Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла Дата обезличена года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Олюшиной Т.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.

Подсудимого ФИО11

защитника Симонова Д.А.

представившего удостоверение 990 и ордер 105925 от 09.08.2010 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, холостого, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период до 13 часов ФИО4 в алкогольном опьянении находился в доме своей сожительницы ФИО7 по адресу: ... района, ...1. С целью подыскать клетку для кроликов, он пришел к двору своего соседа ФИО5, проживающего по адресу: ... района, ...а, где увидел, что входная дверь хозяйственной постройки во дворе данного дома открыта, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ФИО4 в период с 13 часов до 14 часов зашел в хозяйственную постройку, расположенную во дворе ...а по ... в ..., где по одной коробке перетаскал три картонные упаковки кафельной плитки «София», стоимостью 2400 рублей за одну упаковку, а всего на сумму 7200 рублей, одну картонную упаковку кафельной половой плитки «Толедо голд», стоимостью 2300 рублей за упаковку, одну картонную упаковку гвоздей КЗ 5х90, ценности для ФИО5 не представляющих, которые отнес в погреб к ФИО7, то есть тайно похитил Продолжая свои преступные действия, ФИО4 взял в доме ФИО7 полипропиленовый мешок и вновь пришел в хозяйственную постройку гр. ФИО5, где похитил:

- фрейзер электрический «Sturm ER 1112», стоимостью с учетом износа 2400 рублей;

- рубанок ручной электрический «Интерскол» Р-110-01, стоимостью с учетом износа 2000 рублей;

- пилу циркулярную электрическую «URAGAN» HCS-185, стоимостью с учетом износа 1900 рублей;

- электрический лобзик «URAGAN» MJS-710, стоимостью с учетом износа 900 рублей;

- электродрель «ДК 650-15 ЭРУ» в чемодане, стоимостью с учетом износа 900 рублей, которые сложил в данный мешок и спрятал на сеновале и в погребе у ФИО7, то есть тайно похитил, причинив материальный ущерб гр. ФИО5 в сумме 17600 рублей.

После совершенного преступления ФИО4 с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора ... ФИО2 и потерпевший ФИО8 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением в совершения преступления предусмотренного п «б» ч 2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража то есть. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Факт незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение, так как судом достоверно установлено, что в помещение хозяйственной постройки ФИО4 проник с целью хищения чужого имущества.

На основании судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен 677 от Дата обезличенагода подсудимый ФИО4 обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности с мнестико-интелектуальным снижением. Об этом свидетельствуют данные анамнеза психического состояния: отсутствие службы в армии, Д-учет у психиатра с вышеуказанным диагнозом, снижение памяти и интеллекта, затруднение абстрактного мышления, эмоциональная неустойчивость, снижение настроения, характер данного правонарушения.

Однако указанные психические изменения выражены нестоль значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интелекткально-мнестических функций, критики, воли, и не лишали испытуемого вовремя совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время по психическому состоянию Соков Евгений Юрьевич также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Психическое расстройство ФИО4 не связано опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного общественного вреда. ФИО9 в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Сомнений у суда во вменяемости подсудимого нет, поэтому суд признает его таковым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО4 суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого ФИО4 суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания ФИО4 суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного который ранее не судим, посредственную характеристику по месту проживания и отрицательную ОВД по ...у, склонность к совершению административных правонарушений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией п «б» ч 2 ст.158 УК РФ, суд считает применять нецелесообразным

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРИЗНАТЬ ФИО4 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного п «б» ч.2 ст.158 УК РФ и ФИО10 ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 1 года 6 месяцев осужденный ФИО4 не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Вещественные доказательства:

- электрический фрейзер «Sturm ER 1112», электрический рубанок «Интерскол Р-110-01», пила циркулярная электрическая «URAGAN HCS-185», электрический лобзик «URAGAN MJS 710», электрическая дрель «ДК 650-15 ЭРУ», керамическая плитка «София» в количестве 3 упаковок, одна упаковка гвоздей КЗ 5х90, гарантийные талоны на электрический фрейзер «Sturm ER 1112», электрический рубанок «Интерскол Р-110-01», пилу циркулярную электрическую «URAGAN HCS-185», электрический лобзик «URAGAN MJS 710», электрическую дрель «ДК 650-15 ЭРУ», расходная накладная Номер обезличен от Дата обезличена г., считать возвращенным потерпевшему ФИО5, белый полипропиленовый мешок-уничтожить.

Меру пресечения подписку о не выезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО4 вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о свое участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко

Копия верна В.А.Ващенко