Дело № 1-72/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бурла 20 октября 2011 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.А.Ващенко, при секретаре Глауб Л.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В., подсудимой: Овчинниковой В.А., защитника: Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 053048 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Овчинниковой ФИО8, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ст.139 УК РФ. УСТАНОВИЛ: В первой декаде <данные изъяты>, в точно не установленную следствием дату, около 01 часа 00 минут Овчинникова В.А., проходя мимо дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, увидела стоящий во дворе дома по указанному адресу, велосипед. В этот момент у Овчинниковой В.А, движимой корыстными побуждениями, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – велосипеда, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде причинения собственнику имущества ФИО4 материального ущерба, и, желая его наступления, Овчинникова В.А. около 01 часа в первой декаде <данные изъяты>, в точно не установленную следствием дату, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома расположенного по адресу: <адрес>, взяла в руки принадлежащий ФИО4 велосипед, выкатила указанный велосипед из двора дома ФИО4, села на данный велосипед, на котором скрылась с места происшествия, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Овчинникова В.А. причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО4 является значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часа 00 минут Овчинникова В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к входной двери квартиры ФИО5 по адресу: <адрес>, для того чтобы попросить у ФИО5 сигарет. Подойдя к входной двери, Овчинникова В.А. постучалась в дверь, но из квартиры ни кто не вышел, при этом входная дверь квартиры ФИО5 была закрыта изнутри на запорное устройство. В это время, около 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Овчинниковой В.А., желавшей попросить сигарет у ФИО5 возник преступный умысел направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО5, расположенное по адресу: <адрес> без согласия и против воли проживающих в нем лиц. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО5, Овчинникова В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно-опасные последствия в виде умышленного нарушения неприкосновенности жилища ФИО5, желая этого, с целью проникновения в квартиру, руками отогнула два гвоздя, удерживающие оконную раму в веранде квартиры, вытащила оконную раму из оконного проема, тем самым обеспечила себе свободный проход в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: <адрес>. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Овчинникова В.А. незаконно проникла в жилую часть <адрес>, против воли проживающего в ней ФИО5 Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимой Овчинниковой В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Безруков А.В. и потерпевшие ФИО5, ФИО4 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. В судебном заседании подсудимая: Овчинникова В.А. – с предъявленным ей обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч 2 ст.139 УК РФ согласилась в полном объеме, вину свою признала полностью. Суд считает, что обвинение подсудимой предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Овчинниковой В.А. в совершении преступлений установлена и квалифицирует действия Овчинниковой В.А..: – по эпизоду хищения велосипеда принадлежащего ФИО4 по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшей, ее имущественного положения, так как потерпевшая не имеет постоянного источника дохода на иждивении находится дочь. – по эпизоду проникновения в жилище принадлежащего ФИО5 по ч.1 ст. 139 УК РФ, - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. Психическое состояние и вменяемость Овчинниковой В.А., у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимая ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача нарколога-психиатра не состоит, что подтверждается медицинскими справками (л.д.189), поэтому суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. В силу ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явки с повинной по обоим эпизодам совершения преступлений, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ Овчинниковой В.А., суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому Овчинниковой В.А. суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Вместе с тем, учитывает личность подсудимой, посредственные характеристики с отрицательными моментами в поведении по месту жительства и из ОВД по <адрес>, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, то что ущерб возмещен полностью, характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что совершенные подсудимой преступления относится к категории небольшой и средней тяжести, факт совершения преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Бурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с под б ч 7 ст.79 УК РФ если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Исходя из личности подсудимой имеющей постоянное место работы, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, ущерб по делу возмещен, суд считает необходимым сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Бурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. И назначает подсудимой Овчинниковой В.А. наказание: - по эпизоду хищения велосипеда принадлежащего ФИО4, в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, которые суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным. - по эпизоду проникновения в жилище принадлежащего ФИО5 в виде обязательных работ. Итоговое наказание суд назначает по правилам ч 2 ст.73 УК РФ условное осуждение. Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. С учетом изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникову Викторию Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч.2 ст.139 УК РФ. Назначить Овчинниковой Виктории Андреевне наказание: -По п «в» ч 2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. -По ч 1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ в размере 160 часов. В соответствии с ч 2 ст.71 УК РФ (20 дней), путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет осужденная Овчинникова В.А. не совершит нового преступления. Обязать ее не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденной постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты. Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить. Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. Вещественные доказательства: - велосипед марки «<данные изъяты>» считать возвращенным потерпевшей ФИО4. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Бурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко <данные изъяты>