Дело №1-32/2011



Дело №1-32/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 28 апреля 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,

подсудимого Вольфа В.Ю.,

защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер №027813,

потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вольфа ФИО12, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с <данные изъяты> часов 00 минут до <данные изъяты> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Вольф В.Ю. находился у себя дома по адресу: <адрес> где совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 распивали спиртные напитки, и, достоверно зная, что по <адрес> в <адрес> имеется магазин «<данные изъяты>», у Вольфа В.Ю. возник умысел на тайное хищение чужого имущества - товароматериальных цен­ностей и денег - с целью их использования для личных нужд.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправ­ность своих действий, Вольф В.Ю. около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ направился к магазину «<данные изъяты>» по указанному адресу. Подойдя к задней входной двери магазина «<данные изъяты>» и, убедившись, что посторонних рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, Вольф В.Ю., реализуя свои преступные намерения, залез на электрический столб, расположенный рядом с задней дверью, при помощи плоскогубцев, которые он заранее приготовил дома, перекусил два электрических провода, идущих к магазину «<данные изъяты>». После чего Вольф В.Ю. обошел зда­ние магазина и подошел к окну, расположенному со стороны <адрес>, при помощи плоскогубцев извлек стекло из оконной рамы и поставил его рядом с окном. После чего пошел к электрическому столбу, расположенному рядом с магазином «<данные изъяты>», с которого он плоскогубцами срезал стальную проволоку, которой он также при помощи плоскогубцев стянул прутья металлической оконной решетки и через образовавшийся проем проник внутрь помещения магазина. Таким образом, Вольф В.Ю. незаконно проник в по­мещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Вольф В.Ю., находясь в помещении магазина, подошел к кассе, откуда похитил денеж­ные средства в сумме 1000 рублей, затем из картонной коробки, расположенной под прилавком, похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, с прилавка похитил две бутылки водки «Мягков», емкостью по 0,7 литра, каждая стоимостью 230 рублей, на сумму 460 рублей; сок «Фруктовый сад», 3 упаковки емкостью по 1 литру каждая, стоимостью 44 рубля, на сумму 132 рубля; сок «Спринг», две бутылки емкостью по 1 литру каждая, стоимостью 36 рублей, на сумму 72 рубля, шоколад «Воздушный» пористый, 7 штук, каждая стоимостью 38 рублей, на сумму 266 рублей; кофе «Суаре», одна банка 100 грамм, стоимостью 161 рубль; кофе «Нескафе», 1 банка 200 граммов, стоимостью 243 рубля. Продолжая свои преступные действия, Вольф В.Ю. похитил с полки сигареты «Честерфилд», 3 пачки, каждая стоимостью 34 рубля, на сумму 102 рубля; сигареты «Вингс», 4 пачки, каждая стоимо­стью 24 рубля, на сумму 96 рублей; сигареты «Бонд» синий 1 пачку стоимостью 23 руб­ля; сигареты «Бонд» красный 1 пачку, стоимостью 23 рубля; сигареты «Максим» красный, 10 пачек, каждая стоимостью 16 рублей 50 копеек, на сумму 165 рублей; сигареты «Море» синий, 10 пачек, каждая стоимостью 19 рублей, на сумму 190 рублей; зажигалки «Фе­дор» 3 штуки, каждая стоимостью 15 рублей, на сумму 45 рублей. Затем Вольф В.Ю. подошел к холодильнику, откуда похитил сыр «Витязь», массой 1,1 килограмма, стоимостью 258 рублей за один килограмм, на сумму 283 рубля 80 копеек; колбасу вареную «Чесночная», массой 1,3 килограмма, стоимостью 94 рубля за 1 килограмм, на сумму 122 рубля 20 ко­пеек; колбасу «Армавирская», массой 0,9 килограмма, стоимостью 205 рублей за 1 килограмм, на сумму 184 рубля 50 копеек; колбасу «Докторская», массой 1,3 килограмма, стоимо­стью 233 рубля за 1 килограмм, на сумму 302 рубля 90 копеек; колбасу «Альпийская», массой 1,9 килограмма, стоимостью 191 рубль за 1 килограмм, на сумму 362 рубля 90 копеек. После чего Вольф В.Ю. прошел в помещение склада, откуда похитил пиво «Клинское», 3 бутылки, емкостью по 0,5 литра, каждая стоимостью 27 рублей, на сумму 81 рубль; пиво «Клинское Ультра», 6 банок, емкостью по 0,5 литра, каждая стоимостью 26 рублей, на сумму 156 рублей; пиво «Сибирское раздолье», 6 бутылок, емкостью по 2,5 литра, ка­ждая стоимостью 97 рублей, на сумму 582 рубля; пиво «Толстяк», 1 бутылку, емкостью 2,5 литра, стоимостью 95 рублей; пиво «Сибирская корона», 6 банок, емкостью по 0,5 литра, каждая стоимостью 35 рублей, на общую сумму 210 рублей, а всего товарно-материальных ценно­стей и денежных средств на общую сумму 15358 рублей 30 копеек, принадлежащих ИП ФИО2 С похищенным имуществом и денежными средствами Вольф В.Ю. с места преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО2 материаль­ный ущерб на сумму 15358 рублей 30 копеек.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым ФИО6 не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. и потерпевшая ФИО2 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина ФИО6 в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладел непринадлежащим ему имуществом, незаконно проникнув в помещение магазина.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Психическое состояние и вменяемость ФИО6 у суда сомнений не вызывает, <данные изъяты>

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, состояние здоровья, имеющееся хроническое заболевание.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, <данные изъяты> из ОВД по <адрес>.

Вместе с тем, суд учитывает наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, то, что преступление, за которое он осуждается, совершено им в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, личность подсудимого, <данные изъяты>, поэтому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела считает применять нецелесообразным.

В соответствии с ст.70 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается Вольфу в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания Вольфу суд в соответствии со ст. 308 УПК РФ засчитывает время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32,50).

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, суд учитывает, что согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Причиненный потерпевшей ФИО2 материальный вред подлежит компенсации, поскольку ущерб был причинен противоправными действиями подсудимого. Подсудимый заявил о признании иска. Таким образом, иск подлежит полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Симонова Д.А. по назначению в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на следствии и <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в суде, всего – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек) относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вольфа ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (5 месяцев), окончательно определить к отбытию 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Вольфа В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Вольфа ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката ФИО7 по назначению) в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства:

– 6 банок пива «Клинское Ультра», емкостью 0,5 литра; пачку сигарет «Вингс»; пачку сигарет «Честерфилд»; денежные купюры номиналом 1000 рублей в количестве 6 штук; денежные купюры номиналом 100 рублей в количестве 2 штук; денежные купюры номиналом 50 рублей в количестве 26 штук; денежные купюры номиналом 10 рублей в количестве 12 штук; металлические монеты номиналом 10 рублей нового образца в количестве 24 штук; металлические монеты номиналом 10 рублей старого образца в количестве 21 штуки; металлические монеты номиналом 5 рублей в количестве 65 штук – считать переданными потерпевшей ФИО2,

– стеклянную бутылку из-под водки «Мягков», емкостью 0,7 литра; пластиковую пробку с надписью «Толстяк»; фрагменты картонной коробки из-под сока; пластиковую бутылку из-под пива «Сибирское раздолье», емкостью 2,5 литра; войлочные чуни (одна пара); окурки сигарет «Море» в количестве 7 штук; 6 жестяных банок из-под пива «Сибирская корона» желтого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

– счет-фактуры: № от ДД.ММ.ГГГГ; № КСЮС-36721 от ДД.ММ.ГГГГ; №КСЮС-31852 от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; товарные чеки: № ИП 00062195/1 от ДД.ММ.ГГГГ; № ИП 00003667/1 от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко