Дело №1-51/2011



Дело № 1-51/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бурла 12 июля 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи В.А.Ващенко,

при секретаре Глауб Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,

подсудимого: Новикова О.А.,

защитника: Михно А.В., представившего удостоверение № 391 и ордер № 025096,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Новикова ФИО10, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, ФИО3 находился дома у своего отчима Новикова О.А. по адресу: <адрес>, где в разговоре с ним предложил ему совершить кражу металлических рельс с территории бывшей летней дойки ООО «<данные изъяты>», расположенной в 8 километрах от <адрес> в сторону <адрес>, чтобы впоследствии использовать данные рельсы для постройки гаража во дворе у Новикова О.А., на что Новиков О.А. согласился, то есть Новиков О.А. и ФИО3 вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения металлических рельс с неохраняемой территории бывшей летней дойки ООО «<данные изъяты>», расположенной в 8 километрах от <адрес> в сторону <адрес>.

Для осуществления своего преступного умысла Новиков О.А. и ФИО3 заранее распределили между собой роли, а именно, договорились, что Новиков О.А. предоставит свой газовый резак, необходимый для совершения кражи рельс, автомобиль <данные изъяты> для перевозки похищенных рельс, а ФИО3 будет вырезать металлические рельсы из стен здания бывшей летней дойки ООО «<данные изъяты>», а затем они вдвоем будут складывать срезанные рельсы в кузов автомобиля «<данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Новиков О.А. и ФИО3 приехали на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем Новикову О.А. на неохраняемую территорию бывшей летней дойки ООО «<данные изъяты>», расположенную в 8 километрах от <адрес> в сторону <адрес>, где ФИО3, действуя согласно ранее распределенных ролей, убедившись, что посторонних рядом нет, и за их действиями никто не наблюдает, газовым резаком вырезал 8 металлических рельс вместе с приваренными к ним металлическими пластинами в количестве 3 штук, металлическими уголками в количестве 2 штук из стен здания бывшей летней дойки ООО «<данные изъяты>», после чего Новиков О.А. и ФИО3 погрузили данные рельсы в количестве 8 штук, металлические пластины в количестве 3 штук и металлические уголки в количестве 2 штук в кузов автомобиля <данные изъяты> принадлежащий Новикову О.А., то есть Новиков О.А. и ФИО3 тайно похитили 8 металлических рельс, 3 металлические пластины, 2 металлических уголка, общей массой 1125 килограмм, стоимостью на момент совершения преступления 6 рублей за 1 килограмм, а всего на общую сумму 6750 рублей, чем причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 6750 рублей.

Впоследствии Новиков О.А. и ФИО3 на автомобиле <данные изъяты> покинули территорию бывшей летней дойки ООО «<данные изъяты>», распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении подсудимого ФИО3 прекращено по основании ст.25 УПК РФ- за примирением сторон.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Новиковым О.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Прудникова А.М. и представитель потерпевшего ФИО6 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый: Новиков О.А. – с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимым предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Новикова О.А. в совершении преступления установлена и квалифицирует действия Новикова О.А..:

– по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладели не принадлежащим им имуществом, предварительного договорившись об этом между собой.

Квалифицирующий признак «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании,

Психическое состояние и вменяемость Новикова О.А., у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, <данные изъяты>

В силу ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ Новикову О.А., суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Новикову О.А. суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

Вместе с тем, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Новикову ФИО12 наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Бурлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Новикова О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: - <данные изъяты> – считать возвращенным подсудимому Новикова О.А.,

- металлические рельсы в количестве 8 штук, металлические пластины в количестве 3 штук, металлические уголки в количестве 2 штук, общим весом 1125 килограмм – считать возвращенным ООО «<данные изъяты>».

- кислородные баллоны синего цвета в количестве 2 штук, газовый баллон красного цвета, газовый резак с двумя резиновыми шлангами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного суда

Алтайского края В.А.Ващенко

<данные изъяты>о