Дело №1-50/2011



Дело №1-50/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 01 июля 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи В.А.Ващенко,

с участием государственных обвинителя, помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,

подсудимого Созонтова ФИО16,

защитника Хижняк А.Н., представившего удостоверение № 1118 и ордер № 086100,

представителей потерпевших ФИО12, ФИО6

при секретаре Глауб Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Созонтова ФИО15, <данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В октябре 2003 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Созонтов И.А., находясь в гараже магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, получил от ФИО3 обрез охотничьего ружья модели , который решил оставить себе, то есть Созонтов И.А. незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия, в период с октября 2003 года, точное время не установлено, Созонтов И.А. спрятал в гараже магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. незаконно приобретенный обрез охотничьего ружья модели , то есть незаконно хранил в период с октября 2003 года до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ обрез охотничьего ружья модели «, изготовленный самодельным способом.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов сотрудниками ОВД по <адрес> был произведен обыск в помещении магазина «<данные изъяты>», а также прилегающей к нему территории и подсобных помещений по адресу: <адрес>, в ходе которого в гараже указанного магазина был обнаружен обрез охотничьего ружья модели .

Кроме того, в декабре 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 и Созонтов И.А. находились в гараже магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, когда у ФИО4 возник умысел на хищение чужого имущества – металлических рельс, металлических дверей принадлежащих ООО «<данные изъяты>», с территории бывшей летней дойки ООО «<данные изъяты>», расположенной в 8 километрах от <адрес> и в 200 метрах от трассы «<данные изъяты>-<данные изъяты>». С этой целью ФИО4 предложил Созонтову И.А. похитить данные рельсы и металлические двери, на что Созонтов И.А. согласился, то есть ФИО4 и Созонтов И.А. вступили в преступный сговор на хищение металлических рельс и металлических дверей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ФИО4 и Созонтов И.А. на следующий день в декабре 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, на автомобиле «Камаз», принадлежащем Созонтову И.А, приехали на территорию бывшей летней дойки ООО «<данные изъяты>», расположенную в 8 километрах от <адрес> и в 200 метрах от трассы «<данные изъяты>», где, убедившись, что посторонних рядом нет, и за их действиями никто не наблюдает, предварительно распределив роли между собой, стали при помощи газового резака, принадлежащего Созонтову И.А. срезать металлические рельсы из дверных проемов указанного здания, но после того, как у них не получилось при помощи резака срезать рельсы, ФИО4 и Созонтов И.А. избрали другой способ совершения данного преступления, заранее заново обговорили роли каждого из них, которые заключались в том, что ФИО4 должен при помощи металлического троса, принадлежащего ФИО5 закреплять каждую металлическую рельсу к автомобилю «Камаз», при помощи газового резака нагревать каждую рельсу у основания, затем подавать рукой сигнал Созонтову И.А., который должен по сигналу ФИО4 при помощи автомобиля «Камаз» выдергивать рельсы вместе с дверьми из дверных проемов здания бывшей дойки. Таким образом, ФИО4 и Созонтов И.А. выдернули из дверных проемов здания металлические рельсы марки Р-75 в количестве 12 штук вместе с металлическими дверьми в количестве 12 штук, погрузили их в кузов автомобиля «Камаз», после чего отвезли данные рельсы и металлические двери на территорию магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>., то есть тайно похитили металлические рельсы марки Р-75 в количестве 12 штук, стоимостью на момент совершения преступления 1445 рублей 90 копеек за 1 рельс, а всего на общую сумму 17350 рублей 80 копеек, металлические двери в количестве 12 штук, стоимостью на момент совершения преступления 2180 рублей 90 копеек за одну дверь, а всего на общую сумму 26170 рублей 80 копеек, а всего имущество на общую сумму 43521 рубль 60 копеек, причинив материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в сумме 43521 рубля 60 копеек.

Впоследствии похищенными рельсами и металлическими дверями ФИО4 и Созонтов И.А. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, ФИО4 и Созонтов И.А. находились на территории бывшей летней дойки ООО «<данные изъяты>», расположенной в 8 километрах от <адрес> и в 200 метрах от трассы «<данные изъяты>», когда у ФИО4 возник умысел на хищение чужого имущества – металлических колес от поливного агрегата «Волжанка» принадлежащих ООО «<данные изъяты>», с территории летних выпасов ООО «<данные изъяты>», расположенных в 6 километрах от <адрес> и в 400 метрах от трассы «<данные изъяты>». С этой целью ФИО4 предложил Созонтову И.А. похитить данные колеса, на что Созонтов И.А. согласился, то есть ФИО4 и Созонтов И.А. вступили в преступный сговор на хищение металлических колес от поливного агрегата «Волжанка», принадлежащих ООО «<данные изъяты>».

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, ФИО4 и Созонтов И.А. в этот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, на автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем Созонтову И.А, приехали на территорию летних выпасов ООО «<данные изъяты>», расположенную в 6 километрах от <адрес> и в 400 метрах от трассы «<данные изъяты>», где убедившись, что посторонних рядом нет, и за их действиями никто не наблюдает, предварительно распределив роли между собой, подогнали автомобиль «<данные изъяты>» к будке на территории летних выпасов, рядом с которой находились металлические колеса от поливного агрегата «Волжанка» в количестве не менее 30 штук, где стали загружать данные колеса в кузов автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего Созонтову И.А. В ходе погрузки данных колес Созонтов И.А. и ФИО4 поняли, что им не удастся сразу забрать все колеса, находившиеся около будки, и решили, что сначала они погрузят часть колес, отвезут их на территорию магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где выгрузят их, после чего вернутся на территорию летних выпасов ООО «<данные изъяты>», где похитят оставшиеся около будки колеса. Действуя согласно договоренности, ФИО4 и Созонтов И.А. погрузили в кузов автомобиля «<данные изъяты>» 15 колес от поливного агрегата «Волжанка», данные колеса они отвезли на территорию магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего, действуя единым умыслом, вернулись около 01 часа следующего дня в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на территорию летних выпасов ООО «<данные изъяты>», расположенную в 6 километрах от <адрес> и в 400 метрах от трассы «<данные изъяты>», погрузили в кузов автомобиля «<данные изъяты>» оставшиеся колеса от поливного агрегата «Волжанка» в количестве 15 штук, затем, продолжая свои преступные действия, отвезли данные колеса на территорию магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где выгрузили их, таким образом, ФИО4 и Созонтов И.А. вывезли с территории летних выпасов ООО «<данные изъяты>», расположенных в 6 километрах от <адрес> и в 400 метрах от трассы «<данные изъяты>» металлические колеса от поливного агрегата «Волжанка» в количестве 30 штук, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», то есть тайно похитили металлические колеса от поливного агрегата «Волжанка» в количестве 30 штук, общим весом 900 килограмм, стоимостью на момент совершения преступления 6 рублей 30 копеек за 1 килограмм, а всего на общую сумму 5670 рублей, причинив материальный ущерб ООО «Полевое» в сумме 5670 рублей.

Впоследствии похищенными металлическими колесами от поливного агрегата «Волжанка» ФИО4 и Созонтов И.А. распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Созонтовым И.А. не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Прудникова А.М., и представители потерпевших ФИО12, ФИО6, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Уголовное дело в отношении ФИО7 прекращено по основанию п 4 ч 1 ст.24 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого.

В судебном заседании подсудимый Созонтов И.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ст.222 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Созонтова И.А. в совершении преступлений установлена и квалифицирует ее действия:

– по эпизоду хранения обреза охотничьего ружья по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему)

– по эпизоду хищения металлических рельс и дверей принадлежащих ООО «<данные изъяты>» в декабре 2010 года по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

– по эпизоду хищения металлических колес от поливного агрегата «Волжанка» принадлежащих ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Вменяемость подсудимого Созонтова И.А. сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает его таковым.

Обстоятельств, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной по эпизоду хранения обреза охотничьего ружья, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Созонотову И.А., суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Созонтову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Созонтовым И.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, состояние здоровья подсудимого, мнение представителей потерпевших не настаивающих на строгом наказании, положительные характеристики по месту проживания и ОВД по <адрес> и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого предусмотренную санкцией ч 1 ст.222 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкциями ч 2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, полагает применять нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Созонтова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

Признать Созонтова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 2 ст.158 УК РФ, в ред ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Признать Созонтова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 2 ст.158 УК РФ, в ред ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Созонтову Игорю Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Созонтову И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, если в течение 2 лет он не совершит нового преступления.

Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Вещественные доказательства:

- газовый резак –уничтожить.

- автомобиль «<данные изъяты>», синего цвета, – считать возвращенным владельцу Созонтову И.А..

- рама от автомобиля ГАЗ-53 – считать возвращенной владельцу ФИО9.

- обрез охотничьего двуствольного ружья – уничтожить

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании с т. 132 УПК РФ на счет государства.

Меру пресечения Созонтову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного суда

Алтайского края В.А.Ващенко

<данные изъяты>о