Дело №1-16/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бурла 13 марта 2012 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи В.А.Ващенко, при секретаре Глауб Л.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М., подсудимого: Геринг Е.В. защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 053060 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Геринг ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, (более точное время дознанием не установлено), у Геринг ФИО8, который находился у себя дома по адресу : <адрес>, возник преступный умысел на изготовление наркотического средства. Достоверно зная, что около свалки, расположенной на краю полезащитной полосы, на расстоянии 1 километра в северном направлении от <адрес>, произрастает дикорастущая конопля, Геринг Е.В. решил в указанном месте, нарвать дикорастущей конопли, для того, чтобы впоследствии изготовить из неё наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Геринг Е.В., ДД.ММ.ГГГГ взял у себя дома целлофановый пакет, и около 19 часов 30 минут пошёл к вышеуказанному месту, с целью нарвать дикорастущей конопли, для приготовления наркотического средства, где он стал срывать руками листья и верхушечные части дикорастущей конопли, и складывать их в целлофановый пакет. Оборвав несколько кустов дикорастущей конопли, Геринг Е.В., пошёл домой по адресу: <адрес>., где пакет с листьями и верхушечными частями дикорастущей конопли положил в бане, расположенной на приусадебном участке указанного дома, для того, чтобы просушить. Продолжая свои преступные действия, Геринг Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, (более точное время дознанием не установлено), взял в доме сковороду и пошёл в баню, расположенную на приусадебном участке вышеуказанного дома, где положил сушить незаконно собранные им ДД.ММ.ГГГГ листья и верхушечные части дикорастущей конопли. В бане Геринг Е.В. <данные изъяты> Тем самым Геринг Е.В., незаконно изготовил наркотическое средство – гашиш, то есть наркотическое средство, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список №1-«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой не менее 5,25 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Геринг Е.В. изготовленное наркотическое вещество – гашиш, массой не менее 5,25 грамма, положил в карман своих брюк, где хранил с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, тем самым Геринг Е.В. незаконно хранил наркотическое вещество – гашиш, массой не менее 5,25 грамма, то есть наркотическое средство, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список №1-«Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», является крупным размером. Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Геринг Е.В. не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Прудникова А.М., против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил. В судебном заседании подсудимые: Геринг Е.В. – с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью. Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Геринг Е.В., в совершении преступления установлена и квалифицирует действия Геринг Е.В.: – по ч 1 ст.228 УК РФ (в ред ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) то есть незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый умышленно противоправно изготовил наркотическое вещество растительного происхождения в крупном размере хранил его до момента изъятия его сотрудниками милиции Психическое состояние и вменяемость Геринг Е.В. у суда сомнений не вызывает, <данные изъяты> Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Геринг <данные изъяты>, <данные изъяты> В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Геринг Е.В. суд не усматривает. При назначении подсудимому Герпинг Е.В. вида и меры наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств, молодой трудоспособный возраст. Вместе с тем, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, то, что он как личность <данные изъяты> поэтому считает справедливым и соразмерным содеянному, назначение подсудимому Геринг Е.В. наказания в виде лишения свободы. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым, не способствующим его исправлению, не усматривая оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в колонии- поселения. Процессуальные издержки оплата труда адвоката Симонова Д.А. по назначению – в суде в сумме 716 рублей 10 копеек, суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает с учетом требований ст.81 УПК РФ. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Геринг ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Назначить Геринг Е.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. По правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Бурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить 2 лет лишения свободы в колонии- поселения. Срок наказания осужденному Геринг Е.В. в соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается ему в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Суд разъясняет осужденному Геринг Е.В., что в соответствии со ст.75.1 УИК РФ территориальный орган уголовно-исполнительной системы вручает осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания, в котором устанавливается срок, в течение которого осужденный Геринг Е.В. должен прибыть к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденному Геринг Е.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно после вступления настоящего постановления в законную силу и получения предписания УФСИН России по Алтайскому краю. В случае уклонения осужденного Геринг Е.В. от получения им вышеуказанного предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов (при продлении до 30 суток). После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания. Меру пресечения в отношении осужденного Геринг Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: Пакет № – вещество растительного происхождения, наркотическое средство - гашиш. Масса наркотического средства 5,25 грамма, пакет №- с марлевым тампоном белого цвета, пакет №, 4- с марлевым тампоном белого цвета с наслоениями серого цвета, пакет № - со срезами ногтевых пластин, пакет № – фрагмент материи, пакет № – сковорода, уничтожить. Процессуальные издержки оплата труда адвоката Симонова Д.А. по назначению – в суде в сумме 716 рублей 10 копеек, отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 3 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко Копия верна В.А.Ващенко