Дело №1-4/2012



Дело №1-4/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Бурла 24 января 2012 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,

подсудимого Каленчука В.И.,

защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990, ордер № 046144,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого Каленчука ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, Каленчук В.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в бытовой комнате здания кошары, расположенной на территории молочно-товарной фермы ОАО ПЗ «<данные изъяты>» в 200 метрах в северном направлении от <адрес> и, достоверно зная, что в кармане куртки ФИО6 имеются деньги в сумме <данные изъяты> рублей, решил тай­но похитить их, то есть, у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения денег, принадлежащих ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противо­правность своих действий, достоверно зная, что в бытовой комнате никого посторонних нет и за его дей­ствиями никто не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 18 часов, точное время не установлено, Каленчук В.И., находясь в бытовой комнате здания кошары, распо­ложенной на территории молочно-товарной фермы ОАО ПЗ «<данные изъяты>» в 200 метрах в северном направлении от <адрес>, имея корыстную цель, взял из кармана принадлежащей ФИО6 куртки, находящейся в данной бытовой комнате, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, то есть, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО6, причинив ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным. После совершения преступления Каленчук В.И. с места преступления скрылся, распо­рядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Каленчуком не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Прудникова А.М. и потерпевший ФИО6 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый Каленчук с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Каленчука в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладел непринадлежащим ему имуществом, причинив потерпевшему значительный ущерб. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение, исходя из стоимости имущества, превышающей установленный законом минимум в 2500 рублей, имущественного положения семьи потерпевшего ФИО6, имеющей незначительный доход, значимости имущества для потерпевшего и его семьи.

Психическое состояние и вменяемость Каленчука <данные изъяты>

В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каленчука, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Каленчуку суд учитывает требования ст. 6, ст. 15 УК РФ суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Симонова Д.А. по назначению в сумме 1432 рубля 20 копеек на следствии и 716 рублей 10 копеек в суде – всего 2148 рублей 30 копеек) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каленчука ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Каленчук В.И. в течение 2 лет не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию не реже 1 раза в месяц в указанные данным органом даты.

Меру пресечения в отношении Каленчука в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Симонова Дмитрия Алексеевича по назначению в сумме 1432 рубля 20 копеек на следствии и 716 рублей 10 копеек в суде – всего 2148 рублей 30 копеек) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – возвратить потерпевшему ФИО6, в сумме 144 рублей 55 копеек – возвратить осужденному Каленчуку В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко