Дело 1-53/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Бурла 07 июля 2011 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: Председательствующего судьи В.А.Ващенко При секретаре Глауб Л.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В. Подсудимого Крылова А.Н. защитника Симонова Д.А. представившего удостоверение 990 и ордер 085503 от 07.07.2011 года а также представителя потерпевшей Маруженко Л.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крылова ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов Крылов А.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес> края. В указанный период времени Крылов А.Н. решил сходить в <адрес> в <адрес>, где до своей смерти проживала ФИО4, чтобы проверить его сохранность, при этом взял ключ от входной двери данного дома, вверенный ему ранее ФИО4 Подойдя к указанному дому, Крылов А.Н. имеющимся у него ключом открыл замок входной двери и прошел в дом. Когда Крылов А.Н. находился в данном доме, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение печи-котла, принадлежащей ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Крылов А.Н. пришел к себе домой, где взял тележку для транспортировки печи-котла к себе домой. С данной тележкой он ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 16 часов, точное время не установлено, вернулся в <адрес> в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что посторонних рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, Крылов А.Н. прошел в кухню данного дома, где отсоединил от труб отопления и тайно похитил металлическую печь-котел, стоимостью 6800 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на сумму 6800 рублей, являющийся для нее значительным. Похищеннескую да ов до 16 часов, точное время не установлено, х рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, т хищени.ла.ую печь-котел Крылов А.Н. погрузил на тележку и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Бурлинского района Безруков А.В. и представитель потерпевшего ФИО8 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. Подсудимый Крылов А.Н. с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Крылова А.Н. по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладел не принадлежащим ему имуществом, причинив потерпевшей значительный ущерб. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшей, ее имущественного положения. Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Крылову А.Н. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение Крылова А.Н. которое суд приравнивает к явке с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Крылова А.Н. суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания Крылову А.Н. суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного который ранее не судим, положительную характеристику по месту проживания и ОВД по <адрес>, мнение потерпевшей строго не наказывать и считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.49 УК РФ- обязательные работы. Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ : ПРИЗНАТЬ Крылова ФИО13 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде обязательных работ на срок 180 часов, с отбытием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления. Вещественные доказательства: Печь-котел, считать возвращенными представителю потерпевшей ФИО8 Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить. Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании с т. 132 УПК РФ на счет государства Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Крылов А.Н. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко Копия верна В.А.Ващенко