приговор по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бурла Дата обезличена года

Бурлинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Р.К. Коваленко,

при секретаре Вчерашней Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бурлинского района Прудниковой А.М.,

подсудимого ФИО7

защитника Онищенко Ю.С., представившего удостоверение № 427 и ордер №024321,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, состоящего в браке, безработного, проживающего в ... района Алтайского края, ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

На основании распоряжения главы Новоандреевского сельского совета от Дата обезличена года ФИО5 был назначен директором муниципального унитарного предприятия «Новоандреевское жилищно – коммунальное хозяйство».

В соответствии с Уставом муниципального унитарного предприятия «Новоандреевское жилищно – коммунальное хозяйство», утвержденным главой администрации Новоандреевского сельского совета от Дата обезличена года, ФИО5, как директор муниципального унитарного предприятия, являлся единоличным исполнительным органом предприятия; осуществлял оперативное руководство деятельностью предприятия; имел право подписи финансовых и других юридических документов; открывать счета (в том числе валютные) предприятия в банковских (кредитных) учреждениях; представлять интересы предприятия; совершать сделки от имени предприятия; утверждать структуру и штаты предприятия; осуществлять прием на работу работников предприятия, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры, применять к работникам меры поощрения и налагать взыскания, организовывать на предприятии ведение бухгалтерского, налогового, статистического учета и отчетности. Директор предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные предприятию его виновными действиями (бездействиями), в том числе, в случае утраты имущества предприятия; исполнял иные функции, необходимые для достижения целей и задач предприятия и обеспечения его нормальной работы в соответствии с действующим законодательством РФ и настоящим Уставом, то есть является должностным лицом муниципального унитарного предприятия.

Из постановления Номер обезличен Н – 056/пр от Дата обезличена года о назначении административного наказания, вынесенного государственным инспектором по геологическому контролю и охране природы на территории Алтайского края, следует, что директор МУП «Новоандреевское жилищно – коммунальное хозяйство» ФИО5 нарушил ст. 7.3 КоАП РФ «Пользование недрами без лицензии», являясь директором МУП «НЖКХ» не обеспечил требования законодательства о недрах, в связи с чем на него было наложено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 3700 рублей.

Из постановления Номер обезличен о назначении административного наказания от Дата обезличена года, вынесенного главным инспектором труда за неисполнение требований директором МУП «Новоандреевское жилищно – коммунальное хозяйство» ФИО5 ч. 1 ст. 5.27 КоАП, то есть нарушение законодательства о труде и охране труда, следует, что на него было наложено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 2000 рублей.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в точно неустановленные следствием дату и время, у находившегося по адресу: ..., ..., ..., ... ..., у ФИО5, являвшегося директором муниципального унитарного предприятия «Новоандреевское ЖКХ», который достоверно знал о том, что Дата обезличена государственным инспектором по геологическому контролю и охране природы Алтайского края на него, как на должностное лицо, наложен административный штраф в сумме 3700 рублей и Дата обезличена года главным инспектором труда Алтайского края на него, как на должностное лицо, наложен административный штраф в сумме 2000 рублей, и что он как лицо, привлеченное уполномоченными органами к административной ответственности в виде штрафов, обязан в силу ст. 32.2 КоАП РФ оплатить штраф за счет собственных денежных средств, возник умысел на хищение вверенных ему денежных средств, выразившихся в присвоении денежных средств, принадлежащих МУП «НЖКХ» и оплате из данных денежных средств наложенных на него вышеуказанных административных штрафов в сумме 3811 рублей, в том числе 111 рублей комиссия банка и 2060 рублей, в том числе комиссия банка 60 рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение и растрату вверенных ему денежных средств, предвидя наступление от своих действий общественно – опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку его действиями будет нарушен установленный законом порядок оплаты административных штрафов и в результате его действий цель административного наказания, установленная ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, не будет достигнута, установленная государством ответственность за совершенные административные правонарушения не наступит, незаконными действиями будет подорван авторитет органов местного самоуправления, а также нарушены законные интересы муниципального образования в виде причинения имущественного ущерба и, желая их наступления, используя свои служебные полномочия по распоряжению средств и подписанию финансовых документов, предусмотренные Уставом муниципального предприятия «Новоандреевское ЖКХ» ... Алтайского края по адресу: ..., ..., ..., Дата обезличена года ФИО5 получил у главного бухгалтера ФИО6 в подотчет из средств муниципального унитарного предприятия, принадлежащие муниципальному образованию, денежные средства в сумме 6181 рубль, из которых присвоил 5871 рубль с целью оплаты административных штрафов, наложенных на ФИО5 как на должностное лицо.

После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на растрату денежных средств, ФИО5 Дата обезличена года около 10 часов, находясь в дополнительном офисе филиала Сберегательного банка Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ... из средств муниципального предприятия, принадлежащих данному муниципальному предприятию, оплатил административные штрафы, наложенные на него как на должностное лицо, в размере 5871 рубль, с учетом государственной пошлины всего в сумме 171 рубль, тем самым растратил указанные денежные средства.

Совершая указанные действия, ФИО5 достоверно и заведомо знал о том, что наложенные на него административные штрафы, возложенные на него, как на должностное лицо, должны быть оплачены им из собственных средств.

В результате указанных незаконных действий ФИО5 был подорван авторитет органов местного самоуправления, существенно нарушены права и законные интересы муниципального унитарного предприятия «НЖКХ», муниципального образования «Новоадреевский сельский совет» ... Алтайского края, а так же причинен имущественный вред в сумме 5871 рубль.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

При решении данного вопроса судом учитывалось, что санкция за содеянное подсудимым ФИО5 не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что заявленное ходатайство подано им добровольно и после консультации с защитником, что представитель государственного обвинения помощник прокурора ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО4 против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возразили.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, согласился в полном объеме, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обосновано, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, что вина ФИО5 в совершении преступления установлена и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку подсудимый умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, обратил вверенное ему имущество в свою пользу, впоследствии израсходовал его на оплату административных штрафов.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, поскольку по смыслу закона под лицами, использующими свое слу­жебное положение при совершении присвоения или растраты, следует понимать должностных лиц, обладающих признаками, предусмотренны­ми примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, обладающими служебными полномочиями, включающими организационно-распорядительные или административ­но-хозяйственные функции в коммерческой организации). Этот признак по данному уголовному делу присутствует, что следует из Устава МУП «Новоандреевское жилищно-коммунальное хозяйство», ФИО5 являлся должностным лицом, постоянно выполнявшим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении.

Вменяемость подсудимого ФИО5 сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает его таковым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, полное возмещение причиненного материального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении подсудимому ФИО5 вида и меры наказания суд учитывает требования ст. 64 УК РФ суд не находит. Дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом обстоятельств дела полагает применять нецелесообразным.

Согласно ч. 3 ст. 47 УПК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного признает невозможным сохранение за подсудимым права заниматься определенной деятельностью и считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката по назначению) суд относит на основании статьи 132 УПК РФ на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год.

Приговор суда в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, если в течение 2 лет осужденный ФИО5 не совершит нового преступления. Обязать его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, являться в него на регистрацию в указанные данным органом даты.

В соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ дополнительное наказание приводить в исполнение реально.

Меру пресечения в отношении осужденного ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовую книгу МУП «Новоандреевское жилищно-коммунальное хозяйство» за 2008-2009 годы и подшивку МУП «Новоандреевское жилищно-коммунальное хозяйство» «первичные бухгалтерские документы за апрель 2009 года» – возвратить МУП «Новоандреевское жилищно-коммунальное хозяйство».

Процессуальные издержки (оплата труда адвоката по назначению) отнести на основании ст. 132 УПК РФ на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Бурлинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о его назначении, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Бурлинского районного

суда Алтайского края Р.К. Коваленко