Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Бурла Дата обезличена года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи В.А.Ващенко
При секретаре Глауб Л.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.
Подсудимого ФИО11
защитника Симонова Д.А.
представившего удостоверение 990 и ордер 105937 от 28.07.2010 года
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Чеченской республики, гражданина РФ, образование не имеет, не военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ... области ... ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года ФИО4 находился у себя дома по адресу: ... области, ..., и у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана у жителей с ..., а именно, продажей раствора сахарного сиропа и меда, выдавая его за натуральный мед.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, ФИО4 Дата обезличена года у себя дома по вышеуказанному адресу на огне вскипятил 50 килограммов сахара в 12 литрах воды, полученный раствор, содержащий сахарозу в концентрациях, превышающих требования для натурального меда, а также редуцирующие сахара (глюкоза, фруктоза) в концентрациях, недостаточных для натурального меда, разлил в стеклянные банки, каждая емкостью 3 литра, добавил в каждую банку около 200 граммов натурального меда, закрыв каждую банку капроновыми крышками. Затем ФИО4 не поясняя своему знакомому ФИО6 о преступности своих намерений, на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ-2107 бордового цвета в дневное время около 12 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, приехал к дому 12 на ... в ... района. Продолжая свои преступные действия, ФИО4 зашел в квартиру 9 указанного дома, где, выдавая полученный раствор сахарного сиропа с медом за натуральный мед, путем обмана продал ФИО5 одну банку за 1500 рублей, затем, сделав скидку, продал ей вторую банку за 1000 рублей, таким образом, путем обмана продав ФИО5 две банки, каждая емкостью 3 литра, с раствором, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не соответствует по органолептическим (вкус, аромат) и по физико-химическим (массовая доля редуцирующих сахаров, массовая доля сахарозы, диастазное число, содержание ОМФ) показателям ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный технические условия», при этом, пояснив, что разменяет деньги в сумме 3000 рублей, вернет ей сдачу в сумме 500 рублей, скрылся, то есть ФИО4 путем обмана похитил у ФИО5 деньги в сумме 3000 рублей, причинив ей материальный ущерб, который является для нее значительным, впоследствии потратив похищенные деньги на собственные нужды.
Кроме того, до Дата обезличена года ФИО4 находился у себя дома по адресу: ... области, ..., и у него возник умысел на хищение денежных средств путем обмана у жителей с ..., а именно, продажей приготовленного Дата обезличена года раствора сахарного сиропа и меда, выдавая его за натуральный мед.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, ФИО4 Дата обезличена года у себя дома по вышеуказанному адресу на огне вскипятил 50 килограммов сахара в 12 литрах воды, полученный раствор, содержащий сахарозу в концентрациях, превышающих требования для натурального меда, а также редуцирующие сахара (глюкоза, фруктоза) в концентрациях, недостаточных для натурального меда, разлил в стеклянные банки, каждая емкостью 3 литра, добавил в каждую банку около 200 граммов натурального меда, закрыв каждую банку капроновыми крышками. Затем ФИО4 попросил своих знакомых ФИО6, ФИО9, ФИО8, не поясняя им о своих преступных намерениях, помочь ему в реализации приготовленного им раствора сахарного сиропа в ... района, обещая вырученные от реализации деньги разделить поровну, на что они согласились, при этом ФИО6, ФИО9, ФИО8 не понимали, что ФИО4 совершает преступные действия. В дневное время около 15 часов 30 минут Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, ФИО4 вместе с ФИО6, ФИО9, ФИО8 на своем автомобиле ВАЗ-21063 ... приехал к дому 33 по ... в ... района, где оставил свой автомобиль. В указанное время ФИО4 пришел во двор ... по ... в ... района, где путем обмана намереваясь сбыть ФИО7 одну банку емкостью 3 литра с раствором, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года не соответствует по органолептическим (вкус, аромат) и по физико-химическим (массовая доля редуцирующих сахаров, массовая доля сахарозы, диастазное число, содержание ОМФ) показателям ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный технические условия», за 1000 рублей, при этом ФИО7, желая расплатиться, остался во дворе дома, дожидаясь ФИО4, а последний пошел к своему автомобилю за банкой с раствором сиропа, но был задержан сотрудниками милиции, не доведя свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.
Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурор ... ФИО2 и потерпевшие ФИО5, ФИО7 при ознакомлении с материалами уголовного дела против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили просили рассмотреть дело в их отсутствии.
Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений предусмотренных ст.159 УК РФ согласен, вину признает полностью.
Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина ФИО4 в совершении преступлений установлена и квалифицирует действия подсудимого:
- по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО5 по ч 2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подтвержден в судебном заседании, исходя из стоимости похищенного имущества, превышающего установленный законом минимум в 2500 рублей и его значимости для потерпевшей, ее имущественного положения, так как потерпевшая имеет единственный источник дохода заработную плату, иных доходов нет.
- по эпизоду покушения на хищение денежных средств у потерпевшего ФИО7 по ч 1 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, которое при этом не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО4 суд учитывает, объяснение ФИО4 которое приравнивается к явке с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого ФИО4 суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания ФИО4 суд принимает во внимание то что совершенные подсудимым преступления относится к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного который ранее не судим привлекается впервые, состояние здоровья, положительные характеристики по месту проживания и Карасукского ГОВД, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.69 УК РФ.
Обстоятельств существенно снижающих общественную опасность деяний и самого подсудимого ФИО4 не установлено, а потому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкциями ч 2 ст.159 УК РФ, в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого и обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, полагает применять нецелесообразным.
Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.159 УК РФ, в виде 5 месяцев лишения свободы.
По правилам ч 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 2 лет осужденный ФИО4 не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить
Вещественные доказательства: пакет N 1 с двумя стеклянными трехлитровыми банками с сахаросодержащим сырьем, бумажными бирками; пакет N 2 со стеклянной трехлитровой банкой с сахаросодержащим сырьем, бумажными бирками; пакет N 3 со стеклянной банкой емкостью 3 литра с сахаросодержащим сырьем, бумажными бирками; пакета N 4 со стеклянной банкой емкостью 3 литра с сахаросодержащим сырьем, бумажными бирками; пакет N 5 со стеклянной банкой емкостью 3 литра с сахаросодержащим сырьем, бумажными бирками; пакет N 6 с двумя трехлитровыми банками с сахаросодержащим сырьем, бумажными бирками; пакет N 7 с двумя трехлитровыми банками с сахаросодержащим сырьем, бумажными бирками; пакет N 8 с двумя трехлитровыми банками с сахаросодержащим сырьем, бумажными бирками; пакет N 9 с двумя трехлитровыми банками с сахаросодержащим сырьем, бумажными бирками; пакет N 10 с двумя трехлитровыми банками с сахаросодержащим сырьем, бумажными биркам- Уничтожить.
Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) отнести на основании с т. 132 УПК РФ на счет государства
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дикалов Н.В. вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края В.А.Ващенко