Дело №1-71/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бурла 01 ноября 2011 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.А.Ващенко, при секретаре Глауб Л.В., с участием государственных обвинителей, помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М., заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В., подсудимых: Тернового И.В., Закревских С.А., Шевченко В.А. защитников: Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 085569, Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 053049, Макарова А.В., представившего удостоверение № 817 и ордер № 012905 Потерпевшего Олешко А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Тернового ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ Шевченко ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ. Закревских ФИО14, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ Шевченко В. А., Закревских С. А. и Терновой И. В. находились в доме Закревских С. А. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков у Тернового И. В., который достоверно знал, что у ФИО6, проживающего по адресу: <адрес> в гараже имеется бензопила «<данные изъяты>», возник преступный умысел на совершение кражи данной бензопилы. Для осуществления своего умысла Терновой И. В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов предложил Закревских С. А. и Шевченко В. А. незаконно проникнуть в гараж ФИО6 по указанному адресу и тайно похитить данную бензопилу, на что Закревских С. А. и Шевченко В. А. согласились, то есть Терновой И. В., Закревских С. А. и Шевченко В. А. вступили в преступный сговор на совершение кражи бензопилы из гаража ФИО6 по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Закревских С. А. заранее взял из дома зажигалку со встроенным фонариком, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 03 часов, точное время не установлено, Закревских С. А., Терновой И. В. и Шевченко В. А. вышли из дома Закревских С. А. по адресу: <адрес>, через хозяйственный двор данной усадьбы прошли в хозяйственный двор усадьбы дома ФИО6 по адресу: <адрес>, подошли к гаражу, расположенному на хозяйственном дворе данного дома, где, согласно заранее распределенных ролей, Терновой И. В. неустановленным предметом открыл замок гаража, а Шевченко В. А. и Закревских С. А. в это время наблюдали за происходящим, чтобы в случае появления посторонних предупредить Тернового И. В. Продолжая свои преступные действия, Терновой И. В., Закревских С. А. и Шевченко В. А., осветив фонариком, осмотрели помещение гаража, где увидели бензопилу «<данные изъяты>». Движимые целью наживы и единым умыслом на совершение хищения, действуя согласно заранее распределенных ролей, Терновой И. В. прошел внутрь гаража, а Шевченко В. А. и Закревских С. А. вновь стали наблюдать за происходящим, чтобы в случае появления посторонних помочь Терновому И. В. и успеть скрыться, то есть Терновой И. В., Закревских С. А. и Шевченко В. А. незаконно проникли внутрь гаража. Продолжая свои преступные действия, Терновой И. В. вынес из гаража бензопилу «<данные изъяты>», которую отдал в руки Закревских С. А., то есть Терновой И. В., Закревских С. А. и Шевченко В. А. тайно похитили бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью на момент совершения преступления с учетом износа и физического состояния <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6, причинив ему своими действиями значительный ущерб. После совершенного преступления Терновой И. В., Закревских С. А. и Шевченко В. А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимыми Терновым И.В., Шевченко В.А., Закревских С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ими добровольно и после консультации с защитниками, что представители государственного обвинения помощник прокурора Бурлинского района Прудникова А.М., заместитель прокурора Безруков А.В. и потерпевший ФИО6, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. В судебном заседании подсудимые: Терновой И.В. – с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, согласились в полном объеме, вину свою признали полностью. Суд считает, что обвинение подсудимым предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Тернового И.В., Шевченко В.А., Закревских С.А. в совершении преступления установлена и квалифицирует действия Тернового И.В., Шевченко В.А., Закревских С.А.: – по эпизоду хищения ими бензопилы «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладели не принадлежащим им имуществом, предварительного договорившись об этом между собой. Квалифицирующие признаки «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение», «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, Психическое состояние и вменяемость Тернового И.В., Шевченко В.А., Закревских С.А. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно окружающей обстановке. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> <данные изъяты>. (л.д. 148-149). Шевченко В.А., Закревских С.А. <данные изъяты>. В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым, суд признает явки с повинной Тернового И.В., Шевченко В.А., Закревских С.А., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние их здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Шевченко В.А., Закревских С.А. суд не усматривает, на основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тернового И.В. признает рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому Терновому И.В. суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. Вместе с тем, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> поэтому назначает подсудимому Терновому И.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Приговор Бурлинского районного суда Алтайского края от 13.07.2011 года исполнять самостоятельно. При назначении подсудимому Шевченко В.А. вида и меры наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, молодой трудоспособный возраст. Вместе с тем, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, то, что он как личность <данные изъяты> поэтому считает справедливым и соразмерным содеянному, назначение подсудимому Шевченко В.А. наказания в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания, которую суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым, не способствующим его исправлению, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в колонии- поселения. При назначении вида и размера наказания подсудимому Закревских С.А. суд учитывает требования ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание. Вместе с тем, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> поэтому назначает подсудимому Закревских С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит Процессуальные издержки оплата труда адвоката Онищенко Ю.С. по назначению в суде в сумме 4296 рубля 60 копеек, адвоката Симонова Д.А. по назначению – в суде в сумме 4296 рубля 60 копеек, адвоката Макарова А.В. по назначению – в суде в сумме 4296 рубля 60 копеек, суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тернового ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Признать Шевченко ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Признать Закревских ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить Терновому И.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 3 лет осужденный Терновой И.В. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты. Меру пресечения в отношении осужденного Тернового И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Бурлинского районного суда Алтайского края от 13.07.2011 года исполнять самостоятельно. Назначить Шевченко В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы. По правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии- поселения. Срок наказания осужденному Шевченко В.А. в соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается ему в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Суд разъясняет осужденному Шевченко В.А., что в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания, в котором устанавливается срок, в течение которого осужденный Шевченко В.А. должен прибыть к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденному Шевченко В.А. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно после вступления настоящего постановления в законную силу и получения предписания УФСИН России по Алтайскому краю. В случае уклонения осужденного Шевченко В.А. от получения им вышеуказанного предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов (при продлении до 30 суток). После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. Меру пресечения в отношении осужденного Шевченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. Назначить Закревских С.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет осужденный Закревских С.А. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты. Меру пресечения в отношении осужденного Закревских С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки оплата труда адвоката Онищенко Ю.С. по назначению в суде в сумме 4296 рубля 60 копеек, адвоката Симонова Д.А. по назначению – в суде в сумме 4296 рубля 60 копеек, адвоката Макарова А.В. по назначению – в суде в сумме 4296 рубля 60 копеек отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко <данные изъяты>