Дело № 1-17/2012 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бурла 27 марта 2012 года Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Дурнова Е.А., при секретаре Глауб Л.В., подсудимого Асямова Е.И., защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 085654, потерпевшей ФИО8, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Асямова ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст.119 УК РФ, ч 1 ст.166 УК РФ УСТАНОВИЛ: Житель <адрес> Асямов ФИО10 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Асямова Е.И., находящегося в 20 часов 30 минут в доме, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО8 из личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, понимая противоправный общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения морального вреда ФИО8 из-за угрозы ее жизни, и желая этого, Асямов Е.И., находясь в указанном месте в названное время схватил ФИО8 руками за волосы и за туловище, действуя с агрессией, вытащил ФИО8 на улицу из указанного дома, связал руки последней проволокой, и бросил под передние колёса автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, высказал угрозу убийством последней словами «задавлю, перееду», и после чего Асямов Е.И. сел в указанный автомобиль. Высказанную Асямовым Е.И.. угрозу убийством ФИО8 восприняла реально и опасалась ее осуществления. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около в 22 часов 10 минут, Асямов Е.И., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, желая неправомерно завладеть автомобилем, и не имея умысла на хищение данного автомобиля, с целью проехать по личным делам, подошёл к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО4, находящейся во дворе <адрес>, сел на водительское сиденье, находящимся в замке зажигания ключом, включил зажигание, завёл двигатель автомобиля, после чего, неправомерно завладев автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, с места происшествия скрылся. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут около железнодорожного переезда <адрес>, был задержан сотрудниками ГИБДД ОП по <адрес>. Своими умышленными действиями Асямов Е.И. причинил ФИО5 имущественный вред на сумму 25000 рублей. Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым Асямовым Е.И. не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Дурнов Е.А. и потерпевшие ФИО8, ФИО5, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. В судебном заседании подсудимый Асямов Е.И. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.119 УК РФ, ч 1 ст.166 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью. Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Асямова Е.И. в совершении преступлений установлена и квалифицирует ее действия: – по эпизоду высказывания угрозы убийством ФИО8 по ч.1 ст.119 УК РФ в ред ФЗ- № 420 от 07.12.2011 года – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. – по эпизоду неправомерного завладения автомобилем принадлежащим ФИО5 по ч.1 ст.166 УК РФ, в ред ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вменяемость подсудимого Асямова Е.И. сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает его таковым. Обстоятельств, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Асямову Е.И., суд считает рецидив. При назначении вида и меры наказания подсудимому Асямову Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Асямовым Е.И. преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, состояние здоровья подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО8 не настаивающей на строгом наказании, посредственные характеристики по месту проживания и ОП по <адрес> и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, итоговое наказание по правилам ч 2 ст.69 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение. Оснований для применения ч 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает. Условно-досрочное освобождение по постановлению Калманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п «б» ч 7 ст.79 УК РФ суд находит возможным сохранить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Асямова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в ред ФЗ- № 420 от 07.12.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. Признать Асямова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.166 УК РФ, (в ред ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Асямову ФИО13 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное Асямову Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, если в течение 2 лет он не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты. Условно-досрочное освобождение по постановлению Калманского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п «б» ч 7 ст.79 УК РФ, сохранить. Вещественные доказательства: - фрагмент проволоки уничтожить; - автомобиль <данные изъяты> рег знак <данные изъяты>, считать возвращенным потерпевшему ФИО5. - Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании с т. 132 УПК РФ на счет государства. Меру пресечения Асямову Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко Копия верна В.А.Ващенко