Дело №1-31/2012



Дело №1-31/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла 08 июня 2012 года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Ващенко В.А.,

при секретаре Глауб Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Дурнова Е.А.

подсудимого Гребенюка Ю.А.,

защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427, ордер № 046187 от 24.05.2012 года.

потерпевшей ФИО2 А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании судебного материалы уголовного дела в отношении Гребенюка ФИО17, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 14 часов, точные дата и время следствием не установлены, Гребенюк Ю.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, и, достоверно зная, что в до­ме ФИО2 А.Г. по адресу: <адрес>2 имеется погреб, в котором имеется картофель, решил незаконно проникнуть в данный дом и тайно похитить один мешок картофеля, то есть у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения картофеля, принадлежащего ФИО2 А. Г.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, достоверно зная, что ФИО2 А. Г. находится в отъезде, и в ее доме никого нет, зная, что дом закрыт, и свободного доступа в него не имеется, Гребенюк Ю.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов до 14 часов, точные дата и время следствием не установлены, заранее взял во дворе своего дома санки для облег­чения транспортировки картофеля и мешок, вместе с ФИО9, которого не ставил в известность о своих преступных намерениях, пришел к дому ФИО2 А.Г. по адресу: <адрес>2. Продолжая свои преступные действия, имея корыстную цель, Гребенюк Ю.А., воспользовавшись тем, что ФИО9 за его дей­ствиями не наблюдает, толчком руки взломал замок на входной двери данного дома и неза­конно проник внутрь. Продолжая свои преступные действия, находясь внутри дома Муляр­чик А.Г. вместе с ФИО9, который не догадывался о том, что Гребенюк Ю.А. со­вершает преступление, Гребенюк Ю.А. залез в погреб, где руками набрал в мешок 5 ведер картофеля, сорт «Адретта», общим весом 45 кг, по цене 13 рублей за 1 кг, а всего на сумму 585 рублей, которые вынес во двор, положил на санки, то есть тайно похитил 45 кг картофе­ля, принадлежащего ФИО2 А.Г., причинив ей имущественный вред в сумме 585 рублей. После совершения преступления Гребенюк Ю.А. с похищенным картофелем скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Гребенюк Ю.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного п «а» ч 3 ст.158 УК РФ, признал полностью и показал следующие что в декабре 2011 года он имел свободный доступ в дом ФИО2, где по просьбе ее бывшего мужа следил за системой водоснабжения, так как его жена находилась в отъезде. Также в декабре 2011 года ему нужна была картошка домой, и он без разрешения хозяйки дома ФИО1, взял себе 1 мешок. Когда она это обнаружила, то ключ от своего дома забрала, и доступ в дом он иметь перестал. В конце февраля 2012 года, точную дату он не помнит, но в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился ФИО18, являющийся двоюродным братом ФИО2, который хотел с помощью его забрать телевизор из дома ФИО2 с разрешения самого ФИО2. ФИО19 думал, что он продолжает иметь свободный доступ в данный дом, и он его не стал разубеждать, а решил этим воспользоваться и проникнуть в дом ФИО2, чтобы украсть мешок картошки. В обеденное время, то есть в период с 13 до 14 часов в тот же день он взял во дворе своего дома санки, дома взял мешок, чтобы легче было перевезти похищенную картошку. Вдвоем с ФИО20 они пришли к дому ФИО2 по адресу: <адрес>2, где он, воспользовавшись тем, что ФИО21 замешкался при входе во двор, с силой толкнул входную дверь дома и взломал замок. Затем он прошел внутрь дома, где его догнал ФИО22, которые не подозревал, что он проник в дом незаконно, после чего ФИО23 пошел забирать телевизор, а он пошел в погреб набирать картошку. Набрав 5 ведер картошки, он их погрузил в мешок с помощью ФИО24, который не знал, что данную картошку тот похитил. Затем он вынес мешок с картошкой во двор, где погрузил на санки, а ФИО25 сверху на мешок поставил телевизор. Затем он закрыл входную дверь, не починив замок, и они вместе с ФИО26 покинули двор. Телевизор ФИО27 забрал себе, а он картошку отвез домой к себе, где впоследствии у него оставшиеся полмешка изъяли.

Кроме признания вины, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в полном объеме доказана совокупностью собранных в деле доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных допустимыми.

Показаниями потерпевшей ФИО2 А.Г. которая в судебном заседании показала что после развода с мужем, ФИО3, около трех лет назад, у них остался совместно нажитый дом по адресу: <адрес>2, который зарегистрирован на нее. Также у них там осталось имущество, а именно, мебель, бытовая техника. Она вместе с детьми проживала в этом доме до осени 2011 года, после чего по семейным обстоятельствам переехала на временное проживание в <адрес>. Её муж находится на постоянной работе на Севере, где именно, она не знает, приезжает очень редко, чтобы проведать родню. Осенью 2011 года, перед тем, как переехать в Табуны, она выкопала на приусадебном участке принадлежащую ей картошку, которую высаживала весной 2011 года, сама выращивала, и её муж к этой картошке отношения никакого не имел, так как они уже не жили совместно, она растила эту картошку сама. ФИО2 её муж в последний раз приезжал с Севера в Михайловку, то он ей сказал, что их телевизор заберет себе его двоюродный брат ФИО28. Она не была против, но, когда она иногда приезжала в Михайловку, чтобы проведать дом, то Гольцев к ней не подходил и ни о чем не спрашивал. Картошкой она пользовалась постоянно, то есть, когда приезжала в Михайловку, то увозила с собой понемногу картошки в Табуны. Картошка находилась в погребе в доме, и в декабре 2011 года её там оставалось мешков 2,5-3. Сорт картофеля, который выращивала она, и который находился в погребе в её доме - «Адретта». От своего бывшего мужа, с которым она созванивается по телефону, она узнала, что он попросил их односельчанина Гребенюка ФИО29, чтобы тот проследил за сливом системы водоснабжения в начале зимы, так как водопровод мог перемерзнуть. Она раньше с мужем оставляли ключ от входной двери в летней душевой кабине во дворе дома, поэтому она там и стала оставлять ключ для Гребенюка. В начале февраля 2012 года она приехала, чтобы посмотреть свой дом, и в погребе обнаружила, что картошки у неё убавилось примерно на мешок. Она поняла, что Гребенюк отобрал в её погребе картошки, но писать заявление на него не стала, так как узнала, что он не работает, достаток у него в семье низкий, много детей, кроме того, он имел доступ в дом. Но, чтобы в последующем такого не происходило, она решила ключ от входной двери больше не оставлять в душевой кабине, чтобы потом самой не обижаться на Гребенюка. Она снова набрала с собой картошки для еды и увезла ее в Табуны, но в погребе оставалось еще картошки, на её взгляд, не меньше мешка, и она предполагала, что заберет ее в следующий приезд.

ДД.ММ.ГГГГ она приехала снова в Михайловку, пришла в свой дом, хотела открыть входную дверь своим ключом, но обнаружила, что замок сломан, то есть дверь, практически, была открыта. Она вошла в дом и стала его обходить, так как поняла, что в доме кто-то был. Проверив погреб, она обнаружила, что картошки в погребе не осталось совсем, то есть ее украли. Также она увидела, что отсутствует телевизор «<данные изъяты>», и подумала, что это мог быть двоюродный брат её бывшего мужа ФИО31. Она про себя, конечно, подумала, что взламывать дверь она ему не разрешала, но писать заявление также не стала, так как подумала, что телевизор все равно ему разрешено было забрать. Она поменяла замок, то есть повесила навесной, а сделать скобы для навесного замка она попросила своего соседа Бомм. После этого она снова уехала в Табуны, и до конца марта 2012 года её в Михайловке не было.

В конце марта 2012 года ей на телефон позвонил участковый Штраух и спросил, давно ли она проведывала свой дом в Михайловке. Она ответила, что была в Михайловке в конце февраля 2012 года. Он спросил, у неё все ли там на месте, на что она ответила: «Нет, пропала картошка и телевизор». Штраух предложил её приехать и написать заявление, что она и сделала. Впоследствии она узнала, что взломал замок на входной двери её дома Гребенюк и вынес картошку, а ФИО30, будучи уверенным, что тот имеет доступ в её дом, как в начале зимы, взял с разрешения Гребенюка телевизор.

Показаниями свидетеля ФИО10 который в судебном заседании показал что он работает старшим УУП на территории <данные изъяты> но в период отпуска УУП Пацана он исполнял обязанности участкового на территории Михайловского сельсовета. В Михайловке проживает ФИО1, которая вместе с детьми в настоящее время уехала на временное проживание в <адрес> края, ее бывший муж долгое время находится на заработках на Севере, ее дом пустует, и от односельчанина Бомма Романа, он узнал, что тот недавно менял замок на входной двери ее дома. В целях профилактики, чтобы узнать, почему она решила поменять замок, и не произошло ли какое-либо преступление, в двадцатых числах марта 2012 года он позвонил ей на сотовый телефон. В ходе беседы с ФИО2, он узнал, что у нее из дома пропала картошка, которую она осенью накопала на приусадебном участке и ссыпала в погреб в своем доме. Он ее пригласил приехать в Михайловку и пояснить все обстоятельства. ФИО2 она приехала, то в ходе беседы пояснила, что в начале зимы она приезжала в Михайловку, чтобы проведать дом, и от своего бывшего мужа ФИО3 она узнала, что он договорился с односельчанином Гребенюком ФИО32, чтобы тот следил в их доме за системой водоснабжения, то есть, чтобы она не перемерзла в морозы. От мужа она узнала, что он Гребенюку объяснил, где находится ключ от дома, и тот ходит и проверяет водопровод. ФИО2 в начале зимы приезжала в Михайловку, то видела, что в погребе оставалось мешка 3 картошки в погребе, которую она частично забрала с собой. Потом ФИО2 почти всю зиму не могла выехать из Табунов, и приехала только в начале февраля 2012 года. В доме она обнаружила пропажу не менее 1 мешка картошки из погреба, и поняла, что картошку «подтаскивает» Гребенюк, поэтому, решив, что картошка ей нужна самой, она ключ от дома вешать в летнюю душевую кабину во дворе своего дома не стала, а забрала с собой, а дом закрыла. В начале марта 2012 года она снова приехала в Михайловку, чтобы проведать дом и взять картофеля из погреба, но обнаружила, что замок на входной двери взломан, дверь закрыта очень плохо, а из погреба пропала вся картошка, которая там оставалась, то есть не менее 1 мешка. Также она увидела, что из дома пропал телевизор «GVC». Так как от своего бывшего мужа она также знала, что он отдал телевизор своему двоюродному брату Гольцеву Виктору, и ее об этом предупредил заранее, она так и подумала, что это Гольцев заходил в дом, взял телевизор, и мог и картошку взять. Поэтому ФИО2 не стала обращаться в полицию, хотя еще подумала, что она Гольцеву не разрешала самовольно заходить в свой дом.

Он предложил ФИО2 написать заявление о краже картофеля. В ходе разбирательства по данному заявлению, им был опрошен Гольцев, который пояснил, что в дом ФИО2, чтобы взять телевизор, который разрешил ему взять его брат, он зашел с разрешения Гребенюка Юрия, который зимой приходил в дом ФИО2, следил за водопроводом, и все об этом знали.

В ходе беседы с Гребенюком, тот пояснил, что картошку из дома ФИО2 украл он, после чего им была написана явка с повинной, и в ходе дачи объяснения, он сказал, что картошку у ФИО2 в погребе он брал дважды - в декабре 2011 года и в конце февраля 2012 года. При этом в декабре 2011 года он ее украл, имея доступ в дом, а в феврале 2012 года он доступ в дом уже не имел, ключ ему никто не давал, и не разрешал заходить в дом ФИО2. Также он пояснил, что картофель, который он украл в конце февраля 2012 года, еще не полностью съеден, часть его стоит у него дома в веранде, в том же самом мешке желтоватого цвета, в котором он его увез на своих санках из дома ФИО2.

После этого им были проведены осмотры места происшествия, в ходе которых у Гребенюка дома он изъял картофель в количестве 2 ведер в мешке и санки. Также в присутствии двух понятых он произвел взвешивание 5 ведер картофеля сорта «Адретта» на весах «AOTE», картофель весил 45 килограмм, вместе с мешком - 45,5 кг.

Показаниями свидетеля ФИО11 которая в судебном заседании показала что со своим мужем, Гребенюком ФИО33 она состоит официально в разводе, но живут вместе. В октябре 2011 года её муж уволился с работы из <данные изъяты> ЖКХ, и до начала марта 2012 года сидел дома, не работал, только пил. Из-за этого у них часто происходили скандалы - она требовала, чтобы он шёл работать. В декабре 2011 года, точную дату не помнит, она пришла с работы, а её муж ей сказал, что принёс домой мешок картошки, которую он поставил в кладовку, где стояла их картошка. Затем в течение зимы она подрабатывала, и покупала на эти деньги картошку, так как у них собственной было мало, и она помёрзла. В конце февраля 2012 года, точную дату она не помнит, у нее с мужем снова произошел большой скандал из-за того, что он никак не хочет устраиваться на работу, что в семью никакого дохода он не приносит, что она одна поднимает троих детей, и ей всё это надоело. После этого в 19 часов 30 минут того же дня она ушла на работу, а, когда вернулась вечером на следующий день, то её муж снова сказал, что снова принёс мешок картошки. Она спросила мужа, где он её взял, на что тот ответил, что ФИО1 разрешила взять ему из своего погреба в её доме картошки. Она знает, что зимой её муж ходил в дом ФИО1 - следил за системой водоснабжения, поэтому, ФИО2 он сказал, что ФИО2 разрешила ему взять картошки, она ему поверила. Впоследствии участковый Штраух изъял у них оставшуюся часть картошки, которую ее муж взял у ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО12 который в судебном заседании показал что ДД.ММ.ГГГГ его соседка ФИО1, которая с осени 2011 года проживает в <адрес>, попросила забить во входную дверь ее дома скобы для того, чтобы она могла повесить навесной замок. Он спросил, зачем ей, на что ФИО2 ответила, что с её замком что-то случилось, он сломан и плохо закрывается. Он выпилил ей в тот же день два кольца, скобы, забил в косяк и в дверь, то есть, сделал всё оборудование для навесного замка. Он ещё спросил у ФИО2, купила ли она навесной замок, на что та ответила, что купила. С тех пор ФИО2 к нему не обращалась. Осенью 2011 года он видел, что у ФИО2 по двору ходил Гребенюк, видел, что он спускал воду из системы отопления. Имел ли он доступ в дом ФИО2, он не знает.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и защиты показаниями свидетеля ФИО9 данными в ходе предварительного расследования пояснившим что ФИО3 является его двоюродным братом. Со своей женой ФИО2 развелся около года назад, при этом они поделили свое имущество, и телевизор при разделе имущества достался ФИО3, и тот позвонил ему с Севера, где он работает вахтовым методом, чтобы этот телевизор он забрал себе. Он хотел это сделать, но у него не было доступа в дом, поэтому он не ходил туда. Всю зиму он видел, что Гребенюк ходит в дом, и он знал, что доступ в дом тот имеет, так как следит там за системами водоснабжения и отопления. ДД.ММ.ГГГГ он к Гребенюку, наконец-то, обратился, чтобы тот открыл дом и дал забрать ему телевизор из дома. Он Гребенюку сказал, что имеет право забрать этот телевизор, так как ФИО3 дал ему на это свое разрешение. Гребенюк сказал ему, что можно сходить прямо сегодня, так как ему там надо набрать картошки, которую ему также разрешила взять ФИО1. В обеденное время того же дня, то есть, в период с 13 до 14 часов, они зашли к Гребенюку домой, где он взял санки для облегчения транспортировки телевизора и картошки, затем пришли к дому ФИО2 по адресу: <адрес>2, где он немного задержался около калитки, справляя нужду. Он видел, что Гребенюк заходил в душевую кабину, которая находится во дворе данного дома, и понял, что он там взял ключ от входной двери дома. ФИО2 он догнал Гребенюка, тот уже был в доме, входная дверь дома была открыта, и он вошел внутрь тоже. Там Гребенюк сказал, что он полез в погреб за картошкой, а он в это время взял из комнаты телевизор себе. Он вынес его на улицу, затем помог Гребенюку ссыпать картошку в мешок, который он взял с собой из своего дома. Всего получился полный мешок картошки, который они вместе вынесли на улицу, положили на санки, затем сверху он пристроил телевизор. Потом Гребенюк вернулся к входной двери, где, как понял он, закрыл дверь и вернулся к санкам. Затем они вместе довезли санки с картошкой и телевизором до его дома, где он забрал телевизор и отнес домой, а Гребенюк пошел в сторону своего дома. О том, что у Гребенюка не было доступа в дом ФИО2, он не знал, и о том, что никакую картошку ему не разрешал никто брать, он также не знал. (л.д. 36-38)

Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, оглашенных показаний свидетеля, вина подсудимого Гребенюк Ю.А. подтверждается:

-Заявлением ФИО2 А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Гребенюк Ю.А., который в конце февраля 2012 года без ее присутствия проник в ее квартиру и похитил из погреба мешок картошки, причинив ущерб в сумме 1000 рублей ( л.д. 2),

-Постановлением о возбуждении уголовного дела ( л.д.1),

-Протоколом явки с повинной Гребенюка Ю. А., в ходе которой он пояснил, что в конце февраля 2012 года он незаконно проник внутрь дома ФИО2 А. Г. по адресу: <адрес>2 и похитил картошку. (л.д. 14-15)

-Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гребенюка Ю. А., в ходе которой он в присутствии двух понятых и защитника полностью пояснил обстоятельства совершенной им кражи картофеля из дома ФИО2 А. Г. (л.д. 55-58),

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены квартира и погреб по адресу: <адрес>2, где зафиксирована обстановка совершенного преступления. (л.д. 6-10),

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме по адресу: <адрес> у Гребенюка Ю. А. был обнаружен и изъят матерчатый мешок желтоватого цвета с картофелем в количестве 2-х ведер. (л.д. 18-20).

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в усадьбе дома по адресу: <адрес> у Гребенюка Ю. А. были обнаружены и изъяты санки. (л.д. 22-24)

-Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств – картофеля в количестве 2-х ведер, мешка матерчатого желтоватого цвета, санок ( л.д. 59),

- Постановление о возвращении вещественных доказательств. (л.д. 60)

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором определена стоимость картофеля (сорт «Адретта») в количестве 45 кг - 585 рублей. (л.д. 65-71)

Все показания потерпевшей, свидетелей согласуются между собой, а также с исследованными материалами дела, у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, которые дают последовательные и подробные показания.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина Гребенюк в совершении преступления установлена и квалифицирует ее действия по п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью завладел не принадлежащим ему имуществом - картофелем, незаконно проникнув в жилой дом.

Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании на основании материалов дела.

<данные изъяты>

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении 3 несовершеннолетних детей на иждивении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гребенюку Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимым преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Вместе с тем, учитывает требования ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, <данные изъяты> поэтому назначает наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, которые суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, оплата труда адвоката по назначению, суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребенюка ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, если в течение 2 лет осужденный Гребенюк Ю.А. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию один раз в месяц в указанные данным органом даты.

Меру пресечения в отношении Гребенюка Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные издержки, оплата труда адвоката Онищенко ФИО15 в сумме 2148 рублей 00 копеек отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Вещественные доказательства: картофель в количестве 2-х ведер – считать возвращенным потерпевшей ФИО2 А.Г., матерчатый мешок желтоватого цвета, санки – возвратить Гребенюк Ю.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другим лицом – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а так же об участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного суда

Алтайского края В.А.Ващенко