Дело №1-61/2011



Дело 1-61/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 11 августа 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.

Подсудимых Хилько А.В., Кинжибалова С.В.

Защитников Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 ордер № 085471 от 11.08.2011 года,

Онищенко Ю.С. представившего удостоверение 427 и ордер 028000 от 11.08.2011 года

а также представителя потерпевшего ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хилько ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Кинжибалова ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ послеобеденное время, в <адрес>, к Хилько А.В., проживающий по адресу <адрес> , <адрес>, пришёл Кинжибалов С.В., который предложил Хилько А.В., совершить незаконный лов рыбы запрещенными орудиями лова на озере <адрес>, а именно ставными лесковыми сетями, с целью использования добытой преступным путем рыбы в личных целях. На что Хилько А.В. согласился, то есть Хилько А.В. и Кинжибалов С.В. вступили в преступный сговор, направленный на незаконный лов рыбы запрещёнными орудиями лова на озере <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Хилько А.В. и Кинжибалов С.В., не имея соответствующего разрешения на вылов рыбы, согласно приказа Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», предварительно взяв с собой для совершения преступления три ставных лесковых сети и резиновую лодку «Нырок», около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, приехали на берег озера <данные изъяты>, в район плотины «<данные изъяты>», расположенной на удалении 800 метров от с <адрес>, где, осознавая, что вылов рыбы сетными орудиями лова без лицензии запрещен, с помощью резиновой лодки «<данные изъяты>», заплыли на озеро <данные изъяты>, расположенное на территории <адрес>, и умышленно установили три ставных лесковых сети, две сети длиной 100 метров, ячея 32 мм. каждая, и одна сеть длиной 30 метров ячеёй 32 мм..

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа 30 минут, Хилько А.В. и Кинжибалов С.В. умышленно незаконно добыли из озера <адрес> с применением незаконного орудия лова – трёх ставных лесковых сетей: 889 экземпляров рыбы плотва, 180 экземпляров рыбы окунь, чем нарушили ст. 38.2 Правил рыболовства для Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», то есть применили иной способ массового истребления водных животных, тем самым причинили вред популяции рыб, выловив из водоема озера <данные изъяты>: 889 экземпляров рыбы плотва, 180 экземпляров рыбы окунь. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Для исчисления размера ущерба, причиненными гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом, или добычей водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водоемах РФ», стоимость одного экземпляра рыбы вида плотва - 20 рублей, а всего на сумму 17780 рублей, одного экземпляра рыбы вида окунь - 17 рублей, а всего на сумму 3060 рублей, а всего на общую сумму 20840 рублей.

В результате преступных действий Хилько А.В. и Кинжибалов С.В. Верхнеобскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству причинен материальный ущерб в сумме 20840 рублей.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ими добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Бурлинского района Безрукова А.В. и представитель потерпевшего ФИО8 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимые Хилько А.В., Кинжибалов С.В. с предъявленным им обвинением в совершения преступления предусмотренного ч 3 ст.256 УК РФ согласны, вину признают полностью

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимых Хилько А.В., Кинжибалова С.В. по ч.3 ст.256 УК РФ- незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующие признак « группой лиц по предварительному сговору», подтвержден в судебном заседании.

Сомнений у суда во вменяемости подсудимых нет, поэтому суд признает их таковыми.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Хилько А.В. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение Хилько А.В. суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кинжибалову С.В. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение Кинжибалова С.В. суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Хилько А.В., Кинжибалова С.В. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Хилько А.В., Кинжибалову С.В. суд принимает во внимание то что совершенное подсудимыми преступление относится к категории небольшой тяжести, личности виновных которые ранее не судимы, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, частичное возмещение причиненного вреда, посредственную характеристику по месту проживания Хилько А.В., посредственную характеристику по месту проживания Кинжибалова С.В., и считает возможным назначить им наказание с применением ст.64 УК РФ Хилько А.В., Кинжибалова С.В. суд не усматривает.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ Хилько ФИО14, Кинжибалова ФИО15 ВИНОВНЫМИ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и НАЗНАЧИТЬ ИМ НАКАЗАНИЕ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 6 месяцев осужденные Хилько А.В., Кинжибалов С.В. не совершат нового преступления. Обязать их не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Процессуальные издержки в сумме 1432 рублей 20 копеек (оплата труда адвоката по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства три ставные сети- уничтожить, резиновую лодку «<данные изъяты>» – считать возвращенным Кинжибалову С.В..

Меру пресечения Хилько А.В., Кинжибалову С.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Хилько А.В., Кинжибалов С.В. вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

<данные изъяты>о