Дело №1-33/2011



Дело №1-33/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 19 апреля 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,

подсудимой Рутц Н.А.,

защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер №027841,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рутц <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 19 часов, точное время следствием не установлено, Рутц Н.А. вместе с ФИО3 и ФИО4 находились по адресу: <адрес> «а». В ходе разговора ФИО4 предложил ФИО3 свой телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> взять за долги. На предложение ФИО4 ФИО3 отказался. После этого около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 вместе с принадлежащим ему телефоном ушел из дома, расположенного по ад­ресу: <адрес> «а». ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Хороши­лов В.И. продал свой телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в период до 11 часов 00 минут Рутц Н.А. решила написать заявление в милицию о том, что у нее украли телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ей, с той целью, чтобы вернуть деньги, которые должен был ФИО4 ее сожителю, заведомо зная, что сотовый телефон у нее никто не похи­щал, то есть у нее возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении кражи сотового телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о соверше­нии преступления, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что ее заявление о совершении у нее кражи сотового телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты> не соот­ветствует действительности, желая донести эти не соответствующие действительности сведения должностным лицам ОВД по <адрес>, Рутц Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут обратилась в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где написала заявление на имя начальника ОВД по <адрес> майора милиции ФИО6 о том, что она желает привлечь к уголовной ответственно­сти неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ украло принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> «а», при этом Рутц Н.А. осознавала, что телефон у нее никто не похищал. При написании данного заявления Рутц Н.А. бы­ла предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, од­нако, продолжая свои противоправные действия, Рутц Н.А. после подачи ложного заявления о краже принадлежащего ей сотового телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты> дала пояснения на бланке объяс­нения по обстоятельствам, якобы, совершенной ФИО4, кражи ее имущества - сотово­го телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Заявление Рутц Н.А. было зарегистриро­вано в КУСП ОВД по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ею добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.

В судебном заседании подсудимая Рутц с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, согласилась в полном объеме, вину свою признала полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимой предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Рутц в совершении преступления установлена и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Вменяемость подсудимой Рутц сомнений у суда не вызывает, <данные изъяты> поэтому суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимой Рутц суд учитывает требования ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, трудоспособный возраст, то, что она <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Онищенко Ю.С. по назначению в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек – <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек на следствии и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в суде, суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рутц <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ), и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Рутц Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката по назначению) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко