Дело №1-19/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бурла 05 апреля 2012 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Р.К. Коваленко, при секретаре Вчерашней Л.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Дурнова Е.А., подсудимого Кратца А.Н., защитника Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 и ордер № 053069, а также потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кратца ФИО12, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ старший группы задержания ПЦО № ОВО МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО10, назначенный на должность приказом начальника ОВО МО МВД России «<данные изъяты>» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, находился на службе совместно с милиционером- водителем ПЦО № ОВО МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО6, выполняя свои служебные функциональные обязанности. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года №3-Ф3, одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. Согласно п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 12 названного Закона на полицию, помимо прочего, возлагается обязанность принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. Согласно п. 11 и п. 19 ч. 1 ст. 12 названного Закона полиция обязана пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; осуществлять государственный контроль за соблюдением правил и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 13 указанного Закона для выполнения возложенных на нее обязанностей полиция имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении. Согласно п. 8 и п. 13 ч. 1 ст. 13 названного Закона полиция имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение в служебное помещение полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина в случаях, предусмотренных федеральным законом. В соответствии с п. 2.18 своей должностной инструкции ФИО10, как старший группы задержания ПЦО № ОВО МО МВД России «<данные изъяты>», обязан проводить работу по выявлению преступлений и правонарушений. В силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанным Законом «О полиции», должностной инструкцией старшего группы задержания ПЦО № ОВО МО МВД России «<данные изъяты>», ФИО10 является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В соответствии с постовой ведомостью расстановки нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной временно исполняющим обязанности начальника ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО5, в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и ФИО6 находились на службе в составе наряда группы задержания ПЦО № ОВО МО МВД России «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 07 минут ФИО10 получил сообщение о том, что в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, сработала тревожная кнопка охранной сигнализации, и Кратц А.Н. в состоянии алкогольного опьянения выражается в отношении посетителей кафе грубой нецензурной бранью, то есть нарушает общественный порядок и спокойствие. Далее ФИО10, работая по поступившему сообщению, в 17 часов 09 минут 26.12. 2011 года прибыл в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где обнаружил Кратца А.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, выражавшегося в адрес посетителей кафе грубой нецензурной бранью, т.е., своими действиями совершавшего административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - «Мелкое хулиганство». Далее ФИО10 с целью принятия в отношении Кратца А.Н. мер по привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ, предусматривающей обязанность сотрудников полиции прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, за противоправные действия, совершенные Кратц А.Н. и составления в отношении него административного протокола, в виду невозможности составления административного протокола на месте происшествия, сказал Кратцу А.Н. проехать совместно с ним в здание ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Далее Кратц А.Н. в сопровождении ФИО10 на служебном автомобиле под управлением ФИО6 проехали в здание ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Находясь на территории, прилегающей к зданию ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Кратца А.Н., понимавшего, что сотрудниками полиции применяются меры к привлечению его к административной ответственности, так как им нарушалось административное законодательство, не желавшего быть привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - "Мелкое хулиганство", достоверно знавшего, что ФИО10 является сотрудником полиции, возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находившегося в форменной одежде сотрудника полиции. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находившегося в форменной одежде сотрудника полиции, находясь на территории, прилегающей к зданию ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кратц А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде применения к ФИО10 насилия, не опасного для жизни и здоровья, и желая его наступления, желавший избежать разбирательства, которое могло повлечь негативные для него последствия в виде привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - "Мелкое хулиганство", не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершенные административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - "Мелкое хулиганство", достоверно зная, что ФИО10 является сотрудником полиции, нанес ФИО7 не менее одного удара кулаком руки в голову. Ощущая от нанесенного Кратц А.Н. удара сильную физическую боль, ФИО10 прислонил кисть своей левой руки к правой части головы. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Кратц А.Н. около 17 часов 30 минут 26.12. 2011 года, находясь на территории, прилегающей к зданию ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, нанес ФИО10 не менее 1 удара кулаком руки по левой кисти руки, которую ФИО10 прислонил к правой части головы. Своими умышленными противоправными действиями Кратц А.Н. причинил ФИО10 телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей правой щеки в виде их отека, болезненности при пальпации, ссадины (1) на тыльной поверхности ногтевой фаланги 4-го пальца левой кисти. Данные телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. После совершения Кратц А.Н. противоправных действий, он был доставлен в ОП по <адрес> МО МВД России «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Кратц А.Н. был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей. Совершая указанные действия, Кратц А.Н. осознавал, что совершает преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желал наступления преступного последствия в виде причинения ФИО10 насилия, не опасного для жизни и здоровья. Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Бурлинского района Дурнов Е.А. и потерпевший ФИО10 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. В судебном заседании подсудимый Кратц с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью. Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Кратца в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он умышленно, противоправно, что было очевидно для него самого, нанес потерпевшему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, в связи с законной деятельностью потерпевшего и выполнением им своих должностных обязанностей – законной служебной деятельности. Факт исполнения потерпевшим ФИО10 должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности достоверно установлен. Кратц осознавал общественно опасный характер своих действий и характер применяемого им насилия, что они направлены против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Психическое состояние и вменяемость Кратца у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, <данные изъяты> подлежащим уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. При назначении вида и размера наказания подсудимому Кратцу суд учитывает требования ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимым преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, то, что он <данные изъяты> в связи с чем суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого будет назначение наказания в виде штрафа, размер которого определен судом в силу ч. 3 ст. 46 УПК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Симонова Д.А. по назначению в сумме 716 рублей 10 копеек в суде) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кратца ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 13000 рублей. Меру пресечения Кратцу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Симонова ФИО14 по назначению в сумме 716 рублей 10 копеек в суде) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья Бурлинского районного суда Алтайского края Р.К. Коваленко