Дело №1-3/2012



Дело №1-3/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 23 января 2012 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,

подсудимого Цапкова И.С.,

защитника Хижняк А.Н., представившего удостоверение №1118 и ордер № 086165,

представителей потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цапкова ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время следствием не установлено, Цапков И.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>1 и, достоверно зная, что в помещении кассы МУП «<данные изъяты> ЖКХ» в металлическом сейфе имеются де­нежные средства, решил похитить все денежные средства, находящиеся в сейфе, т.е., у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из металлического сейфа, находящегося в помещении кассы МУП «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже здания конторы ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Для осуществления своего умысла, в целях облегчения проникно­вения в помещение кассы МУП «<данные изъяты>» Цапков И.С. изготовил дома деревянную лестни­цу, приготовил монтировку и перчатки в целях сокрытия следов преступления.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Цапков И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут пришел к зданию конторы ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> - г, где, убедившись, что посторонних рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, открыв форточку окна, пролез через нее в здание конторы ОАО «<данные изъяты>», откуда потом, взломав входную дверь помещения кассы МУП «<данные изъяты>», зашел в данное помещение кассы, т.е., незаконно проник в помещение МУП «<данные изъяты>». Затем Цапков И.С. рукой отогнул дверку сейфа и, подсвечивая фонариком сото­вого телефона, попытался найти денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, но, поскольку, по­лиэтиленовый мешок с указанными денежными средствами находился в сейфе на другой полке, то Цапков И.С. похитить их не смог по независящим от него обстоятельствам, после чего с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время следствием не установлено, Цапков И.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>1 и, достоверно зная, что в магазине «ИП <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> - е, имеются денежные средства, решил похитить данные денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей, т.е., у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств в сумме не менее <данные изъяты> рублей из магазина «ИП <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> - е. Для осуществления своего преступного умысла, в целях облегчения проникновения в помещение магазина «ИП <данные изъяты>», Цапков И.С. взял дома монтировку, а также надел перчатки в целях сокрытия следов преступления.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Цапков И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут пришел к магазину «ИП <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> - е, где, убедившись, что посторонних рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, попытался монтировкой взломать металлическую дверь, но сделать этого не смог из-за хорошей укрепленности двери. Затем Цапков И.С. обошел здание магазина и, подойдя к окну магазина, закрытому металлическими ставнями на замок, сорвал при помощи монтировки данный замок. Далее Цапков И.С. увидел, что в окне установлена металличе­ская решетка и попытался снять ее, то есть совершил попытку незаконного проникновения в данное помещение в целях совершения тайного хищения денежных средств в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Но в это время залаяли собаки и Цапков И.С., испугавшись и предполагая, что его могут обнаружить, с места преступления скрылся, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время следствием не установлено, Цапков И.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>1 и достоверно зная, что в магазине «ИП <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> – е, имеются денежные средства, решил похитить данные де­нежные средства из магазина «ИП <данные изъяты>» в сумме не менее <данные изъяты> рублей, то есть у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств в сумме не менее <данные изъяты> рублей из магазина «ИП <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> - е. Для осуществления своего преступного умысла, в целях облегче­ния проникновения в помещение магазина «ИП <данные изъяты>», Цапков И.С. взял дома монтиров­ку, а также надел перчатки в целях сокрытия следов преступления.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Цапков И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут пришел к ма­газину «ИП <данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> - е, где, убедившись, что посторонних рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к магазину «ИП <данные изъяты>». Затем Цапков И.С. с забитой досками двери соседнего с магазином «ИП <данные изъяты>» помещения при помощи монтировки сорвал данные доски и, открыв дверь, прошел в соседнее с магазином «ИП <данные изъяты>» помещение. Далее Цапков И.С., находясь в данном помещении, подошел к металлической двери, ведущей в помещение магазина, с помощью монтировки попытался открыть данную дверь, т.е., совер­шил попытку незаконного проникновения в помещение магазина «ИП <данные изъяты>» по адресу: <адрес> - е. Но, в это время Цапков И.С. услышал посторонние голоса на улице, испугавшись и предполагая, что его могут обнаружить, с места преступления скрылся, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от не­го обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ вечером, точное время следствием не установлено, Цапков И.С. находился у себя дома по адресу: <адрес>1 и, достоверно зная, что в кассе ОСБ в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> - г, имеются денежные средства, решил похитить данные денежные средства из кассы ОСБ в <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей, то есть у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из кассы ОСБ в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> осуществления своего преступного умысла, в целях облегчения проникновения в помещение кассы ОСБ в <адрес> Цапков И.С. изготовил дома из жердей деревянную лестницу, взял дома монтировку, сапожный нож, а также надел перчатки в целях сокрытия следов преступления.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Цапков И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут пришел к зданию конторы ОАО «<данные изъяты>», на первом этаже которого находится помещение кас­сы данного ОСБ , расположенному по адресу: <адрес> - г, где, убедившись, что посторонних рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну помещения Сбербанка. Затем при помощи лестницы и сапожного ножа снял наружное стекло и стал снимать внутреннее стекло, но не смог этого сделать. То­гда Цапков И.С. монтировкой ударил по данному стеклу, отчего оно разбилось, т.е., Цапков И.С. попытался проникнуть в помещение кассы ОСБ в <адрес>. В это время сработала сигнализация ОСБ , Цапков И.С., испугавшись, что его могут обнару­жить, с места преступления скрылся, не доведя свои преступные действия до конца по не­зависящим от него обстоятельствам.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Цапковым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Прудникова А.М., представители потерпевших ФИО7, ФИО6, потерпевший ФИО5 (чье согласие на особый порядок отражено в телефонограмме) против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый Цапков с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Цапкова в совершении преступлений установлена.

Суд квалифицирует действия Цапкова:

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть покуше­ние на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновени­ем в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независя­щим от этого лица обстоятельствам,

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть покуше­ние на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновени­ем в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независя­щим от этого лица обстоятельствам,

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть покуше­ние на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновени­ем в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независя­щим от этого лица обстоятельствам,

– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3. ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на кражу, то есть покуше­ние на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновени­ем в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независя­щим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующие признаки «совершение покушения на кражу с незаконным проникновением в помещение» нашли свое полное подтверждение в судебном заседании на основании материалов дела по каждому из эпизодов, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью пытался завладеть непринадлежащим ему имуществом путем незаконного проникновения в помещения МУП «<данные изъяты> МЖКХ», магазина ИП «<данные изъяты>», кассы ОСБ в <адрес> соответственно.

<данные изъяты>

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей на иждивении, принятие мер по заглаживанию вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 6, ст. 15 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступлений не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Хижняка А.Н. по назначению на следствии в сумме 3580 рублей 50 копеек, в суде – 2148 рублей 30 копеек, всего – 5728 рублей 80 копеек) суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цапкова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Цапков И.С. в течение 2 лет не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию не реже 1 раза в месяц в указанные данным органом даты.

Меру пресечения Цапкову И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Хижняка А.Н. по назначению на следствии в сумме 3580 рублей 50 копеек, в суде – 2148 рублей 30 копеек, всего – 5728 рублей 80 копеек) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – считать переданными потерпевшему МУП «<данные изъяты>», фрагменты замков, деревянную лестницу, 2 деревянные жерди, монтировку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья Р.К. Коваленко