Дело №Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла Дата обезличена года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.
подсудимого ФИО4,
защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен024337,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Казахской ССР, гражданина РФ, образование среднее, несостоящего в браке, проживающего в ... района Алтайского края, ..., неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в дневное время ФИО4 находился у себя дома по адресу: ... района Алтайского края, ...12, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение марихуаны и изготовление из нее наркотического средство «гашишное масло» для собственного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства в особо крупном размере, ФИО4, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФ3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дата обезличена года, в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, пришёл на территорию свалки, расположенной на восточной окраине ... района, на расстоянии 200 метров от ... района, где, предварительно убедившись в свойствах дикорастущего растения - конопли, сорвал, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 111,03 грамма, и сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, совершив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере.
После чего, продолжая свой преступный умысел, хранил в пакете нарванные верхушечные части растения конопля при себе, совершив, таким образом, незаконное хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере.
Продолжая свой преступный умысел, ФИО4 Дата обезличена года с 14 часов до 16 часов 20 минут у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., взял эмалированную кастрюлю, пакет молока и вместе с пакетом, в котором находилось наркотическое вещество, пришел домой, где проживает ФИО5 по адресу: ... ..., ..., с целью изготовления из нарванных верхушечных частей растений дикорастущей конопли наркотического средства «гашишное масло».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, ФИО4 в период с 14 часов до 16 часов 20 минут Дата обезличена года на территории усадьбы дома по адресу: ..., ..., ... развел костер, куда поставил эмалированную кастрюлю, высыпал в кастрюлю верхушечные части растения конопля, залил молоком и водой и довел до кипения, тем самым, незаконно изготовил наркотическое средство «гашишное масло» – смесь марихуаны, в количестве 111,03 гр. в высушенном состоянии и гашишного масла, в количестве 1,09 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список Номер обезличен - «Список наркотических средств и психотропных веществ; оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодека Российской Федерации», является особо крупным размером. Наркотическое вещество ФИО4 незаконно хранил в той же кастрюле до 16 часов 20 минут Дата обезличена года с целью дальнейшего употребления, для личных целей, на веранде дома по адресу: ..., ..., ...лодежная, 14, ..., после чего Дата обезличена года около 16 часов 35 минут по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции наркотическое средство было изъято.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора ФИО2 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразил.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина ФИО4 в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку подсудимый умышленно, противоправно приобрел путем сбора наркотическое вещество растительного происхождения в особо крупном размере, хранил до момента изъятия его сотрудниками милиции, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере.
Вменяемость подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает его таковым. На учете у врача психиатра – нарколога он не состоит л.д.103). Согласно медицинскому заключению МУ Здравоохранения «Бурлинская ЦРБ» ФИО4 страдает наркотической зависимостью 1 степени, фаза ремиссии, в принудительном лечении не нуждается л.д.106-107).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, то, что как личность, ФИО4 склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным обращением наркотических средств.
Вместе с тем, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, отсутствие судимостей, положительную характеристику из ОВД по ...у и удовлетворительную по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, определив достаточно продолжительный испытательный срок, без дополнительной меры наказания в виде штрафа, которую суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не соответствует характеру и степени тяжести совершенного преступления, относящегося к тяжким, связанным с незаконным обращением наркотических средств в особо крупном размере.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ приговор суда считать условным, если в течение 3 лет 6 месяцев осужденный ФИО4 не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.
Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет голубого цвета, в котором находятся: прозрачный полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, пропитанным наркотическим средством - гашишным маслом; прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде стеблей, листьев, семян в сухом виде, измельченном состоянии; полипропиленовая банка белого цвета; полиэтиленовый пакет бело-голубого цвета с эмалированной кастрюлей со следами закопченности, наслоениями наркотического средства – смесь из марихуаны и гашишного масла; алюминиевая ложка с наслоениями наркотического средства – смесь из марихуаны и гашишного масла; прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится: полиэтиленовый пакет синего цвета с единичными частицами растения конопля, бумажный конверт белого цвета с ногтевыми срезами, изъятыми у ФИО4, бумажный конверт голубого цвета со смывами с кистей рук ФИО4, бумажный конверт белого цвета с веществом (марихуана, массой 112 гр.) и (гашишное масло, массой 0,25 – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Акт изъятия сбора образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья Р.К. Коваленко