Дело 1-62/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Бурла 15 августа 2011 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: Председательствующего судьи В.А.Ващенко При секретаре Глауб Л.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В. Подсудимого Тулебаева М.Ж. защитника Симонова Д.А. представившего удостоверение 990 и ордер 085469 от 15.08.2011 года потерпевшей ФИО9 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тулебаева ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Тулебаев М.Ж. находился у себя дома по адресу: <адрес>, и достоверно знал, что в сарае у ФИО4 находятся кролики, когда у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества – кроликов, принадлежащих ФИО4, из сарая, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Тулебаев М.Ж., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут пришел к сараю, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что посторонних рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, сорвал навесы с навесным замком, запирающим дверь сарая, и вошел в сарай, принадлежащий ФИО4, то есть незаконно проник в данное помещение. Продолжая свои преступные действия, Тулебаев М.Ж. открыл клетку, из которой он достал трех кроликов возрастом 6 месяцев и одну крольчиху возрастом 1 год, вынес их из указанного сарая, то есть тайно похитил трех кроликов возрастом 6 месяцев, стоимостью на момент совершения преступления 450 рублей за одного кролика, на общую сумму 1350 рублей, одну крольчиху возрастом 1 год, стоимостью на момент совершения преступления 650 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей, причинив материальный ущерб ФИО4 на сумму 2000 рублей. После чего Тулебаев М.Ж. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора <адрес> Безруков А.В. и потерпевшая ФИО4 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. Подсудимый Тулебаев М.Ж. с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного п «б» ч 2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Тулебаева М.Ж. по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Факт незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение, так как судом достоверно установлено, что в помещение сарая Тулебаев М.Ж. проник с целью хищения чужого имущества. Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Тулебаеву М.Ж. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Тулебаева М.Ж. суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания Тулебаеву М.Ж. суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного <данные изъяты> и считает возможным назначить ему наказание в соответствии со ст.49 УК РФ- обязательные работы. Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРИЗНАТЬ Тулебаева ФИО11 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде обязательных работ сроком 200 часов, с отбытием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить. Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тулебаев М.Ж. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции. Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко <данные изъяты>о