Дело №1-5/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бурла 26 января 2012 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Р.К. Коваленко, при секретаре Вчерашней Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М., подсудимого Гребенюка А.Ю., защитника Хижняк А.Н., представившего удостоверение № 1118 и ордер № 086168, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гребенюка ФИО6, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале октября 2011 года, точное время следствием не установлено, Гребенюк А.Ю. находился у себя дома по адресу: <адрес>, и у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Достоверно зная о том, что на участке территории в районе бывшего <адрес>, расположенного в 5 километрах в восточном направлении от <адрес> произрастает дикорастущая конопля, Гребенюк А.Ю. решил в указанном месте нарвать дикорастущей конопли, чтобы впоследствии хранить наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Гребенюк А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут взял дома полипропиленовый мешок белого цвета и на мотоцикле «Урал» поехал на участок территории в районе бывшего <адрес>, расположенного в 5 километрах в восточном направлении от <адрес>, где стал срывать и складывать дикорастущую коноплю в полипропиленовый мешок белого цвета, то есть незаконно приобрел стебли, листья и верхушечные части дикорастущей конопли, т.е. наркотическое средство - каннабис (марихуана), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой не менее 4110 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Наполнив полипропиленовый мешок дикорастущей коноплей, Гребенюк А.Ю. поехал к себе домой по адресу: <адрес>, где извлек из мешка стебли, листья дикорастущей конопли, и отделил от них верхушечные части с целью облегчения их дальнейшего хранения. Затем, измельченные верхушечные части дикорастущей конопли Гребенюк А.Ю. разложил примерно равными частями в 5 пакетов и спрятал их в сеновале, расположенном во дворе <адрес> в <адрес> то есть хранил до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой не менее 4110 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора Прудникова А.М. против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразила. В судебном заседании подсудимый Гребенюк с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью. Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Гребенюка в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Вменяемость подсудимого Гребенюка сомнений у суда не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно окружающей обстановке, на учете у врача психиатра не состоит, что подтверждается справкой МУ Здравоохранения «Бурлинская ЦРБ» (л.д.98), поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. При определении вида и размера наказания подсудимому Гребенюку суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ст.ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, посредственную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой трудоспособный возраст. Вместе с тем, учитывает отрицательные характеристики личности Гребенюка <данные изъяты> учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что в силу ст. 15 УК РФ преступление, за которое он осуждается, относится к категории тяжких, совершено им в период отбывания условного наказания по приговору Бурлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительной меры наказания в виде штрафа, которую суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 и 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Гребенюка, назначенное приговором Бурлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Хижняка А.Н. по назначению в сумме 1790 рублей 25 копеек на следствии и 716 рублей 10 копеек в суде, всего – 2506 рублей 35 копеек) суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гребенюка ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гребенюка А.Ю. по приговору Бурлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по правилам ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Бурлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание - 3 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Гребенюка А.Ю. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки (оплата труда адвоката Хижняк А.Н. по назначению в сумме 1790 рублей 25 копеек на следствии и 716 рублей 10 копеек в суде, всего – 2506 рублей 35 копеек) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства. Вещественные доказательства: пакет № <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Председательствующий судья Р.К. Коваленко