Дело №1-9/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бурла 15 февраля 2012 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.А.Ващенко, при секретаре Глауб Л.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Бурлинского района Дурнова Е.А., подсудимых: Буковского М.Ю., Сухорука С.А. защитников: Ремезова Е.А., представившего удостоверение № 894 и ордер № 063168, Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 046119, Представителя потерпевшего ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Буковского ФИО11, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,. Сухорука ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 12 часов 00 минут Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. пришли к зданию бывшей ремонтной мастерской, расположенному по адресу: <адрес>, когда у Буковского М.Ю. возник преступный умысел на хищение чужого имущества – металлических рельс, принадлежащих ФИО5, из помещения бывшей ремонтной мастерской. Для осуществления своего умысла, Буковский М.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 12 часов предложил Сухоруку С.А. незаконно проникнуть в помещение бывшей ремонтной мастерской, принадлежащее ФИО5, и тайно похитить металлические рельсы, для того чтобы в последствии продать их, с целью получения материальной выгоды, на что Сухорук С.А. согласился, то есть Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. вступили в преступный сговор на совершение кражи металлических рельс из помещения бывшей ремонтной мастерской, принадлежащей ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, договорившись, что преступление будут совершать вместе, помогая друг другу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласно преступной договоренности, Буковский М.Ю. взял у себя дома два металлических лома, Сухорук С.А. взял у себя дома две тележки, после чего Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. вместе с двумя ломами и двумя тележками пришли к зданию бывшей ремонтной мастерской, расположенному по адресу: <адрес>, около 16 часов 00 минут в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через оконный проем, Буковский М.Ю. и Сухорук С.А., незаконно проникли в помещение бывшей ремонтной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, где при помощи двух металлических ломов извлекли из дверного проема металлическую рельсу марки Р-75, длиной три метра, две металлические рельсы марки Р-55, длиной по три метра каждая, похищенные рельсы Буковский М.Ю. и Сухорук С.А., вынесли через оконный проем на улицу, погрузили на две тележки и отвезли домой к Буковскому М.Ю. по адресу: <адрес>, то есть Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. тайно похитили одну металлическую рельсу марки Р-75 длиной три метра, стоимостью 4095 рублей, две металлические рельсы марки Р-55, длиной три метра каждая, стоимостью 2466 рублей 80 копеек за одну рельсу, на общую сумму 4933 рубля 60 копеек, а всего на общую сумму 9028 рублей 60 копеек, причинив значительный материальный ущерб ФИО5 в сумме 9028 рублей 60 копеек. Впоследствии Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 16 часов 00 минут Буковский и Сухорук С.А. находились дома у Буковского М.Ю., по адресу: <адрес>, когда у Сухорука С.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества – металлических рельс, принадлежащих ФИО5, из помещения бывшей ремонтной мастерской, расположенному по адресу: <адрес>. Для осуществления своего преступного умысла, Сухорук С.А. предложил Буковскому М.Ю. похитить рельсы из здания бывшей ремонтной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, для того чтобы впоследствии продать их, с целью получения материальной выгоды, на что Буковский М.Ю. согласился, то есть Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. вступили в преступный сговор на совершение кражи металлических рельс из помещения бывшей ремонтной мастерской, принадлежащей ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, договорившись, что преступление будут совершать вместе, помогая друг другу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласно преступной договоренности, Буковский М.Ю. взял у себя дома два металлических лома, Сухорук С.А. взял у себя дома две тележки, после чего Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. вместе с двумя ломами и двумя тележками пришли к зданию бывшей ремонтной мастерской, расположенному по адресу: <адрес>, около 16 часов 00 минут в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через оконный проем, Буковский М.Ю. и Сухорук С.А., незаконно проникли в помещение бывшей ремонтной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, где при помощи двух металлических ломов извлекли из дверного проема три металлические рельсы марки Р-55, длиной по три метра каждая, похищенные рельсы Буковский М.Ю. и Сухорук С.А., вынесли через оконный проем на улицу, погрузили на две тележки и отвезли домой к Буковскому М.Ю. по адресу: <адрес>, то есть Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. тайно похитили три металлические рельсы марки Р-55, длиной три метра каждая, стоимостью 2466 рублей 80 копеек за одну рельсу, всего на общую сумму 7400 рублей 40 копеек, причинив значительный материальный ущерб ФИО5 в сумме 7400 рублей 40 копеек. Впоследствии Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 16 часов 00 минут Буковский и Сухорук С.А. находились дома у Буковского М.Ю., по адресу: <адрес>, когда у Сухорука С.А. возник преступный умысел на хищение чужого имущества – металлических рельс, принадлежащих ФИО5, из помещения бывшей ремонтной мастерской, расположенному по адресу: <адрес>. Для осуществления своего преступного умысла, Сухорук С.А. предложил Буковскому М.Ю. похитить рельсы из здания бывшей ремонтной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, для того чтобы впоследствии продать их, с целью получения материальной выгоды, на что Буковский М.Ю. согласился, то есть Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. вступили в преступный сговор на совершение кражи металлических рельс из помещения бывшей ремонтной мастерской, принадлежащей ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, договорившись, что преступление будут совершать вместе, помогая друг другу. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, согласно преступной договоренности, Буковский М.Ю. взял у себя дома два металлических лома, Сухорук С.А. взял у себя дома две тележки, после чего Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. вместе с двумя ломами и двумя тележками пришли к зданию бывшей ремонтной мастерской, расположенному по адресу: <адрес>, около 16 часов 00 минут в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через оконный проем, Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. незаконно проникли в помещение бывшей ремонтной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, где при помощи двух металлических ломов извлекли из дверного проема три металлические рельсы марки Р-55, длиной по три метра каждая, похищенные рельсы Буковский М.Ю. и Сухорук С.А., вынесли через оконный проем на улицу, погрузили на две тележки и отвезли домой к Буковскому М.Ю. по адресу: <адрес>, то есть Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. тайно похитили три металлические рельсы марки Р-55, длиной три метра каждая, стоимостью 2466 рублей 80 копеек за одну рельсу, всего на общую сумму 7400 рублей 40 копеек, причинив значительный материальный ущерб ФИО5 в сумме 7400 рублей 40 копеек. Впоследствии Буковский М.Ю. и Сухорук С.А. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению. Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимыми Буковским М.Ю., Сухоруком С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ими добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Бурлинского района Дурнов Е.А., и представитель потерпевшего ФИО9, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. В судебном заседании подсудимые: Буковский М.Ю. – с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, Сухорук С.А. – с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ согласились в полном объеме, вину свою признали полностью. Суд считает, что обвинение подсудимым предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Буковского М.Ю., Сухорука С.А. в совершении преступлений установлена и квалифицирует действия Буковского М.Ю., Сухорука С.А.: – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладели не принадлежащим им имуществом, предварительного договорившись об этом между собой. – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладели не принадлежащим им имуществом, предварительного договорившись об этом между собой. – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладели не принадлежащим им имуществом, предварительного договорившись об этом между собой. Квалифицирующие признаки «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение» нашли свое полное подтверждение в судебном заседании, Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшей, ее имущественного положения, так как потерпевшая имеет единственный источник дохода пенсию, иных доходов нет. <данные изъяты> В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым, суд признает явки с повинной Буковского М.Ю., Сухорука С.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние их здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Буковскому М.Ю., Сухорук С.А., суд не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому Буковскому М.Ю. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, <данные изъяты> Вместе с тем, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> поэтому назначает подсудимому Буковскому М.Ю. наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении вида и размера наказания подсудимому Сухоруку С.А. суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, <данные изъяты>. Вместе с тем, учитывает личность подсудимого, <данные изъяты> поэтому назначает подсудимому Сухоруку С.А. наказание в соответствии со ст.49 УК РФ в виде обязательных работ, по правилам ч.2 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки оплата труда адвоката Ремезова Е.А. по назначению в суде в сумме 1432 рубля 20 копеек, адвоката Симонова Д.А. по назначению – в суде в сумме 1432 рубля 20 копеек, суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буковского ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Признать Сухорука ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить Буковскому М.Ю. наказание: – по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде 200 часов обязательных работ. – по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде 205 часов обязательных работ. – по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде 210 часов обязательных работ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 230 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления.. Назначить Сухоруку С.А. наказание: – по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде 200 часов обязательных работ. – по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде 205 часов обязательных работ. – по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ(в ред ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – по эпизоду хищения ими металлических рельс марки Р-55 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в виде 210 часов обязательных работ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 230 часов обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления. Меру пресечения в отношении Буковского М.Ю., Сухорука С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки оплата труда адвоката Ремезова Е.А. по назначению в суде в сумме 1432 рубля 20 копеек, адвоката Симонова Д.А. по назначению – в суде в сумме 1432 рубля 60 копеек, отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. Вещественные доказательства: - металлический лом длиной 1,3 метра, металлический лом длиной 1,45 метра, считать возвращенным Буковскому М.Ю.. - тележку для перевозки фляг хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств в ОП по Бурлинскому району, уничтожить. - тележка для перевозки фляг, считать возвращенным Сухорук С.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко