Дело №1-36/2011 г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Бурла 04 мая 2011 года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,
подсудимого Геринга Е.В.,
защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер №027858,
потерпевшего ФИО8
при секретаре Вчерашней Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Геринга ФИО9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Геринг Е.В., находясь в баре «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, №а в <адрес>, подошёл к продавцу ФИО4 и попросил бутылку водки в долг, но ФИО4 отказала, мотивируя тем, что в долг не отпускают. После чего ФИО4 зашла в подсобное помещение, а Геринг Е.В. остался у барной стойки. Там он увидел, что на полке барной стойки находится водка. В этот момент у Геринга Е.В. возник преступный умысел на хищение двух бутылок увиденной им водки «Беленькая», решив ее впоследствии распить.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Геринг Е.В. наклонился к барной стойке, похитил одну бутылку водки «Беленькая», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью на момент совершения хищения 140 рублей, и спрятал в рукав своей куртки. После чего таким же способом похитил вторую бутылку водки «Беленькая», ёмкостью 0,5 литра. В это время его противоправные действия заметила продавец ФИО4, которая крикнула Герингу Е.В., чтобы тот поставил на место похищенную бутылку водки. Геринг Е.В., понимая, что его действия для ФИО4 являются открытыми, держа в руке похищенную бутылку водки, попытался скрыться с места преступления. В свою очередь ФИО4, пытаясь предотвратить противоправные действия Геринга Е.В., выбежала из-за барной стойки, догнала Геринга Е.В. и выхватила из руки Геринга Е.В. одну бутылку водки, поставила на полку барной стойки. Так же ФИО4 заметила, что у Геринга Е.В. оттопыривается рукав куртки, в которой, возможно, находится ещё одна бутылка водки и, понимая, что не справится с Геринг, толкнула Геринга, который поскользнулся и упал на пол, и у Геринга Е.В. из рукава куртки выкатилась вторая бутылка водки «Беленькая», ёмкостью 0,5 литра, которую продавец ФИО4 так же забрала. После чего Геринг Е.В. ушёл из бара «<данные изъяты>».
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Геринг не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. и потерпевший ФИО6 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.
В судебном заседании подсудимый Геринг с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Геринга в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") – как покушение на грабёж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое состояние и вменяемость Геринга у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, <данные изъяты>
В силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Геринга, суд по делу не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Герингу суд учитывает требования ст. 53 УК РФ.
Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Онищенко Ю.С. по назначению за участие в суде) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на основании ст. 132 УПК РФ суд относит на счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Геринга ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст. 53 УК РФ в указанный срок наказания осужденному Герингу Е.В. установить следующие ограничения: не уходить из дома по его месту жительства в период времени с 22 часов до 06 часов ежесуточно, не изменять место жительства и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации в установленные данным органом даты.
Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Онищенко Юрия Семеновича по назначению) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие в суде отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья Р.К. Коваленко