Дело №1-21/2012



Дело 1-21/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 29 марта 2012 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Бурлинского района Петропавловского Д.В.

Подсудимого Стребкова М.П.

защитника Онищенко Ю.С.

представившего удостоверение 427 и ордер 085668 от 29.03.2012 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стребкова ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч 1 ст.292 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Стребков М.П. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного им с ГУ «Территориальное управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>» сроком на 1 год, и являющегося бессрочным в соответствии с условиями дополнительного соглашения к данному договору от ДД.ММ.ГГГГ, с указанного времени, а именно – с ДД.ММ.ГГГГ, принят на работу в качестве ветврача по лечебной профилактической работе указанного управления ветеринарии.

В соответствии с приказом -лс начальника КГУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, Стребков М.П. исполнял обязанности главного эпизоотолога указанного управления ветеринарии.

В связи с переименованием краевого государственного учреждения «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>» в краевое государственное бюджетное учреждение «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ, Стребков М.П. исполнял обязанности главного эпизоотолога краевого государственного бюджетного учреждения «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», выполняя организационно-распорядительные функции, обладал полномочиями должностного лица, то есть, был наделен правомочиями по выдаче ветеринарных сопроводительных документов – ветеринарных справок формы , характеризующих территориальное и видовое происхождение груза, ветеринарно-санитарное состояние груза, позволяющее идентифицировать груз, а также предоставляющих право проводить убой животного и беспрепятственную перевозку мяса забитого животного в пределах района и дальнейшей его реализации, кроме того, неся ответственность за проведение ветсанэкспертизы, за достоверность сведений предоставляемых в установленной ветеринарной отчетности, и за материальный ущерб, причиненный в результате халатного отношения к своим должностным обязанностям, руководствуясь в своей деятельности Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», правилами оказания платных ветеринарных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», распоряжениями и указаниями Краевого управления ветеринарии, при исполнении своих должностных обязанностей, в нарушении статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», осуществлял деятельность по предубойному осмотру скота, заключающуюся во внешнем осмотре живого животного и его термометрии, и выдачи ветеринарных справок формы , выполняемых на бланках строгой отчетности и являющихся официальными документами, подтверждающими здоровье животного перед забоем, и предоставляющими право убоя, провоза и реализации мяса и продуктов животного происхождения по территории района (города).

Кроме того, Согласно п. 3.1 приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» ветеринарные сопроводительные документы оформляют на бланках, учитываемых в единой автоматизированной системе, изготовленных в соответствии с образцами, устанавливаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в области ветеринарии. Указанные бланки являются защищенной полиграфической продукцией уровня «А». Согласно п. 1.3 указанного приказа Минсельхоза РФ ветеринарные справки формы выдаются для сопровождения на все виды подконтрольных грузов, перевозимых, только на территории района (города). В соответствии с п. 19 приказа Управления ветеринарии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п «Об утверждении административного регламента предоставления учреждениями государственной ветеринарной службы <адрес> государственной услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции животного и растительного происхождения» в проведении ветеринарно-санитарной экспертизы подконтрольной продукции может быть отказано в случае отсутствия либо предоставления неполного комплекта сопроводительных документов, а в соответствии с п. 22 для производства ветеринарно-санитарной экспертизы заявитель обязан предоставить должностному лицу ветеринарные сопроводительные документы, в том числе ветеринарную справку формы при поступлении грузов с территории района (города). Таким образом, ветеринарная справка формы является официальным документом, т.е. документом, удостоверяющим факт, имеющим юридическое значение и влекущим юридические последствия.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к Стребкову М.П., находившемуся на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», обратился житель <адрес> ФИО6, периодически занимающийся реализацией мяса. ФИО6 сообщил Стребкову М.П., что он в своем хозяйстве забил 1 принадлежащую ему свинью, мясо которой планировал в дальнейшем реализовать, для чего ему необходимо получить ветеринарную справку формы , подтверждающую проведение предубойного осмотра, а также здоровое состояние животного.

При этом ФИО6 попросил Стребкова М.П., несмотря на то, что последним предубойный осмотр свиньи не производился, оформить ветеринарную справку формы , подтверждающую факт предубойного осмотра животного и здоровое состояние животного.

В этот момент у Стребкова М.П., достоверно знавшего о том, что для выдачи ветеринарной справки формы ему в соответствии со статьей 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статьями 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктами 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностными обязанностями врача-эпизоотолога, такими как участие в работе диагностических исследований животных и организации противоэпизоотических мероприятий, необходимо в обязательном порядке провести предубойный осмотр живого животного, а также знавшего о том, что в случае, если им будет оказано населению района как можно большее количество платных услуг, в том числе по выдаче ветеринарных справок формы , ему по результатам его работы будет начислено премиальное вознаграждение, в нарушение статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статей 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктов 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностных обязанностей врача-эпизоотолога, возник преступный умысел, направленный на внесение из корыстной заинтересованности в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы , заведомо ложных сведений, о том, что им будто бы был проведен предубойный осмотр живой свиньи, принадлежащей ФИО6, в результате которого, животное якобы было признано здоровым и пригодным для забоя. В связи с чем, на указанное предложение ФИО6, Стребков М.П. ответил согласием.

После этого Стребков М.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно опасные последствия в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, и желая наступления этих последствий, действуя из корыстной заинтересованности, внес в ветеринарную справку формы , имеющую серию 222 и , являющуюся в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» официальным документом, разрешающую перевозку мясной продукции по территории района, заведомо ложные сведения, указав, что им был якобы проведен предубойный осмотр 1 живой свиньи, принадлежащей ФИО6, в результате которого животное признано здоровым и пригодным для забоя, датировав указанную справку ДД.ММ.ГГГГ. При этом фактически какого-либо предубойного осмотра свиньи ФИО6 Стребков М.П. не осуществлял. В дальнейшем, в связи с выполнением плана по доходам от оказания платных ветеринарных услуг, Стребков М.П., по итогам работы за 9 месяцев 2011 года, в соответствии с приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании», был премирован.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к Стребкову М.П., находившемуся на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», обратился житель <адрес> ФИО7, периодически занимающийся реализацией мяса. ФИО7 сообщил Стребкову М.П., что он в своем хозяйстве забил 2 принадлежащих ему свиньи, мясо которых планировал в дальнейшем реализовать, для чего ему необходимо получить ветеринарную справку формы , подтверждающую проведение предубойного осмотра, а также здоровое состояние животных.

При этом ФИО7 попросил Стребкова М.П., несмотря на то, что последним предубойный осмотр свиней не производился, оформить ветеринарную справку формы , подтверждающую факт предубойного осмотра животных и здоровое состояние животных.

В этот момент у Стребкова М.П., достоверно знавшего о том, что для выдачи ветеринарной справки формы ему в соответствии со статьей 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статьями 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктами 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностными обязанностями врача-эпизоотолога необходимо в обязательном порядке провести предубойный осмотр животных, а также знавшего о том, что в случае, если им будет оказано населению района как можно большее количество платных услуг, в том числе по выдаче ветеринарных справок формы , ему по результатам его работы будет начислено премиальное вознаграждение, в нарушение статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статей 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктов 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностных обязанностей врача-эпизоотолога, возник преступный умысел, направленный на внесение из корыстной заинтересованности в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы , заведомо ложных сведений, о том, что им будто бы был проведен предубойный осмотр живых свиней, принадлежащих ФИО7, в результате которого животные якобы были признаны здоровыми и пригодными для забоя. В связи с чем, на указанное предложение ФИО7, Стребков М.П. ответил согласием.

После этого Стребков М.П., являясь должностным лицом, и неся ответственность за достоверность сведений и за предоставление недостоверных сведений в установленной ветеринарной отчетности, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно опасные последствия в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, и желая наступления этих последствий, действуя из корыстной заинтересованности, внес в ветеринарную справку формы , имеющую серию 222 и , являющуюся в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» официальным документом, заведомо ложные сведения, указав, что им был якобы проведен предубойный осмотр 2 живых свиней, принадлежащих ФИО7, в результате которого животные признаны здоровыми и пригодными для забоя, датировав указанную справку ДД.ММ.ГГГГ. При этом фактически какого-либо предубойного осмотра свиней ФИО7 Стребков М.П. не осуществлял. В дальнейшем, в связи с выполнением плана по доходам от оказания платных ветеринарных услуг, Стребков М.П., по итогам работы за 9 месяцев 2011 года, в соответствии с приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании», был премирован.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к Стребкову М.П., находившемуся на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», обратился житель <адрес> ФИО7, периодически занимающийся реализацией мяса. ФИО7 сообщил Стребкову М.П., что он в своем хозяйстве забил 2 принадлежащих ему свиньи, мясо которых планировал в дальнейшем реализовать, для чего ему необходимо получить ветеринарную справку формы , подтверждающую проведение предубойного осмотра, а также здоровое состояние животных.

При этом ФИО7 попросил Стребкова М.П., несмотря на то, что последним предубойный осмотр свиней не производился, оформить ветеринарную справку формы , подтверждающую факт предубойного осмотра животных и здоровое состояние животных.

В этот момент у Стребкова М.П., достоверно знавшего о том, что для выдачи ветеринарной справки формы ему в соответствии со статьей 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статьями 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктами 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностными обязанностями врача-эпизоотолога необходимо в обязательном порядке провести предубойный осмотр животных, а также знавшего о том, что в случае, если им будет оказано населению района как можно большее количество платных услуг, в том числе по выдаче ветеринарных справок формы , ему по результатам его работы будет начислено премиальное вознаграждение, в нарушение статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статей 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктов 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностных обязанностей врача-эпизоотолога, возник преступный умысел, направленный на внесение из корыстной заинтересованности в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы , заведомо ложных сведений, о том, что им будто бы был проведен предубойный осмотр живых свиней, принадлежащих ФИО7, в результате которого животные якобы были признаны здоровыми и пригодными для забоя. В связи с чем, на указанное предложение ФИО7, Стребков М.П. ответил согласием.

После этого Стребков М.П., являясь должностным лицом, и неся ответственность за достоверность сведений и за предоставление недостоверных сведений в установленной ветеринарной отчетности, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно опасные последствия в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, и желая наступления этих последствий, действуя из корыстной заинтересованности, внес в ветеринарную справку формы , имеющую серию 222 и , являющуюся в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» официальным документом, разрешающую перевозку мясной продукции по территории района, заведомо ложные сведения, указав, что им был якобы проведен предубойный осмотр 2 живых свиней, принадлежащих ФИО7, в результате которого животные признаны здоровыми и пригодными для забоя, датировав указанную справку ДД.ММ.ГГГГ. При этом фактически какого-либо предубойного осмотра свиней ФИО7 Стребков М.П. не осуществлял. В дальнейшем, в связи с выполнением плана по доходам от оказания платных ветеринарных услуг, Стребков М.П., по итогам работы за 9 месяцев 2011 года, в соответствии с приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании», был премирован.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к Стребкову М.П., находившемуся на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», обратился житель <адрес> ФИО8, периодически занимающийся реализацией мяса. ФИО8 сообщил Стребкову М.П., что он в своем хозяйстве забил 2 принадлежащих ему свиньи, мясо которых планировал в дальнейшем реализовать, для чего ему необходимо получить ветеринарную справку формы , подтверждающую проведение предубойного осмотра, а также здоровое состояние животных.

При этом ФИО8 попросил Стребкова М.П., несмотря на то, что последним предубойный осмотр свиней не производился, оформить ветеринарную справку формы , подтверждающую факт предубойного осмотра животных и здоровое состояние животных.

В этот момент у Стребкова М.П., достоверно знавшего о том, что для выдачи ветеринарной справки формы ему в соответствии со статьей 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статьями 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктами 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностными обязанностями врача-эпизоотолога необходимо в обязательном порядке провести предубойный осмотр животных, а также знавшего о том, что в случае, если им будет оказано населению района как можно большее количество платных услуг, в том числе по выдаче ветеринарных справок формы , ему по результатам его работы будет начислено премиальное вознаграждение, в нарушение статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статей 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктов 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностных обязанностей врача-эпизоотолога, возник преступный умысел, направленный на внесение из корыстной заинтересованности в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы , заведомо ложных сведений, о том, что им будто бы был проведен предубойный осмотр живых свиней, принадлежащих ФИО8, в результате которого животные якобы были признаны здоровыми и пригодными для забоя. В связи с чем, на указанное предложение ФИО8, Стребков М.П. ответил согласием.

После этого Стребков М.П., являясь должностным лицом, и неся ответственность за достоверность сведений и за предоставление недостоверных сведений в установленной ветеринарной отчетности, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно опасные последствия в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, и желая наступления этих последствий, действуя из корыстной заинтересованности, внес в ветеринарную справку формы , имеющую серию 222 и , являющуюся в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» официальным документом, разрешающую перевозку мясной продукции по территории района, заведомо ложные сведения, указав, что им был якобы проведен предубойный осмотр 2 живых свиней, принадлежащих ФИО8, в результате которого животные признаны здоровыми и пригодными для забоя, датировав указанную справку ДД.ММ.ГГГГ. При этом фактически какого-либо предубойного осмотра свиней ФИО8 Стребков М.П. не осуществлял. В дальнейшем, в связи с выполнением плана по доходам от оказания платных ветеринарных услуг, Стребков М.П., по итогам работы за 9 месяцев 2011 года, в соответствии с приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании», был премирован.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к Стребкову М.П., находившемуся на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», обратился житель <адрес> ФИО7, периодически занимающийся реализацией мяса. ФИО7 сообщил Стребкову М.П., что он в своем хозяйстве забил 1 принадлежащую ему свинью, мясо которой планировал в дальнейшем реализовать, для чего ему необходимо получить ветеринарную справку формы , подтверждающую проведение предубойного осмотра, а также здоровое состояние животного.

При этом ФИО7 попросил Стребкова М.П., несмотря на то, что последним предубойный осмотр свиньи не производился, оформить ветеринарную справку формы , подтверждающую факт предубойного осмотра животного и здоровое состояние животного.

В этот момент у Стребкова М.П., достоверно знавшего о том, что для выдачи ветеринарной справки формы ему в соответствии со статьей 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статьями 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктами 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностными обязанностями врача-эпизоотолога, необходимо в обязательном порядке провести предубойный осмотр животных, а также знавшего о том, что в случае, если им будет оказано населению района как можно большее количество платных услуг, в том числе по выдаче ветеринарных справок формы , ему по результатам его работы будет начислено премиальное вознаграждение, в нарушение статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статей 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктов 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностных обязанностей врача-эпизоотолога, возник преступный умысел, направленный на внесение из корыстной заинтересованности в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы , заведомо ложных сведений, о том, что им будто бы был проведен предубойный осмотр живой свиньи, принадлежащей ФИО7, в результате которого животное якобы было признано здоровым и пригодным для забоя. В связи с чем, на указанное предложение ФИО7, Стребков М.П. ответил согласием.

После этого Стребков М.П., являясь должностным лицом, и неся ответственность за достоверность сведений и за предоставление недостоверных сведений в установленной ветеринарной отчетности, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно опасные последствия в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, и желая наступления этих последствий, действуя из корыстной заинтересованности, внес в ветеринарную справку формы , имеющую серию 222 и , являющуюся в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» официальным документом, разрешающую перевозку мясной продукции по территории района, заведомо ложные сведения, указав, что им был якобы проведен предубойный осмотр 1 живой свиньи, принадлежащей ФИО7, в результате которого животное признано здоровым и пригодным для забоя, датировав указанную справку ДД.ММ.ГГГГ. При этом фактически какого-либо предубойного осмотра свиньи ФИО7 Стребков М.П. не осуществлял. В дальнейшем, в связи с выполнением плана по доходам от оказания платных ветеринарных услуг, Стребков М.П., по итогам работы за 9 месяцев 2011 года, в соответствии с приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании», был премирован.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к Стребкову М.П., находившемуся на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», обратился житель <адрес> ФИО9, периодически занимающийся реализацией мяса. ФИО9 сообщил Стребкову М.П., что он в своем хозяйстве забил 1 принадлежащую ему свинью, мясо которой планировал в дальнейшем реализовать, для чего ему необходимо получить ветеринарную справку формы , подтверждающую проведение предубойного осмотра, а также здоровое состояние животного.

При этом ФИО9 попросил Стребкова М.П., несмотря на то, что последним предубойный осмотр свиньи не производился, оформить ветеринарную справку формы , подтверждающую факт предубойного осмотра животного и здоровое состояние животного.

В этот момент у Стребкова М.П., достоверно знавшего о том, что для выдачи ветеринарной справки формы ему в соответствии со статьей 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статьями 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктами 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностными обязанностями врача-эпизоотолога, необходимо в обязательном порядке провести предубойный осмотр животного, а также знавшего о том, что в случае, если им будет оказано населению района как можно большее количество платных услуг, в том числе по выдаче ветеринарных справок формы , ему по результатам его работы будет начислено премиальное вознаграждение, в нарушение статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статей 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктов 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностных обязанностей врача-эпизоотолога, возник преступный умысел, направленный на внесение из корыстной заинтересованности в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы , заведомо ложных сведений, о том, что им будто бы был проведен предубойный осмотр живой свиньи, принадлежащей ФИО9, в результате которого животное якобы было признано здоровым и пригодным для забоя. В связи с чем, на указанное предложение ФИО9, Стребков М.П. ответил согласием.

После этого Стребков М.П., являясь должностным лицом, и неся ответственность за достоверность сведений и за предоставление недостоверных сведений в установленной ветеринарной отчетности, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно опасные последствия в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, и желая наступления этих последствий, действуя из корыстной заинтересованности, внес в ветеринарную справку формы , имеющую серию 222 и , являющуюся в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» официальным документом, разрешающую перевозку мясной продукции по территории района, заведомо ложные сведения, указав, что им был якобы проведен предубойный осмотр 1 живой свиньи, принадлежащей ФИО9, в результате которого животное признано здоровым и пригодным для забоя, датировав указанную справку ДД.ММ.ГГГГ. При этом фактически какого-либо предубойного осмотра свиньи ФИО9 Стребков М.П. не осуществлял. В дальнейшем, в связи с выполнением плана по доходам от оказания платных ветеринарных услуг, Стребков М.П., по итогам работы за 9 месяцев 2011 года, в соответствии с приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании», был премирован.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, к Стребкову М.П., находившемуся на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», обратился житель <адрес> ФИО10, периодически занимающийся реализацией мяса. ФИО10 сообщил Стребкову М.П., что он в своем хозяйстве забил 4 свиней и 1 корову, принадлежащих ему, мясо которых планировал в дальнейшем реализовать, для чего ему необходимо получить ветеринарную справку формы , подтверждающую проведение предубойного осмотра, а также здоровое состояние животных.

При этом ФИО10 попросил Стребкова М.П., несмотря на то, что последним предубойный осмотр животных не производился, оформить ветеринарную справку формы , подтверждающую факт предубойного осмотра животных и здоровое состояние животных.

В этот момент у Стребкова М.П., достоверно знавшего о том, что для выдачи ветеринарной справки формы ему в соответствии со статьей 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статьями 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктами 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностными обязанностями врача-эпизоотолога, необходимо в обязательном порядке провести предубойный осмотр животных, а также знавшего о том, что в случае, если им будет оказано населению района как можно большее количество платных услуг, в том числе по выдаче ветеринарных справок формы , ему по результатам его работы будет начислено премиальное вознаграждение, в нарушение статьи 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О ветеринарии», статей 10 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О ветеринарии», пунктов 1.1., 1.2., 1.3. Приказа Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», должностных обязанностей врача-эпизоотолога, возник преступный умысел, направленный на внесение из корыстной заинтересованности в официальный документ, а именно в ветеринарную справку формы , заведомо ложных сведений, о том, что им будто бы был проведен предубойный осмотр живых животных, принадлежащих ФИО10, в результате которого животные якобы были признаны здоровыми и пригодными для забоя. В связи с чем, на указанное предложение ФИО10, Стребков М.П. ответил согласием.

После этого Стребков М.П., являясь должностным лицом, и неся ответственность за достоверность сведений и за предоставление недостоверных сведений в установленной ветеринарной отчетности, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы <адрес>», расположенном по адресу: <адрес> «Б», осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно опасные последствия в виде внесения в официальный документ заведомо ложных сведений, и желая наступления этих последствий, действуя из корыстной заинтересованности, внес в ветеринарную справку Минсельхоза РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» официальным документом, разрешающую перевозку мясной продукции по территории района, заведомо ложные сведения, указав, что им был якобы проведен предубойный осмотр 4 живых свиней и 1 живой коровы, принадлежащих ФИО10, в результате которого животные признаны здоровыми и пригодными для забоя, датировав указанную справку ДД.ММ.ГГГГ. При этом фактически какого-либо предубойного осмотра животных Стребков М.П. не осуществлял. В дальнейшем, в связи с выполнением плана по доходам от оказания платных ветеринарных услуг, Стребков М.П., по итогам работы за 9 месяцев 2011 года, в соответствии с приказом -лс от ДД.ММ.ГГГГ «О премировании», был премирован.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения прокурор Бурлинского района Петропавловский Д.В. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.

Подсудимый Стребков М.П. с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч.1 ст.292 УК РФ, ч 1 ст.292 УК РФ согласен, вину признает полностью.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Стребкова М.П. в совершении преступлений установлена и квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду внесения в официальный документ ложный сведений ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.292 УК РФ (в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ от)- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

- по эпизоду внесения в официальный документ ложный сведений ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ от)- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

- по эпизоду внесения в официальный документ ложный сведений ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ от)- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

- по эпизоду внесения в официальный документ ложный сведений ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ от)- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

- по эпизоду внесения в официальный документ ложный сведений ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ от)- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

- по эпизоду внесения в официальный документ ложный сведений ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ от)- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

- по эпизоду внесения в официальный документ ложный сведений ДД.ММ.ГГГГ по ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ от)- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего кодекса).

Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Стребкову М.П. суд учитывает, явки с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей..

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Стребкова М.П. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание то что совершенные подсудимым преступления относится к категории небольшой тяжести, личность виновного <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание в соответствие со ст.49 УК РФ обязательные работы, за каждое преступление, окончательное наказание по правилам ч 2 ст.69 УК РФ.

Обстоятельств существенно снижающих общественную опасность деяний и самого подсудимого Стребкова М.П. не установлено, а потому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стребкова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч 1 ст.292 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ за каждое преступление.

По правилам ч 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 300 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить

Вещественные доказательства:

7 бланков ветеринарных справок формы : от ДД.ММ.ГГГГ, серия 222 ; от ДД.ММ.ГГГГ, серия 222 ; от ДД.ММ.ГГГГ, серия 222 ; от ДД.ММ.ГГГГ, серия 222 ; от ДД.ММ.ГГГГ, серия 222 ; от ДД.ММ.ГГГГ, серия 222 ; от ДД.ММ.ГГГГ серия 222 -харнить при уголовном деле.

Процессуальные издержки оплата труда адвоката в соответствии со ст.132 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Стребков М.П. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного суда

Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко