Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бурла Дата обезличена года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи В.А.Ващенко

При секретаре Глауб Л.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бурлинского района Безрукова А.В.

Подсудимых ФИО10.

защитника Онищенко Ю.С.

представившего удостоверение 22/427 и ордер 024372 от 10.08.2010 года

защитника Симонова Д.А.

представившего удостоверение 990 и ордер 105923 от 10.08.2010 года

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, холост, работающего племзавод «Степной» пастух-сторож, зарегистрирован ... района Алтайского края ..., фактически проживающего в ... района Алтайского края ... ..., ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... по ч 1 ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не имеющего государственных наград, ранений, контузий, инвалидности, холостого, не работающего, проживающего в ... района Алтайского края ... ..., ранее не судимого копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в период до 14 часов ФИО6 находился у своего друга ФИО5 на территории молочно-товарной фермы ООО «Ореховское», расположенной в 9 км от ... района, когда ФИО5, достоверно зная, что металлические рельсы, служащие опорными столбами ограждения данной территории, принадлежат ООО «Ореховское», решил тайно похитить два рельса. Для осуществления своего умысла ФИО5 предложил ФИО6 похитить рельсы с территории МТФ ООО «Ореховское», расположенной в 9 км от ..., с последующей их продажей и получением денег, на что последний согласился, то есть ФИО5. и ФИО6 вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения рельс, принадлежащих ООО «Ореховское».

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, ФИО5 и ФИО6 заранее распределили между собой роли, при этом, ФИО6, действуя согласно заранее распределенных ролей, Дата обезличена года в период с 14 часов до 23 часов 30 минут на территории МТФ ООО «Ореховское», расположенной в 9 км от ... района, взял у ФИО5 лопату, выкопал из земли принадлежащие ООО «Ореховское» 2 рельса, марки Р-75, длиной по 2,5 каждый, стоимостью 881 рубль 25 копеек один рельс, а всего на сумму 1762 рубля 50 копеек, а ФИО5, согласно распределенных ролей, в последующем вместе с ФИО6 перенесли оба рельса в лесополосу, где спрятали, то есть тайно похитили, причинив материальный ущерб ООО «Ореховское» на сумму 1762 рубля 50 копеек.

После совершенного преступления ФИО5 и ФИО6 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ущерб в сумме рублей.причинив ООО "лей.айн В.ния чужого имуществ

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. При решении данного вопроса судом учитывалось что санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано ими добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения заместитель прокурора ... ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

Выслушав всех участников процесса, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд пришел к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимых ФИО5, ФИО6 по п «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак, по предварительному сговору, нашел полное подтверждение в судебном заседании.

Сомнений у суда во вменяемости подсудимых нет, поэтому суд признает их таковым.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО5 суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого ФИО5 суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому ФИО6 суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого ФИО6 суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО5 суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного который ранее судим, отрицательную характеристику по месту проживания, отрицательную характеристику ОВД по ...у, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО6 суд принимает во внимание то что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного который ранее не судим, положительную характеристику по месту проживания, положительную характеристику ОВД по ...у, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительную меру наказания, предусмотренную санкциями ч 2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела, личности подсудимых и обстоятельств смягчающих наказание подсудимым, полагает применять нецелесообразным.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства

Кроме того, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

ПРИЗНАТЬ ФИО5 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и ФИО8 ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 1 года 2 месяцев осужденный ФИО5 не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты, не совершать административных правонарушений посягающих на общественную безопасность и собственность.

ПРИЗНАТЬ ФИО6 ВИНОВНЫМ в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.2 ст.158 УК РФ и ФИО8 ЕМУ НАКАЗАНИЕ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным если в течении 1 года 2 месяцев осужденный ФИО6 не совершит нового преступления. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного постоянного места жительства, являться в него для регистрации в установленные данным органом даты.

Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу 2 рельса марки Р-75, длиной по 2,5 м, возвратить потерпевшему ООО «Ореховское» ..., прицеп к мотоциклу считать возвращенным ФИО9.

Процессуальные издержки (оплата труда адвокатов по назначению) суд относит на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой и второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края В.А.Ващенко