Дело № 1-57/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бурла 01 августа 2011 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.А.Ващенко, при секретаре Глауб Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М., подсудимого: Сахнова Ю.А., защитника: Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 085490, потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Сахнова ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Сахнов Ю.А. находился у себя дома по адресу: <адрес> достоверно знал, что в гараже у ФИО6 находятся принадлежности конской сбруи, когда у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества – принадлежностей конской сбруи, принадлежащих ФИО6, из гаража, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Сахнов Ю.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в ночное время суток, около 01 часа 00 минут пришел к гаражу, принадлежащему ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись, что посторонних рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, открыл двери и вошел в гараж, принадлежащий ФИО6, то есть незаконно проник в данное помещение. Продолжая свои преступные действия, Сахнов Ю.А. сложил находящиеся в гараже седло в сборе, два каркаса седла, самодельную уздечку, выездную уздечку, хомут, дугу в два полипропиленовых мешка белого цвета, вынес их за двор указанного дома, то есть тайно похитил: седло в сборе, стоимостью на момент совершения преступления, с учетом его технического состояния 2765 рублей, два каркаса седла, стоимостью на момент совершения преступления, с учетом их технического состояния по 332 рубля 50 копеек каждый, а всего на сумму 665 рублей, самодельную уздечку, стоимостью на момент совершения преступления, с учетом ее технического состояния 126 рублей, выездную уздечку, стоимостью на момент совершения преступления, с учетом ее технического состояния 910 рублей, хомут, стоимостью на момент совершения преступления, с учетом его технического состояния 735 рублей, дугу, стоимостью на момент совершения преступления, с учетом ее технического состояния 700 рублей, а всего похитив принадлежностей конской сбруи на сумму 5901 рубль, причинив материальный ущерб ФИО6 на сумму 5901 рубль, который является для него значительным. После чего Сахнов Ю.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Сахновым Ю.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Прудникова А.М. и потерпевший ФИО6 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. В судебном заседании подсудимый: Сахнов Ю.А. – с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б. в» ч 2 ст.158 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью. Суд считает, что обвинение подсудимым предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Сахнова Ю.А. в совершении преступления установлена и квалифицирует действия ФИО3.: – по п. «б. в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак, незаконным проникновением в помещение, нашел свое подтверждение, так как судом достоверно установлено, что в помещение гаража Сахнов Ю.А. проник с целью хищения чужого имущества. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшего, его имущественного положения, так как потерпевший имеет единственный источник дохода заработную плату, супруга не работает, на детей выплачивается детское пособие, иных доходов нет, причиненный ущерб превышает его месячный заработок.. Психическое состояние и вменяемость Сахнова Ю.А., у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, <данные изъяты> поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащими уголовной ответственности. В силу ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ Сахнову Ю.А., суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому Сахнову Ю.А. суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Вместе с тем, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> назначает подсудимому Сахнову Ю.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, которые суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным, с сохранением условного осуждения по приговору Бурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сахнова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить Сахнову ФИО11 наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет осужденный Сахнов Ю.А. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить. Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. Вещественные доказательства: - седло в сборе;- два каркаса седла;- выездная уздечка;- самодельная уздечка;- хомут;- деревянная дуга; считать возвращенным потерпевшему ФИО6. Приговор Бурлинского районного суда Алтайского края от 02.04.2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко <данные изъяты>о