Дело №1-21/2011



Дело 1-21/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 01 марта 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.

Подсудимых Атлас С.Ю., Ежова В.В.

Защитников Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 ордер № 085373 от 01.03.2011 года,

Онищенко Ю.С. представившего удостоверение 427 и ордер 027793 от 01.03.2011 года

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Атлас <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Ежова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут Атлас С.Ю. и Ежов В.В. находились дома у Ежова В.В. по адресу: <адрес>, когда у Атласа С.Ю. возник преступный умысел на незаконную порубку лесных насаждений, а именно деревьев сосны, произрастающих в лесонасаждении, расположенном на <данные изъяты> километре железной дороги «Бурла-Славгород», рядом с железнодорожным переездом, принадлежащих Омской дистанции защитных лесонасаждений. С этой целью Атлас С.Ю. предложил Ежову В.В. спилить несколько деревьев сосны, произрастающих в лесонасаждении, расположенном на <данные изъяты> километре железной дороги «Бурла-Славгород», на что Ежов В.В. согласился, то есть Атлас С.Ю. и Ежов В.В. вступили в преступный сговор на совершение незаконной порубки лесонасаждений.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Атлас С.Ю. и Ежов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, предварительно взяв дома у Атласа С.Ю. ножовку, направились к лесонасаждению, расположенному на <данные изъяты> километре железной дороги «Бурла-Славгород», где, убедившись, что посторонних рядом нет, и за их действиями никто не наблюдает, Ежов В.В. взял ножовку у Атласа С.Ю., которой незаконно спилил 4 дерева сосны, затем передал ножовку Атласу С.Ю., который также незаконно спилил еще 3 дерева сосны, то есть Атлас С.Ю. и Ежов В.В. осуществили незаконную порубку сырорастущих деревьев сосны в количестве 7 штук.

В соответствии с п.1.2 Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 ущерб от незаконной рубки или повреждения роста деревьев хвойных пород, не достигших диаметра ствола 12 см., взыскивается в 50-кратной стоимости древесины хвойных пород с диаметром ствола 12 см. исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Согласно п.5 примечания к данному Постановлению Правительства РФ при исчислении размера взысканий за ущерб, причиненный нарушением лесного законодательства РФ, по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, применяются ставки установленные для 1 разряда такс, независимо от удаленности квартала (выдела).

Согласно п. 6 приложения 3 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства», при исчислении стоимости древесины по ставкам лесных податей разделение ее на деловую и дровяную не производятся. В этом случае применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней крупности.

Согласно п. 9 примечания к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства» размер взысканий, рассчитанный в соответствии с настоящими таксами, увеличивается за нарушение лесного законодательства, совершенное в защитных лесах, в 2 раза.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» стоимость 1 м3 сосны составляет 107 рублей 20 копеек.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ФЗ от 24.11.2008 года № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (с изменениями от 02 декабря 2009 года), ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, применяются в 2010 году с коэффициентом 1,30. Минимальная ставка платы за древесину, отпускаемую на корню в лесах Алтайского края с учетом данного коэффициента за 1 кубический метр составляет 139 рублей 36 копеек. Кубическая масса одного спиленного ствола сосны сырорастущей, согласно таблицы 33 «Сортиментных и товарных таблиц для древостоев Западной и Восточной Сибири» (разряд высот – 8, ступень толщины – 12 см.) и составляет – 0,066 м3.

Согласно п.10 примечания к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствии нарушения лесного законодательства» размер ущерба увеличивается в 2 раза в случае незаконной рубки хвойных пород, осуществляемых в декабре-январе.

Таким образом, сумма ущерба, причиненного Атласом С.Ю. и Ежовым В.В. Омской дистанции защитных лесонасаждений, в результате совершения ими незаконной рубки 7 деревьев сосны составила: <данные изъяты> рублей. Согласно примечания к ст. 260 УК РФ, данный ущерб является значительным.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ими добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Бурлинского района Безрукова А.В. и представитель потерпевшего ФИО9 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимые Атлас С.Ю., Ежов В.В. с предъявленным им обвинением в совершения преступления предусмотренного ч 3 ст.260 УК РФ согласны, вину признают полностью

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимых Атлас С.Ю., Ежова В.В. по ч.3 ст.260 УК РФ- незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признаки «совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору», подтверждены в судебном заседании, исходя из исчисленной по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающей 5000 рублей.

Сомнений у суда во вменяемости подсудимых нет, поэтому суд признает их таковыми.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Аталс С.Ю. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ежову В.В. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Атлас С.Ю., Ежова В.В. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Атлас С.Ю., Ежову В.В. суд принимает во внимание то что совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжкого, личности виновных которые <данные изъяты> считает возможным назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ Атлас С.Ю., Ежову В.В. суд не усматривает.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ Атлас ФИО12, Ежова ФИО13 ВИНОВНЫМИ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и НАЗНАЧИТЬ ИМ НАКАЗАНИЕ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 3 лет осужденные Атлас С.Ю., Ежов В.В. не совершат нового преступления. Обязать их не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (оплата труда адвоката по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: ножовка с металлической рукоятью – уничтожить;

- деревья сосны в количеств 7 штук – считать возвращенными потерпевшему.

Меру пресечения Атлас С.Ю., Ежову В.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Атлас С.Ю., Ежов В.В. вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко