Дело №1-20/2012



Дело 1-20/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла 09 апреля 2012 года

Судья Бурлинского районного суда Алтайского края В.А.Ващенко,

с участием государственного обвинителя прокурора Бурлинского района Петропавловского Д.В.,

при секретаре Глауб Л.В.,

подсудимого Тарасова Ю.А.,

защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер № 085666, потерпевшего Тарасовой В.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова ФИО14, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут у Тарасова Ю.А., находящегося в зале дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО15 из личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение ФИО16 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, понимая противоправный общественно-опасный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения физического вреда ФИО17 Тарасов Ю.А., находясь в зале дома по указанному адресу, в названное время, правой ногой нанес в область левого предплечья ФИО18. не менее одного удара, причинив ей, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следующие телесные повреждения: тупую травму левой конечности, закрытый полный оскольчатый спиральный перелом диафиза плечевой кости в нижней трети со смещением отломков. Это повреждение могло возникнуть от воздействия (1) тупого твердого предмета или от удара о таковой (не исключается возможность возникновения данного повреждения при падении с высоты собственного роста с последующим ударом о тупой твердый предмет при условии придания телу ускорения в виде толчка, удара, рывка, хотя и маловероятно), относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения прокурор Бурлинского района Петропавлоский Д.В. и потерпевшая ФИО19 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимый Тарасов Ю.А. с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ согласен, вину признает полностью

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Тарасова Ю.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Тарасов Ю.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В <данные изъяты>

Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Тарасову Ю.А. суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Тарасова Ю.А. суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания Тарасову Ю.А. суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжкого, личность виновного <данные изъяты> и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

ПРИЗНАТЬ Тарасова ФИО20 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ(в ред ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и НАЗНАЧИТЬ ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 3 лет осужденный Тарасов Ю.А. не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Вещественные доказательства: отвертку с пластиковой рукояткой черного цвета уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тарасов Ю.А. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко