Дело №1-11/2012



Дело 1-11/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 13 марта 2012 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.

Подсудимого Стрельбицкого В.А.

защитника Онищенко Ю.С.

Представителя потерпевшего ФИО12

представившего удостоверение 427 и ордер 0856546 от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрельбицкого ФИО14, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30 п «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Стрельбицкий В. А. находился рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес> «б» и, достоверно зная, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> «б» имеется коньяк «<данные изъяты>», из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в данный магазин и тайно похитить 3 бутылки коньяка «<данные изъяты>» из магазина «<данные изъяты>», то есть у него возник преступный умысел на тайное хищение 3 бутылок коньяка «<данные изъяты>» из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «б». Для осуществления своего преступного умысла, в целях облегчения проникновения в помещение магазина «<данные изъяты>», Стрельбицкий В. А. взял в помещении котельной общественной бани, расположенной по адресу: <адрес>, кувалду.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Стрельбицкий В. А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут подошел к входной двери магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> «б», где убедившись, что посторонних рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, ударил клином кувалды по стеклу входной двери магазина «<данные изъяты>», от чего оно разбилось, то есть Стрельбицкий В. А. попытался проникнуть в помещение магазина «<данные изъяты>» с целью тайного хищения 3 бутылок коньяка «<данные изъяты>», стоимостью на момент совершения преступления 410 рублей за одну бутылку, а всего на общую сумму 1230 рублей. В это время сработала охранно-пожарная сигнализация магазина «<данные изъяты>», Стрельбицкий В. А. испугался, что его могут обнаружить и с места преступления скрылся, понимая, что имеет реальную возможность окончить преступление, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступления до конца, Стрельбицкий В. А. мог причинить потребительскому обществу «<данные изъяты>» имущественный вред на сумму 1230 рублей.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Бурлинского района Прудникова А.М. и представитель потерпевшего ФИО12 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимый Стрельбицкий В.А. с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного ч 3 ст.30, п «б» ч 2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Стрельбицкого В.А. по ч 3 ст.30, п «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Стрельбицкому В.А. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством отягчающих ответственность подсудимого Стрельбицкого В.А. суд считает рецидив.

При назначении вида и меры наказания Стрельбицкому В.А. суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного <данные изъяты> и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения сободы, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Оснований для применения ч 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией п «б» ч 2 ст.158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.

Заявленный гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ Стрельбицкого ФИО15 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30 п «б» ч.2 ст.158 УК РФ и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет осужденный Стрельбицкий В.А. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Взыскать с Стрельбицкого ФИО16 а пользу ПО «<данные изъяты>» в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 14621 рублей 85 копеек.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) в сумме 1432 рублей 20 копеек, отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: - обувь (ботинки) – считать возвращенными Стрельбицкому В. А., кувалда – считать возвращенным ФИО10, 4 фрагмента из полимерного материала красного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Стрельбицкий В.А. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.Ващенко