Дело 1-15/2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Бурла 26 марта 2012 года Бурлинский районный суд Алтайского края в составе: Председательствующего судьи В.А.Ващенко При секретаре Глауб Л.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Дурнова Е.А. Подсудимых Козлова В.Н., Шевченко В.В. Защитников Симонова Д.А., представившего удостоверение № 990 ордер № 053064 от 26.03.2012 года. Онищенко Ю.С. представившего удостоверение 427 и ордер 085664 от 26.03.2012 года а также представителя потерпевшего ФИО16 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Козлова ФИО20, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.260 УК РФ, ч.3 ст.260 УК РФ, Шевченко ФИО21, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут Козлов В. Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у Козлова В. Н. возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно деревьев сосны, произрастающих в лесонасаждении, расположенном на расстоянии 5 километров в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес> вдоль железнодорожного пути перегона «<данные изъяты>», принадлежащих Омской дистанции защитных лесонасаждений. С этой целью Козлов В. Н. приготовил ножовку по дереву и веревку, для облегчения транспортировки сосен. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Козлов В. Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, предварительно взяв у себя дома ножовку и веревку, направился к лесонасаждению, расположенному на расстоянии 5 км в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес> вдоль железнодорожного пути перегона «Бурла-Славгород», где, убедившись, что посторонних рядом нет, и за его действиями никто не наблюдает, Козлов В. Н. без лесорубочного билета и ордера, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут незаконно спилил с помощью ножовки 3 дерева сосны, то есть Козлов В. Н. осуществил незаконную рубку деревьев сырорастущей сосны в количестве 3 штук. Таким образом, сумма ущерба, причиненного Козловым В. Н. Омской дистанции защитных лесонасаждений, в результате совершения им незаконной рубки 3 деревьев сосны составила 5596 рублей. Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, данный ущерб является значительным. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут Козлов В. Н. и Шевченко В. В. находились дома у Шевченко В. В. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков у Козлова В. Н., который достоверно знал, что в лесонасаждении, расположенном в 3 километрах в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес> в районе железнодорожного переезда на 274 километре железнодорожного пути перегона «Бурла-Славгород», произрастают деревья сырорастущей сосны, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки лесных насаждений, а именно деревьев сосны, произрастающих в лесонасаждении, расположенном в 3 километрах в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес> в районе железнодорожного переезда на 274 километре железнодорожного пути перегона «Бурла-Славгород», принадлежащих Омской дистанции защитных лесонасаждений. Для осуществления своего умысла Козлов В. Н. предложил Шевченко В. В. спилить несколько деревьев сосны, произрастающих в указанном лесонасаждении, на что Шевченко В. В. согласился, то есть Козлов В. Н. и Шевченко В. В. вступили в преступный сговор на совершение незаконной рубки лесных насаждений, при этом заранее распределили между собой роли, в соответствии с которыми, Козлов В. Н. должен был пилить сосны, а Шевченко В. В. в это время должен был наблюдать за происходящим вокруг, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Козлова В. Н.. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Козлов В. Н. и Шевченко В. В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, предварительно взяв дома у ФИО12 ножовку, направились к лесонасаждению, расположенному в 3 километрах в юго-восточном направлении от <адрес> в <адрес> в районе железнодорожного переезда на 274 километре железнодорожного пути перегона «Бурла-Славгород», где, убедившись, что посторонних рядом нет, и за их действиями никто не наблюдает, Козлов В. Н., не имея лесорубочного билета и ордера, около 14 часов 00 минут с помощью ножовки спилил 3 дерева сырорастущей сосны, а Шевченко В. В. в это время наблюдал за происходящим вокруг, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом Козлова В. Н., то есть Козлов В. Н. и Шевченко В. В. осуществили незаконную рубку деревьев сырорастущей сосны в количестве 3 штук, группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, сумма ущерба, причиненного Козловым В. Н. и Шевченко В. В. Омской дистанции защитных лесонасаждений, в результате совершения ими незаконной рубки 3 деревьев сосны составила 5596 рублей. Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ, данный ущерб является значительным. Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ими добровольно и после консультации с защитниками, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора Бурлинского района Дурнов Е.А. и представитель потерпевшего ФИО16 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили. Подсудимый Козлов В.Н., с предъявленным ему обвинением в совершения преступлений предусмотренных ч 1 ст.206 УК РФ, ч 3 ст.260 УК РФ согласен, вину признает полностью. Подсудимый Шевченко В.В., с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного ч 3 ст.260 УК РФ согласен, вину признает полностью Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Козлова В.Н.: -по факту рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.260 УК РФ (в ред ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в значительном размере. Квалифицирующий признак «совершенная в значительном размере», подтвержден в судебном заседании, исходя из исчисленной по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающей 5000 рублей. -по факту рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующие признаки «совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору», подтверждены в судебном заседании, исходя из исчисленной по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающей 5000 рублей. Квалифицирует действия подсудимого Шевченко В.В.: -по факту рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ)- незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору Сомнений у суда во вменяемости подсудимых нет, поэтому суд признает их таковыми. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Козлову В.Н. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Шевченко В.В. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Козлова В.Н., Шевченко В.В. суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания Козлову В.Н., суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступления относится к категории небольшой и тяжкого, личности виновного который ранее не судим, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, <данные изъяты> считает возможным назначить ему наказание по ч 1 ст.260 УК РФ в виде обязательных работ, по ч 3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы, итоговое наказание по правилам ч 3 ст.69 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение, без применения дополнительной меры наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.64 УК РФ Козлову В.Н. суд не усматривает. При назначении вида и меры наказания Шевченко В.В., суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступления относится к категории тяжкого, личности виновного который ранее не судим, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, посредственную характеристику по месту проживания и посредственную с отрицательными моментами характеристику отделения полиции по <адрес>, склонность к совершению административных правонарушений, мнение потерпевшего не настаивающим на строгом наказании и считает возможным назначить ему наказание по ч 3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение, без применения дополнительной меры наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Оснований для применения ст.64 УК РФ Козлову В.Н. суд не усматривает Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ. Оснований для применения подсудимым Козлову В.Н., Шевченко В.В. ч 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ПРИЗНАТЬ Козлова ФИО22 ВИНОВНЫМ в совершении преступлений, предусмотренных ч 1 ст.260 УК РФ (в ред ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.260 УК РФ (в ред ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить наказание: -по ч 1 ст.260 УК РФ виде 160 часов обязательных работ. -по ч 3 ст.260 УК РФ виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч3 ст.69 УК РФ, ст.71 УК РФ (20 дней), путем частичного сложения окончательно назначить в виде 2 лет 2 месяцев 10 дней лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет 6 месяцев, осужденный Козлов В.Н. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты. ПРИЗНАТЬ Шевченко ФИО23 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, (в ред ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет 6 месяцев осужденный Шевченко В.В. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты. Вещественные доказательства: - Ножовку по дереву, уничтожить. - 5 деревьев сосен считать возвращенными представителю потерпевшего ФИО16 Меру пресечения Козлову В.Н., Шевченко В.В. подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить. Процессуальные издержки оплата труда адвоката Онищенко Ю.С. по назначению в суде в сумме 716 рубля 10 копеек, адвоката Симонова Д.А. по назначению – в суде в сумме 1074 рубля 15 копеек, отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Козлов В.Н., Шевченко В.В. вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции. Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко Копия верна В.А.Ващенко