Дело №1-67/2011



Дело №1-67/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 05 сентября 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи В.А.Ващенко,

при секретаре Глауб Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,

подсудимого Сыздыкова Б.Б.,

защитников Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 085452

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сыздыкова ФИО11, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 23 часов, Сыздыков Б.Б. вместе с ФИО3, ФИО3, ФИО5, ФИО4 находились по адресу: <адрес>. Около 23 часов 00 минут этого же дня, в ходе разговора ФИО4 попросил у Сыздыкова Б.Б., принадлежащий последнему автомобиль <данные изъяты>, для того, чтобы на нем съездить за сигаретами. Сыздыков Б.Б. в присутствии ФИО3, ФИО3, ФИО5 разрешил ФИО4 взять свой автомобиль <данные изъяты>, , после чего ФИО4 вместе с ФИО3, с разрешения Сыздыкова Б.Б., на автомобиле <данные изъяты>, поехали в <адрес>. Возвращаясь назад, в 18 километрах от <адрес> и в 6 километрах от <адрес>, ФИО4 не справился с управлением и допустил съезд в кювет, расположенный слева от проезжей части трассы «<данные изъяты>», в результате чего ФИО4, не умышленно, повредил автомобиль <данные изъяты>, , принадлежащий Сыздыкову Б.Б. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Сыздыков Б.Б. приехал на место, расположенное в 18 километрах от <адрес> и в 6 километрах от <адрес>, где находился принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, , увидел, что данный автомобиль поврежден и потребовал от ФИО4 возмещения причиненного ущерба. Получив отказ в возмещении ущерба от ФИО4, Сыздыков Б.Б. решил написать заявление в милицию о том, что у него угнали автомобиль <данные изъяты>, , принадлежащий ему, заведомо зная о том, что автомобиль у него никто не угонял, с той целью, чтобы заставить ФИО4 возместить причиненный ущерб, то есть у него возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении угона автомобиля <данные изъяты>, .

Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что его заявление о совершении у него угона автомобиля <данные изъяты>, не соответствует действительности, желая донести эти не соответствующие действительности сведения должностным лицам ОВД по <адрес>, Сыздыков Б.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут обратился к сотрудникам милиции, тем самым оторвав силы ОВД по <адрес> на выезд для проверки ложного сообщения, дезорганизовав работу отдела, который затратил время, использовал технику, истратил горюче-смазочные материалы. По прибытии сотрудников милиции по сообщению о данном преступлении домой к Сыздыкову Б.Б., расположенному по адресу: <адрес>, Сыздыков Б.Б. написал заявление на имя начальника ОВД по <адрес> майора милиции ФИО6 о том, что он желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ совершило угон принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, , при этом Сыздыков Б.Б. осознавал, что автомобиль у него никто не похищал. При написании данного заявления Сыздыков Б.Б. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, однако, продолжая свои противоправные действия, Сыздыков Б.Б. после подачи ложного заявления об угоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, дал пояснения на бланке объяснения по обстоятельствам, якобы, совершенного неизвестным лицом угона его автомобиля. Заявление Сыздыкова Б.Б. было зарегистрировано в КУСП ОВД по <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленные ходатайства поданы ими добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый Сыздыков Б.Б. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Сыздыкова Б.Б. в совершении преступления установлена и квалифицирует их действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

На учете у <данные изъяты> Сыздыков Б.Б. не состоит, что подтверждается справкой (л.д.81), <данные изъяты> суд признает его вменяемым и подлежащими уголовной ответственности.

В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает требования ст.49 УК РФ- обязательные работы

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката по назначению) суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыздыкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбытием в местах определяемых органами местного самоуправления.

Меру пресечения в отношении Сыздыкова Б.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> считать возвращенным Сыздыкову Б.Б.

Приговор Бурлинского районного суда Алтайского края от 17.11.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

<данные изъяты>