Дело №1-19/2011



Дело №1-19/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бурла 28 февраля 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,

подсудимого Ерментаева А.Н.,

защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер №085392,

представителя потерпевшего ФИО7

при секретаре Вчерашней Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ерментаева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ утром, точное время не установлено, у Ерментаева А.Н., который находился у себя дома по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества - лошади в <адрес> с целью ее продажи и получения денег.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Ерментаев А.Н. у себя дома взял уз­дечку, седло, затем незаконно пересек границу «Республика Казахстан - Российская Федера­ция». Достоверно зная, что на территории МТФ ОАО «<данные изъяты>», расположенной в 800 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, в загоне для ско­та содержатся лошади, Ерментаев А.Н. пришел в <адрес> на терри­торию МТФ ОАО «<данные изъяты>», где около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что по­сторонних рядом нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к загону с лошадьми. При помощи металлического прута, который он нашел на территории МТФ ОАО «<данные изъяты>», порвал звенья цепи, являющейся запором ворот указанного загона, зашел внутрь, то есть незаконно проник в загон для содержания лошадей, являющийся хранилищем. Продолжая свои преступные действия, Ерментаев А.Н. поймал кобылу рыжей масти, возрастом три года, надел на нее уздечку, вывел за территорию МТФ ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> и повел ее в сторону границы «Республика Казахстан - Российская Федерация», то есть тайно похитил кобылу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», чем причи­нил ОАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Ерментаевым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Прудникова А.М. и представитель потерпевшего ФИО4 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый Ерментаев с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Ерментаева в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладел непринадлежащим ему имуществом, незаконно проникнув в охраняемый загон для содержания лошадей. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Психическое состояние и вменяемость Ерментаева у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, <данные изъяты> поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерментаева, суд по делу не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ерментаеву суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, посредственную, с отрицательными моментами в поведении, характеристику <данные изъяты>, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие реального ущерба.

Вместе с тем, учитывает, что Ерментаев судим, совершил преступление в период отбывания условного осуждения по приговорам <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому назначает подсудимому Ерментаеву наказание в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, которую суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку подсудимый ранее не отбывал лишение свободы и совершил преступление средней тяжести, суд назначает отбывание наказания по данному делу в колонии - поселении. Учитывая избранную осужденному меру пресечения до вынесения приговора, Ерментаева следует направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.

В срок наказания Ерментаеву в соответствии со ст. 308 УПК РФ надлежит засчитать время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112), а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему уголовному делу (л.д. 55, 70).

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката по назначению) на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек и в суде в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек на основании ст. 132 УПК РФ суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерментаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказания по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (6 месяцев) и от ДД.ММ.ГГГГ (6 месяцев), окончательно определить к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Ерментаева А.Н. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая избранную осужденному меру пресечения до вынесения приговора, Ерментаева А.Н. следует направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката по назначению) в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки на предварительном следствии и в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в суде отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: лошадь рыжей масти считать переданной ОАО «<данные изъяты>» <адрес>, самодельное седло и уздечку уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко