Дело №1-65/2011



Дело 1-65/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 22 августа 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.

Подсудимых Малыхина А.В., Ситникова В.В.

Защитника Симонова Д.А.

Представившего удостоверение 990 и ордер № 085465 от 22.08.2011 года

Защитника Онищенко Ю.С.

представившего удостоверение 427 и ордер 085546 от 22.08.2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малыхина ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ.

Ситникова ФИО14, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Малыхин А.В., зная, что из растения конопля получается наркотическое средство марихуана, которую можно употреблять, задался целью незаконного приобретения растения конопля, получения наркотического средства путем высушивания для собственного употребления. С этой целью Малыхин А.В., совместно со своим знакомым Ситниковым В.В., проехали на автомобиле на свалку, расположенную на расстоянии около 100 метров от <адрес> в восточном направлении и ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, нарвали стеблей и листьев растения конопля, тем самым незаконно приобретая наркотическое средство- марихуану общей массой не менее 44, 09 граммов сложили марихуану в два пакета, находившийся при них, став тем самым незаконно хранить при себе данное наркотическое средство- марихуану, общей массой не менее 44, 09 граммов.

Нарвав и сложив растения дикорастущей конопли в два пакета, Малыхин А.В., совместно с Ситниковым В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут проехали в лесополосу, расположенную в 1,5 км., от <адрес> в восточном направлении и оставили в данной лесополосе два пакета с наркотическим средством- марихуаной общей массой не менее 44,09 граммов, став тем самым незаконно хранить данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 15 минут Малыхин А.В. совместно с Ситниковым В.В., проехав в лесополосу, расположенную в 1,5 км., от <адрес> в восточном направлении, где незаконно хранили наркотическое средство- марихуану общей массой не менее 44, 09 граммов, около 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, принялись употреблять данное наркотическое средство, путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Малыхин А.В. вместе с Ситниковым В.В. были задержаны в лесополосе, расположенной в 1,5 км., от <адрес> в восточном направлении, при них было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, химической судебной экспертизы наркотическое средство- марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 44,09 граммов, которое было изъято протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, количество марихуаны находящейся в незаконном хранении у Малыхина А.В., составляет 44,09 граммов, что превышает 6 грамм и относится к крупным размерам.

Кроме того, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Малыхин А.В., зная, что из растения конопля получается наркотическое средство марихуана, которую можно употреблять, задался целью незаконного приобретения растения конопля, получения наркотического средства путем высушивания для собственного употребления. С этой целью Малыхин А.В., совместно со своим знакомым Ситниковым В.В., проехали на автомобиле на свалку, расположенную на расстоянии около 1 км., от <адрес> в восточном направлении и ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, нарвали стеблей и листьев растения конопля, тем самым незаконно приобретая наркотическое средство- марихуану общей массой не менее 30 граммов сложили марихуану в пакет, находившийся при них, став тем самым незаконно хранить при себе данное наркотическое средство- марихуану, общей массой не менее 30 граммов.

Нарвав и сложив растения дикорастущей конопли в пакет, Малыхин А.В., совместно с Ситниковым В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут проехали в лесополосу, расположенную в 1,5 км., от <адрес> в восточном направлении и положили в данной лесополосе пакет с наркотическим средством- марихуаной общей массой не менее 30 граммов, став тем самым незаконно хранить данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Малыхин А.В. вместе с Ситниковым В.В. были задержаны в лесополосе, расположенной в 1,5 км., от <адрес> в восточном направлении, при них было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, химической судебной экспертизы наркотическое средство- марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 30 граммов, которое было изъято протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, количество марихуаны находящейся в незаконном хранении у Малыхина А.В., составляет 30 граммов, что превышает 6 грамм и относится к крупным размерам.

В <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Ситников В.В., зная, что из растения конопля получается наркотическое средство марихуана, которую можно употреблять, задался целью незаконного приобретения растения конопля, получения наркотического средства путем высушивания для собственного употребления. С этой целью Ситников В.В., совместно со своим знакомым Малыхиным А.В., проехали на автомобиле на свалку, расположенную на расстоянии около 100 метров от <адрес> в восточном направлении и ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, нарвали стеблей и листьев растения конопля, тем самым незаконно приобретая наркотическое средство- марихуану общей массой не менее 44, 09 граммов сложили марихуану в два пакета, находившийся при них, став тем самым незаконно хранить при себе данное наркотическое средство- марихуану, общей массой не менее 44, 09 граммов.

Нарвав и сложив растения дикорастущей конопли в два пакета, Ситников В.В совместно с. Малыхиным А.В.,25.06.2011 г., около 22 часов 30 минут проехали в лесополосу, расположенную в 1,5 км., от <адрес> в восточном направлении и оставили в данной лесополосе два пакета с наркотическим средством- марихуаной общей массой не менее 44,09 граммов, став тем самым незаконно хранить данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 15 минут Ситников В.В., совместно с Малыхиным А.В. проехав в лесополосу, расположенную в 1,5 км., от <адрес> в восточном направлении, где незаконно хранили наркотическое средство- марихуану общей массой не менее 44, 09 граммов, около 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, принялись употреблять данное наркотическое средство, путем его курения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Ситников В.В. вместе с Малыхиным А.В. были задержаны в лесополосе, расположенной в 1,5 км., от <адрес> в восточном направлении, при них было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, химической судебной экспертизы наркотическое средство- марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 44,09 граммов, которое было изъято протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, количество марихуаны находящейся в незаконном хранении у Ситникова В.В., составляет 44,09 граммов, что превышает 6 грамм и относится к крупным размерам.

Кроме того, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Ситников В.В., зная, что из растения конопля получается наркотическое средство марихуана, которую можно употреблять, задался целью незаконного приобретения растения конопля, получения наркотического средства путем высушивания для собственного употребления. С этой целью Ситников В.В., совместно со своим знакомым Малыхиным А.В., проехали на автомобиле на свалку, расположенную на расстоянии около 1 км., от <адрес> в восточном направлении и ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, нарвали стеблей и листьев растения конопля, тем самым незаконно приобретая наркотическое средство- марихуану общей массой не менее 30 граммов сложили марихуану в пакет, находившийся при них, став тем самым незаконно хранить при себе данное наркотическое средство- марихуану, общей массой не менее 30 граммов.

Нарвав и сложив растения дикорастущей конопли в пакет, Ситников В.В., совместно с Малыхиным А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут проехали в лесополосу, расположенную в 1,5 км., от <адрес> в восточном направлении и положили в данной лесополосе пакет с наркотическим средством- марихуаной общей массой не менее 30 граммов, став тем самым незаконно хранить данное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, Ситников В.В., вместе с Малыхиным А.В.,. были задержаны в лесополосе, расположенной в 1,5 км., от <адрес> в восточном направлении, при них было обнаружено и изъято, согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, химической судебной экспертизы наркотическое средство- марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 30 граммов, которое было изъято протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, количество марихуаны находящейся в незаконном хранении у Ситникова В.В., составляет 30 граммов, что превышает 6 грамм и относится к крупным размерам.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ими добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Бурлинского района Безруков А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимый Малыхин А.В. с предъявленным ему обвинением в совершения преступлений предусмотренных ч 1 ст.228 УК РФ согласен, вину признает полностью.

Подсудимый Ситников В.В. с предъявленным ему обвинением в совершения преступлений предусмотренных ч 1 ст.228 УК РФ согласен, вину признает полностью

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Малыхина А.В.

-по факту приобретения и хранения дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ по ч.1, ст.228 УК РФ то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно противоправно приобрел путем сбора наркотическое вещество растительного происхождения в крупном размере хранил его до момента изъятия его сотрудниками милиции.

-по факту приобретения и хранения дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ по ч.1, ст.228 УК РФ то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно противоправно приобрел путем сбора наркотическое вещество растительного происхождения в крупном размере хранил его до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Ситникова В.В.

-по факту приобретения и хранения дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ по ч.1, ст.228 УК РФ то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно противоправно приобрел путем сбора наркотическое вещество растительного происхождения в крупном размере хранил его до момента изъятия его сотрудниками милиции.

-по факту приобретения и хранения дикорастущей конопли ДД.ММ.ГГГГ по ч.1, ст.228 УК РФ то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно противоправно приобрел путем сбора наркотическое вещество растительного происхождения в крупном размере хранил его до момента изъятия его сотрудниками милиции

Сомнений у суда во вменяемости подсудимых нет, поэтому суд признает их таковыми.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Малыхину А.В., Ситникову В.В. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснения подсудимых которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Малыхину А.В. суд принимает во внимание то что совершенные подсудимым преступления относится к категории средней тяжести, личность виновного <данные изъяты> и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

При назначении вида и меры наказания Ситникову В.В. суд принимает во внимание то что совершенные подсудимым преступления относится к категории средней тяжести, личность виновного <данные изъяты> и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ Малыхина ФИО15 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 6 месяцев лишения свободы.

ПРИЗНАТЬ Малыхина ФИО16 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малыхину ФИО20 наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 8 месяцев осужденный Малыхин А.В. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

ПРИЗНАТЬ Ситникова ФИО17 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 6 месяцев лишения свободы.

ПРИЗНАТЬ Ситникова ФИО18 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ситникову ФИО19 наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 8 месяцев осужденный Ситников В.В. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты

Вещественные доказательства:

Пакеты № 1,2,3,4,5,6,7,8,9, акты сбора образцов для сравнительного исследования от 30.06.2011 года и от 01.07.2011 года - уничтожить.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении подсудимым после вступления в законную силу приговора отменить.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Малыхин А.В., Ситников В.В. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

<данные изъяты>о