Дело 1-52/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Бурла 13 июля 2011 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: Председательствующего судьи В.А.Ващенко При секретаре Глауб Л.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудникова А.М. Подсудимого Тернового И.В. Защитника Онищенко Ю.С. представившего удостоверение 427 и ордер 027984 от 06.07.2011 года Представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тернового ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не установлено, Терновой И. В. находился в поле около <адрес>, где, проходя около водонапорной системы, расположенной в 300 метрах в южном направлении от <адрес>, увидел в павильоне водонапорной скважины находящиеся там, принадлежащие МО «<данные изъяты> сельсовет», металлические вентили, используемые в водонапорной системе, и медный кабель, и у него возник умысел на совершение тайного хищения данных изделий. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что в павильон водонапорной скважины посторонним вход запрещен, Терновой И. В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 18 часов, точное время не установлено, Терновой И. В., убедившись, что рядом посторонних нет, и за их действиями никто не наблюдает, подошел к павильону водонапорной скважины, расположенной на территории водонапорной башни в 300 метрах в южном направлении от <адрес>, принадлежащей МО «<данные изъяты> сельсовет», где через отверстие под воротами павильона, выполненными из металлических прутьев, пролез внутрь, то есть незаконно проник в павильон водонапорной скважины, служащий защитой для водонапорной скважины и для хранения товарно-материальных ценностей, то есть, являющийся хранилищем. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащего МО «<данные изъяты> сельсовет» имущества, Терновой И. В. просунул под воротами медный кабель марки ВПВ-1х6, длиной 10 метров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 метр, а всего стоимостью 215 рублей, и два металлических вентиля водонапорной задвижки, стоимостью по 108 рублей каждый, а всего стоимостью 216 рублей, а всего на сумму 431 рубль, то есть тайно их похитил, причинив МО «<данные изъяты> сельсовет» материальный ущерб в сумме 431 рубль. После совершенного преступления Терновой И. В. вылез из павильона тем же путем, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Бурлинского района Прудникова А.М., представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. Подсудимый Терновой И.В. с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного п «б» ч 2 ст.158 УК РФ, согласен, вину признает полностью. Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Тернового И.В. по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Терновому И.В. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение ФИО4 которое суд приравнивает к явке с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством отягчающих ответственность подсудимого Тернового И.В. является рецидив. При назначении вида и меры наказания Терновому И.В. суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, <данные изъяты> и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит. Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкциями ч 2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, полагает применять нецелесообразным Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРИЗНАТЬ Тернового ФИО11 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет 6 месяцев осужденный Терновой И.В. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты. Меру пресечения в отношении осужденного Терновому И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу – два рабочих вентиля от водонапорной задвижки считать возвращенным представителю потерпевшего ФИО7, кроссовки считать возвращенным Терновому И. В.. Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании с т. 132 УПК РФ на счет государства Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Терновой И.В. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции. Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко <данные изъяты>о