Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла Дата обезличена года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,
подсудимых: ФИО9, ФИО10, ФИО22
защитников: Онищенко Ю.С., представившего удостоверение №427 и ордер № 008310,
Жилова Р.М., представившего удостоверение №204 и ордер №105749,
Симонова Д.Г., представившего удостоверение №990 и ордер №127178,
с участием законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО5,
потерпевших: ФИО21, ФИО6,
представителя потерпевшего ФИО7,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ... края, ..., судимого Дата обезличена года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.226 УК РФ,
ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, состоящего в браке, не работающего, фактически проживающего в ... области, ..., юридически несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 УК РФ,
ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... края, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, не состоящего в браке, проходящего срочную военную службу, проживающего в ... края, ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.226 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период до Дата обезличена года у ФИО9, проживающего в ... по ..., возник преступный умысел на тайное хищение имущества из квартир граждан. С этой целью ФИО9 предложил своему знакомому ФИО10 подыскать квартиру какого-либо предпринимателя, чтобы совершить данную кражу, на что ФИО10 согласился и предложил ФИО9 незаконно проникнуть в квартиру предпринимателя ФИО21 в ... и тайно похитить его имущество, то есть ФИО9 и ФИО10 вступили в предварительный сговор на совершение кражи группой лиц. Для осуществления своего умысла ФИО9 и ФИО10 предложили несовершеннолетнему ФИО11 свозить их в ... на автомобиле его отца «ВАЗ - 21213», якобы, забрать долг у студента, им задолжавшего, на что ФИО11 согласился, не зная, что ФИО9 и ФИО10 намереваются совершить кражу.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, на автомобиле «ВАЗ - 21213» под управлением ФИО11 в период до 09 часов Дата обезличена года они прибыли к дому Номер обезличен «в» по ... в ... района Алтайского края, где проживает ФИО21 Дождавшись, когда хозяева уйдут, ФИО9 и ФИО10, оставив ФИО11 в автомобиле в переулке недалеко от дома ФИО21, Дата обезличена года, в период с 09 часов до 13 часов, подошли к дому ФИО21, где ФИО10 выставил стекло из окна веранды указанного дома.
Далее, действуя совместно и согласованно, ФИО10 остался во дворе дома ФИО21 по указанному адресу, чтобы наблюдать за происходящим и в случае появления хозяев предупредить ФИО9, а ФИО9 через выставленное стекло незаконно проник внутрь дома, где в разных комнатах взял следующее имущество, принадлежащее ФИО21: жидкокристаллический монитор от компьютера, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 4506,25 рублей; системный блок «COLORSit», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 7498,75 рублей; золотую цепочку, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 2805,75 рублей; золотой крестик, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 899 рублей; золотой браслет, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 5508,75 рублей; сотовый телефон «LG», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 330 рублей; документы: паспорт на имя ФИО21, водительское удостоверение на имя ФИО21, документы на автомобиль КАМАЗ, документы на прицеп, документы на автомобиль ГАЗель, страховое свидетельство на имя ФИО21, документы на право собственности зданий, пенсионную карту на имя ФИО12, страховой медицинский полис на имя ФИО12, медицинскую книжку на имя ФИО12, материальной ценности не представляющие; 16200 Казахских тенге, что из расчета 100 Казахских тенге на момент совершения преступления составило 23,3409 рубля, всего на сумму 3781,23 рубля; деньги в сумме 150000 рублей. Похищенное имущество ФИО9 сложил в спортивную сумку, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 125 рублей, и завернул в плед, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 362,5 рублей. После чего через выставленное окно ФИО9 передал указанное имущество ФИО10, то есть они тайно его похитили, причинив материальный ущерб в сумме 175817,23 рублей, который является для потерпевшего ФИО21 значительным. Затем они покинули дом ФИО21, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В период до Дата обезличена года у ФИО9, проживающего в ... по ..., возник преступный умысел на тайное хищение имущества из квартир граждан. С этой целью ФИО9 предложил своему знакомому ФИО10 подыскать квартиру какого-либо предпринимателя, чтобы совершить данную кражу, на что ФИО10 согласился и предложил ФИО9 незаконно проникнуть в квартиру ФИО6 в ... района и тайно похитить его имущество. Затем ФИО9 и ФИО10 предложили своему знакомому ФИО11 совершить кражу из квартиры ФИО6, на что ФИО11 согласился, то есть ФИО9, ФИО10 и ФИО11 вступили в предварительный сговор на совершение кражи группой лиц. Для осуществления своего умысла ФИО9, ФИО10 и ФИО11 предложили неустановленному лицу в ... свозить их в ... на автомобиле «Тойота», не объясняя своих намерений.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину, на неустановленном автомобиле под управлением неустановленного водителя в период до 08 часов 15 минут Дата обезличена года они прибыли к дому Номер обезличен по ... в ... района Алтайского края, где проживает ФИО13 Дождавшись, когда хозяева уйдут, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, оставив водителя в автомобиле в переулке недалеко от дома ФИО6, Дата обезличена года в период с 08 часов 15 минут до 09 часов 10 минут подошли к дому ФИО6, где ФИО10 выставил стекло из окна веранды указанного дома.
Далее, действуя совместно и согласованно, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 через выставленное стекло незаконно проникли внутрь дома, где в разных комнатах взяли следующее имущество, принадлежащее ФИО6: компьютер, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 12000 рублей; жидкокристаллический монитор «Самсунг», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 6525 рублей; золотую цепочку, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 3770 рублей; золотую подвеску, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 1812,50 рублей; шуруповерт «Интерскол», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 2320 рублей; сканер «EPSON», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 2900 рублей; орден «Долг и честь», материальной ценности не представляющий; две аудиоколонки с сабвуфером, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 1305 рублей; фотоаппарат «Nikon», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 5075 рублей; фотоаппарат «Олимпус», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 2900 рублей; DVD-плеер «BBK», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 3480 рублей; DVD-плеер «BBK», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 3480 рублей; телевизор «Самсунг», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 5075 рублей; чайник электрический «Мулинекс», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 1232,50 рублей; чехол ружейный под оптический прицел, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 290 рублей; шомпол оружейный, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 290 рублей; оптический прицел к карабину, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 2900 рублей; бинокль БПЦ 10х50, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 2320 рублей; два спальных мешка, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа всего 1377,5 рублей; WEB-камера, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 2900 рублей; модем «ХУАВЕЙ», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 580 рублей; 57 видеокассет mini DV, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа всего 3306 рублей; блок питания принтера, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 72,50 рублей; клавиатуру компьютерную, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 181,25 рублей; компьютерную мышь, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 87 рублей; пять пультов дистанционного управления, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа каждый по 217,50 рублей, на сумму 1087,50 рублей; пульт дистанционного управления «Акай», стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 145 рублей; газовый пистолет ИЖ-79-9 Т, калибра 9 мм, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 5800 рублей. Похищенное имущество ФИО9, ФИО10, ФИО11 сложили в плед, стоимостью на момент совершения кражи с учетом износа 580 рублей, через выставленное окно вынесли его, то есть тайно похитили, причинив материальный ущерб в сумме 73791,75 рублей, который является для ФИО6 значительным. После чего они покинули дом ФИО6, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Дата обезличена года в период с 08 часов 15 минут до 09 часов 10 минут, находясь в доме ФИО6 по адресу: ... района Алтайского края, ...2, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, совершая кражу имущества, в числе похищаемого увидели находящийся в доме карабин ТОЗ-78-01, калибра 5,6 мм, и у ФИО9 возник умысел на хищение данного оружия.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 в указанный период сложили в плед указанный карабин ТОЗ 78-01, калибра 5,6 мм, то есть тайно похитили данный карабин, являющийся огнестрельным, нарезным, одноствольным, длинноствольным оружием, противоправно завладев данным карабином с намерением распорядиться им по своему усмотрению, впоследствии отдав его ФИО9 на хранение.
Подсудимые ФИО9 и ФИО10 свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали частично, не признали кражу денег в сумме 150000 рублей у потерпевшего ФИО21, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказались.
Подсудимый ФИО11 свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказался.
Кроме частичного признания вины подсудимыми ФИО9, ФИО10, ФИО11, виновность подсудимых в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами:
– показаниями потерпевшего ФИО21, пояснившего, что Дата обезличена года утром он и сожительница ФИО12 С. ушли на работу, находились на рынке до обеда, вернулись домой около 13 часов. Входная металлическая дверь была без повреждений, но стекла в окне веранды были разбиты, было много следов обуви. Вторая дверь в дом была открыта, внутри был беспорядок, разбросаны вещи, в том числе, выброшены из шкафов, видно было, что что-то искали. Обнаружили пропажу жидкокристаллического монитора и блока питания, сотового телефона, золотых цепочки, крестика и браслета, сумки спортивной, пледа яркой расцветки, в детской комнате из тумбочки пропали деньги в сумме 150000 рублей в купюрах по 500 рублей, были в двух пачках, перетянутых резинкой, из коробки на столе – 16200 казахских тенге купюрами: одна – в 10000 тенге, две – по 2000 тенге, две – по 1000 тенге, две – по 100 тенге. Также пропали из шкафа документы его и ФИО12 С.: водительские права, техпаспорта на автомобили, его паспорт, страховое свидетельство, документы, подтверждающие право собственности на торговое помещение, медицинская книжка, страховой полис, пенсионная карта. Причиненный ущерб считает значительным, так как в то время у него ежемесячный доход был 2500 рублей, у ФИО12 С., как у индивидуального предпринимателя, доход непостоянный, был в пределах от 5000 до 10000 рублей ежемесячно, у них был невыплаченный кредит, на иждивении имеются двое несовершеннолетних детей. Настаивал на строгом наказании;
– показаниями потерпевшего ФИО6, пояснившего, что Дата обезличена года он заболел и не пошел на работу. В 8 часов отвез жену на работу и сына в школу, заехал на работу, где пробыл около полутора часов, потом вернулся домой. Зайдя во двор, увидел, что дверь в веранду открыта, в окне разбито стекло. В доме был кавардак, вещи разбросаны. Пропали вещи, указанные в обвинительном заключении, с их перечнем согласен, а именно: компьютер со сканером, монитором, веб-камера, модем, два фотоаппарата, карабин с чехлом, шомполом, прицелом, газовый пистолет, золотые цепочка и подвеска, шуруповерт, два DVD-плеера, телевизор, чайник, два спальных мешка, пульты, ключи от замков, бинокль, две аудиоколонки, 57 видеокассет, блок питания, клавиатура, компьютерная мышь, другая мелочь, с суммой оценки согласен. После этого он вызвал сотрудников милиции, от которых через время узнал, что кражу совершили подсудимые. Часть вещей ему возвращена в неисправном состоянии. Ущерб является для него значительным, так как совокупный доход семьи был около 20000 рублей, на иждивении имелась дочь - студентка, которой в ... он полностью оплачивал проживание, квартиру и обучение, также имеется несовершеннолетний ребенок – школьник. Настаивал на строгом наказании;
– показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что Дата обезличена года с утра до обеда она вместе со своим сожителем ФИО21 И. находились на рынке. Вернулись домой около 13 часов, во дворе на земле увидела куски стекла, окно веранды было разбито, было много следов обуви. Дверь в дом была открыта настежь, вещи разбросаны, все перевернуто, особенно в спальне. Из дома пропали деньги в сумме 150000 рублей в купюрах по 500 рублей, которые были разложены на две пачки и перевязаны резинкой, они находились в детской спальне в тумбочке, вещи в тумбочке были перерыты, деньги приготовили накануне, чтобы рассчитаться за товар, 16200 казахских тенге: 10000 тенге одной купюрой, две - по 2000 тенге, две - по 1000 тенге, две - по 100 тенге. В детской комнате на столе отсутствовал компьютер, пропали золотая тонкая цепь с маленьким крестиком, в спальной комнате из трельяжа пропал золотой браслет, похитили документы на автомобиль, на право собственности на недвижимость, паспорт, страховое свидетельство, ее медицинские документы, сумка спортивная темного цвета, покрывало и плед. Они вызвали милицию. Деньги в сумме 150000 рублей накануне пересчитал ФИО21 И. и положил их в обычное место – в тумбочку. Через время от работников милиции стало известно, что кражу совершили подсудимые. Из похищенного им ничего не возвращено;
– показаниями свидетеля ФИО15, пояснившей, что Дата обезличена года в обеденное время она возвращалась из центра. Когда подходила к дому Прилипко на ..., увидела двух молодых людей, они несли в руках вещи, шли они быстро, один нес плед, в который было что-то завернуто, второй - сумку. Считает, что было похоже, что они кого-то обворовали. Они пошли в сторону больницы, второй парень оглянулся, поэтому она его немного разглядела. Парни были молодые, стройные. Считает, что в зале судебного заседания находятся они;
– показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей, что Дата обезличена года она находилась у себя дома, около 10-11 часов в дом пришел знакомый брата ФИО10 А., он спросил, где находится ее брат и номер его сотового телефона. Она назвала номер сотового телефона брата и ФИО10 ушел. Видела, что он приехал на светлого цвета «Ниве», кто был с ним, не знает и больше пояснить ничего не может;
– оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей, что проживает с ФИО10 А., с которым знакома около трех лет. Она переехала к нему в начале июня 2009 года, до этого она проживала в .... В марте 2009 года закончила учебу в училище, когда училась, то проживала в общежитии в .... В то время, когда училась и жила в общежитии, то ФИО10 также проживал в ..., ..., кв. А, ..., он снимал квартиру. Хозяйкой у него была женщина, но она ее не видела, никаких данных на нее не знает. Бывала у него в квартире иногда, но не жила там. Мебели в этой квартире было очень мало, все было старое, был только один телевизор более новый, «Samsung». Обратила на него внимание потому, что он из всех предметов обстановки был единственной вещью поновее. Считала этот телевизор также имуществом хозяйки квартиры. Дата обезличена года ей в ОВД пояснили, что ФИО10 в марте совершил преступления. Про данные преступления она ничего не знает, ФИО10 ее никогда не посвящал в свои дела. Также ей разрешили поговорить с ФИО10 по телефону, он сказал, чтобы она отдала сотрудникам милиции его зимние кроссовки, в которых он ходил в марте 2009 года. Согласилась добровольно выдать указанные кроссовки. Знакомых ФИО10 – ФИО9 А. и ФИО5 А. ранее немного знала. У него в квартире в ... их не видела, знала, что они общаются, но не более. Близкими друзьями Александра они не являются (т. 2л.д. 33-35);
– оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО18,, пояснившей, что у нее имеется еще одна квартира в ..., квартал А, 4-18, которую она сдает в наем. Дата обезличена года к ней обратилась молодая пара, чтобы та сдала им квартиру. Им квартира нужна была всего месяца на полтора, они договорились, что оплату произведут через месяц. Когда прошел месяц, то есть Дата обезличена года, она пришла за расчетом за квартиру, эти молодые люди, которых звали Саша и Юля, сказали, что в настоящее время у них денег нет, но они могут расплатиться с ней своим телевизором. Она посмотрела, что у них имеется телевизор «Samsung», в корпусе черного цвета, в хорошем состоянии, хорошо показывал, с пультом дистанционного управления, поэтому согласилась на такую оплату. Также Саша ей сказал, что у него есть еще два DVD-плеера, но она от них отказалась. Дата обезличена года, зная, что Саша с Юлей должны были уже окончить проживание в ее квартире, позвонила Саше, тот подтвердил, что они с Юлей уже съехали, ключ от квартиры он оставил соседям из 17 квартиры. Также Саша сказал ей, что оставил в квартире оставил свой электрический чайник «Мулинекс», но забирать его не будет, что пусть он останется ей в счет оплаты за квартиру. Эти телевизор и чайник впоследствии у нее изъяли сотрудники милиции. О том, что данные вещи ворованные, не знала (т. 2л.д. 74-76);
– оглашенными и исследованными показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего, что проживает с родителями и старшим братом Александром. Недавно, точное время не помнит, брат принес домой сумку спортивную, черного цвета с изумрудными вставками, где он ее взял, не знает. Дата обезличена года он приехал в ..., чтобы передать брату, арестованному и находящемуся в ИВС ОВД ..., носильные вещи. В ОВД он увидел какого-то мужчину, со слов ФИО10, что это потерпевший ФИО21. Затем следователь ему сказал, что данную сумку ФИО21 увидел и сказал, что она принадлежит ему и была украдена из его квартиры. Он выдал эту сумку добровольно (т. 2л.д. 81-83);
– оглашенными и исследованными показаниями обвиняемого ФИО9, показавшего, что в период до Дата обезличена года он предложил ФИО10 подыскать квартиру какого-либо предпринимателя, чтобы совершить там кражу, на что тот согласился и предложил ему проникнуть в квартиру предпринимателя ФИО21 в ... и тайно похитить его имущество, то есть они собирались вместе совершить кражу у него дома, он знал, что там можно что-нибудь взять. Для осуществления этого они предложили ФИО11 свозить их в ... на автомобиле его отца «ВАЗ 21213», чтобы, якобы, забрать долг у студента, им задолжавшего, на что ФИО5 согласился, не зная, что они намереваются совершить кражу. Дата обезличена года рано утром, заранее прибыв к дому 9в по ... в ..., где проживает ФИО21, дождавшись, когда хозяева уйдут, он и ФИО10, оставив ФИО5 в автомобиле в переулке недалеко от дома ФИО21, в период с 09 часов до 13 часов подошли к дому ФИО21 в ..., ..., где ФИО10 выставил стекло из окна веранды указанного дома. Далее ФИО10 остался во дворе дома ФИО21, чтобы наблюдать за происходящим и в случае появления хозяев предупредить его, а он через выставленное стекло незаконно проник внутрь дома, где в разных комнатах взял следующее имущество, принадлежащее ФИО21 и передал завернутым в плед: жидкокристаллический монитор от компьютера, системный блок «COLORSit», золотую цепочку, золотой крестик, золотой браслет, сотовый телефон «LG; документы, а именно: паспорт на имя ФИО21, водительское удостоверение на имя ФИО21, документы на автомобиль КАМАЗ, документы на прицеп, документы на автомобиль ГАЗель, страховое свидетельство на имя ФИО21, документы на право собственности зданий, пенсионную карту на имя ФИО12, страховой медицинский полис на имя ФИО12, медицинскую книжку на имя ФИО12, деньги в сумме 16200 казахских тенге старого образца. Деньги российские не брал. В последующем вещи разобрали по себе и продали.
В период до Дата обезличена года он предложил ФИО10 подыскать квартиру какого-нибудь предпринимателя, чтобы совершить там кражу, на что тот согласился и предложил ему незаконно проникнуть в квартиру ФИО6 в ... района и тайно похитить его имущество. Затем они предложили своему знакомому ФИО5 совершить кражу из квартиры ФИО6, на что ФИО5 согласился, то есть они втроем собирались вместе совершить кражу у него дома, так как ФИО10 сказал, что там можно что-нибудь взять. Для осуществления этого они наняли ранее незнакомого водителя свозить их в ... на автомобиле «Тойота», не объясняя ему, что они намереваются совершить кражу. Дата обезличена года рано утром, заранее прибыв к дому 129-2 по ... в ..., где проживает ФИО13, дождавшись, когда хозяева уйдут, он с ФИО10 и ФИО5, оставив водителя в автомобиле в переулке недалеко от дома ФИО6, в период с 08 часов 15 минут до 09 часов 10 минут подошли к дому ФИО6 в ..., ...2, где ФИО10 выставил стекло из окна веранды указанного дома. Далее он с ФИО10 и ФИО5 через выставленное стекло проникли внутрь дома, где в разных комнатах взяли имущество, принадлежащее ФИО6: жидкокристаллический монитор «Самсунг», системный блок, золотую цепочку, золотую подвеску, шуруповерт «Интерскол, сканер «EPSON», орден «Долг и честь», две аудиоколонки с сабвуфером, фотоаппарат «Nikon», фотоаппарат «Олимпус», DVD-плеер «BBK», DVD-плеер «BBK», телевизор «Самсунг», чайник электрический «Мулинекс», чехол ружейный под оптический прицел, шомпол оружейный, оптический прицел к карабину, бинокль БПЦ 10х50, два спальных мешка, WEB-камеру, модем «ХУАВЕЙ», 57 видеокассет mini DV, блок питания принтера, клавиатуру компьютерную, компьютерную мышь, шесть пультов дистанционного управления, газовый пистолет ИЖ-79-9 Т, карабин ТОЗ-78-01. Похищенное имущество они сложили в плед. После чего через выставленное окно они вынесли похищенное имущество на улицу, отнесли в автомобиль и уехали в Яровое. Впоследствии похищенное имущество частично распродали, что-то забрали себе. Понимал, что совершали преступления, в том числе и кражу огнестрельного оружия. Свою вину в совершении преступлений признает полностью, кроме кражи 150000 рублей, которые он не брал (т. 2л.д. 218-222);
– оглашенными и исследованными показаниями обвиняемого ФИО10, указавшего на аналогичные обстоятельства (т. 2л.д. 244-248);
– оглашенными и исследованными показаниями обвиняемого ФИО11, показавшего, что кражу, совершенную в доме Номер обезличен по ... в ..., признает полностью. В период до Дата обезличена года он вместе с ФИО9 и ФИО10 решили обокрасть квартиру предпринимателя в ..., и по наводке ФИО10 заранее договорились, наняв какого-то водителя на темной «Тойоте», Дата обезличена года рано утром приехали в ..., где поставили автомобиль с водителем недалеко от указанного дома, сами подошли к этому дому, выставив стекло, проникли втроем внутрь, где похитили разное имущество из разных комнат, точно какое, сейчас вспомнить не может, но помнит, что были спальные мешки, телевизор, два DVD и иная всякая мелочь. Никакого оружия он не видел и не брал. О том, что похищено оружие, узнал уже в квартире на Яровом, когда они стали разбирать похищенное. Свою вину в совершении кражи признал полностью, кроме кражи оружия (т. 3л.д. 15-19);
– постановлениями о возбуждении уголовного дела (т.1л.д.1,102);
– заявлениями потерпевших ФИО21 и ФИО6 (т.1л.д. 3, 103);
– протоколом осмотра места происшествия – дома Номер обезличенв по ... в ..., в ходе которого зафиксирована обстановка места преступления, установлено что стекло в окне веранды выставлено и разбито, вещи в доме беспорядочно разбросаны, на снегу обнаружены следы обуви (т. 1л.д. 4-9);
– протоколом осмотра места происшествия - дома Номер обезличен ... ..., в ходе которого зафиксирована обстановка места преступления, установлено, что стекло в окне дома разбито, фрагменты стекла лежат на полу, вещи разбросаны, двери шкафов открыты, на снегу обнаружены следы обуви и транспортного средства (т. 1л.д.105-114);
– протоколом явки с повинной ФИО9, подтвердившего факт совершения в марте 2009 года им и ФИО10 кражи ценностей из дома ФИО21 в ..., кражи ценностей из квартиры ФИО6 в ... совместно с ФИО10 и ФИО5 (т. 1л.д. 214-217);
– протоколом явки с повинной ФИО10 с аналогичными показаниями (т. 1л.д. 209-213);
– протоколом осмотра гаража в ..., ..., в ходе которого у ФИО5 были изъяты спальные мешки, микрофоны со шнурами, DVD-плееры, принадлежащие ФИО6 (т. 2л.д. 41-43);
– протоколом осмотра хозяйственной постройки в ..., ..., в ходе которого у ФИО9 были изъяты карабин и бинокль, принадлежащие ФИО6 (т. 2л.д. 55-58);
– протоколом осмотра квартиры в ..., кв. А, 4-18, в ходе которого у ФИО18 были изъяты телевизор и электрический чайник, принадлежащие ФИО6 (т. 2л.д. 70-72);
– протоколом очной ставки между подозреваемыми ФИО10 и ФИО11, в ходе которой ФИО10 подтвердил факт кражи ценностей совместно с ФИО9 Дата обезличена года из дома ФИО21 и факт кражи ценностей, совершенной им, ФИО9 и ФИО5 у потерпевшего ФИО6 Дата обезличена года (т. 2л.д. 133-138);
– протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО10 и обвиняемым ФИО9, в ходе которой ФИО10 и ФИО9 указали на аналогичные обстоятельства (т. 2л.д. 145-150);
– протоколом проверки показаний на месте ФИО9, подтвердившего обстоятельства совершения кражи из дома ФИО21 (т. 1л.д. 240-245);
– протоколом выемки у свидетеля ФИО17 кроссовок, принадлежащих ФИО10 (т. 2л.д. 37-39);
– протоколом выемки у ФИО5 фотоаппарата, принадлежащего ФИО6 (т. 2л.д. 63-67);
– протоколом осмотра сумки, принадлежащей ФИО21, спальных мешков, микрофонов, пультов, фотоаппарата, бинокля, электрочайника, телевизора и DVD-плееров, принадлежащих ФИО6, установившим их индивидуальные признаки (т. 2л.д. 95-97);
– постановлением о признании и приобщении предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 98-99);
– протоколом осмотра карабина и чехла, принадлежащих ФИО6, кроссовок ФИО10, установившим их индивидуальные признаки (т. 2л.д. 189-191);
– постановлением о признании и приобщении предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2,л.д. 192);
– расписками потерпевшего ФИО6 о возврате похищенного имущества (т. 2л.д. 101,л.д. 194);
– заключениями товароведческой экспертизы о стоимости похищенного у ФИО21 и ФИО6 имущества (т. 1л.д. 89-91, 178-182, т. 2л.д. 202-204);
– заключением трасологической экспертизы, согласно которому следы подошвы обуви, оставленные на месте преступления в ..., ..., могли произойти от кроссовок ФИО10 (т. 2л.д. 159-160);
– заключением баллистической экспертизы, согласно которому представленный на исследование карабин относится к огнестрельному, нарезному, одноствольному, длинноствольному оружию калибра 5,6 мм, модели ТОЗ 78-01, с серийным номером «03245» (т. 2л.д.175-176);
– информацией Сбербанка о курсе валюты (т.2л.д. 211).
Из протокола явки с повинной ФИО11 следует, что он подтвердил факт хищения ФИО9 и ФИО10 ценностей из домов потерпевших ФИО21 и ФИО6 и указал, что ФИО9 и ФИО10 объяснили ему изъятие имущества из домов потерпевших наличием долга, что он по просьбе ФИО9 помог загрузить собранные вещи из квартиры ФИО6 в автомобиль (т. 1л.д. 207-208).
Таким образом, виновность подсудимых ФИО9, ФИО10, ФИО11 в совершении инкриминируемых им преступлений в полном объеме подтверждена всеми исследованными по делу доказательствами, которые судом оценены как каждое в отдельности, так и в их совокупности. Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым обстоятельствам, признаны судом достоверными, и в совокупности являются достаточными для установления вины подсудимых.
Действия подсудимых ФИО9 и ФИО10 по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО21 Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью совершили хищение непринадлежащего им имущества, проникнув с целью его кражи в дом потерпевшего ФИО21, предварительно договорившись о ее совершении, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Квалифицирующие признаки «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Значительность ущерба для потерпевшего подтверждена исходя из значимости похищенного имущества и его стоимости, значительно превысившей установленный законом минимум в 2500 рублей, имущественного положения семьи потерпевшего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, меняющийся доход.
Доводы подсудимых ФИО9 и ФИО10, отрицавших кражу 150000 рублей у потерпевшего ФИО21 суд оценивает критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО21 и свидетеля ФИО12, последовательно пояснявших на следствии и в судебном заседании о наличии данных денег, количестве и достоинстве купюр, месте их хранения. Оснований не доверять данным показаниям у суда нет. Кроме того, эти показания согласуются с показаниями ФИО9 в протоколе явки с повинной о том, что, проникнув в дом, он стал его осматривать с целью обнаружения денег или иного имущества (т.1л.д.214-219).
Действия подсудимых ФИО9, ФИО10, ФИО11 по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО6 Дата обезличена года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые умышленно, тайно, противоправно, с корыстной целью совершили хищение непринадлежащего им имущества, проникнув с целью его кражи в дом потерпевшего ФИО6, предварительно договорившись о ее совершении, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Квалифицирующие признаки «совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Значительность ущерба для потерпевшего подтверждена исходя из значимости похищенного имущества и его стоимости, значительно превысившей установленный законом минимум в 2500 рублей, имущественного положения семьи потерпевшего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Вместе с тем суд считает необходимым уменьшить объем обвинения по данному эпизоду, исключив из списка похищенного имущества у потерпевшего ФИО20 системный блок стоимостью 7498 рублей 75 копеек, как излишне вмененный, уменьшив стоимость бинокля БПЦ 10х50 с 3480 рублей до 2320 рублей согласно заключению эксперта (т.1л.д.178-182), уменьшить общую сумму похищенного имущества на излишне вмененную сумму стоимости карабина в размере 1450 рублей, определив стоимость похищенного имущества в сумме 73791 рубль 75 копеек.
Действия подсудимых ФИО9, ФИО10 и ФИО11 по эпизоду хищения карабина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ - как хищение огнестрельного оружия, поскольку подсудимые умышленно, противоправно завладели огнестрельным оружием - карабином ТОЗ-78-01, который в соответствии с заключением экспертизы относится к огнестрельному, нарезному, одноствольному, длинноствольному оружию калибра 5,6 мм. Из протоколов явки с повинной ФИО9 (т.1л.д.214-219) и ФИО10 (т.1л.д. 209-213) следует, что они втроем все вместе видели, что карабин похищен, вместе упаковывали и выносили его из квартиры потерпевшего наряду с другим похищенным имуществом, т.е., его похищение охватывалось умыслом каждого.
Доводы ФИО11 о непричастности к хищению карабина, изложенные в протоколе явки с повинной (т. 1л.д. 207-208) и оглашенном протоколе допроса (т. 3л.д. 15-19) опровергаются показаниями ФИО9 (т.1л.д.214-219) и ФИО10 (т.1л.д. 209-213), полным признанием ФИО5 своей вины в судебном заседании.
Психическое состояние и вменяемость подсудимых ФИО9, ФИО10 и ФИО11 у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимые ведут себя адекватно окружающей обстановке, ФИО9 и ФИО10 на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят (т.2л.д.237, т.3л.д.4-5). Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО11 как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме психического инфантилизма, однако, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается (т. 3л.д.34-35), поэтому суд признает подсудимых вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО9, суд учитывает и признает его явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск похищенного имущества, его молодой возраст, принесение извинений потерпевшим.
На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО9, суд учитывает и признает рецидив преступлений.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО10, суд учитывает и признает его явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск похищенного имущества, его молодой возраст, принесение извинений потерпевшим, беременность жены.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО11, суд учитывает и признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск похищенного имущества, его несовершеннолетний возраст, принесение извинений потерпевшим, состояние психического здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО10 и ФИО11, суд по делу не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО9 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, удовлетворительную характеристику от соседей, посредственную характеристику из ОВД по ....
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенные подсудимым преступления в силу ст.73 УК РФ не находит.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК отбывание наказания ФИО9 суд определяет в исправительной колонии общего режима.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО10 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, то, что он юридически не судим, удовлетворительную характеристику из ОВД по ...у, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенные подсудимым преступления в силу ст.73 УК РФ не находит.
Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК отбывание наказания ФИО10 суд определяет в исправительной колонии общего режима.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО11 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенные подсудимым преступления в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
Вместе с тем, учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, то, что он ранее не судим, посредственно характеризуется ОВД по ... и положительно - по месту учебы, прохождение им срочной военной службы, поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, суд полагает применять нецелесообразным.
Разрешая гражданский иск в пределах заявленных потерпевшим ФИО21 требований в части возмещения материального вреда в сумме 174999 рублей 73 копейки и возмещения расходов на оплату услуг представителя по уголовному делу в сумме 20000 рублей, суд учитывает, что согласно ч. 7 ст. 132 УПК РФ признавая виновными по уголовному делу нескольких подсудимых, суд определяет, в каком размере процессуальные издержки должны быть взысканы с каждого из них, учитывает при этом характер вины, степень ответственности за преступление и имущественное положение осужденного. Суд, кроме вышеуказанного, также учитывает молодой возраст подсудимых ФИО9 и ФИО10, их материальное положение, что в силу своего состояния здоровья и возраста они способны к возмещению убытков. С учетом всех обстоятельств дела, возмещение процессуальных издержек суд определяет каждому в равных частях - по 10000 рублей.
Таким образом, суд считает иск подлежащим удовлетворению в части солидарного взыскания причиненного преступлением материального ущерба в сумме 174999 рублей 73 копеек с подсудимых ФИО9 и ФИО10, взыскании с них же процессуальных издержек по 10000 рублей с каждого. В удовлетворении иска к ФИО5 суд отказывает, поскольку его вина в совершении данной кражи не установлена, обвинение по данному эпизоду ему не предъявлялось.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО9 и ФИО10 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ.
Назначить ФИО9 наказание по ч. 1 ст. 226 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО9 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначить ФИО10 наказание по ч. 1 ст. 226 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО10 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Назначить ФИО11 наказание по ст. 88 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО11 наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 2 лет осужденный ФИО11 не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.
Меру пресечения в отношении осужденных ФИО9 и ФИО10 до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденным ФИО9 и ФИО10 исчислять с Дата обезличена года. Согласно ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО9 под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать солидарно с ФИО9 и ФИО10 в пользу ФИО21 174999 рублей 73 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и по 10000 рублей с каждого в счет возмещения расходов на оплату представителя по уголовному делу, в удовлетворении иска потерпевшего ФИО21 к ФИО11 отказать.
Вещественные доказательства: кроссовки – возвратить осужденному ФИО10, спортивную сумку – считать возвращенной потерпевшему ФИО21, два спальных мешка, два DVD- проигрывателя, два микрофона, два пульта дистанционного управления, бинокль «BERKUT», фотоаппарат «OLYMPUS», телевизор «SAMSUNG» с пультом дистанционного управления, электрический чайник «Moulinex», карабин «ТОЗ 78-01» - считать возвращенными потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья Р.К. Коваленко