Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Бурла Дата обезличена года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Р.К. Коваленко,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.,
подсудимого ФИО19
защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение №427 и ордер №024304,
при секретаре Вчерашней Л.П.,
с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного в р.п. ... Алтайского края, ...18, фактически проживающего в ... района Алтайского края, ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, неработающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, не имеющего инвалидности, тяжелых заболеваний, несудимого, под стражей содержится с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В вечернее время Дата обезличена года и в ночное время Дата обезличена года ФИО5 и ФИО6 находились в доме по адресу: ..., ..., ..., ..., где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ФИО5 и ФИО6 неоднократно возникали словесные ссоры, перераставшие в драки.
Около 04 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, у ФИО5, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство ФИО6 С целью совершения убийства ФИО6 ФИО5 взял находившийся в ящике стола в кухне дома по вышеуказанному адресу нож - предмет с высокими поражающими свойствами.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО6, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление от своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая этого, ФИО5 около 04 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, находясь в кухне дома по адресу: ..., ..., ..., ..., нанес ФИО6 не менее 9 ударов ножом – предметом, обладающим высокими поражающими свойствами, в область расположения жизненно - важных органов потерпевшего – в грудную клетку, а также в другие части тела.
Своими противоправными умышленными действиями ФИО5 причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:
1.1 колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 5-го межреберья (135 см) на расстоянии 7 см от срединной линии, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал в 5-ом межреберье проникает в правую плевральную полость, далее раневой канал идет в ткани верхней доли левого легкого, где слепо и заканчивается с развитием гемоторакса справа (наличие 1600 мл крови в правой плевральной полости);
колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на задней поверхности грудной клетки справа по заднеподмышечной линии на расстоянии 15 см от срединной линии в проекции 7-го межреберья, продолжается раневым каналом в направлении справа налево и горизонтально, раневой канал в 7-ом межреберье проникает в правую плевральную полость, далее раневой канал идет в ткани нижней доли правого легкого, где слепо и заканчивается;
колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на задней поверхности грудной клетки справа по заднеподмышечной линии в проекции 8-го межреберья (121 см) на расстоянии 16 см от срединной линии, продолжается раневым каналом в направлении справа налево и горизонтально, раневой канал в 8-ом межреберье проникает в правую плевральную полость, далее раневой канал идет в ткани нижней доли правого легкого, где слепо и заканчивается;
колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 7-го межреберья (126 см) на расстоянии 8 см от срединной линии, продолжается раневым каналом в направлении сзади наперед и горизонтально, раневой канал в 7-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал идет в ткани нижней доли левого легкого, где слепо и заканчивается с развитием гемоторакса слева (наличие 1110 мл крови в левой плевральной полости);
колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на задней поверхности грудной клетки слева между лопаточной и околопозвоночной линиями на расстоянии 5 см от срединной линии в проекции 4-го межреберья (141 см), продолжается раневым каналом в направлении сзади наперед и горизонтально, раневой канал в 4-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал проходит со сквозным повреждением ткани верхней доли левого легкого, далее раневой канал с повреждением пристеночной плевры передней поверхности грудной клетки слева проходит в мягких тканях грудной клетки и заканчивается раной Номер обезличен;
колото-резная рана (рана Номер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го межреберья (147см) по окологрудинной линии на расстоянии 3,5 см от срединной линии, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал во 2-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал проходит в ткани верхней доли левого легкого, где слепо и заканчивается.
Все повреждения, указанные в п. 1.1, как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
1.2 Колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки по срединной линии в проекции 6-го межреберья (130 см), продолжается раневым каналом в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал проходит в мягких тканях и заканчивается поверхностной насечкой в теле грудины;
колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на задней поверхности грудной клетки слева по заднеподмышечной линии на расстоянии 18 см от срединной линии в проекции 2-го межреберья (148 см), продолжается раневым каналом в направлении сзади наперед и горизонтально, раневой канал проходит в мягких тканях грудной клетки, где слепо заканчивается, не проникая в грудную полость;
резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на наружной поверхности левого плеча в средней трети. Все повреждения, указанные в п. 1.2, как по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель. Совершая указанные действия, ФИО5 осознавал, что причиняет ФИО6 смерть и желал наступления его смерти.
Смерть ФИО6 наступила Дата обезличена года на месте происшествия в результате множественных колото-резаных ранений (раны Номер обезличенНомер обезличен,3,4,6,7,8) грудной клетки с повреждением легких с развитием гемоторакса справа и слева (в правой плевральной полости 1600 мл крови, в левой плевральной полости 1100 мл крови), что привело к развитию обильной кровопотери.
Подсудимый ФИО5, которому судом разъяснена ст. 51 Конституции Российской Федерации и ее правовые последствия, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснив в судебном заседании, что в доме в ..., ..., он проживал с ФИО6 К. и ФИО8анее между ним и ФИО6 конфликтов не было. Накануне ФИО9 сказал, что хотел бы вступить в половую близость с ФИО8. Вечером Дата обезличена года он и ФИО9 К. распивали пиво, затем купили водку и начали ее распивать. Затем к ним в дом приехали Згонный П. и ФИО4 В., привезли с собой водку, после чего вместе начали употреблять спиртное. Через время они собрались уезжать, ФИО8 хотела уйти с ними, но ФИО9 был против. Из-за этого случилась ссора и драка, они друг друга побили. Потом Згонный П. и ФИО4 В. ушли. Между ними вновь произошла ссора и драка, ФИО9 подошел к нему с ножом в руке и дважды стукнул его по голове. В ходе драки они друг друга били по голове и по телу. Тогда же ФИО9 получил рану на предплечье, он также хватал руками за шею, после ударов отпустил. ФИО9 выбежал из спальни, бросил нож в стол. Он лег в спальне отдыхать. Через время услышал крик ФИО8 О., вышел в кухню и увидел, что ФИО8 лежала на полу, а ФИО9 стоял рядом с ней, ударов ей не наносил, в руках у него ничего не было, ему было весело. Он полез за большой скалкой в стол, а не за ножом, крикнул Ольге, чтобы она уходила. Но ФИО9 подошел и прижал его руку ящиком. Он рванул ящик, под руку попал нож, нанес им два удара в грудь. ФИО9 облокотился на стол, потом сел на стул. Как бил в спину ножом, не помнит, все было как в тумане. Когда прояснилось, понял, что убил человека. Помнит, что ФИО9 лежал, он сидел над ним, потом от злости на испорченную жизнь всадил нож в спину и оставил его там. Не знал, как позвонить в милицию, поэтому позвонил ФИО10 Н. и попросил его вызвать милицию, затем позвонил сестре убитого и рассказал о случившемся. После приезда сотрудников милиции добровольно и собственноручно написал явку с повинной, затем дал показания следователю, однако, считает, что обстоятельства убийства вспомнил позже, находясь под стражей. Умысел на убийство ФИО6 возник, когда взял в руки нож.
Несмотря на частичное признание свой вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
– показаниями потерпевшей ФИО4, пояснившей, что она является родной сестрой ФИО9б убийстве брата стало известно от ФИО5 В., который позвонил ей Дата обезличена года в 5 или 6 часу утра на сотовый телефон. ФИО5 сказал, что он совершил убийство брата и что сообщил о случившемся в милицию. Другие обстоятельства преступления не рассказывал и ей они не известны. ФИО5 В. по характеру спокойный, о конфликтах между ним и братом неизвестно, брат на него не жаловался. Наказание просит назначить на усмотрение суда, не хочет калечить жизнь подсудимому;
– показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что Дата обезличена года около 05 часов ему домой позвонил из ... ФИО5 В. и сказал, что он совершил убийство ФИО6, попросил его вызвать милицию, больше ФИО5 ничего не рассказывал. На вопрос, нужна ли «Скорая помощь», ФИО5 ответил, что не нужна, что ФИО9 мертв. Он сказал ФИО5, чтобы до приезда сотрудников милиции оставался на месте, сразу же позвонил участковому инспектору Шмелеву и сообщил о происшедшем. За время проживания в отношении ФИО5 жалоб и нареканий не было. Знает, что он вместе с ФИО6 и какой-то девушкой жили в .... ФИО6 охарактеризовать не может. Обстоятельства убийства ФИО6 ему неизвестны;
– показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что она, ФИО9 К. и ФИО5 В. проживали в доме в ... ..., занимались ловлей рыбы и хозяйством. Ранее никаких конфликтов между ФИО6 и ФИО5 не было, в нетрезвом состоянии ФИО9 мог вести себя агрессивно, ФИО5 – более спокойный. Телесных повреждений до драки у них не было. Дата обезличена года вечером ФИО9 и ФИО5 в доме пили пиво и водку. Около 20 часов в дом пришли Згонный П. и ФИО4 В., с собой у них была водка, они совместно с ФИО5 и ФИО6 продолжили выпивать. Затем между ФИО5 и ФИО6 К. произошел конфликт, причину которого она точно не знает, что-то связанное с поездкой ФИО6 в гости. Они стали драться в спальне, видела, что они оба били друг друга руками по голове и телу, куда точно, не знает. Потом в кухне они помирились, она видела, что после драки у них обоих из носа шла кровь. Через время они опять стали драться, причину драки она не знает. Згонный и ФИО4 в 03 часу ночи уехали из дома. Потом они опять успокоились, стали выпивать. Около 04 часов ночи она вышла из дома. Когда вернулась и зашла в кухню, то ФИО9 у двери схватил ее за рукав куртки, от этого она упала на пол, а ФИО9 несильно два раза пнул ее ногой по спине. Она закричала на него. Причину поведения ФИО6 точно не знает, он ничего ей не предлагал, угроз не высказывал. В это время из спальни в кухню забежал ФИО5, сразу же подошел к столу, из ящика достал нож кухонный, длинный, с рукоятью, обмотанной изолентой. ФИО9 развернулся в его сторону, в руках у него ничего не было, он ничего не говорил, стоял напротив ФИО5, нанести удары ему не пытался. В это время ФИО5, ничего не говоря, ударил ножом ФИО6 в грудь. Она видела, что лезвие ножа на полсантиметра погрузилось в тело. После этого удара ФИО5 сразу же второй раз ударил ФИО6 ножом в грудь, этот удар был сильный. ФИО9 чуть не упал, но дошел до стола, сел на стул, потом лег грудью на стол. Она видела на груди у него кровь, очень испугалась. ФИО5 в это время стоял и никаких действий не предпринимал. Затем ФИО9 на коленях пополз к выходу на улицу. Тогда ФИО5, держа в руке нож, пошел к нему и сказал ей, чтобы она убегала. Она выбежала из дома и побежала к Старик С., дальнейшие события не видела. Через время туда пришел ФИО5 и сказал, что он убил ФИО6, никаких подробностей убийства не рассказывал;
– показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что около 20 часов Дата обезличена года он и Згонный П. приехали к дяде - ФИО6 К. в ... ..., где проживал ФИО9. Там находились ФИО9, ФИО5 и ФИО8, вместе с ними он и Згонный распивали спиртное, с собой они привезли бутылку водки. Около 23 часов между ФИО5 и ФИО6 началась ссора, причина которой ему неизвестна. Затем они стали наносить друг другу удары кулаками по голове и телу, сколько и куда кто из них нанес ударов, он не смотрел. Он и Згонный в драку не вмешивались. После драки видел, что у них обоих из носа шла кровь, на лицах у обоих были синяки. Потом драка прекратилась, снова распили спиртное, ФИО5 и ФИО9 больше не ссорились и не дрались. Около 03 часов они уехали из дома дяди, что там произошло дальше, не знает. В 5-6 часов утра узнал, что ФИО5 убил ФИО6, но подробностей преступления не знает. В нетрезвом виде дядя становился более резким;
– показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего, что он в конце января 2010 года, число точно не помнит, работал в составе следственно-оперативной группы ОВД по ...у по сообщению об убийстве в .... При осмотре кухни дома обнаружили труп мужчины, его фамилию не помнит, он лежал лицом вниз, в спине у него торчал большой самодельный нож. На трупе, полу и столе была кровь. В одном из соседних домов находился ФИО5, который сказал, что он убил этого человека, также от ФИО5 принял явку с повинной, в которой он добровольно, собственноручно и без какого-либо давления указал, что накануне они выпивали, ссорились, дрались, затем он ножом нанес потерпевшему по телу множество ударов. Также он сказал, что о случившемся сообщил бывшему главе сельсовета ФИО10, позвонил и попросил его сообщить об этом в милицию;
– оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что Дата обезличена года он совместно с ФИО4 В. приехали в дом по месту жительства знакомых ФИО6 К. и ФИО5 В. по адресу: ... ... ..., привезли с собой бутылку водки объемом 0,5 литра. После приезда он, ФИО5 В., ФИО9 К. и ФИО4 В. начали совместно распивать спиртное - водку. Находившаяся в доме ФИО8 О. спиртное с ними не употребляла. В ходе распития спиртного, около 23 часов Дата обезличена года между ФИО5 В. и ФИО6 К. произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО5 В. и ФИО9 К. обоюдно наносили друг другу множество ударов кулаками в область головы и различные части тела. Какое именно количество ударов друг другу и по каким частям тела ФИО5 В. и ФИО9 К. нанесли друг другу, не знает, однако, в точности может пояснить, что они причиняли друг другу телесные повреждения только кулаками рук. По какой причине между ФИО6 К. и ФИО5 В. произошла ссора и драка, не знает. После того, как ФИО9 К. и ФИО5 В. прекратили драться, на их лице, руках и теле были видны следы крови, из носа выделялась кровь. ФИО9 К. и ФИО5 В. умылись и смыли следы крови, после чего успокоились и более друг с другом не конфликтовали. Около 03 часов Дата обезличена года, после того как спиртное закончилось, он и ФИО4 В. уехали из дома по адресу: ... ... ..., и что происходило далее между ФИО6 К. и ФИО5 В. на тот момент ему не было известно. В настоящее время ему известно, что ФИО5 В. ножом причинил ФИО6 К. телесные повреждения, от которых наступила его смерть, однако обстоятельств данного преступления он не знает (т.1,л.д. 49-51);
– оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что Дата обезличена года он находился в ИВС ОВД по ...у, где отбывал административное наказание за совершенное им правонарушение. Он был приглашен следователем ФИО15 для участия в проведении следственных действий в качестве понятого, а именно при проведении проверки показаний на месте, на что он согласился. Следователем ему были разъяснены его права. Следователь Порядин предложил обвиняемому, который представился ФИО5, указать место, где будут проверяться его показания. ФИО5 пояснил, что всем необходимо проехать к дому по адресу: ..., ..., .... Также ФИО5 пояснил, что в доме по указанному адресу около 04 часов Дата обезличена года он после совместного распития спиртного совершил убийство ФИО6 Далее все участники следственного действия проехали к дому по адресу: ..., ..., ..., находясь около которого ФИО5 пояснил, что в кухне дома около 04 часов Дата обезличена года он совершил убийство ФИО6. Далее, пройдя и находясь в кухне дома по указанному выше адресу ФИО5 пояснил, что около 04 часов Дата обезличена года он услышал крик ФИО8 О. и, выйдя из спальной комнаты в кухню, увидел ее в положении лежа на полу. Также со слов ФИО5, в данный момент ФИО9 находился в положении стоя около ФИО8 О. и в этот момент ФИО5 решил совершить убийство ФИО6. Со слов ФИО5, пройдя к столу он, открыв ящик, достал нож, после чего ножом начал наносить ФИО6 множество ударов в область груди спереди и в область груди сзади. В ходе проверки показаний на месте ФИО5 продемонстрировал свои действия на статисте, и они были зафиксированы фотосъемкой. В дальнейшем следователем был составлен протокол, правильность записей в котором он удостоверил своими подписями.
Кроме того, Дата обезличена года он был приглашен следователем ФИО15 для участия в проведении следственных действий в качестве понятого, а именно, при производстве проверки показаний на месте свидетеля, которая представилась как ФИО11 Следователь Порядин разъяснил участникам следственного действия их права, после чего предложил свидетелю ФИО8 указать место, где будут проверяться ее показания. ФИО8 пояснила, что для проверки ее показаний на месте необходимо проехать к дому по адресу: ..., ..., .... Также ФИО8 пояснила, что она явилась свидетелем того, как около 04 часов Дата обезличена года ФИО5, находясь в указанном доме, совершил убийство ФИО6. Далее участники следственного действия проехали по указанному ФИО8 адресу: ..., ..., .... Находясь в кухне указанного дома ФИО8 пояснила, что около 04 часов Дата обезличена года она с улицы зашла в дом и, находясь в кухне, ФИО9 по неизвестным ей причинам схватил ее за одежду и дернул, после чего она упала на пол. Далее ФИО9 дважды ударил ее ногой по спине. В данный момент из спальной комнаты дома в кухню вошел ФИО5, который, подойдя к столу, достал из ящика нож, после чего начал наносить удары ножом ФИО6 в область грудной клетки спереди. Также ФИО8 пояснила, что ФИО9 после нанесения ударов ножом ФИО5 завалился на стол, после чего встал на колени и пополз в сторону выхода из дома. Со слов ФИО8, ФИО5, двигаясь по направлению к ФИО6, сказал ей, чтобы она ушла из дома, после чего она убежала. При этом в ходе проверки показаний на месте ФИО8 продемонстрировала свои действия на статисте и они были зафиксированы фотосъемкой. В дальнейшем следователем был составлен протокол, правильность записей в котором он удостоверил своими подписями (т.1,л.д. 52-55);
– аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО16 оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО17 (т. 1,л.д. 56-59). В судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что зимой 2010 года, дату не помнит, участвовал со вторым понятым при проверке показаний на месте убийства в .... Помнит, что мужчина рассказал о нанесении потерпевшему 2-3 ударов ножом, другие его пояснения не помнит из-за давности событий. Оглашенные показания полностью подтвердил;
– протоколом осмотра места происшествия - жилого дома в ... района, ..., в ходе которого был обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти - колото-резаными ранениями в области грудной клетки спереди и сзади, выстающим из раны в области спины лезвием и рукояткой ножа, а также была осуществлена фиксация обстановки на месте происшествия и изъятие ножа (т. 1,л.д. 7-13);
– протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11, из которого следует, что она указала на аналогичные вышеуказанным обстоятельства убийства ФИО6 (т. 1,л.д. 63-66);
– протоколом задержания подозреваемого ФИО5 (т. 1,л.д. 69-71);
– оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями подозреваемого ФИО5, пояснившего, что в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., он проживал совместно с ФИО8 О. и ФИО6 К. Дата обезличена года около 19 часов он и ФИО9 К. начал распивать пиво, около 20 часов Дата обезличена года он и ФИО9 К. ушли из дома и купили бутылку объемом 0,5 литра водки, возвратившись, начали ее распивать. В вечернее время, точное время не помнит, в дом по указанному адресу приехали Згонный П. и ФИО4 В., у них с собой была бутылка объемом 0,5 литра водки, которую они вчетвером начали распивать. Около 23 часов Дата обезличена года ФИО9 К. сказал, что хочет ехать в гости в ..., но он был против данной поездки, в связи с чем между ними произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе которой они обоюдно причинили друг другу множество ударов руками по голове и различным частям тела. Удары друг другу он и ФИО9 К. наносили только руками и каких-либо предметов либо орудия они не применяли. Какое именно количество ударов нанесли друг другу и по каким частям тела, пояснить не может. После того, как драка прекратилась, они успокоились и привели себя в порядок, умылись и смыли следы крови, образовавшиеся после драки. Згонный П. и ФИО4 В. в драке между ним и ФИО6 не участвовали. В ночное время около 03 часов Дата обезличена года Згонный П. и ФИО4 В. ушли из дома, после чего в доме остались он, ФИО9 и ФИО8. Практически сразу же после этого между ним и ФИО6 в спальной комнате дома произошла ссора по причине того, что ФИО9 хотел вступить с ФИО8 в половую близость, о чем он сказал, а он не желал этого. В ходе ссоры с ФИО6 они вновь начали обоюдно наносить друг другу множество ударов руками по голове, а также различным частям тела. Какое именно количество ударов и по каким частям тела ФИО9 и он нанесли друг другу, пояснить не может, в драке удары другу другу наносили оба только руками. В ходе драки в один из моментов ФИО9 схватился руками за его шею и немного ее руками сдавил, удушая, однако он нанес ему несколько ударов кулаками по телу, после чего он отпустил его. После того, как они успокоились и драка прекратилась, они привели себя в порядок, умылись и продолжили употребление спиртного. После того, как спиртное закончилось, в ночное время, около 03 часов 30 минут Дата обезличена года он прошел в спальную комнату дома и лег отдыхать. Около 04 часов услышал крик ФИО8, находившейся в кухне дома. Встав с кровати и пройдя в кухню, увидел, что ФИО8 находится в положении лежа на полу, а ФИО9 стоит около нее. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и, испытывая к ФИО6 неприязненные отношения, решил совершить его убийство. С этой целью около 04 часов Дата обезличена года, находясь в кухне дома в ..., ..., подошел к расположенному в данной комнате столу и, открыв ящик стола, достал из него нож с рукоятью, обмотанной синей изоляционной лентой. Взяв нож в правую руку, он сделал шаг в сторону стоявшего около печи ФИО6, который в данный момент развернулся в его сторону. В тот момент, когда ФИО9 находился в положении стоя напротив него, он, желая совершить его убийство, нанес один удар в грудную клетку. Данный удар не был сильным и лезвие ножа не погрузилось в тело ФИО6 глубоко. Он, желая причинить ФИО6 телесные повреждения ножом и желая его смерти, сразу же нанес второй удар в область грудной клетки спереди. В данном случае лезвие ножа глубоко погрузилось в тело ФИО6 и из грудной клетки пошла кровь. От данного удара ФИО9 обмяк, завалился на кухонный стол и, опираясь на него, немного прошел и сел на стул, после чего телом лег на стол. Из раны на передней поверхности груди обильно выделялась кровь и образовалась лужа на столе. Далее ФИО9 встал на колени на пол и пошел на коленях в сторону выхода из кухни дома. В это время ФИО8 находилась около выхода из кухни на улицу и наблюдала происходившее. Не желая того, чтобы ФИО8 видела его действия, сказал ей, чтобы она убегала, после чего она выбежала из дома. Подойдя к ФИО6, находившемуся в положении стоя на коленях, желая его смерти, нанес ему удар ножом, находившимся в правой руке, в переднюю поверхность грудной клетки. ФИО9 от данного удара немного прополз на коленях вперед. Далее, желая причинить ФИО6 телесные повреждения ножом и желая его скорейшей смерти, находившимся в правой руке несколько раз – около 4 раз, ударил ФИО6 в область спины. В момент нанесения данных ударов нож немного соскользнул и он сам порезал о лезвие ножа внутреннюю поверхность своей правой кисти. Далее, желая скорейшей смерти ФИО6, один раз ударил его ножом в область предплечья руки. ФИО9 хрипел и его смерть не наступала. Желая его скорейшей смерти, в тот момент, когда ФИО9 находился в положении лежа на груди лицом вниз, с силой нанес ему один удар ножом, после чего лезвие ножа полностью погрузился в его тело, и он более не подавал признаков жизни. Он не вытаскивал нож из тела ФИО6 и понял, что он скончался. Некоторое время он находился в доме по адресу: ..., ..., ..., успокоился, помыл руки, на которых имелись следы крови и пошел в дом к Старик С., где находилась ФИО8, рассказал ей о том, что убил ФИО6, после чего позвонил ФИО10 Н. и попросил его вызвать милицию. В последующем, после приезда сотрудников милиции им добровольно и собственноручно была написана явка с повинной о совершенном им преступлении. ФИО8 О. о решении убить ФИО6 ничего не знала и с ней он ни о чем не договаривался. Имеющиеся у него телесные повреждения были причинены ФИО6 при изложенных обстоятельствах, со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении него физическая сила и психологическое давление не применялись (т. 1,л.д. 74-82);
– оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями обвиняемого ФИО5, полностью вину признавшего, подтвердившего ранее данные показания (т. 1,л.д. 105-108);
– протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО5, в ходе которой он добровольно, в присутствии понятых и защитника, находясь в доме по адресу: ..., ..., ..., подтвердил указанные им при допросе обстоятельства совершенного убийства ФИО6 (т. 1,л.д. 109-112);
– заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6, согласно выводам которого потерпевшему ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения:
1.1 колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки справа по среднеключичной линии в проекции 5-го межреберья (135 см) на расстоянии 7 см от срединной линии, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал в 5-ом межреберье проникает в правую плевральную полость, далее раневой канал идет в ткани верхней доли левого легкого, где слепо и заканчивается с развитием гемоторакса справа (наличие 1600 мл крови в правой плевральной полости);
колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на задней поверхности грудной клетки справа по заднеподмышечной линии на расстоянии 15 см от срединной линии в проекции 7-го межреберья, продолжается раневым каналом в направлении справа налево и горизонтально, раневой канал в 7-ом межреберье проникает в правую плевральную полость, далее раневой канал идет в ткани нижней доли правого легкого, где слепо и заканчивается;
колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на задней поверхности грудной клетки справа по заднеподмышечной линии в проекции 8-го межреберья (121 см) на расстоянии 16 см от срединной линии, продолжается раневым каналом в направлении справа налево и горизонтально, раневой канал в 8-ом межреберье проникает в правую плевральную полость, далее раневой канал идет в ткани нижней доли правого легкого, где слепо и заканчивается;
колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 7-го межреберья (126 см) на расстоянии 8 см от срединной линии, продолжается раневым каналом в направлении сзади наперед и горизонтально, раневой канал в 7-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал идет в ткани нижней доли левого легкого, где слепо и заканчивается с развитием гемоторакса слева (наличие 1110 мл крови в левой плевральной полости);
колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на задней поверхности грудной клетки слева между лопаточной и околопозвоночной линиями на расстоянии 5 см от срединной линии в проекции 4-го межреберья (141 см), продолжается раневым каналом в направлении сзади наперед и горизонтально, раневой канал в 4-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал проходит со сквозным повреждением ткани верхней доли левого легкого, далее раневой канал с повреждением пристеночной плевры передней поверхности грудной клетки слева проходит в мягких тканях грудной клетки и заканчивается раной Номер обезличен;
колото-резная рана (рана Номер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 2-го межреберья (147см) по окологрудинной линии на расстоянии 3,5 см от срединной линии, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал во 2-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал проходит в ткани верхней доли левого легкого, где слепо и заканчивается.
Все повреждения, указанные в п. 1.1, как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
1.2 колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на передней поверхности грудной клетки по срединной линии в проекции 6-го межреберья (130 см), продолжается раневым каналом в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал проходит в мягких тканях и заканчивается поверхностной насечкой в теле грудины;
колото-резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на задней поверхности грудной клетки слева по заднеподмышечной линии на расстоянии 18 см от срединной линии в проекции 2-го межреберья (148 см), продолжается раневым каналом в направлении сзади наперед и горизонтально, раневой канал проходит в мягких тканях грудной клетки, где слепо заканчивается, не проникая в грудную полость;
резаная рана (рана Номер обезличен), расположенная на наружной поверхности левого плеча в средней трети.
Все повреждения, указанные в п. 1.2, как по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель, так как для заживления подобных повреждений у живых лиц, как правило, необходим вышеуказанный срок.
Смерть ФИО6 наступила в результате множественных колото-резаных ранений (раны Номер обезличенНомер обезличен,3,4,6,7,8) грудной клетки с повреждением легких с развитием гемоторакса справа и слева (в правой плевральной полости 1600 мл крови, в левой плевральной полости 1100 мл крови), что привело к развитию обильной кровопотери.
Кроме того, у ФИО6 обнаружены кровоподтеки: (1) на тыльной поверхности правой кисти у основания 3-го пальца, (1) на правой щеке в проекции скуловой дуги. Данные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, так как подобные повреждения у живых лиц, как правило, не вызывают кратковременного расстройства здоровья, возникли от воздействия (не менее 2-х) твердого тупого предмета, например, при ударах таковыми и (или) при падении (возможно с высоты собственного роста) и ударе о таковые (т. 1,л.д. 123-159);
– заключением судебно-биологической экспертизы, согласно выводам которого на ноже, в области клинка и рукояти, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 (т. 1,л.д. 178-182);
– заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно выводам которого колото-резаные раны Номер обезличенНомер обезличен,4 на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки справа, Номер обезличен - на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки слева, Номер обезличен — на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии от трупа ФИО6 могли быть причинены клинком ножа, представленного на исследование (т. 1,л.д. 188-196);
– заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения:
1. Ссадина в виде царапины на ладонной поверхности правой кисти, которая возникла от воздействия (минимум 1-го) твердого предмета (орудия) с ограниченной, возможно острой травмирующей поверхностью, например от лезвия ножа.
2. Участки гиперемии (покраснения): на правой боковой поверхности шеи в средней трети (1), на левой боковой поверхности шеи в верхней трети (1), на левой боковой поверхности шеи в нижней трети (1). Данные телесные повреждения возникли от воздействий (минимум 1-2) твердого тупого предмета, например при хватании и сдавлении шеи ФИО5 руками постороннего человека.
3. Ссадины: спинке носа (1), на задней поверхности правого локтевого сустава (1), на наружной поверхности левого плеча в нижней трети (1). Кровоподтеки: на нижнем веке правого глаза (1), на верхнем и нижнем веках левого глаза (1), на фоне которого на нижнем веке ссадина. Кровоизлияние в слизистую верхней губы Данные телесные повреждения возникли от воздействий (не менее 6-ти) твердых тупых предметов, например при ударах таковыми и (или) при падении и ударе о таковые. Все повреждения, указанные в п.п.1-3 как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью (т.1,л.д.171-172);
– заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО11 телесные повреждения не обнаружены (т.1,л.д.165);
– протоколом осмотра ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия в ..., ..., Дата обезличена года, установившим индивидуальные признаки (т. 1,л.д. 220-221);
– постановлением о признании и приобщении ножа в качестве вещественного доказательства (т. 1,л.д. 222).
Из протокола явки с повинной ФИО5 следует, что Дата обезличена года он вместе с ФИО6 К. употребляли спиртное. В доме также находилась ФИО18ходе распития спиртного между ним и ФИО6 два раза возникала сора, которая переросла в драку. В результате драки они наносили обоюдные удары руками в область лица и туловища. Когда драка вроде-бы закончилась, и он пошел в спальню, то в кухне услышал крики Ольги и ФИО6. Выйдя со спальни, увидел, что ФИО9 бьет Ольгу. Успокоить его не получилось, поэтому взял нож и нанес ему около двух ударов в грудную клетку. ФИО9 подошел к кухонному столу и облокотился на него. Он подошел к нему и нанес еще один удар в область груди, от которого тот присел на стул и лицом склонился на кухонный стол. Секунд через пять он поднялся и сделал пару шагов в его сторону. ФИО9 схватил его за футболку своей рукой, и они вместе упали на пол. Он откатился в сторону, а ФИО9 пополз к выходу. Перед выходом ФИО9 упал лицом на пол. В этот момент он испугался, что драка может продолжиться и решил его добить. Подошел к лежащему вниз лицом ФИО6 и нанес ему около двух ударов ножом в область грудной клетки со стороны спины. При последнем ударе лезвие ножа вогнал по рукоять и оставил в ране нож. После чего позвонил ФИО10 и попросил его вызвать милицию (т. 1,л.д. 31-32).
Таким образом, виновность подсудимого ФИО5 в совершении преступления в полном объеме подтверждена всеми исследованными по делу доказательствами, которые судом оценены как каждое в отдельности, так и в их совокупности. Совокупность указанных доказательств подтверждает то, что смерть потерпевшего ФИО6 наступила в результате умышленных действий подсудимого.
Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым обстоятельствам, признаны судом достоверными, и в совокупности являются достаточными для установления вины подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Характер действий подсудимого, их целенаправленность, способ причинения вреда жизни потерпевшего, поскольку ФИО5 нанес множественные удары ножом, предметом, обладающим высокими поражающими свойствами, в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку, при этом причинил тяжкие, опасные для жизни потерпевшего телесные повреждения, свидетельствуют об умысле подсудимого на убийство ФИО6, то есть лишение его жизни.
Действия подсудимого ФИО5 не могут быть квалифицированы как убийство в состоянии аффекта, поскольку данные об особом психическом состоянии ФИО5 в момент совершения преступления отсутствует, что следует из заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года (т.1л.д.216-217), согласно которому ФИО5 в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Указанные выводы экспертов согласуются с установленными по делу обстоятельствами совершения убийства, из показаний подсудимого, свидетелей ФИО8, ФИО4 и ФИО14 (т.1,л.д. 49-51) следует, что в момент совершения преступления ФИО5 был в состоянии алкогольного опьянения, по характеру его действий до и после убийства ФИО6 видно, что подсудимый действовал целенаправленно и контролировал свои действия.
Как установлено в судебном заседании мотивом данного преступления явилась личная неприязнь к потерпевшему, иной мотив преступления не установлен. Действительно, согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз (т. 1,л.д. 123-159, 171-172), у ФИО6 и ФИО5 имелись телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков и гиперемии, не причинившие вреда здоровью, которые, как было достоверно установлено в судебном заседании, были причинены ими друг другу ранее, в ходе обоюдной драки. Однако, из показаний свидетеля ФИО11 и подсудимого ФИО5 следует, что к моменту ухода ФИО8 из дома ссора и драка закончилась, подсудимый находился в другой комнате, а из оглашенных показаний ФИО5 на следствии (т. 1,л.д. 74-82, т. 1,л.д. 105-108) следует, что он, выйдя на кухню, из чувства неприязни решил совершить убийство ФИО6, для чего взял нож из ящика стола и впоследствии нанес им удары в грудную клетку ФИО6. Данных о том, что действия ФИО6 непосредственно перед нанесением ему ударов представляли угрозу для находившихся в кухне ФИО8 и ФИО5 нет. Это позволяет суду прийти к выводу о том, что угроза для жизни и здоровья в момент убийства для подсудимого и свидетеля отсутствовала, эти же обстоятельства следуют из показаний прямого свидетеля ФИО11, а также заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у ФИО11 телесные повреждения не обнаружены (т.1,л.д.165).
Доводы подсудимого и защиты об убийстве как способе предотвращении изнасилования свидетеля ФИО8 суд расценивает критически, поскольку они не подтверждены объективными доказательствами. Так, из показаний свидетеля ФИО8 следует, что потерпевший каких-либо действий сексуального характера в отношении нее не производил, не указал на их наличие и сам подсудимый. Высказывания ФИО6 о желании половой близости с ФИО8 за день до происшедшего не свидетельствуют о его намерении совершить именно изнасилование. Из оглашенных показаний ФИО5 на следствии (т. 1,л.д. 74-82) следует, что причиной начавшейся ссоры явилась не ФИО8, а предполагаемая поездка ФИО6 в ....
Оглашенные показания ФИО5 на следствии (т. 1,л.д. 74-82, т. 1,л.д. 105-108) суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признавая их достоверными. Данные показания являются последовательными, они получены с соблюдением требований УПК РФ, в присутствии защитника, подтверждены другими доказательствами - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого (т. 1,л.д. 109-112), показаниями потерпевшей ФИО4, свидетеля ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО17, оглашенными показаниями ФИО16 (т.1,л.д. 52-55), ФИО14 (т.1,л.д. 49-51), которые суд признает достоверными, оснований для сомнений в их достоверности у суда нет, протоколом осмотра места происшествия (т. 1,л.д. 7-13), заключением судебно-биологической экспертизы (т. 1,л.д. 178-182), заключением экспертизы вещественных доказательств (т. 1,л.д. 188-196), заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 (т. 1,л.д. 123-159), заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО11 (т.1,л.д.165), протоколом осмотра ножа (т. 1,л.д. 220-221).
С учетом совокупности исследованных доказательств частичное признание вины подсудимым суд расценивает как избранный способ защиты и критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании и в протоколе явки с повинной (т. 1,л.д. 31-32) в части того, что он вспомнил обстоятельства преступления, находясь под стражей, что полез в стол за большой скалкой, а не за ножом, что ФИО9 подошел и прижал его руку ящиком, он рванул ящик и под руку попал нож, что успокоить ФИО6 у него не получилось, поэтому он взял нож и нанес ему удары, что ФИО9 после нанесенных ударов ножом схватил его своей рукой за футболку и они вместе упали на пол, затем он откатился в сторону, а ФИО9 пополз к выходу и когда упал лицом на пол, то в этот момент он испугался, что драка может продолжиться, и решил его добить. Вышеуказанные доводы опровергнуты как оглашенными показаниями ФИО5, так и последовательными показаниями прямого свидетеля ФИО11
Психическое состояние и вменяемость ФИО5 у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно окружающей обстановке, активно защищается. На учете у врача нарколога он не состоит (т.1,л.д.246). Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года (т.1,л.д.216-217) устанавливается, что ФИО5 хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время, преступление им совершено в состоянии простого алкогольного опьянения. В период инкриминируемого деяния мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В состоянии аффекта не находился. ФИО5 мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Поэтому суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В силу ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает и признает его явку с повинной, полное признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившихся поводом для совершения преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ в отношении подсудимого суд по делу не усматривает.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние его здоровья, то, что ФИО5 не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и УУМ ОВД по ...у, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенное подсудимым преступление в силу ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.
С учетом изложенных обстоятельств, суд назначает наказание с применением положений ст.73 УК РФ суд не находит.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении осужденного ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественное доказательство: нож – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья Р.К. Коваленко