Дело №1-34/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла 21 апреля 2011 года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,
подсудимого Белозёрова Ю.М.,
защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер №027843,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Белозёрова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В конце июня 2010 года в дневное время суток (более точное время и дата в ходе дознания не установлены) Белозёров Ю.М., находясь в <адрес>, около <адрес>, нашёл один патрон от автоматического оружия калибра 5,45 мм, который решил оставить себе, положив себе указанный патрон в карман своих брюк, то есть Белозёров Ю.М. незаконно приобрёл один патрон от автоматического оружия калибра 5,45 мм.
Продолжая свои преступные действия, Белозёров Ю.М. в конце <данные изъяты> в дневное время суток (более точные дата и время в ходе дознания не установлены), достоверно зная, о том, что за незаконное ношение, перевозку и хранение боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность, указанный патрон от автоматического оружия калибра 5,45 мм из <адрес> привёз к себе домой, по адресу: <адрес> №, на <данные изъяты>, то есть незаконно перевёз из <адрес> патрон от автоматического оружия калибра 5.45 мм, который носил в кармане своих брюк.
В конце июня 2010 года в дневное время суток (более точное время и дата в ходе дознания не установлены) Белозёров Ю.М. незаконно приобретённый и незаконно перевезённый патрон от автоматического оружия калибра 5,45 мм, спрятал дома в гостиной комнате в шкаф, по адресу: <адрес>, №, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть незаконно хранил в указанный период патрон от автоматического оружия калибра 5,45 мм.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе уборки дома Белозёров Ю.М. в шкафу дома увидел выше указанный патрон и, чтобы никто не увидел и ничего не знал о том, что у него есть патрон от автоматического оружия калибра 5,45 мм, указанный патрон спрятал в левый карман куртки и незаконно носил в <адрес>, где около <данные изъяты> он был остановлен сотрудником милиции <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут патрон был изъят у Белозёрова Ю.М. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у Белозёрова Ю.М. патрон относится к боеприпасам, является военным патроном калибра 5,45 мм, штатным патроном к автомату АК-74, АКСУ.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Белозеровым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.
В судебном заседании подсудимый Белозеров с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Белозерова Ю.М. в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение боеприпасов, поскольку подсудимый умышленно, противоправно, приобрел, перевез, хранил и носил военный патрон калибра 5,45 мм.
Психическое состояние и вменяемость Белозерова у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, <данные изъяты> поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белозерова, суд по делу не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки (оплата труда адвоката по назначению) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белозёрова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 6 месяцев осужденный Белозёров Ю.М. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, являться в него на регистрацию один раз в месяц в указанные данным органом даты.
Меру пресечения в отношении Белозёрова Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки (оплата труда адвоката по назначению) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.
Вещественное доказательство: патрон от автоматического оружия калибра 5,45 мм – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья Р.К. Коваленко