Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Бурла Дата обезличена года
Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего судьи В.А.Ващенко
При секретаре Глауб Л.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.
Подсудимых ФИО7, ФИО8
Защитников Симонова Д.А. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО3 представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличенот 061101 от Дата обезличена года
а также представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка не работающего, проживающего в ... района Алтайского края ул.70-ФИО6 ... ...,, ранее судимого Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п «а, в, г» ч 2 ст.158 УК РФ,
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка не работающего, проживающего в ... района Алтайского края ул.60-ФИО6 Октября ... ...,, ранее судимого Дата обезличена года ... судом Алтайского края по п «в,г,» ч 2 ст.150 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период до 05 часов 00 минут Дата обезличена года у ФИО8 возник умысел на тайное хищение чужого имущества – декоративных пролетов с ограждения стадиона администрации Партизанского сельского совета, расположенного в ... района с целью их дальнейшей продажи и получения денег. Достоверно зная о наличии указанных пролетов в ограждении стадиона, ФИО8 приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106, регистрационный знак 510 МУ белого цвета к двухэтажным домам по ... и 9, расположенным около стадиона, где увидел своего знакомого несовершеннолетнего ФИО13, которому в указанном месте в период с 05 часов до 06 часов Дата обезличена года предложил совершить кражу данных пролетов, продать их, а выручку разделить, на что ФИО13 согласился, то есть, ФИО8 и ФИО13 вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, в период с 05 часов до 06 часов Дата обезличена года ФИО8, оставив свой автомобиль недалеко от ограждения стадиона администрации Партизанского сельского совета, расположенного в ... района, вместе с ФИО13 подошли к ограждению стадиона, сняли с него пять декоративных пролетов. Понимая, что данные пролеты тяжелые, и осуществить задуманное они вдвоем не смогут, ФИО8 на своем автомобиле ВАЗ – 2106 вместе с ФИО13 около 06 часов того же дня приехал к ФИО7, который распивал спиртные напитки около магазина «Русь» в ... района. В указанный период Дата обезличена года ФИО8 предложил ФИО7 участвовать в данной краже за денежное вознаграждение, на что последний ответил согласием, то есть ФИО17 и ФИО8 вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Далее на автомобиле ФИО8, ФИО13 и ФИО17 приехали в ..., где оставили автомобиль между домами Номер обезличен и Номер обезличен на ..., а сами пришли к снятым ранее ФИО8 и ФИО13 пролетам. Затем, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период с 07 часов до 13 часов Дата обезличена года, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ФИО8, ФИО13 и ФИО17 перенесли три пролета в багажник автомобиля ФИО8, оставив один пролет в помещение стадиона, другой - на стадионе.
На автомобиле ВАЗ 2106 ФИО8, ФИО13 и ФИО17 вывезли, то есть тайно похитили с ограждения стадиона в ... три декоративных пролета, стоимостью 950 рублей каждый, а всего на сумму 2850 рублей, причинив материальный ущерб администрации Партизанского сельского совета. Похищенными пролетами они распорядились по своему усмотрению.
Дата обезличена года около 12 часов ФИО17 Анатольевич вместе с ФИО10 находился у него дома по адресу: ... ...2, где распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков у ФИО7 возник умысел на тайное хищение чужого имущества – двух декоративных пролетов с ограждения стадиона администрации Партизанского сельского совета, расположенного в ... района с целью их дальнейшей продажи и получения денег. С этой целью ФИО17 около 12 часов Дата обезличена года предложил ФИО10 совершить кражу этих пролетов, продать их, а выручку от продажи разделить пополам, на что ФИО10 согласился, то есть ФИО17 и ФИО10 вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно – опасный и противоправный характер своих действий, в период с 12 часов до 15 часов Дата обезличена года ФИО17 и ФИО10, пояснив своим знакомым ФИО11 и ФИО12, что данные пролеты принадлежат им, попросили их помочь перевезти данные пролеты в ... района. В указанный период ФИО17, ФИО10 на автомобиле ФИО12 «Москвич»-2141» приехали к помещению стадиона Партизанского сельского совета, расположенного в ... района, где открыли багажник автомобиля, чтобы положить пролет в него. После чего ФИО17, ФИО10 и ФИО11 прошли в помещение стадиона, где находился один пролет с ограждения стадиона, чтобы похитить его, но были при этом задержаны на месте преступления сотрудниками милиции, не доведя свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того органами предварительного следствия ФИО8 обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего ФИО13 в совершение кражи чужого имущества путем обещания денежного вознаграждения при следующих обстоятельствах:
В период до 05 часов 00 минут Дата обезличена года у ФИО8 возник умысел на тайное хищение чужого имущества – декоративных пролетов с ограждения стадиона администрации Партизанского сельского совета, расположенного в ... района с целью их дальнейшей продажи и получения денег. ФИО8 приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106, регистрационный знак 510 МУ белого цвета к двухэтажным домам по ... и 9, расположенным около стадиона, где увидел ФИО13. Достоверно зная о том, что ФИО13 не достиг возраста 18 лет, ФИО8 предложил ему совершить кражу данных пролетов, продать их, а из выручки от продажи данных пролетов пообещал отдать ему 150 рублей, то есть ФИО8 вовлек несовершеннолетнего ФИО13 в совершение преступления путем обещания денежного вознаграждения, на что ФИО13 согласился, то есть, ФИО8 и ФИО13 вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. После чего ФИО8 предложил ФИО7 участвовать в данной краже за денежное вознаграждение, на что последний ответил согласием, то есть ФИО8 и ФИО17 вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Далее на автомобиле ФИО8, ФИО13 и ФИО17, приехали в ..., где оставили автомобиль между домами Номер обезличен и Номер обезличен на ..., в ... района, а сами пришли к снятым ранее ФИО8 и ФИО13 пролетам. Затем, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в период с 07 часов до 13 часов Дата обезличена года, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ФИО8, ФИО13 и ФИО17, перенесли три пролета в багажник автомобиля ВАЗ-2106, оставив один пролет в помещение стадиона, другой - на стадионе.
На автомобиле ВАЗ 2106 ФИО8, ФИО13 и ФИО17 вывезли, то есть тайно похитили с ограждения стадиона в ... три декоративных пролета, стоимостью 950 рублей каждый, а всего на сумму 2850 рублей, причинив материальный ущерб администрации Партизанского сельского совета. Похищенными пролетами они распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО8 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, в последнем слове вину в совершении кражи признал, пояснив что действительно Дата обезличена года решил совершить кражу чугунных пролетов со стадиона который находился в ... района. Рано утром, около 05 часов Дата обезличена года подъехал на своем автомобиле к стадиону со стороны ... к ограждению стадиона попытался снять пролет, снять не смог так как пролет оказался тяжелым. Увидел возле двухэтажного дома, знакомого ФИО13 А и предложил ему помочь погрузить чугунные пролет в багажник его автомобиля. О том что ФИО13 А несовершеннолетний он не знал, ФИО13 А был выше его ростом, узнал о несовершеннолетнем возрасте ФИО13 А только на следствии. В месте с ФИО13 А они не смогли загрузить чугунные пролеты и решили еще кого ни будь поискать. Проезжая на автомобиле по ... в ..., возле магазина «Русь» встретили ФИО7 Е, которому он предложил помочь загрузить чугунные пролеты в багажник его автомобиля, обещав за это ему заплатить. О том что он совершает кражу ФИО13 А и ФИО7 Е он не говорил. Подъехали к стадиону в ... загрузили три пролета в багажник его автомобиля, а два пролета оставили на стадионе. После он пролеты сдал в пункт приема металла в ... района. Считает что кражу он совершал один.
Подсудимый ФИО17 свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и пояснил что действительно Дата обезличена года около 06 часов он распивал спиртное на ... в ... возле магазина «Русь». К нему подъехал на автомобиле жигули ФИО8 В который предложил ему помочь загрузить чугунные пролеты в автомобиль, при этом обещал заплатить. Подъехали к стадиону в ... он, ФИО8 В и ФИО13 А загрузили в багажник автомобиля три чугунных пролета, а два остались на стадионе. Позже пролеты отвезли в ... района и сдали приемщику металла. О том что ФИО8 В совершает кражу он не знал.
Дата обезличена года около 12 часов он встретил ФИО10 Д, дома у ФИО10 они распили спиртное. После чего ФИО10 Д сказал ему что у него какие-то проблемы и предложил ему поучаствовать в разборках. ФИО10 Д позвонил своему знакомому ФИО12 и они все вместе на автомобиле ФИО12 поехали на стадион в .... Приехав на стадион, вошли в здание, он увидел парня по национальности казах с которым он начал драться. После появились сотрудники милиции и отвезли их все в дежурную часть. Воровать он ничего не собирался. Почему ФИО10 Д пояснил в суде что он ему предлагал совершить кража чугунных пролетов он не знает.
Виновность подсудимых ФИО7 и ФИО8 подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями представителя потерпевшего ФИО5 который в судебном заседании показал что Дата обезличена года проезжал по ... вс.Партизанское в районе стадиона увидел что стояли милиционеры, ФИО17. Подъехал, от милиционеров узнал что со стадиона пытались вынести декоративные решетки, пролеты. Сам стадион в настоящее время с баланса администрации сельсовета списан как разрушенный. Отдельно пролеты на балансе не стояли. Позже его знакомили с результатами товароведческой экспертизы, со стоимостью пролетов он был согласен.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего ФИО5 данными в ходе предварительного следствия, пояснившим, что данный стадион состоит на балансе их администрации уже три года, им его передали совхозом ОАО ПР «Бурлинский», данный стадион никем не охраняется, так как на охрану нет средств. Ответственность за него несет их администрация. Ему известно из бухгалтерских документов, что на март 2008 года общая балансовая стоимость одного пролета декоративного забора составляет 1000 рублей.
Примерно с 14 до 15 часов Дата обезличена года он проезжал на своем автомобиле мимо двухэтажных домов по ... в ... и увидел между двухэтажными домами белый легковой автомобиль. Около него находились сотрудники милиции ФИО18 и ФИО15, также с ними находились ФИО17, ФИО10, ФИО11 и ФИО12. ФИО18 остановил его и попросил пройти на стадион, где в пяти метрах от ограждения на снегу он увидел один декоративный пролет, после чего они все прошли в помещение стадиона, где он увидел на земляном полу еще один декоративный пролет от ограждения стадиона, угол которого был отбит, также около стены на земле он увидел топор с грязной ручкой. На вторую комнату помещения он не обратил внимания, что находилось в ней он не знает. ФИО18 спросил у него, о том, кому принадлежат данные пролеты, на что он ответил, что данные пролеты принадлежит администрации Партизанского сельского совета. Вечером этого же дня он приехал в ОВД по ...у для того чтобы написать заявление о краже двух пролетов, но ему сообщили, что еще три аналогичных пролета изъяли в ... района в пункте приема металла, после этого, он написал заявление о краже пяти декоративных пролетов со стадиона, принадлежащего Партизанскому сельскому совету.
Дата обезличена года он был ознакомлен с заключением товароведческой судебной экспертизой. Со стоимостью 950 рублей одного декоративного пролета ограждения стадиона Партизанского сельского совета, указанной в данном заключении он согласен. Также он полностью согласен с изложенным разъяснением по поводу оценки пролетов в допросе эксперта от Дата обезличена года. (т 1л.д.33-34, т 4л.д. 12-13).
Показаниями свидетеля ФИО14 который в судебном заседании показал что зимой либо весной 2008 года к нему домой поздно вечером в ... района приехали парни на белых жигулях и привезли металлические заборы. Он взвесил заборы, отдал деньги и парни уехали. Так как было темно, лица он не разглядывал и вспомнить их по внешности он не может. Позже от сотрудников милиции узнал что фамилия одного из парней была ФИО8.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного следствия пояснившим что Дата обезличена года примерно в 08 часов утра в окно его квартиры кто-то постучал. Когда он вышел на улицу, то увидел трех молодых людей. Один, из которых был небольшого роста, худощавого телосложения, его имя и фамилию он узнал позже от сотрудников милиции, его звали ФИО8, других молодых людей он не рассматривал, просто не придал этому значение. Он увидел, что они приехали на автомобиле ВАЗ – 2106 белого цвета, на данной машине они привезли три декоративных забора, заборы были целые без повреждений. Они выложили заборы на весы, которые находятся на заднем дворе его дома. Обычно люди привозят металл, заезжают на задний двор его дома, складывают металл на весы, он покупает металл за один килограмм 3 рубля 50 копеек. Взвешав три декоративных забора, получилось всего 273 кг, после этого ФИО8 ему сказал, что необходимо данные три забора куда-нибудь убрать, он показал им место, куда заборы можно определить, после чего они занесли заборы за пристройку и засыпали их снегом, чему он особого внимания не придал. После этого, он зашел в дом, записал в тетрадь вес принятого металла столбиком, взял деньги, вышел к молодым людям во двор, так как у него была крупная купюра, он поехал с ними на их автомобиле до автозаправки, где разменял деньги и отдал ФИО8 970 рублей в их автомобиле, далее он сразу направился пешком к себе домой. Куда они поехали дальше ему не известно. Дата обезличена года к нему домой примерно в 20 часов 30 минут приехали сотрудники ОВД по ...у и спросили у него, принимает ли он металл, возят ли ему металл с ..., он ответил, что не возят, так как испугался, что заберут у него принятый им металл, за который он заплатил деньги. Они попросили его пройти, на место в его дворе, где ФИО8 расположил сданные им Дата обезличена года три забора. После этого следователь произвел осмотр его двора, далее у него в его доме взяли объяснение и взяли с него расписку о том, что он обязуется сохранить три декоративных забора, изъятые у него Дата обезличена года. Он с парнями, которые ему сдали данные заборы не знаком, ФИО8 он видел раньше, так как он сдавал ему декоративные заборы примерно около трех раз за всю зиму, но ранее сданные заборы были легче весом, каждый раз у него выходило металла всего не более 400 кг, некоторые из ранее сдаваемых заборов были битыми, откуда он их брал ему не известно. Он спрашивал у ФИО8, о том, чьи эти заборы, откуда он их берет, но ФИО8 его уверял, что эти заборы принадлежат ему. Каждый раз ФИО8 приезжал на разных машинах и с разными также ему не знакомыми людьми либо рано утром, либо ночью. ФИО8 ему говорил, что он из ... района, его он в ... видел несколько раз в клубе. Дата обезличена года около 12 часов к нему домой приехали сотрудники милиции и забрали у него данные заборы в количестве трех штук. (т1л.д. 44-45)
Показаниями свидетеля ФИО15 который в судебном заседании показал что работает сотрудником ОГИБДД в ОВД по ...у, числа он точно не помнит, весной в начале марта 2008 года он находился в гостях у ФИО18 в .... Из кона дама увидел что к стадиону проехал автомобиль Москвич-2141 белого цвета. Они вышли с ФИО18 из дома и подошли к автомобилю. В автомобиле находился ФИО12, который пояснил что ждет парней которые зашли в помещение стадиона. ФИО18 направился в помещение стадиона и через некоторое время вывел четырех парней, один из которых был ФИО17. Они позвонили в дежурную часть ОВД, всех задержанных доставили в ОВД по ...у. Чуть позже он узнал что ФИО17 пытался совершить кражу декоративных пролетов со стадиона.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15 данными в ходе предварительного следствия пояснившим что Дата обезличена года он пришел в гости домой к ФИО18, который проживает по ... в ... района, он был после смены патрульно-постовой службы. Из окна его дома они увидели примерно в 14 часов, между двухэтажными домами автомобиль Москвич – 2141 белого цвета, который двигался задним ходом в сторону стадиона. Далее они увидели, что из данного автомобиля вышел молодой человек и стал смотреть в сторону стадиона. Подъехав на автомобиле ФИО18 к нему, они спросили его о том, что он здесь делает, на что он им ответил, что его знакомый попросил его что-то перевезти, что в данный момент он ждет своего знакомого, который пошел в помещение стадиона. Он остался вместе с водителем автомобиля, а ФИО18 сразу направился внутрь помещения стадиона. Через несколько минут ФИО18 вывел из помещения стадиона четверых молодых парней, трое из них были русскими, а один из них был по национальности казах, который сразу куда-то ушел. После этого, ФИО18 немедленно сообщил в дежурную часть ОВД по ...у. Через несколько минут к ним подъехала дежурная машина ОВД и их доставили в ОВД по ...у, где с них были взяты объяснения. (т 1л.д. 35-36)
Показаниями свидетеля ФИО16 который в судебном заседании показал что с подсудимыми ФИО8 и ФИО17 знаком, проживает в ... района по ... .... В начале марта 2009 года числа и времени он не помнит, со двора дома где он проживает он увидел что рядом со стадионом остановился автомобиль Москвич белого цвета. Из автомобиля вышли ФИО10 и ФИО17, пошли в здание стадиона. Он решил что ФИО10 приехал к нему для разборок так как ранее между ними был конфликт и пошел следом в здание стадиона. Войдя в здание стадиона он начал драться с ФИО17. Через некоторое время вошли сотрудники милиции и их всех отвезли в дежурную часть ОВД. О том что ФИО10 и ФИО17 собирались похитить декоративные пролеты с ограждения стадиона он узнал позже. Так же показал что у него на квартире познакомились ФИО8 и ФИО13. Позже они совместно ездили на заработки в .... Знал ли ФИО8 о несовершеннолетнем возрасте, ФИО13 он не знает. Так как в его присутствии ФИО13 о том что он несовершеннолетний ФИО8 не говорил.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16 данными в ходе предварительного следствия пояснившим, что он проживает вместе со своей семьей в ... района по ...2, сверху, над его квартирой проживает семья ФИО13. В данной семье имеется молодой парень ФИО13, который к нему иногда приходит в гости, где они вместе играют на гитаре. Также у него имеется знакомый ФИО8, с которым он общается редко. Весной в один из дней 2008 года к нему пришел домой ФИО8 В., одновременно к нему пришел и ФИО13 А. таким образом ФИО13 и ФИО8 познакомились у него. Он точно не помнит, о чем ФИО8 и ФИО13 разговаривали у него дома, помнит, что они говорили о работе. После этой встречи ФИО13 вместе с ФИО8 ездили на заработки в .... Также он поясняет, что Дата обезличена года в дневное время, он находился у себя во дворе, где увидел, как между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в с. партизанское остановился легковой автомобиль российской марки светлого цвета. Из автомобиля вышли ФИО10 Дмитрий, ФИО17 и еще один парень, ему не знакомый. Они направились в сторону стадиона. Он пошел следом за ними, так как у него ранее с ФИО10 были неприязненные отношения. Он подумал, что ФИО10 позвал себе на подмогу, чтобы разобраться с ним. Они зашли в полуразрушенное здание стадиона Партизанского сельского совета. Он зашел следом и начал выяснять отношения с ФИО10. Он ударил ФИО10, после чего у него с ФИО17 завязалась драка. Подравшись с ФИО17, он увидел, что в данное помещение вошли сотрудники милиции и указали на пролеты с ограждения стадиона, они спросили, откуда данные пролеты. На что он ответил, что даже не заметил эти пролеты., когда зашел в помещение, он просто хотел разобраться с ФИО10 из-за давней ссоры. К делам ФИО7 и ФИО10 он никакого отношения не имеет. Позже он от жителей деревни узнал, о том, что ФИО10 и ФИО17 хотел похитить данные пролеты. (т 4л.д. 16-20).
Показаниями свидетеля ФИО10 который в судебном заседании показал что Дата обезличена года после проводов зимы он встретил ФИО7, после чего у него дома распивали спиртное. ФИО17 пояснил что есть железо и предложил ему совершить кражу пролетов со стадиона в ... района. Он согласился и позвонил своему знакомому ФИО12, который через некоторое время подъехал на автомобиле Москвич белого цвета. На автомобиле Москвич приехали втроем к стадиону в .... ФИО12 остался в автомобиле а он и ФИО17 вошли в здание стадиона где ФИО17 указал на два железных пролета при этом сказал что их можно сдать и купить пиво. Через некоторое время вошли сотрудники милиции и их всех отвезли в Бурлинский ОВД.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснившим, что Дата обезличена года он вместе с ФИО17 находился у себя дома по адресу: ..., ...2, где распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков, ФИО17 предложил ему совершить кражу двух декоративных пролетов от ограждения стадиона в ... района, продать их, а выручку от их продажи разделить пополам, на что он согласился. Этого же числа с 12 часов до 14 часов Дата обезличена года он и ФИО17 попросили ФИО11 и ФИО12 помочь загрузить и перевезти пролеты в ... района, при этом, пояснив, что данные пролеты принадлежат им. Далее, он, ФИО17, ФИО11 и ФИО12 приехали на автомобиле ФИО12 «Москвич»-2141на улицу Целинную, где оставили ФИО12 с автомобилем возле колонки. После чего он с ФИО17 и ФИО11 прошли в помещение стадиона, где находился один пролет от ограждения стадиона ... района, увидев данный пролет, ФИО17 ему и ФИО11 пояснил, что еще такой же пролет находится около футбольных ворот на самом стадионе. После этого, он направился к ФИО12, для того, чтобы подогнать автомобиль ближе к помещению стадиона, где он, ФИО17 и ФИО11 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по ...у. (т 1л.д. 70-71,л.д. 207-208).
Показаниями свидетеля ФИО12 который в судебном заседании показал что числа он точно не помнит, была весна 2008 года проходили проводы зимы, он находился дома. К нему домой пришел ФИО10 Дмитрий и попросил что бы он отвез их с ФИО17 на стадион в ..., при этом пояснил что необходимо забрать железо. Он привез их к стадиону, остался в машине, а ФИО10 и ФИО17 отправились в здание стадиона. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и доставили всех в отдел. В милиции он узнал что ФИО17 и ФИО10 собирались похитить железо.
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 данными в ходе предварительного следствия пояснившим, что Дата обезличена года он с утра был на празднике масленице, около 13 часов он пришел домой. Примерно в это же время к нему домой пришел ФИО10 Дмитрий с ФИО17. С ФИО17 он не знаком, он узнал его фамилию и имя в ОВД по ...у. Они вызвали его на улицу и попросили их увезти в ..., также перевезти металл, он поинтересовался у них нет ли ничего в этом криминального, на что они ему ответили, что ничего криминального здесь нет. Он завел машину Москвич – 2141, данный автомобиль принадлежит лично ему, поехал на заправку, заправился, они после этого, заехали домой к ФИО11 на .... ФИО10 попросил его посигналить, к ним вышел ФИО11 Алексей. ФИО10 попросил его помочь загрузить металл. ФИО11 вернулся в дом, переоделся, после этого они все вместе поехали в .... В районе двухэтажных домов по ... его попросили остановиться, точно, кто попросил он не помнит, но это был либо ФИО10, либо ФИО17. Он остановил автомобиль возле колонки, они все кроме него вышли и пошли во двор двухэтажных домов, куда они пошли ему не известно, примерно минут через 10 вернулся ФИО10 и попросил заехать во двор и задом сдать в сторону стадиона. Он выполнил его просьбу, ФИО10 ушел на стадион. После этого к нему подошли двое сотрудников милиции и спросили, что он здесь делает, на что он им ответил, что его знакомые попросили подождать их на данном месте. После этого один из сотрудников милиции остался рядом с ним, а другой сотрудник пошел в сторону стадиона. В этот момент он начал догадываться, что ФИО17, и ФИО10 совершили что-то плохое. Примерно через 10 минут сотрудник милиции, который пошел в сторону стадиона, вывел из помещения данного стадиона ФИО10, ФИО7, ФИО11 и еще одного молодого парня казахской национальности, которого он совсем не знает. Далее, сотрудник милиции, который вывел его знакомых, сказал другому сотруднику милиции, чтобы тот вызвал дежурную машину ОВД по ...у, он позвонил по сотовому телефону и примерно через 15 минут подъехала машина ОВД, сотрудники милиции сказали, чтобы он, ФИО10, ФИО17 и ФИО11, проехали с ними в ОВД по ...у, где у них взяли объяснения. В милиции он узнал уже о том, что совершили ФИО10, ФИО11 и ФИО17 (т 1л.д. 41-43).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО18 данными в ходе предварительного следствия пояснившим, что Дата обезличена года он находился после патрульно-постового дежурства у себя дома. Во втором часу этого же дня к нему в гости пришел ФИО15 Сергей, он также был после смены патрульно-постовой службы. Из окна его дома примерно в это же время они увидели как незнакомый им молодой человек, подходя к зданию стадиона, несколько раз осторожно обернулся, после чего, запрыгнул в окно здания. Он и ФИО15 на автомобиле подъехали во двор двухэтажных домов, расположенных возле здания стадиона, они увидели, что от двухэтажных домов задним ходом двигался в сторону стадиона автомобиль Москвич – 2141 белого цвета государственный номер С154НЕ22. Далее из данного автомобиля вышел молодой человек и начал смотреть в сторону стадиона. Подойдя к нему, они спросили его о том, что он здесь делает, на что он им ответил, что его знакомый попросил его что-то перевезти и что в данный момент он ждет своего знакомого, который пошел в помещение стадиона. ФИО15 остался вместе с молодым человеком около автомобиля, а он сразу направился к помещению стадиона. Проходя мимо окна помещения стадиона, он услышал, внутри данного помещения мужские голоса, остановившись возле окна, он начал прислушиваться к разговору. Из данного разговора он понял, что в помещении находится несколько человек, они обсуждали то, как можно вывести с данного помещения пролеты ограждения стадиона. После этого он зашел внутрь здания, представился сотрудником милиции. В помещении он увидел четверых парней, трое из них были русскими, а один из них был по национальности казах, он что-то кричал, как - будто ругался на других парней. Он спросил у них, что они делают в данном здании, на что они ему ответили, что разговаривают. В первой комнате помещения он увидел на земляном полу один пролет, с данной комнаты хорошо просматривается вторая комната помещения, в которой он увидел также на земляном полу еще четыре пролета. Из беседы с парнем казахской национальности выяснилось, что он зашел в данное помещение для того, чтобы сходить в туалет по малой нужде. Внутри помещения он увидел троих парней, начал на них кричать и говорить, чтобы они оттуда ушли. После разговора его с парнем казахской национальности, последний куда-то ушел, а он вывел оставшихся троих парней из помещения стадиона. После этого он немедленно сообщил в дежурную часть ОВД по ...у. Примерно через 15 минут к ним подъехала дежурная машина ОВД и молодых людей доставили в ОВД по ...у, где с них были взяты объяснения. (т 1л.д.37)
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснившим, что до января 2008 года он вместе со своей семьей проживал на водстрое в ... района. Еще тогда от своих друзей он знал, что в ... района проживает ФИО8, он не помнит точно, о чем ему друзья говорили по поводу ФИО8. В январе 2008 года он вместе со своей семьей переехал для проживания в ... района на ...4. Он проживает на втором этаже. На первом этаже проживает ФИО16 Таймас, возрастом около 30 лет. Он к нему иногда заходит, также он видел, как к ФИО16 заходил в гости ФИО8. Но он с ним близко не был знаком. Примерно в начале весны 2008 года он пришел к ФИО16 домой, у него в гостях находился ФИО8. Они разговаривали о работе и в ходе беседы ФИО8 у ФИО13 спрашивал о том, где он учится или работает, на что он ему ответил, что он учится в школе.
Дата обезличена года с 06 до 07 часов утра он вышел из своего дома Номер обезличен по ... в ... района, где к нему подъехал его знакомый ФИО8 на автомобиле ВАЗ – 2106 белого цвета. ФИО8 предложил ему совершить кражу декоративных пролетов с ограждения стадиона ... района, и сказал, что за это заплатит ему 150 рублей, на что он согласился. Он уверен, что ФИО8 знал, что он является несовершеннолетним по причине того, что все окружающие оценивают возраст его в менее восемнадцати лет, так как он имеет невысокий рост, худощавый, тем более что всем жителям его дома известно, что ему еще не исполнилось восемнадцати лет. Также в свою очередь, ФИО8 предложил ФИО7 участвовать в данной краже. Он, ФИО8 и ФИО17 на автомобиле ФИО8 поехали в направлении ... района, свернули на улицу Целинную, где между двумя двухэтажными домами Номер обезличен и Номер обезличен ФИО8 оставил свой автомобиль. После чего он, ФИО8 и ФИО17 пешком направились к снятым ранее ФИО8 и им пролетам. Далее, в этот же день с 07 часов до 13 часов Дата обезличена года, точное время он не помнит, все вместе он, ФИО8 и ФИО17 начали перетаскивать руками пролеты в помещение стадиона, перетащив всего четыре пролета, пятый пролет в связи с тем, что пролеты были очень тяжелыми, они оставили на стадионе. Немного отдохнув, они из помещения все вместе начали переносить руками данные пролеты в багажник автомобиля ФИО8, всего в багажник вместилось три пролета, четвертый пролет они оставили в помещении. В указанный период он, ФИО8 и ФИО17 вывезли с ограждения стадиона в ... три декоративных пролета. После чего они сдали указанные пролеты в пункт приема металла в ... района. (т 1л.д.94-97, 249-247, т 4л.д.14-15).
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 данными в ходе предварительного следствия пояснившим, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут к нему домой приехал на автомобиле Москвич – 2141 белого цвета ФИО12 Сергей. В салоне его автомобиля были ФИО10 Дмитрий и еще один молодой человек ФИО17, его фамилию и имя он узнал, когда сел в машину. ФИО10 попросил помочь ему что-то таскать, но что именно, он у него не уточнил. После этого он зашел в дом, надел рабочую куртку, вышел к машине, сел на заднее пассажирское сидение, когда они отъехали от дома, он спросил о том, что нужно таскать, на что ему ФИО10 ответил, что нужно перетаскать железо, откуда таскать ему не сказали. Они подъехали к двухэтажным домам по ..., проехали немного внутрь двора между домами. ФИО12 остался в машине, а ФИО17 всех остальных повел на стадион. Они шли по тропинке, их вел ФИО17. Он привел их в бывший спортзал, сразу как он зашел, слева на земле лежал один чугунный пролет от ограждения, угол которого был свеже отколотый, на пролете сверху лежал топор, справа также лежал один аналогичный чугунный пролет, они прошли в другое помещение, там он увидел также два аналогичных пролета слева на земле, один пролет лежал справа на земле. После этого ФИО10 пошел подгонять машину. Машину он вместе с ФИО12 подогнали близко к помещению стадиона примерно на 150 метров, в этот момент он подумал о том, что придется таскать данные решетки, он догадывался, что они могут быть ворованные, но ФИО7, с которым он остался в помещении один на один он об этом говорить не стал, так как он его совсем не знал, он решил дождаться ФИО10, с которым уже знаком с детства и сказать ему о том, что отказывается таскать данные решетки. Пока они ждали ФИО10, в помещение стадиона забежал какой-то молодой парень казахской национальности, он с ФИО17 ругался в соседнем помещении, о чем они говорили он не слышал. Примерно в 14 часов 20 минут к ним в помещение стадиона подошел сотрудник милиции и сказал им всем, чтобы все они вышли к двухэтажным домам, он сказал, что будет вызывать наряд милиции. Пока они шли к машине Москвич – 2141, ФИО17 мне сказал, чтобы он ничего милиции не рассказывал, что мы собрались на разборки. Только тогда я понял, что эти чугунные пролеты были действительно ворованные. Мы подошли к автомобилю Москвич. Около него стояли ФИО12 и ФИО10, немного позже к ним подошел еще один сотрудник милиции и они все вместе стали ждать дежурную машину ОВД по ...у. Парень казахской национальности сразу ушел домой, а они дождались машину и их доставили в ОВД по ...у, где с них взяли объяснения. (т 1л.д. 38-40)
Оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО19 данными в ходе предварительного следствия пояснившим что она работает в должности эксперта Алтайской торгово-промышленной палаты. Стаж работы занимаемой должности 2 года. В ее обязанности входит производство объективной оценки имущества, представленного на экспертизу. Согласно постановления следователя СГ при ОВД по ...у лейтенанта юстиции ФИО20 от Дата обезличена года ею была произведена объективная оценка указанного в постановлении имущества - трех чугунных декоративных пролетов забора на Дата обезличена года и двух чугунных декоративных пролетов забора на Дата обезличена года. Указанное имущество представлено для оценки не было, однако были предоставлены материалы уголовного дела Номер обезличен. В материалах уголовного дела имелся протокол осмотра места происшествия и приложенные к нему фототаблицы, а также допросы подозреваемых, и свидетелей, из которых был сделан вывод, что указанные пролеты на момент совершения преступления находились в удовлетворительном состоянии без каких-либо повреждений. Может пояснить, что износ чугунных пролетов с учетом их длительного использования мизерный. Как металл, чугун, из которого произведены пролеты, имеет свойство очень продолжительное время сохранять свою устойчивость к коррозии, в том числе сохраняется удовлетворительный внешний вид изделия и его качество. К примеру, аналогичные ограждения по несколько веков стоят в крупных городах, служат и украшением и оградой. На момент совершения преступления данные пролеты служили в качестве ограждения, поэтому они оцениваются как изделие. При оценке была определена среднерыночная стоимость аналога исследуемого объекта с учетом износа. Оценка состояния имущества дана изделию удовлетворительная – это бывшие в эксплуатации вещи, требующие некоторого ремонта или замены отдельных мелких частей для оцениваемого имущества. Физический износ для оцениваемого имущества был определен в размере 0,5 % (40+60/2). Коэффициент физического износа составляет 0,5. Стоимость объектов оценки, указанная в заключении ФИО19 выведена с учетом состояния к пригодности к использованию по своему назначению данных объектов на дату хищения, указанную в постановлении от Дата обезличена года.(т 4л.д. 27-28).
Кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей, оглашенных показаний свидетелей вина подсудимых ФИО8, ФИО7 подтверждается:
Протоколом явки с повинной ФИО8 по факту кражи трех пролетов с ограждения стадиона в ... Дата обезличена года с ФИО13, ФИО17 (т 1л.д. 27), протоколом осмотра помещения стадиона в ... района, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты ограждения стадиона (т1л.д.6-10), протоколом осмотра приусадебного участка жилого дома Номер обезличен по ... в ... района, в ходе которого были обнаружены и изъяты три декоративных пролета от ограждения стадиона ... ( т1л.д. 12-16), протоколом осмотра помещения стадиона в ... района, в ходе которого был обнаружен и изъят чугунный декоративный пролет с ограждения стадиона (т1л.д. 81-82), протоколом осмотра предметов, пяти декоративных пролетов от ограждения стадиона в ... района, установившим их индивидуальные признаки ( т 1л.д. 83), постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств пяти декоративных пролетов от ограждения стадиона в ... района. ( т 1л.д.84), распиской представителя потерпевшего о возврате пролетов от ограждения стадиона (т 1л.д.85),
Заключение товароведческой экспертизы Номер обезличен 03 02278 от Дата обезличена года, на основании которой было установлено, что стоимость изделий – трех чугунных декоративных пролетов забора на Дата обезличена года составляет 2850 рублей. (т 3л.д. 178-180)
Заключение товароведческой экспертизы Номер обезличен 03 02278 от Дата обезличена года, на основании которой было установлено, что стоимость изделий – двух чугунных декоративных пролетов забора на Дата обезличена года составляет 1900 рублей. (т. 3л.д. 178-180)
Таким образом виновность подсудимых в совершения кражи и покушении на кражу чужого имущества в полном объеме доказана всеми исследованными по делу доказательствами.
Суд критически оценивает доводы подсудимого ФИО7 в судебном заседании не признавшего вину в совершении кражи и покушении кражи чужого имущества, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, оцененными судом как каждое в отдельности, так и в совокупности. Так свидетель ФИО13 (показания оглашены в судебном заседании), прямо указал что ФИО17 участвовал вместе с ним и ФИО8 в совершении кражи пролетов с ограждения стадиона в ... Дата обезличена года, а из показаний представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11 (оглашенных в судебном заседании), ФИО15- в покушении на совершении кражи пролетов Дата обезличена года. Оснований не доверять данным показаниям у суда нет, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу- показаниями свидетеля ФИО14, протоколом осмотра помещения стадиона в ... района, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты ограждения стадиона (т1л.д.6-10), протоколом осмотра приусадебного участка жилого дома Номер обезличен по ... в ... района, в ходе которого были обнаружены и изъяты три декоративных пролета от ограждения стадиона ... ( т1л.д. 12-16), протоколом осмотра помещения стадиона в ... района, в ходе которого был обнаружен и изъят чугунный декоративный пролет с ограждения стадиона (т1л.д. 81-82), протоколом явки с повинной ФИО8 по факту кражи трех пролетов с ограждения стадиона в ... Дата обезличена года с ФИО13, ФИО17 (т 1л.д. 27), где он прямо указал что между ним и ФИО17 шла речь о совершении кражи декоративного забора со стадиона .... Оснований для оговора подсудимого ФИО7 со стороны ФИО8 В. ФИО13 не установлено.
Суд критически оценивает доводы подсудимого ФИО8 в судебном заседании не признавшего вину в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, оцененными судом как каждое в отдельности, так и в совокупности. Так свидетель ФИО13 (показания оглашены в судебном заседании), дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон с потерпевшим, прямо указал что ФИО22 участвовал вместе с ним и ФИО17 в совершении кражи пролетов с ограждения стадиона в ... Дата обезличена года, оснований не доверять данным показаниям у суда нет, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу- показаниями свидетеля ФИО14, протоколом осмотра помещения стадиона в ... района, в ходе которого были обнаружены и изъяты фрагменты ограждения стадиона (т1л.д.6-10), протоколом осмотра приусадебного участка жилого дома Номер обезличен по ... в ... района, в ходе которого были обнаружены и изъяты три декоративных пролета от ограждения стадиона ... ( т1л.д. 12-16), протоколом явки с повинной ФИО8 по факту кражи трех пролетов с ограждения стадиона в ... Дата обезличена года с ФИО13, ФИО17 (т 1л.д. 27), где он прямо указал что он предложил, ФИО13 И ФИО7 участвовать в совершении кражи декоративного забора со стадиона .... Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля ФИО13 не установлено.
Данные доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым обстоятельствам, признаны судом достоверными и в совокупности являются достаточными для установления вины подсудимых.
Действия подсудимых ФИО7 и ФИО8 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизоду кражи декоративных пролетов Дата обезличена года- по п «а» ч 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые умышлено тайно, противоправно, с корыстной целью совершили хищение не принадлежащего им имущества, предварительно, до совершения кражи договорившись между собой.
Действия подсудимого ФИО7 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по эпизоду покушения на кражу декоративных пролетов Дата обезличена года- по ч 3 ст.30 п «а» ч 2 ст.158 УК РФ- как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый умышлено, тайно, противоправно, с корыстной целью покушался на совершение хищения не принадлежащего ему имущества ему имущества, предварительно, до совершения кражи договорившись об это с лицом, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон с потерпевшим, он они были задержаны сотрудниками милиции.
Квалифицирующие признаки «совершение кражи по предварительному сговору группой лиц» по обоим эпизодам преступлений полностью подтверждены в судебном заседании.
ФИО8 подлежит оправданию по основанию п 3 ч 2 ст.150 УК РФ. Выводы о виновности ФИО8 в данной части приведенные в обвинительном заключении носят предположительный характер, поэтому неустранимые сомнения в виновности в соответствии со ст.49 Конституции РФ должны толковаться в пользу подсудимого.
Сомнений во вменяемости подсудимых у суда нет, поэтому суд признает их таковыми.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому ФИО8 суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому ФИО7 суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимым ФИО8, ФИО7 является рецидив.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, удовлетворительную характеристику по месту жительства и посредственную ОВД по ...у, наличие смягчающих обстоятельств.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО8 преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, совершившего умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, что в соответствии с ч 7 ст.70 УК РФ, наличие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, посредственную характеристику по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств.
Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО17 преступления, относящегося к категории средней тяжести, отрицательную характеристику ОВД по ...у как лица склонного к совершению административных правонарушений, наличие отягчающих наказание обстоятельств, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч 2 ст.70 УК РФ.
В соответствии с п «в» ч 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимым ФИО8, ФИО7 назначить в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией п «а» ч 2 ст.158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ФИО7 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п «а» ч 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч 7 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять осужденному ФИО7 с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО7 с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п «а» ч 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч 7 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года окончательно определить ему к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять осужденному ФИО8 с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ФИО8 с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
По ч 1 ст.302 УПК РФ.
Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении в отношении осужденных ФИО7 и ФИО8, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять их под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства : 5 декоративных пролетов с ограждения стадион считать возвращенным потерпевшему администрации Партизанского сельсовета ... Алтайского края.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суда, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные ФИО17, ФИО8 вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.
Судья Бурлинского районного
суда Алтайского края В.А.Ващенко