиалом ФГУ «ФИО18» по <адрес>, был обсчитан объем работы и ЗАО «ФИО19» была предъявлена сумма на оплату проводимых услуг по анализу семян в размере <данные изъяты> рубля, которая данным сельхозпредприятием была оплачена ДД.ММ.ГГГГ, при этом были выписаны приходный кассовый ордер, счет-фактура и счет от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. Имея материальные трудности, Чубко А.В. решил присвоить себе выплаченные ЗАО «ФИО20» вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО21» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, с целью их дальнейшего использования для личных нужд.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Чубко А.В. в ноябре 2008 года, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес> отделе филиала ФГУ «ФИО22» по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> отдела <адрес>, являясь начальником данного отдела, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, пояснив сотрудникам данного отдела, что ему необходимы деньги для приобретения товарно-материальных ценностей для отдела, потребовал у лица, получившего от ЗАО «ФИО23» денежные средства за оказанную <адрес> отделом филиала ФГУ «ФИО24» по <адрес> услугу по анализу семян в сумме <данные изъяты> рубля. Получив в несколько приемов денежные средства в сумме 3224 рубля, принадлежащие филиалу ФГУ «ФИО25» по <адрес>, Чубко А.В., продолжая свои преступные действия, пользуясь своим служебным положением, присвоил вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО26» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля себе, потратив их на личные нужды. Впоследствии, находясь в <адрес> края в бухгалтерии филиала ФГУ «ФИО27» по <адрес> по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в его обязанности входит представление сведений о результатах финансово-хозяйственной деятельности <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО28» по <адрес>, скрыл факт заключенной сделки и поступления дохода от ЗАО «ФИО29» за анализ семян зерновых культур хозяйства, причинив, таким образом, своими действиями ущерб филиалу ФГУ «ФИО30» по <адрес> в сумме <данные изъяты> рубля.
В апреле 2009 года, точные дата и время не установлены, в Бурлинский отдел филиала ФГУ «ФИО31» по <адрес> по адресу: <адрес>, обратилось ЗАО «ФИО32» для оказания им услуги по проведению анализа семян зерновых культур. Согласно таблицы предельных тарифов на платные услуги, оказываемые филиалом ФГУ «ФИО33» по <адрес>, был обсчитан объем работы и ЗАО «ФИО34» была предъявлена сумма на оплату проводимых услуг по анализу семян в размере <данные изъяты> рублей, которая данным сельхозпредприятием была оплачена ДД.ММ.ГГГГ, при этом были выписаны приходный кассовый ордер, счет-фактура и счет от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. Имея материальные трудности, Чубко А.В. решил присвоить себе выплаченные ЗАО «ФИО35» вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО36» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью их дальнейшего использования для личных нужд.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Чубко А.В. в апреле 2009 года, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес> отделе филиала ФГУ «ФИО37» по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> отдела <адрес>, являясь начальником данного отдела, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, пояснив сотрудникам данного отдела, что ему необходимы деньги для приобретения товарно-материальных ценностей для отдела, потребовал у лица, получившего от ЗАО «ФИО38» денежные средства за оказанную <адрес> отделом филиала ФГУ «ФИО39» по <адрес> услугу по анализу семян в сумме <данные изъяты> рублей. Получив в несколько приемов денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие филиалу ФГУ «ФИО40» по <адрес>, Чубко А.В., продолжая свои преступные действия, пользуясь своим служебным положением, присвоил вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО41» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей себе, потратив их на личные нужды. Впоследствии, находясь в <адрес> края в бухгалтерии филиала ФГУ «ФИО42» по <адрес> по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в его обязанности входит представление сведений о результатах финансово-хозяйственной деятельности <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО43» по <адрес>, скрыл факт заключенной сделки и поступления дохода от ЗАО «ФИО44» за анализ семян зерновых культур хозяйства, причинив, таким образом, своими действиями ущерб филиалу ФГУ «ФИО45» по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей.
В апреле 2010 года, точные дата и время не установлены, в ФИО46» по <адрес> по адресу: <адрес> обратилось ЗАО «ФИО47» для оказания им услуги по проведению анализа семян зерновых культур. Согласно таблицы предельных тарифов на платные услуги, оказываемые филиалом ФГУ «ФИО48» по <адрес>, был обсчитан объем работы и ЗАО «ФИО49» была предъявлена сумма на оплату проводимых услуг по анализу семян в размере <данные изъяты> рублей, которая данным сельхозпредприятием была оплачена в апреле 2010 года, при этом были выписаны счет-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, а приходный кассовый ордер на указанную сумму не выписывался. Имея материальные трудности, Чубко А.В. решил присвоить себе выплаченные ЗАО «ФИО50» вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО51» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью их дальнейшего использования для личных нужд.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Чубко А.В. в апреле 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес>ном отделе филиала ФГУ «ФИО52» по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> отдела <адрес>, являясь начальником данного отдела, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, пояснив сотрудникам данного отдела, что ему необходимы деньги для приобретения товарно-материальных ценностей для отдела, потребовал у лица, получившего от ЗАО «ФИО53» денежные средства за оказанную <адрес> отделом филиала ФГУ «ФИО54» по <адрес> услугу по анализу семян в сумме <данные изъяты> рублей. Получив в несколько приемов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие филиалу ФГУ «ФИО55» по <адрес>, Чубко А.В., продолжая свои преступные действия, пользуясь своим служебным положением, присвоил вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО56» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей себе, потратив их на личные нужды. Впоследствии, находясь в <адрес> края в бухгалтерии филиала ФГУ «ФИО57» по <адрес> по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в его обязанности входит представление сведений о результатах финансово-хозяйственной деятельности <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО58» по <адрес>, скрыл факт заключенной сделки и поступления дохода от ЗАО «ФИО59» за анализ семян зерновых культур хозяйства, причинив, таким образом, своими действиями ущерб филиалу ФГУ «ФИО60» по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей.
В августе 2010 года, точные дата и время не установлены, в ФИО61 по <адрес> по адресу: <адрес>, обратилось ЗАО «ФИО62» для оказания им услуги по проведению апробации посевов зерновых культур. Между ЗАО «ФИО63» и филиалом ФГУ «ФИО64» по <адрес> был составлен договор на оказание данных услуг, согласно таблицы предельных тарифов на платные услуги, оказываемые филиалом ФГУ «ФИО65» по <адрес>, был обсчитан объем работы и ЗАО «ФИО66» была предъявлена сумма на оплату проводимых услуг по апробации посевов зерновых культур в размере <данные изъяты> рублей, которая данным сельхозпредприятием была оплачена ДД.ММ.ГГГГ, при этом были выписаны приходный кассовый ордер и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. Имея материальные трудности, Чубко А.В. решил присвоить себе выплаченные ЗАО «ФИО67» вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО68» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью их дальнейшего использования для личных нужд.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Чубко А.В. в августе 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес> отделе филиала ФГУ «ФИО69» по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> отдела <адрес>, являясь начальником данного отдела, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, пояснив сотрудникам данного отдела, что ему необходимы деньги для приобретения товарно-материальных ценностей для отдела, потребовал у лица, получившего от ЗАО «ФИО70» денежные средства за оказанную <адрес> отделом филиала ФГУ «ФИО71» по <адрес> услугу по апробации посевов зерновых культур в сумме <данные изъяты> рублей. Получив в несколько приемов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие филиалу ФГУ «ФИО72» по <адрес>, Чубко А.В., продолжая свои преступные действия, пользуясь своим служебным положением, присвоил вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО73» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей себе, потратив их на личные нужды. Впоследствии, находясь в <адрес> края в бухгалтерии филиала ФГУ «ФИО74» по <адрес> по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в его обязанности входит представление сведений о результатах финансово-хозяйственной деятельности <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО75» по <адрес>, скрыл факт заключенной сделки и поступления дохода от ЗАО «ФИО76» за апробацию посевов зерновых культур хозяйства, причинив, таким образом, своими действиями ущерб филиалу ФГУ «ФИО77» по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей.
В сентябре 2009 года, точные дата и время не установлены, в ФИО78 по <адрес> по адресу: <адрес>, обратился глава КФХ «ФИО79 В.В.» для оказания им услуги по проведению апробации посевов зерновых культур. Между КФХ «ФИО80 В.В.» и филиалом ФГУ «ФИО81» по <адрес> был составлен договор на оказание данных услуг, согласно таблицы предельных тарифов на платные услуги, оказываемые филиалом ФГУ «ФИО82» по <адрес>, был обсчитан объем работы и КФХ «ФИО83 В.В.» была предъявлена сумма на оплату проводимых услуг по апробации посевов зерновых культур в размере <данные изъяты> рублей, которая данным сельхозпредприятием была оплачена в сентябре 2009 года, при этом были выписаны счет-фактура и счет от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. Имея материальные трудности, Чубко А. В. решил присвоить себе выплаченные КФХ «ФИО84 В.В.» вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО85» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью их дальнейшего использования для личных нужд.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Чубко А.В. в сентябре 2009 года, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес> отделе филиала ФГУ «ФИО86» по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> отдела <адрес>, являясь начальником данного отдела, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, пояснив сотрудникам данного отдела, что ему необходимы деньги для приобретения товарно-материальных ценностей для отдела, потребовал у лица, получившего от КФХ «ФИО87 В.В.» денежные средства за оказанную <адрес> отделом филиала ФГУ «ФИО88» по <адрес> услугу по апробации посевов зерновых культур в сумме <данные изъяты> рублей. Получив в несколько приемов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие филиалу ФГУ «ФИО89» по <адрес>, Чубко А.В., продолжая свои преступные действия, пользуясь своим служебным положением, присвоил вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО90» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей себе, потратив их на личные нужды. Впоследствии, находясь в <адрес> края в бухгалтерии филиала ФГУ «ФИО91» по <адрес> по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в его обязанности входит представление сведений о результатах финансово-хозяйственной деятельности <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО92» по <адрес>, скрыл факт заключенной сделки и поступления дохода от КФХ «ФИО93 В.В.» за апробацию посевов зерновых культур хозяйства, причинив, таким образом, своими действиями ущерб филиалу ФГУ «ФИО94» по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей.
В июне 2010 года, точные дата и время не установлены, в ФИО95 по <адрес> по адресу: <адрес>, обратился глава КФХ «ФИО96 В.В.» для оказания им услуги по проведению анализа семян зерновых культур. Согласно таблицы предельных тарифов на платные услуги, оказываемые филиалом ФГУ «ФИО97» по <адрес>, был обсчитан объем работы и КФХ «ФИО98 В.В.» была предъявлена сумма на оплату проводимых услуг по анализу семян в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, которая данным сельхозпредприятием была оплачена в июне 2010 года, при этом были выписаны счет от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму, а приходный кассовый ордер выписан на сумму без учета НДС, то есть на сумму <данные изъяты> рублей. Имея материальные трудности, Чубко А.В. решил присвоить себе выплаченные КФХ «ФИО99 В.В.» вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО100» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с целью их дальнейшего использования для личных нужд.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Чубко А.В. в июне 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес> отделе филиала ФГУ «ФИО101» по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> отдела <адрес>, являясь начальником данного отдела, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, пояснив сотрудникам данного отдела, что ему необходимы деньги для приобретения товарно-материальных ценностей для отдела, потребовал у лица, получившего от КФХ «ФИО102 В.В.» денежные средства за оказанную <адрес> отделом филиала ФГУ «ФИО103» по <адрес> услугу по анализу семян в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Получив в несколько приемов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие филиалу ФГУ «<данные изъяты>» по <адрес>, Чубко А.В., продолжая свои преступные действия, пользуясь своим служебным положением, присвоил вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО104» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек себе, потратив их на личные нужды. Впоследствии, находясь в <адрес> края в бухгалтерии филиала ФГУ «ФИО106» по <адрес> по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в его обязанности входит представление сведений о результатах финансово-хозяйственной деятельности <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО107» по <адрес>, скрыл факт заключенной сделки и поступления дохода от КФХ «ФИО108 В.В.» за анализ семян зерновых культур хозяйства, причинив, таким образом, своими действиями ущерб филиалу ФГУ «ФИО109» по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
В сентябре 2010 года, точные дата и время не установлены, в ФИО110» по <адрес> по адресу: <адрес>, обратился глава КФХ «ФИО111 В.В.» для оказания им услуги по проведению апробации посевов зерновых культур. Между КФХ «ФИО112 В.В.» и филиалом ФГУ «ФИО113» по <адрес> был составлен договор на оказание данных услуг, согласно таблицы предельных тарифов на платные услуги, оказываемые филиалом ФГУ «ФИО114» по <адрес>, был обсчитан объем работы и КФХ «ФИО115 В.В.» вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО116» по <адрес> была предъявлена сумма на оплату проводимых услуг по апробации посевов зерновых культур в размере <данные изъяты> рублей, которая данным сельхозпредприятием была оплачена в сентябре 2010 года, при этом были выписаны счет-фактура, счет и был составлен акт об оказании услуг на указанную сумму. Имея материальные трудности, Чубко А.В. решил присвоить себе выплаченные КФХ «ФИО117 В.В.» вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО118» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с целью их дальнейшего использования для личных нужд.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Чубко А.В. в сентябре 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес> отделе филиала ФГУ «ФИО119» по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> отдела <адрес>, являясь начальником данного отдела, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, пояснив сотрудникам данного отдела, что ему необходимы деньги для приобретения товарно-материальных ценностей для отдела, потребовал у лица, получившего от КФХ «ФИО120 В.В.» денежные средства за оказанную <адрес> отделом филиала ФГУ «ФИО121» по <адрес> услугу по апробации посевов зерновых культур в сумме <данные изъяты> рублей. Получив в несколько приемов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие филиалу ФГУ «ФИО122» по <адрес>, Чубко А.В., продолжая свои преступные действия, пользуясь своим служебным положением, присвоил вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО123» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей себе, потратив их на личные нужды. Впоследствии, находясь в <адрес> края в бухгалтерии филиала ФГУ «ФИО124» по <адрес> по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в его обязанности входит представление сведений о результатах финансово-хозяйственной деятельности <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО125» по <адрес>, скрыл факт заключенной сделки и поступления дохода от КФХ «ФИО126 В.В.» за апробацию посевов зерновых культур хозяйства, причинив, таким образом, своими действиями ущерб филиалу ФГУ «ФИО127» по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей.
В октябре 2010 года, точные дата и время не установлены, в ФИО128» по <адрес> по адресу: <адрес> обратился глава КФХ «ФИО129 В.В.» для оказания им услуги по проведению анализа семян зерновых культур. Согласно таблицы предельных тарифов на платные услуги, оказываемые филиалом ФГУ «ФИО130» по <адрес>, был обсчитан объем работы и КФХ «ФИО131 В.В.» была предъявлена сумма на оплату проводимых услуг по анализу семян в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которая данным сельхозпредприятием была оплачена в октябре 2010 года, при этом были выписаны акт об оказании услуг, счет и счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. Имея материальные трудности, Чубко А.В. решил присвоить себе выплаченные КФХ «ФИО132 В.В.» вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО133» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, с целью их дальнейшего использования для личных нужд.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Чубко А.В. в октябре 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес> отделе филиала ФГУ «ФИО134» по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> отдела <адрес>, являясь начальником данного отдела, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, пояснив сотрудникам данного отдела, что ему необходимы деньги для приобретения товарно-материальных ценностей для отдела, потребовал у лица, получившего от КФХ «ФИО135 В.В.» денежные средства за оказанную <адрес> отделом филиала ФГУ «ФИО136» по <адрес> услугу по анализу семян в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Получив в несколько приемов денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащие филиалу ФГУ «ФИО137» по <адрес>, Чубко А.В., продолжая свои преступные действия, пользуясь своим служебным положением, присвоил вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО138» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки себе, потратив их на личные нужды. Впоследствии, находясь в <адрес> края в бухгалтерии филиала ФГУ «ФИО139» по <адрес> по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в его обязанности входит представление сведений о результатах финансово-хозяйственной деятельности <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО140» по <адрес>, скрыл факт заключенной сделки и поступления дохода от КФХ «ФИО141 В.В.» за анализ семян зерновых культур хозяйства, причинив, таким образом, своими действиями ущерб филиалу ФГУ «ФИО142» по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.
В июне 2010 года, точные дата и время не установлены, в ФИО143 по <адрес> по адресу: <адрес>, обратился глава КФХ «ФИО144 А.В.» для оказания им услуги по проведению анализа семян зерновых культур. Согласно таблицы предельных тарифов на платные услуги, оказываемые филиалом ФГУ «ФИО145» по <адрес>, был обсчитан объем работы и КФХ «ФИО146 А.В.» была предъявлена сумма на оплату проводимых услуг по анализу семян в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которая данным сельхозпредприятием была оплачена в июне 2010 года, при этом была выписана счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. Имея материальные трудности, Чубко А.В. решил присвоить себе выплаченные КФХ «ФИО147 А.В.» вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО148» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, с целью их дальнейшего использования для личных нужд.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, Чубко А.В. в июне 2010 года, точные дата и время не установлены, находясь в <адрес> отделе филиала ФГУ «ФИО149» по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> отдела <адрес>, являясь начальником данного отдела, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, пояснив сотрудникам данного отдела, что ему необходимы деньги для приобретения товарно-материальных ценностей для отдела, потребовал у лица, получившего от КФХ «ФИО150 А.В.» денежные средства за оказанную <адрес> отделом филиала ФГУ «ФИО151» по <адрес> услугу по анализу семян в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Получив в несколько приемов денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие филиалу ФГУ «ФИО153» по <адрес>, Чубко А.В., продолжая свои преступные действия, пользуясь своим служебным положением, присвоил вверенные ему филиалом ФГУ «ФИО152» по <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек себе, потратив их на личные нужды. Впоследствии, находясь в <адрес> края в бухгалтерии филиала ФГУ «ФИО154» по <адрес> по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в его обязанности входит представление сведений о результатах финансово-хозяйственной деятельности <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО155» по <адрес>, скрыл факт заключенной сделки и поступления дохода от КФХ «ФИО156 А.В.» за анализ семян зерновых культур хозяйства, причинив, таким образом, своими действиями ущерб филиалу ФГУ «ФИО157» по <адрес> в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Чубко А.В. находился в <адрес> ФГУ «ФИО158» по <адрес> по адресу: <адрес>. Чубко А.В. достоверно знал, что техник – истопник <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО159» по <адрес> ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ будет находиться в очередном ежегодном отпуске, ее должностные обязанности никто во время ее отпуска исполнять не будет, и у него возник умысел на хищение денежных средств – заработной платы техника – истопника, принадлежащих филиалу ФГУ «ФИО160» по <адрес> путем обмана.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, Чубко А.В., зная, что в кадровых документах имеются данные на бывшего сотрудника отдела ФИО3, а именно, данные паспорта и номер счета Сбербанка, приказал ФИО6 написать от имени ФИО3 заявление о приеме на работу на должность техника-истопника с ДД.ММ.ГГГГ временно, на что ФИО6 согласилась, действуя прямым указаниям своего непосредственного руководителя.
Продолжая свои преступные действия, Чубко А.В., не ставя в известность руководителя филиала ФГУ «ФИО161» по <адрес> о том, что обязанности техника – истопника во время отпуска ФИО5 исполнять никто не будет, направил данное заявление в филиал ФГУ «ФИО162» по <адрес>, чем совершил обман филиала ФГУ «ФИО163» по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно должностные обязанности техника – истопника <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО164» по <адрес> никто не исполнял, Чубко А.В., с использованием своего служебного положения, с целью последующего изъятия со счета ФИО3 денежных средств, допустил начисление заработной платы на имя ФИО3 по табелю учета использования рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, с учетом удержания налога на доходы в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которые были перечислены на банковский счет ФИО3 №.<данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Чубко А.В., не ставя в известность ФИО3 о том, что работу техника-истопника в июне 2010 года никто не выполнял, с целью изъятия денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана убедил ее снять денежные средства, перечисленные на ее счет в Сбербанке за, якобы, выполненную работу, в сумме <данные изъяты> рублей, оставив <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки на счете ФИО3 Продолжая свои преступные действия, Чубко А.В. получил от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, отдав ФИО3 <данные изъяты> рублей. Таким образом, Чубко А.В. совершил хищение путем обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащих филиалу ФГУ «ФИО165» по <адрес>.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Чубко А. В. находился в <адрес> отделе филиала ФГУ «ФИО166» по <адрес> по адресу: <адрес>. Чубко А.В. достоверно знал, что техник – истопник <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО167» по <адрес> ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ будет находиться в очередном ежегодном отпуске, ее должностные обязанности никто во время ее отпуска исполнять не будет, и у него возник умысел на хищение денежных средств – заработной платы техника – истопника, принадлежащих филиалу ФГУ «ФИО168» по <адрес> путем обмана. Для осуществления своего умысла Чубко А. В. решил внести в официальные документы – заявление о приеме на работу и табель учета использования рабочего времени заведомо ложные сведения.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение материальной выгоды, Чубко А.В., зная, что в кадровых документах имеются данные на бывшего сотрудника отдела ФИО3, а именно, данные паспорта и номер счета Сбербанка, приказал ФИО6 написать от имени ФИО3 заявление о приеме на работу на должность техника-истопника с ДД.ММ.ГГГГ временно, на что ФИО6 согласилась, действуя прямым указаниям своего непосредственного руководителя, то есть, Чубко А.В., являясь должностным лицом, внес в официальные документы – заявление о приеме на работу ФИО3 заведомо ложные сведения.
Продолжая свои преступные действия, Чубко А.В., не ставя в известность руководителя филиала ФГУ «ФИО169» по <адрес> о том, что обязанности техника – истопника во время отпуска ФИО5 исполнять никто не будет, направил данное заявление в филиал ФГУ «ФИО170» по <адрес>, чем совершил обман филиала ФГУ «ФИО171» по <адрес>. Продолжая свои преступные действия, зная, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно должностные обязанности техника – истопника <адрес> отдела филиала ФГУ «ФИО172» по <адрес> никто не исполнял, Чубко А.В., с использованием своего служебного положения, с целью последующего изъятия со счета ФИО3 денежных средств, допустил начисление заработной платы на имя ФИО3 по табелю учета использования рабочего времени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, с учетом удержания налога на доходы в сумме <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, которые были перечислены на банковский счет ФИО3 №.<данные изъяты>, то есть внес в официальные документы заведомо ложные сведения. Продолжая свои преступные действия, Чубко А.В., не ставя в известность ФИО3 о том, что работу техника – истопника в июне 2010 года никто не выполнял, с целью изъятия денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей путем обмана убедил ее снять денежные средства, перечисленные на ее счет в Сбербанке за, якобы, выполненную работу, в сумме <данные изъяты> рублей, оставив <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки на счете ФИО3 Продолжая свои преступные действия, Чубко А.В. получил от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению, отдав ФИО3 <данные изъяты> рублей. Таким образом, Чубко А.В. совершил хищение путем обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащих филиалу ФГУ «ФИО173» по <адрес>.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. и представитель потерпевшего ФИО8 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
В судебном заседании подсудимый Чубко А.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Чубко А.В. в совершении преступлений установлена и квалифицирует его действия по эпизодам:
– хищения в ноябре <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля за проведение анализа семян зерновых культур, полученных от ЗАО «ФИО174», – по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
– хищения в апреле <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за проведение анализа семян зерновых культур, полученных от ЗАО «ФИО175», по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
– хищения в апреле <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за проведение анализа семян зерновых культур, полученных от ЗАО «ФИО176», по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
– хищения в августе <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за проведение апробации посевов зерновых культур, полученных от ЗАО «ФИО177», по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
– хищения в сентябре <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за проведение апробации посевов зерновых культур, полученных от КФХ «ФИО178 В.В.», по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
– хищения в июне <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за проведение апробации посевов зерновых культур, полученных от КФХ «<данные изъяты> В.В.», по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
– хищения в сентябре <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей за проведение апробации посевов зерновых культур, полученных от КФХ «<данные изъяты> В.В.», по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
– хищения в октябре <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за проведение анализа семян зерновых культур, полученных от КФХ «<данные изъяты> В.В.», по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
– хищения в июне <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за проведение анализа семян зерновых культур, полученных от КФХ «ФИО179 А.В.», по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
– хищения ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за начисление заработной платы на имя ФИО3 – по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,
– внесения заведомо ложных сведений в заявление о приеме на работу от имени ФИО3 и в табель учета использования рабочего времени – по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности.
Квалифицирующие признаки «хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», «хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», «внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности» по каждому из эпизодов преступлений соответственно, полностью подтверждены в судебном заседании.
Психическое состояние и вменяемость Чубко А.В. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете <данные изъяты> поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, принятие мер к частичному возмещению причиненного материального ущерба потерпевшему, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чубко, суд по делу не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чубко суд учитывает требования ч.3 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Согласно ч. 3 ст. 47 УПК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности и считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах самоуправления, связанные с осуществлением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Онищенко Ю.С. по назначению в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на следствии и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за участие в суде) суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чубко ФИО180 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизоду хищения в ноябре <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля, полученных от ЗАО «ФИО181»,
ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизоду хищения в апреле <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных от ЗАО «ФИО183»,
ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизоду хищения в апреле <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных от ЗАО «ФИО182»,
ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизоду хищения в августе <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных от ЗАО «ФИО184»,
ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизоду хищения в сентябре <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных от КФХ «ФИО185 В.В.»,
ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизоду хищения в июне <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученных от КФХ «<данные изъяты> В.В.»,
ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизоду хищения в сентябре <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных от КФХ «ФИО186 В.В.»,
ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизоду хищения в октябре <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, полученных от КФХ «<данные изъяты> В.В.»,
ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизоду хищения в июне <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, полученных от КФХ «<данные изъяты> А.В.»,
ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизоду хищения <данные изъяты> года денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за начисление заработной платы на имя ФИО3,
ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – по эпизоду внесения заведомо ложных сведений в официальные документы и назначить ему наказание:
– по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) за каждое преступление по 1 году 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 6 месяцев,
– по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – 1 год 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 6 месяцев,
– по ч.1 ст.292 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – 5 месяцев лишения свободы.
По правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно – распорядительных и административно – хозяйственных функций сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный Чубко А.В. в течение 4 лет не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию не реже 1 раза в месяц в установленные данным органом даты.
Приговор суда в части дополнительного наказания исполнять реально.
Меру пресечения в отношении осужденного Чубко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Онищенко Юрия Семеновича по назначению) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (<данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на следствии и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за участие в суде) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.
Вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья Р.К. Коваленко