Дело №1-37/2011



Дело №1-37/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бурла 18 мая 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,

подсудимого Захарова М.В.,

защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер №085432,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Захарова ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, точное вре­мя следствием не установлено, Захаров М.В. находился около кафе «<данные изъяты>», располо­женного по адресу: <адрес>, где у него с малознакомым ФИО4 возникли неприязненные отношения. Желая погово­рить с ФИО4, Захаров М.В., приобняв ФИО4, повел его по указанной улице, в нагрудном кармане его куртки рукой почувствовал принадлежащий последнему сотовый телефон, и у него возник умысел на открытое хищение данного сотового телефона.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, находясь около кафе «<данные изъяты>», распо­ложенного по адресу: <адрес>, Заха­ров М.В. подошел к ФИО4, с целью подавления его воли нанес не менее одного удара коленом в область лица ФИО4, причинив при этом, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ссадины в лобной об­ласти слева, не причинившие вреда здоровью, отчего тот упал на землю, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО4. Продолжая свои преступные действия, Захаров М.В., осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО4 и окружающих, рукой достал из нагрудного кармана куртки ФИО4 принадлежащий последнему сотовый теле­фон «<данные изъяты>», стоимостью на момент совершения преступления с учетом износа <данные изъяты> рублей, то есть, открыто похитил, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Захаровым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. и потерпевший ФИО4 (чье согласие отражено в письменном заявлении на л.д.141) против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый Захаров с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Захарова в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый умышленно, открыто, противоправно, что было очевидно для него самого, похитил сотовый телефон потерпевшего, применив к нему с целью хищения насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак грабежа - «совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

Психическое состояние и вменяемость Захарова у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, <данные изъяты> поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова, суд по делу не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Захарову суд учитывает требования ст. 73 УК РФ, без дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы, которые суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

В срок наказания Захарову в соответствии со ст. 308 УПК РФ надлежит засчитать время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 32, 40).

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Симонова Д.А. по назначению) на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и в суде в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, всего - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек на основании ст. 132 УПК РФ суд относит на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Захарова не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию не реже 1 раза в месяц в указанные данным органом даты.

Меру пресечения в отношении Захарова М.В. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Симонова Дмитрия Александровича по назначению) в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на предварительном следствии и в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек в суде, всего – <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» – считать переданным потерпевшему ФИО4, два фрагмента светлой дактопленки со следами пальцев рук, дактокарту Захарова М.В. – хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко