Дело №1-70/2012



Дело 1-70/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 28 декабря 2011 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудникова А.М.

Подсудимого Симахина С.С.

Защитника Онищенко Ю.С.

представившего удостоверение 427 и ордер 085560 от 19.09.2011 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Симахина ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов, точное время не установлено, Симахин С. С. находился около <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО8, который временно предложил Симахину С. С. пожить у него, и у него возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО8 из его дома.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что в указанное время в доме ФИО8 никого нет, а дом его открыт, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 20 часов, точное время не установлено, Симахин С. С. вошел в дом ФИО8 по адресу: <адрес>, где тайно похитил принадлежащие ФИО8: электрический чайник-термос марки «Newera», стоимостью на момент совершения преступления с учетом износа и технического состояния 843 рубля 80 копеек, видеокамеру марки «Sony» в комплекте с зарядным устройством, электрическим шнуром и кассетой, стоимостью на момент совершения преступления с учетом износа и технического состояния 4738 рублей 10 копеек, электрическую машинку для стрижки волос в комплекте с четырьмя насадками, стоимостью на момент совершения преступления с учетом износа и технического состояния 649 рублей 80 копеек, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 6231 рубль 70 копеек, который является для него значительным.

После совершенного преступления Симахин С. С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Бурлинского района Прудникова А.М., потерпевший ФИО8 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимый Симахин С.С. с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного п «в» ч 2 ст.158 УК РФ, согласен, вину признает полностью.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Симахина С.С. по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшего, его имущественного положения, так как потерпевший имеет единственный источник дохода пенсию, на иждивении находится сын инвалид, иных доходов нет

Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Симахину С.С. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Симахина С.С. является особо опасный рецидив.

При назначении вида и меры наказания Симахину С.С. суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного который ранее судим, совершение преступление в непродолжительный период после отбытия наказания посредственную характеристику личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО8 не настаивающего на строгом наказании, отбывание Симахиным С.С. реального наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому назначает Симахину С.С. наказание в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, которую суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым, не способствующим его исправлению, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ч 6 ст.15 УК РФ в ред ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года суд не усматривает.

Учитывая наличие приговора <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает Симахину С.С. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В срок наказания Симахину С.С. суд в соответствии со ст. 308 УПК РФ засчитывает время, наказание отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п «г» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Симахину С.С. необходимо определить в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симахина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Симахину С.С. содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежнею.

Срок наказания Симахину С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время наказания отбытое по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Процессуальные издержки оплата труда адвоката Онищенко Ю.С. по назначению – в суде в сумме 3580 рубля 00 копеек, суд на основании ст. 132 УПК РФ относит на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного суда

Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко