Дело 1-64/2011 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Бурла 05 сентября 2011 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: Председательствующего судьи В.А.Ващенко При секретаре Глауб Л.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В. Подсудимого Салаватова Р.Б. Защитника Симонова Д.А. представившего удостоверение 990 и ордер 085467 от 17.08.2010 года рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Салаватова ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Житель Бурлинского района Алтайского края, гражданин Салаватов ФИО9, совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Так ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, у Салаватова Рустема Баходыровича, который находился в помещении бывшей конторы <данные изъяты> кирпичного завода, расположенного на расстоянии 1,5 км. в северном направлении от <адрес>, где он временно проживает, возник преступный умысел на приобретение и хранение наркотического средства. Достоверно зная, что на расстоянии 70 метров в северном направлении от отделения № ОАО «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 1 км. в северном направлении от <адрес>, в ямах произрастает дикорастущая конопля, Салаватов Р.Б. решил в указанном месте, незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, и осознавая, что за приобретение, хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, незаконно без цели сбыта, путем срывания руками, растений свободно произрастающей дикорастущей конопли, приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 72 грамма и сложил его в полиэтиленовый пакет, с целью его хранения. Данное наркотическое средство Салаватов Р.Б. незаконно без цели сбыта хранил, с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было изъято при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенного на расстоянии 300 м. в северном направлении от ОАО «<данные изъяты>», <адрес>. Таким образом, Салаватов Р.Б. около 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке местности на расстоянии 70 метров в северном направлении от отделения № ОАО «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 1 км. в северном направлении от <адрес>, для личного употребления и не имея умысла на сбыт наркотических средств, незаконно приобрёл наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 72 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список №1-«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Бурлинского района Безруков А.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. Подсудимый Салаватов Р.Б. с предъявленным ему обвинением в совершения преступлений предусмотренных ч 1 ст.228 УК РФ, согласен, вину признает полностью. Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Салаватова Р.Б. по ч.1, ст.228 УК РФ то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно противоправно приобрел путем сбора наркотическое вещество растительного происхождения в крупном размере хранил его до момента изъятия его сотрудниками милиции. Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Салаватову Р.Б. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение Салаватова Р.Б. которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Салаватова Р.Б. суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания Салаватову Р.Б. суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного <данные изъяты> считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение. Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРИЗНАТЬ Салаватова ФИО10 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 1 года осужденный Салаватов Р.Б. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Салаватов Р.Б. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции. Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко <данные изъяты>о