Дело №1-83/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бурла 19 декабря 2011 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Р.К. Коваленко, с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Бурлинского района Дурнова Е.А., подсудимых: Даньковского Д.В., Кибильдиса А.В., Ермаковича В.В., защитников: Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 053001, Макарова А.В., представившего удостоверение № 817 и ордер №096932, Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер №085610, при секретаре Вчерашней Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Даньковского ФИО13, <данные изъяты> Кибильдиса ФИО14, <данные изъяты> Ермаковича ФИО15, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не установлено, Даньковский Д.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в складском помещении, расположенном в 50 метрах в северном направлении от <адрес>, принадлежащем ИП ФИО6, находится ячмень, Даньковский Д.В. решил тайно похитить часть ячменя из склада ИП ФИО6 для личных нужд, то есть у него возник преступный умысел на хищение ячменя, принадлежащего ИП ФИО6, из склада, являющегося хранилищем зерна, расположенного в 50 метрах в северном направлении от <адрес>. Для осуществления своего преступного умысла, в целях облегчения транспортировки похищенного, Даньковский Д.В. взял из <адрес> полипропиленовых мешков и на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> направился к указанному складу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Даньковский Д.В. оставил свой автомобиль в лесополосе, неподалеку от склада и, убедившись, что посторонних рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут подошел к воротам складского помещения, который расположен на северной окраине <адрес>. Далее Даньковский Д.В. отломил в нижней части ворот склада металлические косы и в образовавшийся проем под воротами пролез в данное помещение, принадлежащее ИП ФИО6, являющееся хранилищем зерна, т.е. незаконно проник в данное хранилище. Продолжая свои преступные действия, Даньковский Д.В. набрал <данные изъяты> мешков ячменя, принадлежащего ИП ФИО6, и через проем под воротами поэтапно вытащил данные мешки на улицу, которые потом перенес в канаву, расположенную, за складом, т.е. тайно похитил <данные изъяты> мешков ячменя, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за килограмм, всего на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ИП ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Даньковский Д.В. загрузил мешки с ячменем в свой автомобиль и с места преступления скрылся, впоследствии похищенным ячменем распорядившись по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время не установлено, Даньковский Д.В., Ермакович В.В. и Кибильдис А.В. находились в доме Даньковского Д.В. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков у Даньковского Д.В., который достоверно знал, что в гараже на территории МТМ, принадлежащем ИП ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, находится сельхозтехника, возник преступный умысел на совершение кражи дизельного топлива и бензина с данной сельхозтехники. Для осуществления своего умысла Даньковский Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут предложил Ермаковичу В.В. и Кибильдису А.В. незаконно проникнуть в гараж, принадлежащий ИП ФИО6, и тайно похитить дизельное топливо и бензин, на что Ермакович В.В. и Кибильдис А.В. согласились, то есть Даньковский Д.В., Ермакович В.В. и Кибильдис А.В. вступили в преступный сговор на совершение кражи дизельного топлива и бензина из сельхозтехники, принадлежащей ИП ФИО6, находящейся в гараже по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Даньковский Д.В. заранее взял из <адрес> пустых канистр (1 канистру 20 литров, 4 канистры по 10 литров), после чего ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Даньковский Д.В., Ермакович В.В. и Кибильдис А.В. через задние ворота территории МТМ подошли к одному из окон гаража, расположенному на территории МТМ по адресу: <адрес>, где, согласно заранее распределенных ролей, Ермакович В.В. и Кибильдис А.В. отломили металлические косы, которыми было забито данное окно, а Даньковский Д.В. в это время стоял рядом, наблюдая за происходящим, чтобы в случае появления посторонних предупредить Ермаковича В.В. и Кибильдиса А.В. Продолжая свои преступные действия, Даньковский Д. В., Ермакович В. В. и Кибильдис А. В. через окно пролезли в помещение гаража, т.е. незаконно проникли в данное помещение, в котором ИП ФИО6 размещал сельхозтехнику. Движимые целью наживы и единым умыслом на совершение хищения, действуя согласно заранее распределенных ролей, Даньковский Д.В. и Ермакович В.В. прошли вглубь гаража, а Кибильдис А.В. остался у окна в гараже наблюдать за происходящим, чтобы в случае появления посторонних предупредить Даньковского Д.В. и Ермаковича В.В. и успеть скрыться. В указанное время Даньковский Д.В. нашел в гараже пустую пятилитровую канистру, в которую предложил Ермаковичу В.В. и Кибильдису А.В. слить бензин с автомобиля, находящегося в данном гараже, на что Кибильдис А.В. и Ермакович В.В. согласились, и. продолжая свои преступные действия, Даньковский Д.В. слил бензин в объеме 3-х литров в данную канистру, а Ермакович В.В. стал проверять наличие дизельного топлива в топливных баках сельхозтехники, находящейся в гараже. Затем Даньковский Д.В., с целью хищения дизельного топлива, вернулся к окну, около которого находился Кибильдис А.В., для того чтобы взять канистры, которые они принесли с собой, и в это время их обнаружил сторож территории МТМ ФИО7, который осуществлял обход территории и затем Даньковский Д.В., Ермакович В.В. и Кибильдис А.В. были задержаны сотрудниками полиции, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, то есть Даньковский Д.В., Ермакович В.В. и Кибильдис А.В. совершили покушение на тайное хищение <данные изъяты> литров дизельного топлива, стоимостью <данные изъяты> рубля за <данные изъяты> литр, на сумму <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>-х литров бензина, стоимостью <данные изъяты> рубля за литр, на сумму <данные изъяты> рубля, а всего на сумму <данные изъяты> рубля, с сельхозтехники, находящейся в гараже на территории МТМ, принадлежащей ИП ФИО6 Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимыми не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленные ходатайства поданы ими добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения и.о. заместителя прокурора Дурнов Е.А. и представитель потерпевшего ФИО6 (чье согласие на особый порядок отражено в оглашенном в судебном заседании заявлении) против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. В судебном заседании подсудимые: Даньковский - с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, согласились в полном объеме, свою вину признали полностью. Суд считает, что обвинение подсудимым предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Даньковского, Кибильдиса, Ермаковича в совершении преступлений установлена и квалифицирует: – действия Даньковского по эпизоду кражи ячменя из склада ИП ФИО6 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладел непринадлежащим ему имуществом, для чего незаконно проник в склад для хранения зерна; – действия Даньковского, Кибильдиса и Ермаковича по эпизоду покушения на кражу дизельного топлива и бензина из гаража ИП ФИО6 – по ч. 3 ст. 30, п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26) - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью пытались завладеть непринадлежащим им имуществом, для чего незаконно проникли в помещение гаража, предварительно, до совершения преступления, договорившись об этом между собой, но преступление не довели до конца, будучи задержанными на месте преступления. Квалифицирующие признаки «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, хранилище» нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Вменяемость подсудимых Даньковского, Кибильдиса и Ермаковича сомнений у суда не вызывает, на учете у <данные изъяты> поэтому суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности. В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает. При назначении подсудимым Даньковскому, Кибильдису и Ермаковичу вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 15 УК РФ суд не находит. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению: Онищенко Ю.С., ФИО8, Симонова Д.А. на следствии – по 3580 рублей 50 копеек каждому, в суде – Онищенко Ю.С., Макарова А.В., Симонова Д.А. – по 1432 рубля 20 копеек каждому) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Даньковского ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26). Назначить Даньковскому ФИО19 наказание по п. «б» ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ему 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией. Ермаковичу ФИО20 и Кибильдису ФИО21 назначить по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26) наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении осужденных Даньковского Д.В., Ермаковича В.В., Кибильдиса А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> и 5 пустых канистр, 4 пропиленовых мешка возвратить владельцу Даньковскому Д.В., канистру с 3 л бензина, веник возвратить владельцу ФИО6 по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению: Онищенко Ю.С., ФИО8, Симонова Д.А. на следствии – по 3580 рублей 50 копеек каждому, в суде – Онищенко Ю.С., Макарова А.В., Симонова Д.А. – по 1432 рубля 20 копеек каждому) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий судья Р.К. Коваленко